Comunicado de Prensa No.0001 de 2015

Policía, Personería y Juntas de Acción Comunal asistieron a los comités

Registraduría concluye Comités de Seguimiento Electoral en cada una de las 20 localidades de Bogotá

200 ediles asistieron a los Comités de Seguimiento Electoral que se
realizaron en las 20 localidades de Bogotá.

- Por primera vez la Registraduría adelanta este tipo de encuentros en la capital colombiana, con miras a las elecciones de autoridades locales 2015.

- Temas relacionados con publicidad electoral, inscripción de candidatos y testigos electorales, fueron los principales asuntos consultados por los ediles durante los Comités de Seguimiento Electoral.


Bogotá D.C., lunes 05 de enero de 2015. A un año de las elecciones de Autoridades Locales, la Registraduría culmina los primeros Comités de Seguimiento Electoral que se realizan en el país, con miras a las elecciones de 2015.


Durante tres meses los Registradores Distritales visitaron cada una de las localidades, en las jornadas  explicaron todos los detalles y preparativos logísticos para  las elecciones de Autoridades Locales 2015.

Los registradores  Distritales, Jaime Hernando Suárez y Edna Patricia Rangel respondieron las principales inquietudes de cerca de 200  ediles de  las Juntas Administradoras locales sobre los avances para el desarrollo de los comicios.

Durante las visitas, los ediles resaltaron la importancia del trabajo realizado por la entidad, a su vez agradecieron la visita de los Registradores Distritales y la aclaración de todos los temas relacionados con elecciones como la interpretación de la Ley 1475 de 2011.

Así mismo, destacaron que para crear una verdadera democracia se deben tener las reglas claras  con antelación, para que todos los ciudadanos conozcan los temas por igual, razón por la cual realizó con un año de anticipación estas reuniones.
A los encuentros liderados por la Registraduría Distrital,  asistieron como invitados los delegados  de la Personería,  comandantes de Policía de las localidades y los presidentes de las Juntas de Acción Comunal. En las citas también hizo presencia la Dirección Local de Educación, ya que el 80 por ciento de los puestos de votación están ubicados en colegios públicos y privados de Bogotá.
Durante los comités de seguimiento electoral, los Registradores además de tratar el tema de zonificación, también hicieron énfasis en la inscripción de cédulas que se  extenderá hasta el 25 de agosto de 2015, además hicieron claridad en la inscripción de candidatos y cada uno de los requisitos, la acreditación de testigos electorales por parte de los partidos o movimientos políticos, así como el agendamiento de citas para la realización de trámites de identificación.
De otra parte, los registradores anunciaron la apertura  de tres nuevas sedes de la entidad en las localidades de Suba, Engativá y Kennedy, que entrarán en funcionamiento en el primer trimestre de este año.
En la visitas a las JAL, los  Registradores  dieron  a conocer el trabajo efectuado en cada una de las localidades de Bogotá, para realizar la nueva zonificación de la ciudad y el análisis realizado para la creación de los 121 puestos de votación en toda la capital.
Entre tanto, la Registraduría bloqueo la inscripción de ciudadanos en 90 puestos en toda la ciudad, para evitar altas congestiones durante los comicios del próximo 25 de octubre.

 

Nuevos puestos de votación
Para las elecciones de autoridades locales 2015,  los bogotanos que deseen cambiar su lugar de votación, tendrán a su disposición estos 121 nuevos puestos. La Registraduría Distrital hace un llamado para que todos los bogotanos consulten la lista de los nuevos puestos de votación.
Las personas que deseen cambiar su puesto de votación  tendrán plazo hasta el 25 de agosto de 2015, así como lo establece la Ley 1475 de 2011.
Los nuevos puestos de votación en Bogotá son los siguientes:


Nuevos Puestos de votación para Elecciones Autoridades Locales
Bogotá 2015

Localidad

Dirección

Nombre del puesto

Usaquén

Carrera 6 No. 118-60

Usaquén Ii.

Calle 127 Con Carrera 9 A

La Carolina

Calle 165 No. 8 A-03

Santa Teresa

Carrera 8 C No. 163 B -20

Servita "A"

Calle 164 No. 7f-08

Servita "B"

Calle 151 No. 15-70

Las Margaritas Ii

Calle 159 No. 8-56

Alta Blanca

Carrera 14 C No. 164-75

Babilonia

Calle 171 B No. 6 B-16

El Pite

Carrera 7 A No. 186-06

El Codito

Carrera 11 No. 183 A-90

Verbenal

Calle 181 No. 18 B-83

San Antonio Norte

Kilómetro 12 Carretera Central del Norte

Torca

Chapinero

Calle 93 No 15-20-Parqueadero

Centro Comercial de La 93

Carrera 7 A No 93-01

Museo Del Chico

Transversal 2 Este No 42-07

Colegio San Martin De Porres- Sede A

Carrera 2 No. 44 A - 20

Mariscal Sucre Sede B

San Cristóbal

Carrera 7a# 24-01 Sur

 20 De Julio Sede B

Carrera 5 # 11-38 Sur

San Juan Bosco Santa Ana

Carrera 18 Este #13-42 Sur

San Geronimo

Carrera 2 # 29a-29 Sur

Portal 20 De Julio

Transversal 6 C Este #33-70 Sur

San Vicente Colsubsidio

Calle 37 A Bis Sur # 2a-04

Guacamayas Ii

Carrera 3 A Este # 35-47 Sur

Escuela La Victoria B

Carrera 15 Este # 57a-16 Sur

Juana escobar Sede A

Calle 48 Sur # 48-5 Este

Roma Colsubsidio

Usme

Carrera 1 Este No. 65 D - 08 Sur

Portal Usme

Cra. 12 B No. 73 B - 97 Sur

Brasilia

Calle 73 B Sur No. 14 C - 16

El Cortijo

Calle 95 Sur No. 3 - 08

Tenerife

Calle 81 C Sur No. 8 A - 06

Gran Yomasa

Calle 80 A SUR No. 5 - 15

Cabañas

Carrera 4 Este No. 75 C - 81 Sur

Tejares

Carrera 4 A No. 89 - 43 Sur

 Colegio Fernando Gonzalez Ochoa

C Ra. 7 C Este No. 92 - 48 Sur

Alfonso López

Carrera 4 Este No. 90 D - 24 Sur

La Alborada

Carrera 6 H Este No. 114 - 88 Sur

Uval - Puerta Al Llano

Calle 111 A Sur No. 4 B - 07 Este

Villa Alemania

Tunjuelito

Cra 11 Nº 52-41 Sur

Tunjuelito B

Cll 48 C Sur Nº 24-14

El Tunal "B"

Cll 48 B Sur Nº 28-56

El Carmen Sur "B"

Diag 50 Nº 34 A 00 Sur

Fátima "B"

Cra 59 Nº 52 A 50 Sur

Nuevo Muzo "B"

Bosa

Cl 72 A No. 80 j-20 Sur

Nuevo Carlos Albán

Cl 73 F Sur No. 80n bis-49

Laureles II

Cl 63 Sur No. 78j - 10

Nueva Estación

Kr 87 C No. 69 A - 80 Sur

La Independencia

Cl 59b Sur No. 87b - 02

Bosanova

Cl 73b Sur No. 78 A Bis - 15

Llano Oriental

Dg. 71c Bis A Sur No. 77g-15

Carbonell

Cl 70 Bis Sur No. 77l-05

Nueva Granada

Kr 80m No. 71c-31 Sur

Naranjos

CLL 82 Sur No. 89-21

Campo Verde - Potreritos

CLL 60 Sur No. 80K-02

Claretiano

Kennedy

Transversal 78 J No. 41 – 40 Sur

Parque La Amistad

Carrera 80 No. 43 - 43 Sur

Centro Desarrollo Comunitario Kennedy

Calle 38 B No. 89 - 81 Sur

Colegio Rodrigo Triana

Calle 5 A Sur No. 88 B - 08

Colegio Dario Echandia

Calle 6 D No. 90 - 51

San Francisco en El Tintal**

Carrera 94 No. 6 C 30

Centro Comercial Ciudad Tintal**

Avenida Ciudad De Cali No. 11 B -95 

Tagaste**

Calle 7 C No. 78 F - 20

Tierra De Castillos

Transversal 78 C No. 6 D - 49

Colegio Fe y Alegría**

Fontibón

Carrera 99 No. 19 -72

Santa Teresa Centro

Carrera 79 No. 19 A - 37

La Felicidad

Carrera 74 # 24B-80

Navarra Modelia

Calle 24D N° 82- 13

Modelia Real

Calle 22G # 117A - 38

La Aldea

Carrera 124 # 17 - 05

Van Uden Calle 13

Engativá

Calle 74 A No. 73 A 75

Palo Blanco

Cra. 68 H No. 71 A 01

San Joaquín

Calle 92 No. 87 A 60

Primavera

Cra 103 D No. 86 A 72

Bolivia

Calle 114 A No. 78 B 85

Gran Granada

Cra 109 A No. 77 A 16

El Cedro

Calle 62 No. 127 -70

Torquigua

Suba

Cra. 90 No. 154 A 09

Tuna Alta

Cra. 90 No. 149 73

Fundación "San Felipe Neri"

Carrera 92 No. 146-63

Colegio "Simón Bolívar" Suba

Carrera 91 No. 136-53

Colegio Eucarístico Mercedario

Calle 128c No. 88b-50 Y Calle 130 D No. 88 B-20

Aldea La Palma

Diagonal 129 B Bis No. 93b-51

El Rincón B

Calle 129 D No. 94d—31

Ruby Japón

Calle 130a No. 98-71

Colegio "Gonzalo Arango"

Calle 128c No. 102a-25

Corinto-Colegio "Nueva Colombia"

Cra 131 No 134 - 44

La Toscana –Colegio Fe y Alegría

Transversal 127c No. 139b-48

Colegio Pedagógico "Dulce Maria"

Carrera 128 No. 146-52

 Institución Educativa Compartir "Suba"

Carrera 143 No. 142a-62

Ciudadela Cafam Segundo Sector, Colegio "Gerardo Molina Ramirez

Carrera 44 No. 123a-33

El Batan

Carrera 70 D 127-48

Niza Centro Comercial Niza

Av. Calle 134 No. 55-30

Centro Comercial "Paseo San Rafael"

Calle 144 No.54-32

Almacén Éxito "La Colina"

Av. Boyacá 152b-97

Carulla "Rincon De La Colina"

Calle 152 No. 53-05

Colsubsidio Mazuren

Carrera 65 No. 165-10

Colegio "Santa Isabel de Hungría"

Av. Calle 170 No. 67-51

Biblioteca "Julio Mario Santo Domingo"

Barrios Unidos

Cl 86 A No. 24 - 46

Polideportivo Polo

Teusaquillo

Cl 57 B # 37-42 Salón Parroquial

Corpus Cristi

Calle 51 No 21 - 16

Santa Marta

Cra 32 A NO 27ª – 16/20

Acevedo Tejada

Av Cra. 60 No. 57 - 60

Biblioteca Virgilio Barco

Mártires

Avenida Calle 1 No. 24 B 26

Centro Crecer

Antonio Nariño

Calle 13 Sur No. 24 B - 04

La Valvanera

Puente Aranda

Calle 38 Sur No. 50 A - 70

Autopista Sur

Carrera 54 Y 56 Con Calle 4

Parque Dalias

Rafael Uribe Uribe

Cr 12 H Bis # 28 C - 24 Sur

Gustavo Restrepo

Cl 40 Sur # 26 - 87 Sur Cl 41 Sur # 27-87 Sur

Salón Comunal Ingles

Cr 46 Sur # 27 - 30

Salón Comunal Claret

Cl 43 Sur # 13 F - 36

San Jorge

Cl 48p Sur # 56 - 07

Liceo San Pablo

Cr 4 D Bis # 52 - 95 Sur

Salón Comunal Rafael Uribe

Tv 1 B Este # 49 B - 20 Sur

La Marqueza

Ciudad Bolívar

Cr 17b 64 B 45 Sur

Montreal

Cr. 18m No. 63 B -09 Sur

Unión Europea

Cr 20c 67 00 Sur

San Francisco Sede B

Cr 22 64 29 Sur

San Francisco Sede A

Cl 64 Sur 29 - 19

Candelaria La Nueva Dos

Tv 70 G 65 02 Sur

Bonavista

Dg 74 B Bis A Sur 26 C 12

Bella Flor

Cr 27 L 71 H 46 Sur

El Mirador


Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: