Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0032 de agosto de 2019

Luego de 3.571 modificaciones, quedaron 117.822 candidatos inscritos para participar en las elecciones de 2019

Luego del proceso de modificaciones la Registraduría procederá a realizar los días 8 y 9 de agosto los sorteos de la ubicación de los logos en las tarjetas electorales de cada corporación en cada zona del país.

- 5.187 candidatos se inscribieron para participar por alcaldías, 3.583 para las asambleas departamentales, 95.487 para concejos municipales, 176 para gobernador y 13.389 para juntas administradoras locales.

- La Registraduría Nacional del Estado Civil entregó a la Procuraduría General de la Nación y al Consejo Nacionsal Electoral el listado que contiene todos los candidatos inscritos, para que se verifiquen posibles inhabilidades.


Bogotá, lunes 5 de agosto de 2019. Luego de finalizar el plazo para las modificaciones de las candidaturas inscritas para las elecciones de Autoridades Locales, 117.822 aspirantes quedaron inscritos para participar en la jornada electoral.

Del total de las inscripciones 176 candidatos aspiran a la gobernación, 5.187 candidatos para alcaldías, 3.583 candidatos para asambleas, 95.487 candidatos a concejos municipales y 13.389 candidatos a Juntas Administradoras Locales.

3.571 modificaciones fueron realizadas por los partidos, movimientos y grupos significativos de ciudadanos. 13 modificaciones en las inscripciones para la alcaldía, 145 en las listas a las asambleas departamentales, 2.950 en las listas a los concejos municipales y 463 en las inscripciones a las juntas administradoras locales.

La Registraduría Nacional del Estado Civil entregó este lunes 5 de agosto a la Procuraduría General de la Nación y al Consejo Nacional Electoral el listado con todos los candidatos inscritos para que verifique posibles inhabilidades.

Todos los interesados podrán consultar el listado de candidatos inscritos a través de la página web de la entidad www.registraduria.gov.co, en el botón de “Elecciones 2019”, en el enlace “Candidatos Inscritos”.

Como novedad para esta elección de Autoridades Territoriales la Registraduría creó una herramienta llamada “INFOCANDIDATOS”. Una aplicación web que está funcionando desde el día de hoy, en la cual todos los colombianos interesados podrán consultar los aspirantes a las alcaldías, gobernaciones, asambleas, concejos y Jal, de una forma más sencilla y ágil.

En esta plataforma los ciudadanos podrán consultar los inscritos por colectividad política, municipio, departamento, cargo al que aspire y nombre del candidato.

Otra novedad que ofrece esta plataforma es la posibilidad de que todos los ciudadanos puedan consultar los programas de gobierno de cada candidato a la Gobernación y Alcaldía, así como las fotos de los aspirantes.

Cantidad de candidatos inscritos para las elecciones 2019 por corporación y departamento
Departamento Alcaldía Asamblea Concejo Gobernador Jal Total General
AMAZONAS151241907 336
ANTIOQUIA60120611.47181.26813.554
ARAUCA431067164115984
ATLÁNTICO138962.43059073.576
BOGOTÁ D.C.4 544 1.7322.280
BOLIVAR2391224.16244995.026
BOYACÁ4561417.30451478.053
CALDAS126802.21453932.818
CAQUETÁ71921.3874591.613
CASANARE1071011.67091922.079
CAUCA1931083.09651343.536
CESAR1511273.38751473.817
CHOCÓ1441081.7755522.084
CÓRDOBA153783.48054114.127
CUNDINAMARCA5031259.679584911.161
GUAINÍA6113725 196
GUAVIARE1592372527511
HUILA178963.26163343.875
LA GUAJIRA76681.67065312.351
MAGDALENA1501023.34946454.250
META165982.94252323.442
NARIÑO2471084.05162364.648
NORTE DE SANTANDER1741113.26244463.997
PUTUMAYO751221.326541.532
QUINDÍO56651.37162441.742
RISARALDA69821.40454872.047
SAN ANDRÉS3104214 132
SANTANDER3501956.59669538.100
SUCRE156682.27771912.699
TOLIMA2571184.46444315.274
VALLE2302075.01891.7237.187
VAUPÉS181021738 301
VICHADA181183535 494
Total general5.1873.58395.48717613.389117.822
CORPORACIÓN NÚMERO DE INSCRITOS
ALCALDIA5.187
ASAMBLEA3.583
CONCEJO95.487
GOBERNADOR176
JAL13.389
Total general117.822

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE