Comunicado de Prensa No.026 de 2010

Comunicado de Prensa No. 026 de 2010

Mañana martes 2 de febrero vence el plazo para la inscripción de candidatos al Senado, la Cámara de Representantes y el Parlamento Andino

Los aspirantes podrán realizar el proceso de inscripción hasta las 6:00 pm

- Hasta el pasado viernes 29 de enero 54 partidos, movimientos políticos y grupos significativos de ciudadanos habían inscrito un total de 716 candidatos para estos comicios.
- El plazo para las modificaciones a las candidaturas al Senado de la República, Cámara de Representantes y Parlamento Andino vence el 26 de febrero.


Bogotá D.C., lunes 1 de febrero de 2010. Mañana martes 2 de febrero a las 6:00 pm vence el plazo para que los partidos, movimientos políticos y grupos significativos de ciudadanos inscriban sus candidatos a las elecciones del Congreso de la República y Parlamento Andino que se celebrarán el 14 de marzo.

 

En Bogotá, los aspirantes de la capital de la República y de Cundinamarca pueden acudir a inscribir su candidatura en el Pabellón 7 de Corferias a. En el resto del país los aspirantes pueden acudir a las diferentes sedes de las Delegaciones de la Registraduría para realizar el proceso.

 

Hasta el pasado viernes un total de 716 candidatos, de 54 partidos, movimientos políticos y grupos significativos de ciudadanos se habían inscrito para estos comicios.

 

Para el Senado de la República 292 aspirantes ya han realizado el proceso de inscripción. El Movimiento Mira inscribió 26 renglones y el Movimiento de Autoridades Indígenas inscribió tres; ambos optaron por el voto no preferente. El Partido Conservador Colombiano, inscribió 63 candidatos, el Polo Democrático Alternativo inscribió 100 y el Movimiento Apertura Liberal inscribió 100 aspirantes; todos los partidos o movimientos políticos eligieron el voto preferente.

 

409 aspirantes han postulado su candidatura para la Cámara de Representantes. En Boyacá, tres partidos o movimientos políticos han inscrito candidatos: El Movimiento Independiente de Renovación Absoluta “Mira”, inscribió tres renglones por voto no preferente, al igual que el Movimiento Apertura Liberal. Mientras que el Partido Conservador Colombiano inscribió tres aspirantes por voto preferente.

 

En Caldas, el Movimiento Independiente de Renovación Absoluta “Mira” inscribió cinco renglones por voto no preferente. El Movimiento Apertura Liberal, el Partido Cambio Radical Colombiano y el Partido Social de Unidad Nacional inscribieron cada uno cinco candidatos por voto preferente.

 

En Meta, Cambio Radical y el Partido Social de Unidad Nacional inscribieron cada uno tres candidatos por voto preferente, mientras el Movimiento Independiente de Renovación Absoluta “Mira” inscribió tres aspirantes por voto no preferente.

 

Para el Parlamento Andino  tres partidos o movimientos políticos inscribieron renglones: el Movimiento Mira con 5 candidatos por voto no preferente, el Polo Democrático Alternativo y el Movimiento Apertura Liberal inscribieron 5 aspirantes por voto preferente.

 

El plazo para las modificaciones a las candidaturas del Senado de la República, Cámara de Representantes y Parlamento Andino vence el viernes 26 de febrero.

 

 

 

 

Inscritos al Parlamento Andino

Cifras a 29 de enero

Partido o Movimiento Político

Número de renglones inscritos

Voto preferente

Voto no preferente

Movimiento Mira

5

 

X

Movimiento Apertura Liberal

5

X

 

Polo Democrático Alternativo

5

X

 

 

 

Inscritos al Senado de la República

Cifras a 29 de enero

Partido o Movimiento Político

Número de renglones inscritos

Voto preferente

Voto no preferente

Movimiento Mira

26

 

X

Partido Conservador Colombiano

63

X

 

Movimiento Apertura Liberal

100

X

 

Polo Democrático Alternativo

100

X

 

Movimiento de Autoridades Indígenas

3

X

 

 

 

Inscritos a la Cámara de Representantes

Cifras a 29 de enero

Departamento

Partido o Movimiento Político

Número de renglones inscritos

Voto Preferente

Voto no Preferente

Amazonas

Movimiento Mira

1

 

X

Amazonas

Partido Cambio Radical Colombiano

3

 

X

Antioquia

Corporación Colonia Murindoseña

1

 

X

Antioquia

Alianza Social Indígena (ASI)

17

X

 

Antioquia

Corporación de Liderazgo y Desarrollo Empresarial Afrocolombiano “Coldemafro”

3

X

 

Antioquia

Organización de Comunidades Negras en Antioquia “Estudiantes Palenkeros”

3

 

X

Antioquia

Partido Social de Unidad Nacional

17

X

 

Antioquia

Movimiento Mira

17

X

 

Antioquia

Polo Democrático Alternativo

17

X

 

Arauca

Movimiento Independiente de Renovación Absoluta

3

 

X

Atlántico

Asociación por los Derechos de las Comunidades Negras

3

X

 

Atlántico

Partido Alas

7

X

 

Atlántico

Movimiento Mira

14

 

X

Atlántico

Funbarack

2

 

X

Atlántico

Organización Social de Comunidades

3

X

 

Bolívar

Corporación Afro Cartagena

2

X

 

Bolívar

Organización Ancestrica Afrocolombiana

3

 

X

Bolívar

Corporación Cimarrón

3

 

X

Bolívar

Asociación Afrodescendiente (Revivir)

3

 

X

Bolívar

Partido Alas

6

X

 

Bolívar

Fundación Integración Social Afrocolombiana-Fisa

3

 

X

Bolívar

Asociación Kuagro Social Los Marlins Akuasomar

3

 

X

Bolívar

Asociación Martín Luther King

3

 

X

Bolívar

Asociación por los Derechos de las Comunidades Negras de Pasacalles

3

X

 

Boyacá

Movimiento Mira

6

 

X

Boyacá

Movimiento Apertura Liberal

6

 

X

Boyacá

Partido Conservador Colombiano

6

X

 

Caldas

Movimiento Mira

5

 

X

Caldas

Apertura Liberal

5

X

 

Caldas

Cambio Radical

5

X

 

Caldas

Partido Social de Unidad Nacional

5

X

 

Caquetá

Movimiento Mira

3

X

 

Casanare

Partido de Integración Nacional

3

 

X

Casanare

Partido verde Opción Centro

3

X

 

Casanare

Movimiento Mira

1

 

X

Cauca

Movimiento Mira

4

 

X

Cauca

Fundación Comunidades del Pacífico

3

X

 

Cesar

Movimiento Político Mira

4

 

X

Córdoba

Organización de las Etnias Afrocolombianas Residentes en el Departamento de Córdoba

3

X

 

Córdoba

Asociación Afromontelibanence Anastasio Sinisterra Cimarrón

3

 

X

Córdoba

Movimiento Independiente de Renovación Absoluta-Mira

5

X

 

Córdoba

Asociación por los Derechos de las Comunidades Negras de San Antero Adecones

2

 

X

Cundinamarca

Fundación Amanda Sinisterra

1

 

X

Cundinamarca

Corporación “Corposinpac”

3

 

X

Cundinamarca

Partido Cambio Radical

7

X

 

Cundinamarca

Fundalabor

3

X

 

Cundinamarca

Forfuturo

3

X

 

Guainía

Partido Alas

3

 

X

Guainía

Cambio Radical

3

 

X

Huila

Movimiento Mira

4

 

X

Huila

Alianza Social Indígena “ASI”

4

X

 

Huila

Unidad Liberal

4

X

 

La Guajira

Movimiento Mira

2

 

X

La Guajira

Afroyumbo

2

 

X

La Guajira

Afroguajira

3

X

 

Magdalena

Movimiento Alas

5

X

 

Magdalena

Movimiento Mira

5

 

X

Magdalena

Partido Conservador Colombiano

5

X

 

Magdalena

Partido de Integración Nacional

5

X

 

Meta

Cambio Radical

3

X

 

Meta

Movimiento Mira

3

 

X

Meta

Partido Social de Unidad Nacional

3

X

 

Nariño

Movimiento Mira

5

 

X

Nariño

Movimiento Alianza Social Indígena

5

X

 

Norte de Santander

Movimiento Apertura Liberal

5

X

 

Norte de Santander

Partido Polo Democrático

5

X

 

Norte de Santander

Partido Conservador Colombiano

5

X

 

Norte de Santander

Movimiento Mira

5

 

X

Tolima

Movimiento Mira

6

 

X

Tolima

Partido Social de Unidad Nacional

1

X

 

Quindío

Movimiento Mira

3

 

X

Quindío

Movimiento Apertura Liberal

3

X

 

Quindío

Partido Social de Unidad Nacional

3

X

 

Quindío

Partido Conservador Colombiano

3

X

 

Risaralda

Movimiento Mira

 

 

 

Risaralda

Partido Polodemocrático Alternativo

2

X

 

Risaralda

Movimiento Apertura Liberal

4

X

 

Risaralda

Movimiento Alianza Social Indígena

4

X

 

San Andrés

Movimiento Mira

3

 

X

Santander

Alianza Social Indígena

7

X

 

Santander

Movimiento Mira

7

 

X

Santander

Partido Conservador Colombiano

7

X

 

Sucre

Asociación de Afrodescendientes del Municipio de Cecoclí “Afronec”

1

 

X

Sucre

Movimiento Político Mira

3

 

X

Sucre

Alianza Social Indígena “ASI”

3

X

 

Tolima

Movimiento Mira

6

 

X

Tolima

Partido Social de Unidad Nacional

1

X

 

Putumayo

Apertura Liberal

3

X

 

Putumayo

Partido Liberal Colombiano

3

X

 

Putumayo

Movimiento Mira

2

 

X

Valle

ASODM

3

 

X

Valle

Codecap G.V.C.

2

X

 

Valle

Fundecon

3

X

 

Valle

Oeca

2

X

 

Valle

Fundapa Lafrocer Obatala

3

 

X

Valle

Alianza Social Indígena “ASI”

13

X

 

Valle

Partido Liberal Colombiano

13

X

 

Valle

Movimiento Mira

13

 

X

Vichada

Movimiento Político Mira

2

X

 

Vichada

Movimiento Apertura Liberal

3

X

 

Vichada

Partido Cambio Radical Colombiano

3

X

 

Vichada

Partido Social de Unidad Nacional

3

X

 

Distrito

Movimiento Independiente de Renovación Absoluta

18

X

 

Bogotá

Comunidades Afrocolombianas y Negritudes Organizadas para el Avance Sociocultural “Canoas”

3

 

X

Bogotá

Asociación de Profesionales Afrocolombianos “Asopra”

3

X

 

Bogotá

Fundación Semillas Sin Odio

3

 

X

Bogotá

Movimiento Nacional Cimarrón

3

X

 

Bogotá

Movimiento Nacional Afrocolombiano “Afro”

3

X

 

Bogotá

Corporación Afroétnico

3

 

X

Bogotá

Fundación Negros Sin Fronteras

3

 

X

Bogotá

Fundación Intensidad Fundain

3

 

X

Bogotá

Asnea

3

X

 

 

 

 

Pedagogía Electoral

Vote Libre-Elecciones 2010

 

¿En qué horario se desarrolla la jornada electoral?

Para las elecciones de Congreso y Parlamento Andino del 14 de marzo, el horario de votación, tanto en el territorio nacional como en el exterior,  es de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. Al cerrar las mesas, se da inicio al conteo de votos por parte del jurado de mesa. El escrutinio comienza el martes siguiente a la elección

 


Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: