Comunicado de Prensa No.017 de 2009

Comunicado de Prensa No. 017 de 2009

UN TOTAL DE 22 PRECANDIDATOS SE INSCRIBIERON PARA PARTICIPAR EN LA ELECCIÓN DEL NUEVO COMISIONADO DE TELEVISIÓN

La votación para elegir los cinco candidatos se realizará el viernes 27 de febrero

- 192 asociaciones de profesionales y sindicales de actores de televisión, directores y libretistas, periodistas y críticos de televisión, técnicos y productores se inscribieron en el plazo previsto.

- Con base en los requisitos establecidos por el Ministerio de Comunicaciones, la Registraduría Nacional revisará la documentación que soporta cada inscripción y el 19 de febrero se publicarán en la página web www.registraduria.gov.co las listas definitivas de precandidatos y electores.


Bogotá D.C., miércoles 4 de febrero de 2009. Un total de 22 precandidatos y 192 asociaciones profesionales y sindicales se inscribieron hasta ayer ante la Registraduría Nacional del Estado Civil, para participar en la próxima elección de miembro de Junta Directiva de la Comisión Nacional de Televisión, que representa las asociaciones profesionales y sindicales de actores de televisión, directores y libretistas, periodistas y críticos de televisión, técnicos y productores.

 

El balance de inscritos por cada grupo elector es el siguiente:

 

Elección de Comisionado de Televisión

Grupo elector

Total de asociaciones profesionales y sindicales inscritas

Precandidatos inscritos

Actores de TV

30

1.  Bruno Alberto Díaz

2.  Raquel Sofía Amaya Arias

3.  Carlos Enrique Medina Cárdenas

4. 

Martha Liliana Rosas Rodríguez

5.  Juan Antonio Cárdenas Acevedo

6.  Humberto Vanegas Herrera

7.  Carmen Teresa Saldarriaga García

Directores y libretistas de TV

23

1.  Alberto Pico Arenas

2.  Adriana María Saldarriaga Burgos

Productores de TV

54

1.  Juan Guillermo Cano Vargas

2.  Juan Carlos Muñoz

3.  Nohora Rosalba Rodríguez Nieto

4.  Harold Efraín Salazar Rodríguez

Técnicos de TV

39

1.  Tatiana Josefa López Manrique

2.  Patricia Mendoza Herrera

3.  Raul Ernesto Lazara

4.  Oscar Múnera Forero

Periodistas y críticos de TV

46

1.  Carlos Julio Castellanos Rincón

2.  Zulma Constanza Casas García

3.  Vidal Humerto Abreo Becerra

4.  Enrique Ochoa González

5.  Gilberto Martínez Prado

Total

192

22

 

Se inscribieron precandidatos y electores en Antioquia, Atlántico, Bogotá, Cesar, Cundinamarca, Guajira, Nariño, Norte de Santander, Quindío, Risaralda, San Andrés, Santander, Tolima y Valle.

 

A partir de la fecha la Registraduría Nacional del Estado Civil adelantará la revisión de la documentación soporte de cada inscripción, para verificar que se ajusta a los requisitos establecidos en el Decreto 4850 de 2008 del Ministerio de Comunicaciones, y así mismo revisar si existen dobles inscripciones de electores, caso en el cuál se tomará como válida la última de ellas. El 19 de febrero se publicarán las listas consolidadas de precandidatos y electores en la página web www.registraduria.gov.co.

 

La elección de los cinco candidatos, uno por cada grupo elector, está programada para el viernes 27 de febrero. Las votaciones se desarrollarán en las delegaciones departamentales de la Registraduría Nacional así como en la Registraduría Distrital, y en ellas podrán sufragar los representantes legales de las asociaciones profesionales y sindicales debidamente inscritas para participar en este proceso. 

 

Los cinco candidatos que resulten elegidos el 27 de febrero se reunirán el 5 de marzo para elegir entre ellos al nuevo Comisionado de Televisión.


Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: