Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.0026 de julio de 2019

1.482.726 ciudadanos inscribieron su cédula durante la semana de inscripción en puestos de votación

Para estas elecciones se podrán inscribir para votar los extranjeros con cédula de extranjería de residentes en estado vigente y que cumplan con una permanencia de 5 años o más en Colombia.

- Las zona del país con mayor número de inscritos durante esta semana en puestos de votación fueron Bogotá con 202.685 registros. A esta le sigue el departamento de Valle con 198.648 inscritos, Antioquia con 152.995 y Atlántico con 121.810 registros”.

- La inscripción continuará hasta 27 de agosto, en las sedes de la Registraduría y en los centros comerciales de las principales ciudades del país.


Bogotá, lunes 15 de julio de 2019. Un total de 1.482.726 ciudadanos inscribieron su cédula de ciudadanía durante la semana de inscripción en puestos de votación que se realizó del 8 al 14 de julio en el país.

El Registrador Nacional del Estado Civil, Juan Carlos Galindo Vácha, informó que “las zona del país con mayor número de inscritos durante esta semana en puestos de votación fueron Bogotá con 202.685 colombianos registrados. A esta le sigue el departamento de Valle con 198.648 inscritos, Antioquia con 152.995 y Atlántico con 121.810 registros”.

El Registrador Nacional destacó que “desde el 27 de octubre de 2018 a la fecha, un total de 2.477.103 ciudadanos colombianos y extranjeros han inscrito la cédula para cambiar su lugar de votación”.

Una vez finalizada la semana de inscripción en puestos de votación, las inscripciones continuarán de forma habitual hasta el 27 de agosto, en las sedes de la Registraduría, en horario de lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m., y en los centros comerciales de las principales ciudades del país en horario de 11:00 a.m. a 8:00 p.m.

Deben inscribir la cédula los colombianos que, por ejemplo, cambiaron su lugar de residencia, o que deseen sufragar en un sitio diferente dentro de su municipio. Adicionalmente el Registrador Nacional hace un llamado a para que los jóvenes que nunca han votado o no recuerdan su lugar de votación, para que inscriban la cédula en un puesto cerca a su casa.

A la fecha 2.710 extranjeros se han inscrito en el país para votar en las elecciones de Autoridades Territoriales. Cabe recordar que para inscribirse los extranjeros deben cumplir con los siguientes requisitos:

  1. Tener cédula de extranjería de residente en estado vigente.
  2. Llevar una permanencia en el país de 5 años o más.
  3. Ser mayor de 18 años.
Inscripción de cédulas elecciones de Autoridades Territoriales
Departamento Inscritos 27 de octubre 2018 a 14 de julio 2019 Inscritos puestos de votación del 8 al 14 de julio 2019
ANTIOQUIA 255.543152.995
ATLANTICO200.045121.810
BOLIVAR161.927109.077
BOYACA44.05215.373
CALDAS37.06019.875
CAUCA34.56718.639
CESAR65.23032.818
CORDOBA95.02159.126
CUNDINAMARCA136.25570.688
BOGOTA D.C.322.212202.685
CHOCO20.7867.190
HUILA41.92719.525
MAGDALENA78.88546.272
NARIÑO43.28923.465
RISARALDA45.61825.743
NORTE DE SAN201.968147.959
QUINDIO21.68611.162
SANTANDER133.25576.276
SUCRE40.42323.262
TOLIMA55.80527.470
VALLE265.919198.648
ARAUCA10.6336.014
CAQUETA15.7556.109
CASANARE21.2897.950
LA GUAJIRA39.57920.091
GUAINIA2.7201.197
META67.15424.478
GUAVIARE2.500795
SAN ANDRES1.028409
AMAZONAS2.1861.307
PUTUMAYO9.6673.789
VAUPES95566
VICHADA2.164463
Total:2.477.1031.482.726

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE