Comunicado de Prensa No.226 de 2011

Un total de 199 candidatos se inscribieron apoyados por firmas

La Registraduría no certificó la inscripción por firmas de 5 candidatos, certificó 59 inscripciones y avanza en la revisión de otras 135 inscripciones con apoyo de grupos significativos de ciudadanos

Elecciones Autoridades Locales 2011

-  En estos procesos a la Registraduría le corresponde verificar que la inscripción cumplan con el mínimo de firmas recibidas de acuerdo con lo previsto en la Ley 130 de 1994.

-  Así mismo, le corresponde realizar la verificación técnica de los apoyos y expedir las certificaciones previstas en la Resolución 757 de 2011, de la Registraduría Nacional del Estado Civil.


Bogotá D.C., viernes 19 de agosto 2011. Luego de la revisión de firmas que adelanta la Registraduría Nacional del Estado Civil, de las 199 candidaturas apoyadas por firmas presentadas a la Entidad, a un total de 5 candidatos apoyados por firmas no les fue certificada la inscripción por no cumplir con todos los requisitos fijados por la Ley 130 de 1994 y demás normas vigentes.

Por el contrario 59 inscripciones ya fueron certificadas por la Entidad, que avanza en la revisión de 135 inscripciones de candidatos apoyados por firmas para las elecciones de autoridades locales el 30 de octubre.

En estos procesos a la Registraduría le corresponde realizar la verificación técnica de las firmas recibidas y expedir las certificaciones previstas en la Resolución 757 del 2011 de la Registraduría Nacional del Estado Civil.

Un equipo de expertos en las Oficinas Centrales de la Registraduría Nacional del Estado Civil en Bogotá, se encargan de verificar que las firmas tengan los datos completos, que no haya firmas repetidas, que todos los apoyos correspondan al censo electoral del municipio y un análisis grafológico para comprobar que no hay “planas” o conjuntos de firmas suscritas por un mismo amanuense, ni folios fotocopiados, entre otros aspectos.

De acuerdo con lo dispuesto en la Ley 130 de 1994, “los grupos de ciudadanos equivalentes al menos al veinte por ciento del resultado de dividir el número de ciudadanos aptos para votar entre el número de puestos por proveer, también podrán postular candidatos. En ningún caso se exigirán más de cincuenta mil firmas para permitir la inscripción de un candidato”.

Contenido del formato de recolección de firmas Los formatos para la recolección de firmas se pudieron descargar durante un año en la página Web de la Registraduría y pudieron ser reproducidos cuantas veces fuera necesario. No se aceptan fotocopias ya que todos los apoyos deben ser presentados en original.

Todos los formularios deben contener:

-  Encabezado: El formato debe tener un encabezado donde se indique claramente el objetivo de la recolección de apoyos y el nombre del grupo de ciudadanos que va a representar, el cual será el mismo con que aparecerá en la tarjeta electoral.

-  Número de consecutivo: Debe tener un consecutivo que permita establecer la cantidad de firmas presentadas.

-  Nombres y apellidos: Al anotar los datos del firmante se tendrá en cuenta que dicha información debe ser diligenciada a puño y letra por el ciudadano.

-  Número de cédula: Sólo podrán apoyar la candidatura ciudadanos mayores de edad, y al igual que los nombres y apellidos deben ser anotados por el ciudadano.

-  Firma del ciudadano: como afirmación al respaldo de los candidatos o lista de candidatos.

-  Logosimbolo de la campaña: al momento de la inscripción debe aportar un logo que identifique la campaña para efectos de la tarjeta electoral.

-  Nombre del movimiento: mediante el cual se denominará el movimiento para las tarjeta electoral, campaña política, reposición de gastos y curules asignadas.

Relación de candidatos inscritos apoyados por las firmas de grupos significativos de ciudadanos

DEPARTAMENTO

MUNICIPIO

CORPORACION

CANDIDATO(A)

RESULTADO

 

ANTIOQUIA

ITAGUI

ALCALDIA

CARLOS ANDRES TRUJILLO GONZALEZ

CERTIFICADO

ATLANTICO

BARRANQUILLA

ALCALDIA

JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA

CERTIFICADO

ANTIOQUIA

MEDELLIN

ALCALDIA

LUIS PEREZ GUTIERREZ

CERTIFICADO

NORTE DE SANTANDER

 

GOBERNACION

EDGAR JESUS DIAZ CONTRERAS

CERTIFICADO

SANTANDER

 

GOBERNACION

RICHARD ALFONSO AGUILAR VILLA

CERTIFICADO

ATLANTICO

BARANOA

ALCALDIA

EDISON JOSE PALMA JIMENEZ

CERTIFICADO

ANTIOQUIA

TURBO

ALCALDIA

WILLIAM PALACIO VALENCIA

CERTIFICADO

ATLANTICO

 

GOBERNACION

ELVERTH SANTOS ROMERO

CERTIFICADO

ATLANTICO

 

GOBERNACION

TITO JOSE CRISSIEN BORRERO

CERTIFICADO

QUINDIO

 

GOBERNADOR

SANDRA PAOLA HURTADO PALACIOS

CERTIFICADO

VALLE

CALI

ALCALDIA

SUSANA CORREA BORRERO

NO CERTIFICADO

ANTIOQUIA

ENVIGADO

CONCEJO

MARIO FERNANDO VELEZ CALLE

EN PROCESO

BOLIVAR

CARTAGENA

ALCALDIA

MARIA DEL SOCORRO BUSTAMANTE

CERTIFICADO

MAGDALENA

ARIGUANI

ALCALDIA

ZUNILDA ESTHER DAZA OLIVEROS

 NO CERTIFICADO

SUCRE

MORROA 

ALCALDIA

JUAN GREGORIO DOMINGUEZ CARRASCAL

CERTIFICADO

SUCRE

MORROA 

CONCEJO

LUIS GERMAN RODRIGUEZ DOMINGUEZ

CERTIFICADO

NARIÑO

PASTO 

ALCALDIA

PEDRO VICENTE OBANDO

CERTIFICADO

CESAR

VALLEDUPAR

ALCALDIA

FREDYS MIGUEL SOCARRAS REALES

EN PROCESO

VALLE

CANDELARIA 

ALCALDIA

EVER ANTONIO VALLEJO LOPEZ

CERTIFICADO

VALLE

CANDELARIA 

CONCEJO

CARLOS ALBERTO VALENCIA LASSO

CERTIFICADO

RISARALDA

 

GOBERNACION

CARLOS ALBERTO BOTERO LOPEZ

CERTIFICADO

NORTE DE SANTANDER

LOS PATIOS

ALCALDIA

LUIS ORLANDO SANDOVAL LAGUADO

CERTIFICADO

BOLIVAR

SAN JACINTO

ALCALDIA

ROBERTH GUERRERO ANILLO

CERTIFICADO

SUCRE

PALMITOS

ALCALDIA

ICELA LUCIA DIAZ CARDENAS

CERTIFICADO

ANTIOQUIA

TARSO

ALCALDE

LUIS WALTER BETANCUR MOLINA

CERTIFICADO

NARIÑO

PASTO 

 

JUAN CAMILO GUEVARA HIDALGO

EN PROCESO

QUINDIO

SALENTO

ALCALDE

MIGUEL ANTONIO GOMEZ HOYOS

CERTIFICADO

META

ACACIAS

CONCEJO

WILLIAM ANTONIO SIERRA

CERTIFICADO

QUINDIO

CIRCACIA

ALCALDIA

JEMAY ADOLFO ARIAS MORA

EN PROCESO

ANTIOQUIA

ENVIGADO

CONCEJO

JUAN CARLOS PALACIO FERNANDEZ

EN PROCESO

NARIÑO

POTOSI

ALCALDIA

HERNAN GILBERTO MAFLA VELASCO

CERTIFICADO

CALDAS

VICTORIA

ALCALDIA

JUAN ALBERTO VARGAS OSORIO

CERTIFICADO

CUNDINAMARCA

COTA 

ALCALDIA

PABLO VIRGILIO GONZALEZ ROMERO

CERTIFICADO

CUNDINAMARCA

COTA

ALCALDIA

JUAN DAVID BALCERO BALCERO

CERTIFICADO

CUNDINAMARCA

COTA

CONCEJO

NESTOR EDUARDO CANO GARZON

CERTIFICADO

ANTIOQUIA

RIONEGRO

ALCALDIA

JORGE HUMBERTO RIVAS URREA

CERTIFICADO

TOLIMA

MARIQUITA

ALCALDIA

ALEJANDRO GALINDO RINCON

CERTIFICADO

BOLIVAR

MAGANGUE

CONCEJO

JENNY DE JESUS DIAZ ESPAÑA

CERTIFICADO

CALDAS

SAMANA

ALCALDIA

WILDER IBERSON ESCOBAR ORTIZ

CERTIFICADO

VALLE

CAICEDONIA

ALCALDIA

JOSE EMILIO YEPES RIVAS

CERTIFICADO

BOLIVAR

CARTAGENA

ALCALDIA

DIONISIO FERNANDO VELEZ TRUJILLO

CERTIFICADO

VALLE

TULUA

ALCALDIA

GUSTAVO ADOLFO VELEZ ROMAN

CERTIFICADO

QUINDIO

ARMENIA

ALCALDIA

ROBERTO JAIRO JARAMILLO CARDENAS

CERTIFICADO

VALLE

TRUJILLO

CONCEJO

NIMED GONZALEZ GIRALDO

CERTIFICADO

CUNDINAMARCA

COGUA

ALCALDIA

NESTOR ALONSO GERRERO NENE

CERTIFICADO

BOYACA

NOBSA

ALCALDIA

MARIO ALEXANDER MONROY GALLO

CERTIFICADO

ANTIOQUIA

SEGOVIA

ALCALDIA

JOHNY ALEXIS CASTRILLON SALAZAR

CERTIFICADO

ANTIOQUIA

SAN PEDRO

ALCALDIA

GERMAN DARIO NARANJO HURTADO

NO CERTIFICADO

ANTIOQUIA

MACEO

ALCALDIA

ROBINSON ALBERTO MUÑOZ SANCHEZ

 NO CERTIFICADO

CASANARE

TAURAMENA

ALCALDIA

ALVARO JOSE BERNAL MENDOZA

CERTIFICADO

ANTIOQUIA

JARDIN

ALCALDIA

ALVARO ANIBAL CARVAJAL OCHOA

CERTIFICADO

CUNDINAMARCA

CHIA

ALCALDIA

CARLOS AEDUARDO MARTINEZ L.

EN PROCESO

CALDAS

MANIZALES

ALCALDIA

JOSE FERNANDO MANCERA TABARES

EN PROCESO

META

 

GOBERNACION

ALAN JESUS EDMUNDO JARA URZOLA

CERTIFICADO

NORTE DE SANTANDER

EL ZULIA

CONCEJO

JAIRO ESPINOSA OLIVARES

CERTIFICADO

QUINDIO

CALARCA

ALCALDIA

JAMID ANDRES ALZATE ALZATE

EN PROCESO

VALLE

CALI

ALCALDIA

RODRIGO GUERERO VELASCO

NO CERTIFICADO

CUNDINAMARCA

MOSQUERA

CONCEJO

YECID FONSECA SANCHEZ

EN PROCESO

ANTIOQUIA

ENVIGADO

CONCEJO

MARTIN ALONSO ALVAREZ ARANGO

EN PROCESO

MAGDALENA

SANTA MARTA

ALCALDIA

EDGAR SANTOS ROMERO

CERTIFICADO

CUNDINAMARCA

GIRARDOT

ALCALDIA

CARMEN LUCIA ARIAS BARRERO

EN PROCESO

VALLE

CALI

ALCALDIA

FABIO ARIEL CARDOZO MONTEALEGRE

EN PROCESO

ATLANTICO

SABANALARGA

ALCALDIA

LIBARDO MOISES BERDUGO BOJANINI

EN PROCESO

ANTIOQUIA

ITAGUI

CONCEJO

JOHN JAIRO ZAPATA LONDOÑO

EN PROCESO

VALLE

RESTREPO

ALCALDIA

LUIS CARLOS OSSA MORALES

EN PROCESO

VALLE

YOTOCO

CONCEJO

LEONEL DE JAVIER IZQUIERDO VACA

EN PROCESO

ANTIOQUIA

SAN JUAN DE URABA

ALCALDIA

OSBALDO ANGULO DE LA ROSA

EN PROCESO

BOLIVAR

CARTAGENA

CONCEJO

GUILLERMO OTOYA GERTDTS

CERTIFICADO

META

VILLAVICENCIO

CONCEJO

LUIS FERNANDO ANAYA CARVAJAL

EN PROCESO

META

VILLAVICENCIO

ALCALDE

EDDY BAQUERO GARCIA

CERTIFICADO

VALLE

ROLDANILLO

ALCALDE

JULIAN ALBERTO CABRERA

EN PROCESO

SAN ANDRES

 

ASAMBLEA

FREDDY JOSE HERAZO RICARDO

CERTIFICADO

SAN ANDRES

 

GOBERNACION

SUSANIE DAVIS BRYAN

CERTIFICADO

SANTANDER

BARRANCABERMEJA

CONCEJO

FRANCISCO TRESPALACIOS NORIEGA

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

RICAURTE

CONCEJO

FRANCISCO JAVIER RIVEROS LESMES

EN PROCESO

RISARALDA

DOSQUEBRADAS

ALCALDIA

JORGE DIEGO RAMOS CASTAÑO

CERTIFICADO

RISARALDA

DOSQUEBRADAS

CONCEJO

MARCO AURELIO RAMIREZ

CERTIFICADO

ANTIOQUIA

GUATAPE

ALCALDIA

MAURICIO ALEJANDRO HERNANDEZ JIMENEZ

EN PROCESO

ANTIOQUIA

GUATAPE

CONCEJO

JOSE ARCANGEL URREA CASTAÑO

EN PROCESO

NARIÑO

IPIALES

CONCEJO

SERGIO BENITO MALLAMA BOLAÑOS

CERTIFICADO

RISARALDA

PEREIRA

CONCEJO

JHON ANGEL PATIÑO

EN PROCESO

RISARALDA

PEREIRA

CONCEJO

JUDITH GIRALDO GIRALDO

EN PROCESO

TOLIMA

HONDA

ALCALDIA

JUAN GUILLERMO BELTRAN AMORTEGUI

EN PROCESO

BOGOTA

BOGOTA

ALCALDIA

GUSTAVO FRANCISCO PETRO URREGO

CERTIFICADO

BOGOTA

BOGOTA

ALCALDIA

GINA MARIA PARODY D’ECHEONA

CERTIFICADO

BOGOTA

BOGOTA

JAL

JEFERSSON C. FONTECHA C.

EN PROCESO

BOGOTA

BOGOTA

CONCEJO

CARLOS VICENTE DE ROUX RENGIFO

CERTIFICADO

MAGDALENA

 

GOBERNACION

LUIS MIGUEL COTES HABEYCH

CERTIFICADO

VALLE

OBANDO

ALCALDIA

NYDIA LUCERO OSPINA LOPEZ

EN PROCESO

ANTIOQUIA

SOPETRAN

ALCALDIA

GLORIA PATRICIA HERRERA GARCIA

EN PROCESO

VALLE

ZARZAL

ALCALDIA

CARLOS HECTOR CAICEDO BALANTA

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

TENJO

ALCALDIA

WILLIAM ALFONSO MUÑOZ BERNAL

EN PROCESO

BOLIVAR

SAN ESTANISLAO

ALCALDIA

OSCAR LUIS GONZALEZ PRENS

EN PROCESO

ANTIOQUIA

RETIRO

ALCALDIA

DIANA MARSELA BERRIO ARANGO

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

ANAPOIMA

ALCALDIA

JOSE DANIEL LUNA PINZON

EN PROCESO

CALDAS

VITERBO

ALCALDIA

FRANCISCO DIEGO VELASQUEZ MORENO

EN PROCESO

ARAUCA

ARAUCA

ALCALDIA

PEDRO JESUS ORJUELA GOMEZ

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

SUBACHOQUE

ALCALDIA

FILADELFO PULIDO RUIZ

EN PROCESO

CAUCA

 

ASAMBLEA

JORGE ELIECER ORTIZ FERNANDEZ

EN PROCESO

CAUCA

POPAYAN

CONCEJO

EDGAR OREJUELA CONTRERAS

EN PROCESO

ANTIOQUIA

BELLO

CONCEJO

NICOLAS GILBERTO MARTINEZ GONZALEZ

EN PROCESO

VALLE

BUGA

ALCALDIA

HAROLD HERNAN MORENO CARDONA

EN PROCESO

MAGDALENA

PLATO

ALCALDIA

JULIO RAMON PEÑALOZA ACOSTA

EN PROCESO

CALDAS

RIOSUCIO

ALCALDIA

NELSON JAVIER SALAZAR ESCOBAR

EN PROCESO

VALLE

ZARZAL

CONCEJO

GERLEY PEREZ

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CAJICA

CONCEJO

JOSE IGNACIO LEON LOVERA

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CAJICA

CONCEJO

CARLOS JIRZA YOVANOVICH

EN PROCESO

SANTANDER

BARRANCABERMEJA

ALCALDIA

DIEGO ELKIN ARANGO CARDENAS

EN PROCESO

ANTIOQUIA

COPACABANA

ALCALDIA

FRANCISCO JAVIER CADAVID G.

EN PROCESO

ANTIOQUIA

AMAGA

ALCALDIA

OSCAR DARIO MOLINA

EN PROCESO

ANTIOQUIA

AMAGA

ALCALDIA

LEONARDO DE JESUS MOLINA RODAS

EN PROCESO

SANTANDER

PUENTE NACIONAL

CONCEJO

ORLANDO MOSQUERA RODRIGUEZ

EN PROCESO

ANTIOQUIA

BELLO

ALCALDIA

LUZ IMELDA OCHOA BOHORQUEZ

EN PROCESO

ANTIOQUIA

ITAGUI

CONCEJO

GABRIEL JAIME JARAMILLO CALL

EN PROCESO

ANTIOQUIA

LA CEJA

ALCALDIA

RODRIGO LOPEZ RIOS

EN PROCESO

ANTIOQUIA

SABANETA

CONCEJO

OSCAR DANIEL GALEANO TAMAYO

EN PROCESO

ANTIOQUIA

SABANETA

CONCEJO

JUAN GONZALO MONTOYA R.

EN PROCESO

BOLIVAR

TALAIGUANUEVO

ALCALDIA

EDDIE MIGUEL MIRANDA COGOLLO

EN PROCESO

BOLIVAR

MAGANGUE

CONCEJO

NAJEL ENRIQUE NAVAS PAUTT

EN PROCESO

BOYACA

DUITAMA

ALCALDIA

EDGAR EYSENOBER BAEZ CONDE

EN PROCESO

CESAR

AGUACHICA

ALCALDIA

ALFREDANILLO TELLEZ CRUZ

EN PROCESO

CESAR

AGUACHICA

CONCEJO

OMAR DE JESUS SANCHEZ MURIEL

EN PROCESO

CESAR

AGUACHICA

CONCEJO

IRENE ROCIO CONTRERAS ORTEGA

EN PROCESO

CESAR

VALLEDUPAR

CONCEJO

HENRY JOSE SILVA GUTIERREZ

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CAJICA

CONCEJO

JORGE ARMANDO BARACALDO VARGAS

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

COTA

CONCEJO

FERNANDO SANCHEZ VARGAS

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

COTA

CONCEJO

WILMAR EFREN SOLARTE CALDERON

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

COTA

CONCEJO

LIDA MILENA MONROY BAUTISTA

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

COTA

CONCEJO

MAGDALENA CRUZ LUNA

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

FOSCA

ALCALDIA

EDGAR EDUARDO RIVEROS REY

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

MOSQUERA

CONCEJO

IVONNET TAPIA GOMEZ

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

NILO

ALCALDIA

CARLOS HERMAN VARGAS TORRES

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

SOACHA

ALCALDIA

GLORIA BETTY ZORRO AFRICANO

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

SUESCA

ALCALDIA

NESTOR JULIO MALAGON CRUZ

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

 

GOBERNACION

EVERTH BUSTAMANTE GARCIA

EN PROCESO

SANTANDER

SABANA DE TORRES

ALCALDIA

MARGARITA COLMENARES DE MONTES

EN PROCESO

TOLIMA

IBAGUE

CONCEJO

ARGENIS CALDERON CASTRO

EN PROCESO

VALLE

CALI

ALCALDIA

ARGEMIRO CORTES BUITRAGO

EN PROCESO

VALLE

ANDALUCIA

CONCEJO

ARGEMIRO SALAZAR AGUDELO

EN PROCESO

VALLE

FLORIDA

ALCALDE

WAlTER FERNANDO JARAMILLO BEJARANO

EN PROCESO

VALLE

ROLDANILLO

CONCEJO

JORGE MARIO TAMAYO TAMAYO

EN PROCESO

TOLIMA

CARMEN DE APICALA

CONCEJO

FERNANDO PAVA ARIAS

EN PROCESO

CORDOBA

SAHAGUN

ALCALDIA

CARLOS ALBERTO ELIAS HOYOS

CERTIFICADO

CORDOBA

SAHAGUN

CONCEJO

JULIO CESAR DIAZ RICARDO

EN PROCESO

BOGOTA

BOGOTA

CONCEJO

AUGUSTO MENDIVELSO OJEDA

EN PROCESO

BOGOTA

USAQUEN L-01

JAL

FELIPE OCTAVIO GARCIA SILVA

EN PROCESO

BOGOTA

CHAPINERO L-02

JAL

ANGELICA MARIN AGUDELO

EN PROCESO

BOGOTA

SANTAFE L-03

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

BOGOTA

SANTAFE L-03

JAL

KADIR ABDEL RAHIM GARZON

EN PROCESO

BOGOTA

SAN CRISTOBAL L-04

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

BOGOTA

SAN CRISTOBAL L-04

JAL

LUIS EDUARDO MILLAN SOLER

EN PROCESO

BOGOTA

USME L-05

JAL

NATALY ANDREA SALAZAR LADINO

EN PROCESO

BOGOTA

TUNJUELITO L-06

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

BOGOTA

TUNJUELITO L-06

JAL

ALBERTO HERNANDEZ FONTECHE

EN PROCESO

BOGOTA

BOSA L-07

JAL

OCTAVIO SILVA ROJAS

EN PROCESO

BOGOTA

BOSA L-07

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

BOGOTA

KENNEDY L-08

JAL

LUIS FRANCISCO CASTAÑEDA

EN PROCESO

BOGOTA

FONTIBON L-09

JAL

FANNY MELINA GUTIERREZ GARZON

EN PROCESO

BOGOTA

ENGATIVA L-10

JAL

MORGAN E. DORIA PATERNINA

EN PROCESO

BOGOTA

SUBA L-11

JAL

JOSE GUSTAVO ROJAS PINILLA

EN PROCESO

BOGOTA

BARRIOS UNIDOS L-12

JAL

CARLOS ARTURO REMOLINA GOMEZ

EN PROCESO

BOGOTA

TEUSAQUILLO L-13

JAL

GLORIA EUGENIA ORAMAS BAUTISTA

EN PROCESO

BOGOTA

LOS MARTIRES L-14

JAL

LUISA ELENA PINEDA MARTINEZ

EN PROCESO

BOGOTA

LOS MARTIRES L-14

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

BOGOTA

ANTONIO NARIÑO L-15

JAL

ALVARO AMARIS ROJAS

EN PROCESO

BOGOTA

PUENTE ARANDA L-16

JAL

CESAR HENRY MORENO TORRES

EN PROCESO

BOGOTA

PUENTE ARANDA L-16

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

BOGOTA

LA CANDELARIA L-17

JAL

LUIS FERNANDO GARZON LOZADA

EN PROCESO

BOGOTA

RAFAEL URIBE URIBE L-18

JAL

RAFAEL ALEXIS TORRES LUQUEMA

EN PROCESO

BOGOTA

RAFAEL URIBE URIBE L-18

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

BOGOTA

CIUDAD BOLIVAR L-19

JAL

JUAN CARLOS TORO RODRIGUEZ

EN PROCESO

BOGOTA

CIUDAD BOLIVAR L-19

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

ANTIOQUIA

MEDELLIN

CONCEJO

JORGE IGNACIO MORALES GIL

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CHIA

CONCEJO

VICTOR FERNANDO TORRES MORENO

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CHIA

CONCEJO

JESUS ALBERTO RUEDA GARZON

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CHIA

CONCEJO

ANITA PULIDO RODRIGUEZ

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CHIA

CONCEJO

LUIS EDUARDO MELO

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CHIA

CONCEJO

CARLOS ENRIQUE MARTINEZ GALLEGO

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

TENJO

CONCEJO

DAGO ANTONIO ALARCON ALONSO

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CHOACHI

ALCALDIA

CARLOS ALFREDO BAQUERO TORRES

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

FACATATIVA

CONCEJO

CESAR AUGUSTO PAEZ GARZON

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

FACATATIVA

CONCEJO

LUIS ERNESTO ARIAS ROJAS

EN PROCESO

CAUCA

INZA

ALCALDIA

GERARDO PEÑA ECHAVARRIA

EN PROCESO

CAUCA

INZA

CONCEJO

AMILCAR GERARDO ARIAS

EN PROCESO

TOLIMA

 

ASAMBLEA

PABLO EMILIO SALAS CALPTA

EN PROCESO

VALLE

RIOFRIO

ALCALDIA

BERNARDO ZULUAGA HURTADO

EN PROCESO

CASANARE

YOPAL

ALCALDIA

JOHN EDUARDO MOLINA FIGUEREDO

EN PROCESO

CAQUETA

 

GOBERNACION

ARNULFO GASCA TRUJILLO

EN PROCESO

META

CASTILLA LA NUEVA

ALCALDIA

OMAR OBDULIO QUINTIN GUTIERREZ

EN PROCESO

META

CASTILLA LA NUEVA

CONCEJO

WENCESLADO QUEVEDO CASTRO

EN PROCESO

META

ACACIAS

ALCALDIA

CARLOS ARTURO CASTRO RINCON

EN PROCESO

NARIÑO

SAPUYES

CONCEJO

NELSON EDUARDO LOPEZ NIÑO

EN PROCESO

NARIÑO

SAPUYES

ALCALDIA

JESUS ORLANDO MORA

EN PROCESO

NARIÑO

IPIALES

ALCALDIA

JONAS RICARDO ROMERO SANCHEZ

EN PROCESO

NARIÑO

PASTO

ALCALDIA

PEDRO VICENTE OBANDO ORDOÑEZ

EN PROCESO

NARIÑO

PASTO

CONCEJO

JUAN CAMILO GUEVARA HIDALGO

EN PROCESO

TOLIMA

IBAGUE

CONCEJO

JAIRO ALBERTO ACOSTA PAVA

EN PROCESO

VALLE

EL CERRITO

ALCALDE

CARLOS ARTURO ROA

EN PROCESO

VICHADA

CUMARIBO

CONCEJO

HUMBERTO PONARE GAITAN

EN PROCESO


Pedagogía Electoral

¿Hasta que fecha se pueden realizar modificaciones a las candidaturas por muerte? Hasta el 26 de octubre a las 6:00 pm, hay plazo para realizar los reemplazos de los candidatos a Alcalde en caso de muerte. La muerte deberá acreditarse con el certificado de defunción.

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: