Comunicado de Prensa No.029 de 2009

Comunicado de Prensa No. 029 de 2009

LA REGISTRADURÍA PUBLICA EN SU PÁGINA WEB EL LISTADO DE INSCRITOS ACREDITADOS Y NO ACREDITADOS PARA LA ELECCIÓN DE COMISIONADO DE TELEVISIÓN

La votación para elegir los cinco candidatos se realizará el viernes 27 de febrero

- Por solicitud de la Procuraduría General de la Nación, la Registraduría Nacional del Estado Civil, a través de la Dirección de Gestión Electoral, efectuó un repaso de toda la documentación remitida por la Registraduría Distrital y las Delegaciones Departamentales.

- Como resultado del proceso de revisión, resultaron 17 precandidatos y 117 electores acreditados, así como 5 precandidatos y 84 asociaciones no acreditadas.


Bogotá D.C., jueves 19 de febrero de 2009. La Registraduría Nacional del Estado Civil publicó hoy en su página web el listado de inscritos acreditados y no acreditados para participar en la elección del nuevo miembro de Junta Directiva de la Comisión Nacional de Televisión que representa las asociaciones profesionales y sindicales de actores de televisión, directores y libretistas, periodistas y críticos de TV, técnicos y productores.

 

Luego de la revisión de documentos allegados por los inscritos, el balance de acreditados y no acreditados por cada grupo elector es de 17 precandidatos y 117 electores acreditados, así como 5 precandidatos y 84 asociaciones no acreditadas, así:

 

Elección de Comisionado de Televisión

Grupo elector

Total de asociaciones profesionales y sindicales

Precandidatos

Actores de TV

Asociaciones acreditadas: 18

 

Asociaciones no acreditadas: 13

 

Precandidatos acreditados:

1.  Bruno Alberto Díaz Obregón

2.  Carmen Teresa Saldarriaga García

3.  Raquel Sofía Amaya Arias

4. 

Carlos Enrique Medina Cárdenas

5. 

Martha Liliana Rosas Rodríguez

6. 

Juan Antonio Cárdenas Acevedo

7.  Humberto Vanegas Herrera

 

Precandidatos no acreditados: Cero

Directores y libretistas de TV

Asociaciones acreditadas: 13

 

Asociaciones no acreditadas: 10

 

Precandidatos acreditados:

1.  Alberto Pico Arenas

2. 

Adriana María Saldarriaga Burgos

 

Precandidatos no acreditados: Cero

Periodistas y críticos de TV

Asociaciones acreditadas: 25

 

Asociaciones no acreditadas: 23

 

Precandidatos acreditados:

1.  Carlos Julio Castellanos Rincón

2.  Zulma Constanza Casas García

3.  Vidal Humberto Abreo Becerra

 

Precandidatos no acreditados

1.  Enrique Ochoa González

2. 

Gilberto Martínez Prado

Productores de TV

Asociaciones acreditadas: 43

 

Asociaciones no acreditadas: 15

 

Precandidatos acreditados:

1.  Juan Carlos Muñoz

2.  Nohora Rosalba Rodríguez Nieto

3.  Harold Efraín Salazar Rodríguez

 

Precandidatos no acreditados:

1.  Juan Guillermo Cano Vargas

Técnicos de TV

Asociaciones acreditadas: 18

 

Asociaciones no acreditadas: 23

 

Precandidatos acreditados:

1.  Patricia Mendoza Herrera

2.  Raul Ernesto Lazara

 

Precandidatos no acreditados:

1.  Tatiana Josefa López Manrique

2.  Oscar Múnera Forero

Total

Asociaciones acreditadas: 117

Asociaciones no acreditadas: 84

Precandidatos acreditados: 17

Precandidatos no acreditados: 5

 

Luego del período de inscripción de candidatos y electores, transcurrido entre el 28 de enero y el 3 de febrero, la Registraduría Distrital y las Delegaciones Departamentales en donde se registraron inscripciones, procedieron a verificar la documentación allegada, de conformidad con los requisitos establecidos por el Ministerio de Comunicaciones en el Decreto 4850 de 2008 y la Resolución 099 de 2009.

 

El 11 de febrero la Registraduría Distrital y las Delegaciones Departamentales remitieron a la Dirección de Gestión Electoral la relación de inscritos acreditados y no acreditados, para proceder a la consolidación nacional de los listados. No obstante, atendiendo una invitación de la Procuraduría General de la Nación y con el fin de propender por una mayor transparencia del proceso, se procedió a desarrollar un trabajo conjunto entre la Registraduría Nacional del Estado Civil y el Ministerio de Comunicaciones, con el propósito de efectuar un repaso de la documentación e información remitida.

 

Esta segunda revisión se llevó a cabo los días 16 y 17 de febrero. El resultado se elevó en un acta que se remitió a la Registraduría Distrital y los Delegados Distritales y como fruto de ese proceso se elaboraron los listados publicados hoy en la página web.

 

Es pertinente destacar que en ninguna de las sedes o dependencias de la Registraduría Nacional del Estado Civil se han recibido por parte de organismos de control información o comunicaciones relacionadas con la existencia de inhabilidades, incompatibilidades o conflictos de intereses en cabeza de alguno de los candidatos acreditados.

 

La elección de los cinco candidatos, uno por cada grupo elector, está programada para el viernes 27 de febrero. Las votaciones se desarrollarán en las delegaciones departamentales de la Registraduría Nacional así como en la Registraduría Distrital, y en ellas podrán sufragar los representantes legales de las asociaciones profesionales y sindicales debidamente inscritas para participar en este proceso. 

 

Los cinco candidatos que resulten elegidos el 27 de febrero se reunirán el 5 de marzo para elegir entre ellos al nuevo Comisionado de Televisión.


Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: