Comunicado de Prensa No.1020 de 2013

11.387 ciudadanos en Boyacá ya han inscritos la cédula para votar en 2014

Este lunes 16 de diciembre inicia la inscripción de cédulas en los 377 puestos de votación en Boyacá para las elecciones 2014

- En Boyacá la Registraduría habilitará los puestos de inscripción de 10:00 am a 6:00 pm, para que los ciudadanos se acerquen a inscribir la cédula.

- La inscripción en puestos se extenderá hasta el domingo 22 de diciembre y el lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 112 sedes de atención de la Registraduría en todo el departamento de Boyacá, hasta el 9 de enero de 2014.


Tunja, Boyacá, jueves 12 de diciembre de 2013. La Registraduría Nacional del Estado Civil habilitará desde este lunes 16 de diciembre la inscripción de cédulas de ciudadanía en los 377 puestos de inscripción de todo el departamento de Boyacá para que los ciudadanos se acerquen a inscribir su cédula para las elecciones de 2014.

Los puestos de inscripción en Boyacá estarán habilitados a partir de este lunes 16 y prestarán servicio hasta el domingo 22 de diciembre, para que los ciudadanos se acerquen a realizar la inscripción de su cédula de ciudadanía para poder votar en las elecciones de Congreso, Parlamento Andino, Presidente y Vicepresidente de la República que se realizarán en 2014.

En Boyacá se pondrán a disposición de los ciudadanos 377 puestos de inscripción, para que puedan realizar el registro de su cédula, incluyendo corregimientos e inspecciones de policía, en los cuales se prestará atención al público, en el horario de 10:00 am a 6:00 pm.

En la capital de Boyacá la Registraduría habilitará 17 puestos de inscripción para que los ciudadanos se acerquen a realizar el trámite de inscripción de su cédula en Tunja.

Los únicos puestos de inscripción que no se habilitarán para el registro de ciudadanos serán los puestos censo del departamento. Las personas cuyas cédulas de ciudadanía estén incorporadas en los puestos censo, podrán solicitar su inscripción en cualquier otro puesto cercano a su lugar de residencia para ejercer su derecho al sufragio.

Como novedad para este año, la inscripción de cédulas se realizará en 179 puestos de inscripción de manera automatizada en las cabeceras municipales de todo el departamento, que son las zonas con mayor número de sufragantes.

La inscripción automatizada consiste en que los ciudadanos podrán acercarse a los puestos de votación de su localidad o zona de residencia, presentar su cédula de ciudadanía y mediante la captura de su huella dactilar, realizar la inscripción automatizada de su cédula.

Los datos del ciudadano son capturados mediante una estación biométrica y son confrontados con la información del ciudadano que reposa en el Archivo Nacional de Identificación, ANI. La automatización de la inscripción se hace para agilizar el trámite en los sitios del departamento donde hay mayor número de votantes, ya que dura sólo pocos segundos y graba de forma inmediata el lugar de votación. Así mismo, brinda mayor transparencia cuando se realiza la validación de la plena identidad del ciudadano.

En los sitios con menor cantidad de votantes como corregimientos, veradas e inspecciones de policía, la inscripción de cédulas se realizará en los puestos de votación con el método tradicional que es en papel, como se ha realizado en años anteriores y se realizó en los primeros tres meses de inscripción de ciudadanos para las elecciones de 2014. Se utiliza papel de seguridad pre-impreso, con código de barras como método de seguridad y para su digitalización. También se utilizan comprobantes de inscripción pre-impresos para registrar los datos básicos del puesto de votación, la información y la huella del ciudadano.

Luego de realizada la inscripción de cédulas de ciudadanía en puestos de votación, quienes no hayan realizado su proceso de inscripción podrán realizarlo en las sedes de la Registraduría en Boyacá. El lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 112 sedes de atención de la Registraduría en todo el departamento y se extenderá hasta el 9 de enero de 2014. Hasta este día los ciudadanos podrán acercarse a inscribir la cédula en todo el departamento para poder votar en las elecciones de 2014.

Desde el 9 de marzo a la fecha, un total de 11.387 ciudadanos se han acercado a inscribir su documento en el departamento de Boyacá, de los cuales 1.670 lo han hecho en Tunja

Puestos de votación de Boyacá
Nombre del puesto Dirección
Municipio de Almeida
Puesto Cabecera Municipal Cra 3 #4-07 Institución Educativa Enrique Suárez
Municipio de Aquitania (puebloviejo)
Maravilla Escuela de La Maravilla - vereda  Maravilla
Hirva Escuela de Hirva - vereda Hirva
Suse Colegio San Antonio - vereda Suse
Puesto Cabecera Municipal Cl 6 #8-36 Colegio Ramón Ignacio
Sisvaca Escuela Juncales- Vereda  Sisvaca
Mombita Escuela San Juan de Mombita - vereda Mombita
La Esperanza Escuela La Esperanza – vereda  Mombita
Toquilla Colegio Juan de Dios Roa – vereda Toquilla
Diganome Escuela Diganome - vereda Mombita
Soriano Escuela  San Antonio - vereda Soriano
Primavera Escuela La Primavera - vereda Mombita
Municipio de Arcabuco
Puesto Cabecera Municipal Av.3 # 5 - 35 Polideportivo Municipal
Municipio de Belén
Puesto Cabecera Municipal Cra 5 # 4-18 Institución Educativa Suzana Guillemin
San José de La Montaña Salón Comunal
Municipio de Berbeo
Puesto Cabecera Municipal Cra 2 # 5 - 60 Institución Educativa  Campo Elías Cortés
Municipio de Betéitiva
Otenga Colegio Agrícola Nuestra Señora de La Otenga
Puesto Cabecera Municipal Colegio Agrícola Santa Rita de Casia
Municipio de Boavita
San Francisco Colegio Agrícola - vereda  San Francisco
El Espigón Escuela El Espigón - vereda El Espigón
Puesto Cabecera Municipal Cl 4 # 6 - 82 Colegio El Rosario
Municipio de Boyacá
Puesto Cabecera Municipal Cra 3-cl 6 Polideportivo Municipal
Municipio de Briceño
Puesto Cabecera Municipal Cra 4 # 4 -35 / 39 Colegio Manuel Briceño
Municipio de Buenavista
Pismal Pismal - Inspección de Policía
Campoalegre Inspección de Policía - Campoalegre
Campohermoso Inspección de Policía - Campohermoso
Puesto Cabecera Municipal Cl 8 # 1 - 113 Colegio J. María Silva
Municipio de Busbanzá
Puesto Cabecera Municipal Cra 3 # 3 - 66 Casa de La Cultura
Municipio de Caldas
Puesto Cabecera Municipal Cl 1 # 1 - 02 Institución Educativa Francisco José de Caldas
Quipe y Chingaguta Escuela Quipe Tierra Negra
Nariño Km 1 vía a Caldas
El Cubo Escuela El Cubo
Municipio de Campohermoso
Los Cedros Cra 5 N 2-17
Vistahermosa Calle 2 entre Cra 2 y 3
Puesto Cabecera Municipal Calle 3 # 3 - 68
Municipio de Cerinza
Puesto Cabecera Municipal Calle 6 # 6 - 15 Institución Educativa de Cerinza
Municipio de Chinavita
Puesto Cabecera Municipal Cra 5 # 6 – 03 – Colegio Nuestra Señora de Naza
Montejo Vereda  Montejo - Colegio  Juan de Jesús Acevedo 
Municipio de Chiquinquirá
Colegio Pio Alberto Sección Primaria Callle 22 # 7 - 38
Universidad Santo Tomás de Aquino Cra 12 # 17 - 31
Colegio Liceo Nacional José Joaquín Casas Cl 9 # 6 - 13
Sasa Moyavita Vereda Sasa – Institución Educativa Los Comuneros
Universidad  Pedagógica y Tecnológica de Colombia Cl 14 # 2 - 37
Colegio Pio Alberto Sección Secundaria Cra 7 # 30 - 39
Colegio Sagrado Corazón Cra 10 # 27 -27
Escuela Sor Josefa del Castillo Cl 9 # 4 - 65 Sur
Varela Vereda Varela - esc.
Institución Técnica Julio Flórez Sección Bt Cl 6 #9-58
Cárcel Km 2 Vía Bogotá
Municipio de Chiquiza
Puesto Cabecera Municipal Edificio Municipal  Salón del Concejo
San Pedro De Iguaque Cl 4 # 4- 27 Institución Educativa San Pedro de Iguaque
Municipio de Chiscas
Puesto Cabecera Municipal Cl 3 # 2- 03 - Coliseo Municipal
Llano de Tabaco Institución Educativa Jaime Ruiz Carrillo
Pueblo de Las Mercedes Institución Educativa Las Mercedes
Las Cañas Institución Educativa Las Cañas
Municipio de Chita
El Moral Escuela rural Moral Centro
El Arenal Escuela Rural El Arenal
Chipaviejo Escuela Rural Chipaviejo
Monserrate Escuela Rural Palo Negro
Minas Escuela Rural La Floresta
El Empalme Escuela Rural El Empalme
Canoas Escuela Rural El Tunal
Puesto Cabecera Municipal Cra 3 # 5 - 17 Plaza de Mercado
La Playa Escuela Rural La Playa
Municipio de Chitaraque
Guamos y Laderas Escuela Guamos y  Laderas
Santo Domingo Escuela Santo Domingo
Puesto Cabecera Municipal Cra 5 # 3 - 45 Ed Plaza de Mercado
Municipio de Chivata
Puesto Cabecera Municipal Cl 6 Cra 3 Esq. Institución Educativa Técnica Agrícola
Municipio de Chivor
Puesto Cabecera Municipal Cl 1 # 4 - 5 Polideportivo
Sinaí Escuela Sinaí - vereda Sinaí
Municipio de Ciénega
Puesto Cabecera Municipal Cl 3 #10 - 66  Institución Educativa José Cayetano Vásquez
Municipio de Combita
Puesto Cabecera Municipal Cra 6 Polideportivo Municipal 
Santa Bárbara (El Espartillal) Colegio Agrícola Santa Bárbara
Cárcel Instalaciones Penitenciaría El Barne
El Barne Escuela San Martín
Municipio de Coper
Ricaurte Escuela Santa Bárbara Vereda Ricaurte
Cantino Escuela San Antonio Vereda Cantino
Turtur Escuela San Ignacio Vereda Turtur
Pedro Gómez Escuela Pedro Gómez Vereda  Pedro Gómez
Puesto Cabecera Municipal Colegio Departamental  Juana Caporal
Municipio de Corrales
Puesto Cabecera Municipal Polideportivo entre Cra 4 y 5
Municipio de Covarachía
Tapias Institución Educativa San Luis Beltrán sede Las Tapias
Nogontova (la Capilla de San Institución Educativa San Luis Beltrán 
Puesto Cabecera Municipal Cra 1 # 1 - 78 Institución Educativa San Luis Beltrán
Satoba Arriba Institución Educativa San Luis Beltrán 
La Palmera Casona La María Antonia - vereda
Municipio de Cubara
Aguablanca Inspección de Policía
El Guamo Inspección de Policía Concent. Escol
Bojaba Inspección de policía Concent. Escol
Puesto Cabecera Municipal Colegio Pablo Sexto - Antigua Sede
Chuscal Inspección de policía
Covaría Inspección de policía
Municipio de Cucaita
Puesto Cabecera Municipal Cl 8c # 7 -71 Centro. Aula Multipl
Municipio de Cuítiva
Llano de Alarcón Sede Institución Educativa Santo Domingo Sabio Llano Alarcón
Puesto Cabecera Municipal Cra 3 N. 3 - 32
Municipio de Duitama
U.p.t.c. Cl 23 # 21 - 55 Barrio San Juan Bosco
Sirata Escuela vereda  Siratá
Colegio Boyacá Cl 3 A # 9 - 14 Barrio Boyacá
Colegio Seminario Tv 14 # 9 - 65 Barrio Progreso - Seminario
Presentación Sede El Carmen Cra 14 # 12 - 07
Avendaños Inspección de Policía Avendaños
Parque La Esperanza Cl 13 – Cra 37 Parque La Esperanza
Colegio Salesiano Cl 17 #9-69 Barrio Salesiano
Quebrada de Becerra Escuela vereda  Quebrada de Becerras
Colegio Francisco de Paula Santander Cl 22 # 37 A- 61 Barrio Camilo Torres 
San Antonio Norte Escuela vereda San Antonio Norte
Instituto Guillermo León Valencia Cl 15 A # 7 - 48 Barrio Santander
Cárcel Cl 7 # 15 - 08
Colegio San Fernando Cl 4 #24-40 Barrio San Fernando
Tocogua Vereda San Luis Centro Educativo S. Luis Tocogua
Colegio Jairo Aníbal Niño Cl 19 - Cra 46 Barrio Juan Grande
Colegio La Presentación Cra 15 # 16 - 46 Centro
El Carmen Inspección de policía El Carmen
Colegio Simón Bolívar Tv 37 # 20 a - 00 Barrio Simón Bolívar
Surba y Bonza Vereda  La Trinidad - Salón Comunal
Municipio de El Cocuy
El Pachacual Escuela  El Palchacual
Puesto Cabecera Municipal Plaza de mercado 
La Playa Escuela La Playa
El Carrizal (patiecitos) Escuela El Carrizal
Municipio de El Espino
Santa Ana Escuela vereda Santa Ana
Puesto Cabecera Municipal Institución Educativa Tecnológica Agroindustrial
Municipio de Firavitoba
Baratoa Escuela Baratoa – vereda  Baratoa
Diravita Alto Escuela Los Laureles – vereda Diravita
Puesto Cabecera Municipal Cra 2 # 5 - 180 Institución Educativa Firavitoba
Municipio de Floresta
Puesto Cabecera Municipal Cll. 3 # 3-17 Institución  Educativa Héctor Julio
Tobasia Escuela Rural Tobasia Km. 1 Vía T
Municipio de Gachantivá
Puesto Cabecera Municipal Institución Educativa Juan José Neira
Municipio de Gámeza
Puesto Cabecera Municipal Cra 4 a # 2 - 98 Institución Educativa Francisco José
Saza Institución Educativa Saza - vereda Saza
Municipio de Garagoa
Guayabal Centro Educativo del Guayabal
Puesto Cabecera Municipal Cra 9 # 14 - 65 Institución Educativa Técnica San Luis
La Valvanera Centro Educativo de La Valvanera
Bancos de Páramo Centro Educativo de Bancos de Páramo
Municipio de Guacamayas
Puesto Cabecera Municipal Cl 4 # 2 - 50 Barrio Alcalá Institución Educativa 
Municipio de Guateque
Puesto Cabecera Municipal Cra 6 # 4 - 05 Colegio
Cárcel Cl 9  # 6 - 35 Cárcel del Circuito
Municipio de Guayatá
Puesto Cabecera Municipal Coliseo Cubierto - Plaza de Mercado
Municipio de Guicán
La Cueva Salón Comunal - Sector La Capilla
Bocotá Casa Inspección
Tunebia Arriba Casa Inspección - sector La Laguna
Bachira Casa Inspección
Puesto Cabecera Municipal Coliseo Municipal
Municipio de Iza
Puesto Cabecera Municipal Cl 2  C. Institución Educativa Sergio Camargo 
Municipio de Jenesano
Puesto Cabecera Municipal Plaza de Mercado entre Cl 7 y 8
Municipio de Jericó
Cheva Escuela Rural de Cheva
Puebloviejo Escuela Rural de Puebloviejo
Puesto Cabecera Municipal Cra 3 Cl 2 - 81 Colegio Técnico López Queva
Municipio de La Capilla
Puesto Cabecera Municipal Cra 2 Cl 4 Coliseo Cubierto Municipal
Municipio de La Uvita
El Carmen Escuela El Carmen
Puesto Cabecera Municipal Plaza de Mercado - Centro Urbano
Cusagui Coledio Agroindustrial de Cusagui
Municipio de La Victoria
Chapon o Guadualito Institución Educativa Alfonso López Pumarejo Sede Chapon
Santa Helena Institución Educativa Alfonso López Pumarejo sede Santa Helena
Puesto Cabecera Municipal Institución Educativa Alfonso López Pumarejo
Municipio de Labranzagrande
Puesto Cabecera Municipal Cra 9 # 10 - 44 Colegio  Valentín García
La Aguada Inspol La Aguada Vereda Hatoviejo
Municipio de Macanal
San Pedro de Muceño Vereda San Pedro de Muceño
Naranjos Vereda Naranjos
Puesto Cabecera Municipal Polideportivo
Municipio de Maripi
Sabaneta Institución Educativa Jorge Eliécer Gaitán sede Sabaneta
Guazo Institución Educativa La Cabaña sede Guazo
Puesto Cabecera Municipal Tv3 # 5 - 183 Colegio Jorge Eliécer Gaitán
Santa Rosa Concentración Escolar Santa Rosa
Narapay Institución Educativa Jorge Eliécer Gaitán sede Narapay
Zulia Colegio Básico Inspección Zulia
Municipio de Miraflores
Tunjita Escuela Rural Mixta de Tunjita Sal
Puesto Cabecera Municipal Av. com Romero H.-c.i. Sergio Ca
Municipio de Mongua
Sirguaza Escuela  Villa del Carmen - vereda  Sirguaza
Tunjuelo Institución Educativa Tunjuelo – Inspección Tunjuelo
Puesto Cabecera Municipal Institución Educativa Técnica Lisandro Cely
Municipio de Mongui
Puesto Cabecera Municipal Cra 6 Con Cl 6 Vía A Sogamoso
Municipio de Moniquirá
Pantanillo Institución Educativa Marco Fidel Suárez
Maciegal Institución Educativa Serafín Luengas
Puesto Cabecera Municipal Centro de Acopio - Plaza de Mercad
Pajonales Institución Educativa Jordán
Cárcel Km 1 Vía Barbosa
Municipio de Motavita
Panelas Institución Educativa Sote Panelas
Puesto Cabecera Municipal Cl 2 # 1 - 50 Institución Educativa Santa Cruz de Mota
Municipio de Muzo
Matecafe Institución Educativa Concha Medina de Silva Ip
Puesto Cabecera Municipal Cl 4 # 4 – 86 - Polideportivo Municipal 
Municipio de Nobsa
Puesto Cabecera Municipal Cl 8  # 4 - 00
Belencito Cra 1 entre Cl 6 y 7
Municipio de Nuevo Colón
Puesto Cabecera Municipal Cra 4  # 4 - 42 Colegio  Nuestra Señora de L
Municipio de Oicatá
Puesto Cabecera Municipal Cl 3 Con Cr 5 Centro
Municipio de Otanche
Sabripa Escuela Sabripa
Pizarra Inspección Pizarra
El Encanto Escuela Encanto
Puesto Cabecera Municipal Cl2 # 6 - 20 Colegio San Ignacio de Loyola
La Cunchala (Oasis) Escuela Oasis
Betania Colegio Samuel Ignacio Santamaría
San José de Nazareth Inspección San José de Nazareth
Penjamo Escuela Penjamo
Altosano Escuela Altozano
Cachipay Escuela Mirador
Buenavista Escuela Buenavista
Santa Bárbara Cl 2 # 6 - 20 Colegio San Ignacio de Loyola 
Municipio de Pachavita
Puesto Cabecera Municipal Plaza de Mercado K 2 N° 6 - 23
Municipio de Páez
La Ururia Colegio José Antonio Páez sede Ururia
Sirasi Salón Comunal Sirasí
Puesto Cabecera Municipal Cl 6  # 1 - 24 Casa de la Cultura
Municipio de Paipa
Institución  Educativa Armando Solano Cl 25 # 13 - 174 Barrio Villa Panorama
Institución Educativa Tomás Vásquez Rodríguez Cl 22 # 19 - 12 Barrio Centro.
El Venado Inspección de Policía El Venado
Institución Educativa El Rosario Sede Central Cra 11 B # 31 - 48 Barrio Villa Jardín
Institución Educativa El Rosario Sede Campestre Cl 9 B # 23 - 66 Barrio La Pradera
Pantano de Vargas Institución Educativa Técnico Pantano de Vargas
Palermo Colegio Técnico Agrícola de Palermo
Municipio de Pajarito
Puesto Cabecera Municipal Polideportivo Institución Educativa Cr 3 Cl 2 Esq.
Corinto Polideportivo Institución Educativa 
Municipio de Panqueba
Puesto Cabecera Municipal Biblioteca Colegio Técnico IIndustrial
Municipio de Pauna
Aguafria Colegio Básico de Aguafria
Ibacapi y Quebradaseca Escuela Plan de Ibacapi
Puesto Cabecera Municipal Plaza de Mercado Cubierta
Municipio de Paya
Morcote Inspección de policía Morcote 
Vijagual Inspección de Policía Vijagual (vereda Vijagual)
Puesto Cabecera Municipal Institución Educativa Simóna Amaya (cl 3 #3-21)
Municipio de Paz de Río
Puesto Cabecera Municipal Cra 4 -cl 6 Centro Polideportivo
Paz Viejo Escuela de Paz Viejo
Municipio de Pesca
Puesto Cabecera Municipal Cra 5a Vía Sogamoso
El Palmar Institución Educativa El Palmar
El Hato Institución Educativa El Hato
Municipio de Pisba
Puesto Cabecera Municipal Biblioteca Municipal
Municipio de Puerto Boyacá
Puerto Palagua Escuela Palagua - vereda palagua
Marfil Colegio Técnico y  Agrario El Marfil/corregimiento 
Concentración Simón Bolívar Cra 5 # 2 - 14 Barrio Pueblo Nuevo
Kilometro 25 Salón Comunal/ Corregimiento Km 25
Colegio Nacional San Pedro Claver Cra. 5  # 19 -32 Barrio Alfonso López
Puerto Gutiérrez Escuela Puerto Gutiérrez/corregimiento Puerto  Gutiérrez
Guanegro Escuela Guanegro corregimiento Guanegro
Puerto Romero Escuela de Puerto Romero/ corregimiento Puerto Romero
Cárcel del Circuito Cra 5 #6 b - 124 Barrio El Palmar
Vasconia (Puerto Servíez) Colegio Puerto Serviez / corregimiento Vasconia
Colegio Jhon F. Kennedy Cra 3 a # 7 - 01 Barrio Centro
Puerto Pinzón (pozo Boyacá No 2 Colegio Puerto Pinzon / corregimiento Puerto Pinzón
Colegio José Antonio Galán Cra 5 -cl 26 Esq. Barrio Galán
Centro Calderón Colegio El Prado – vereda  Calderón
Municipio de Quípama
Vega Del Cormal Institución Educativa Nuestra Señora de La Paz Sede Vega 
Humbo Institución  Educativa Divino Niño del Cormal Sede Humbo
Cormal Institución  Educativa Divino Niño del Cormal
La Ye Institución Educativa La Floresta sede Villa Esp
El Parque Institución Educativa Nuestra Señora de La Paz Sede El Parque
Puesto Cabecera Municipal Polideportivo Plaza de Mercado
Municipio de Ramiriquí
El Escobal Institución Educativa Agropecuaria El Escobal
Guayabal Institución Educativa Agropecuaria El Escobal
Puesto Cabecera Municipal Institución Educativa Jidem sede Campestre
Municipio de Ráquira
San Cayetano Institución Educativa San Antonio de Ráquira Sede Cayetano
Firita Peña Arriba Institución Educativa Nuestra Señora de La Cande Firita
La Candelaria Institución Educativa Nuestra Señora de La Candelaria  Sede
Puesto Cabecera Municipal Cra 3 # 6 - 120 Institución Educativa San Antonio De Ráquira
Municipio de Rondón
Ranchogrande Km 56 Vía Tunja-Miraflores
Puesto Cabecera Municipal Cra 7  # 4 - 44 Cancha Cubierta Municipal
Municipio de Saboya
Velandia (La Palma) Concentración La Palma
Mata de Mora (casa Blanca) Colegio San Marcos
Merchán Colegio  José María Córdoba
Puesto Cabecera Municipal Plaza de Mercado Central Urb
Vínculo Escuela Vínculo Llano Grande
Puente de Tierra Escuela Puente de Tierra Centro
Escobal Concentración Escobal Centro.
Garavito Salón Comunal de Garavito
Municipio de Sáchica
Puesto Cabecera Municipal Cl 6 # 3 - 38 Institución Educativa Nueva Generación-s
Municipio de Samacá
Puesto Cabecera Municipal Cra 5 - cl 7 Esq Institución Educativa Fray J .de Los
El Gacal Institución Educativa Técnica La Libertad
Municipio de San Eduardo
Puesto Cabecera Municipal Cra 5 # 7 - 12 Colegio Técnico
Municipio de San Josñe de Pare
Muñoces y Camachos Escuela Bolivariana - vereda muñoses y Camachos
Santo Domingo Escuela Bolivariana – vereda  Santo Domingo
Puesto Cabecera Municipal Cra 3 # 2 - 29 Barrio Centro Colegio Horizon
Municipio de San Luis de Gaceno
Puesto Cabecera Municipal Cra 3 # 5 - 08 Institución Educativa  San Luis de Gaceno
Santa Teresa Colegio de La Localidad
Mesa Del Guavio Escuela Localidad
Guamal Escuela Guamal
San Carlos Colegio de La Localidad
Horizontes Colegio de La Localidad
Municipio de San Mateo
El Chapetón Institución Educativa El Chapetón
Puesto Cabecera Municipal Cl 2 con Cra 2 Esq.
Municipio de San Miguel De Sema
Puesto Cabecera Municipal Cra 5 Sur  # 3 - 61 Institución Educativa 
Municipio de San Pablo de Borbur
Puesto Cabecera Municipal Colegio Pablo Valette
Santa Bárbara Colegio Santa Bárbara
Chanares Escuela Chanares
Calamaco Escuela Calamaco
Peñas Blancas Escuela San Martín
Coscuez Escuela Plan de Coscuez
Municipio de Santa María
Puesto Cabecera Municipal Cl 4 # 4 - 56 Colegio Jacinto Vega
Culima Escuela Culima
Nazareth Escuela Nazareth
Municipio de Santa Rosa de Viterbo
El Imperio (La Creciente) Vereda La Creciente - Salón Comunal
Puesto Cabecera Municipal Cl 11 # 2 - 50 Colegio  Carlos Arturo T
Cárcel Vereda El Olivo
Municipio de Santa Sofía
Puesto Cabecera Municipal Cra 4 #3 -44 Institución Educativa Técnica Agrícola
Municipio de Santana
Puesto Cabecera Municipal Cra 3 con Cl 5  Institución Educativa Antonio Ricaurte
Municipio de Sativanorte
Puesto Cabecera Municipal Polideportivo Municipal - 
La Jupa Institución Educativa Luis Manuel Parra Caro Sed
Municipio de Sativasur
Puesto Cabecera Municipal Cra 3 # 2 - 72
Municipio de Siachoque
Puesto Cabecera Municipal Coliseo Cubierto 
Municipio de Soatá
Puesto Cabecera Municipal Cra 3 # 10 -32 Esq. Colegio Normal Superior 
Municipio de Socha
Socha Viejo Escuela Sector Ensayadero
Puesto Cabecera Municipal Cra 8 # 4 - 22 Escuela Anexa
Santa Teresa Escuela Santa Teresa
Municipio de Socotá
La Manga Escuela La Manga
Comeza - Hoyada Escuela Comeza Hoyada
Puesto Cabecera Municipal Cl 6 # 2  44 Institución Educativa Técnica Francisco J
Los Pinos Escuela Los Pinos
Chipaviejo Escuela Chipaviejo
El Oso Escuela El Oso
Pueblo Viejo Escuela Pueblo Viejo
Municipio de Sogamoso
Institución Educativa Francisco de Paula Santa Cra 11 Con Cl 19 Esq.
Colegio Politécnico Cl 4 Sur # 16 - 47
Colegio Reyes Patria Cl 26 # 9ª - 67 El Recreo
Colegio Inseandes Cl 4 # 10 - 27
Concentración Magdalena Cl 5a # 25 a -35
Morca Institución Educativa Técnica Nuestra Señora 
Sena Cra 12 # 55 a -  51 Vía Belencito
Colegio Nuestra Señora del Rosario Cra 9 # 17 - 42
Coliseo Cubierto Cra 11 Cl 28
Colegio Sugamuxi Cl 5b # 26 - 21
Institución Joaquín González C. Cra 10 # 21 - 52
Concentración Rosario Cl 6 # 16 - 04
Concentración Libertador Cl 12 a # 26 - 34
Cárcel del Circuito Cra 9a No 1a 16 Sur
Municipio de Somondoco
Puesto Cabecera Municipal Cancha Cubierta – Colegio  José Benigno
Municipio de Sora
Puesto Cabecera Municipal Cl 4 Cra 2 Esq Salón Multiservicio
Municipio de Soracá
Puesto Cabecera Municipal Colegio Mixto Simón Bolívar
Municipio de Sotaquirá
Puesto Cabecera Municipal Cl 6 # 6 - 03 Institución Educativa Técnica Pablo Sexto
El Moral Vereda El Moral Institución Educativa El Moral
Municipio de Susacón
Puesto Cabecera Municipal Cl 8 # 3 - 20 Escuela Urbana Mixta
Desaguadero Escuela Rural Santa Rosita
Siapora Escuela Rural de Siapora
Municipio de Sutamarchán
Puesto Cabecera Municipal Cl 3 # 3-52 Colegio Departamental Héctor Julio Gómez
Municipio de Sutatenza
Puesto Cabecera Municipal Kr 5 # 2 -57 Universidad  Pedagógica Nacional
Municipio de Tasco
Puesto Cabecera Municipal Tv 7 # 2 - 63 Barrio Antonio Arredondo
Municipio de Tenza
Puesto Cabecera Municipal Cl 4 #7-16 Institución Educativa  J.g.c.g Coliseo
Municipio de Tibaná
Puesto Cabecera Municipal Coliseo Cubierto-centro
Suta Arriba Escuela Suta Arriba
El Carmen Escuela El Carmen
Supaneca Arriba Escuela Supaneca  Arriba
Municipio de Tibasosa
Puesto Cabecera Municipal Institución Educativa j.c.p. sección primaria
Municipio de Tinjacá
Puesto Cabecera Municipal Colegio Mariano Ospina Pérez seccional primaria
Municipio de Tipacoque
La Carrera Escuela Rural La Carrera
Puesto Cabecera Municipal Cra 4 # 8 - 19 Polideportivo
Municipio de Toca
Puesto Cabecera Municipal Ak 10 Cl 3 Institución Educativa Rafael Uribe Uribe
Municipio de Togui
Puesto Cabecera Municipal Cl 3 # 4 -61
Garivai Escuela Garivai
Municipio de Topaga
Vado Castro Institución Educativa Vado Castro
Puesto Cabecera Municipal Cl 7 # 5 - 14 Institución Educativa Técnica Car
Municipio de Tota
La Puerta Vereda  La Puerta
Tobal Vereda  El Tobal
Puesto Cabecera Municipal Cra 3 # 4 - 40 Centro
Municipio de Tunja
C.A.S.D. Barrio San Antonio Costado Norte -oriental
Coliseo Cubierto Municipal Villa Olímpica
Colegio Salesiano Maldonado Cra 9 # 25 - 06
Colegio Gustavo Rojas P. Cl 32 # 13b - 00
Colegio El Rosario Cl 18 # 9 - 44
Sena Cl 19 # 12-29
Institución Técnica Educativa Gonzalo Suarez R Cl 19 # 15 - 52
Puente De Boyacá Vereda  La Hoya
Colegio Inen B. Paraíso Cra 15 #9a-72
Puesto Censo (colboy San Agustín) Cra 8 a # 22 - 80
Universidad  Juan de Castellanos Cra 11 # 11-70
Concentración Escolar Del Sur Barrio San Francisco
Comfaboy-seccional Calle 17 Cl 17 Cra 9
Coliseo Uniboyaca Cr 2 E # 64 - 163
Colegio Boyacá José I. de Marque Cl 9 # 21 - 08
Conc. Escuela Simón Bolívar Cl 2c # 14 - 64
Colegio Boyacá. Francisco de Paula Santander Cra 10 #18-99
Cárcel Cl 31 # 2 - 15 El Dorado
Municipio de Tununguá
Puesto Cabecera Municipal Cl 2 # 3 - 40 Concentración
Municipio de Turmequé
Puesto Cabecera Municipal Institución Técnica industrial de Turmequé Coliseo
Municipio de Tuta
El Cruce Colegio Técnica Agricola. El Cruce
Puesto Cabecera Municipal Coliseo municipal de deportes
Municipio de Tutazá
Paramo Cra 1 # 1 – 63 / 93 Institución Educativa Técnico Agrícola
Puesto Cabecera Municipal Cra 4  # 4 - 29 Institución Educativa Técnica Agrario Pio Mor
Municipio de Úmbita
Puesto Cabecera Municipal Coliseo Cubierto-plaza de Mercado 
Municipio de Ventaquemada
Puesto Cabecera Municipal Institución Educativa Francisco de Paula Santander
El Carmen Institución Educativa s. Antonio de Padua V.el C
Municipio de Villa de Leyva
Puesto Cabecera Municipal Cra 9 # 13 - 54 Escuela Anexa Antonio N
Cardonal Escuela Rural Cardonal
Municipio de Viracachá
Puesto Cabecera Municipal Polideportivo Dg. Parque
Municipio de Zetaquira
Puesto Cabecera Municipal Coliseo Municipal

Recursos para periodistas

Video 
Vea a Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace: 
http://www.youtube.com/watch?v=5ELVyJ-ANM4#t=67

Audio
Escuche Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/audios/Ciudadanos_Revista_75.mp3

Información complementaria

Para conocer los puestos de votación de todo el país ingrese al siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/?page=puestos_de_votacion

Más información sobre inscripción de cédulas para las elecciones de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Inscripcion-de-cedulas-2013-.html

Más información sobre las elecciones de Congreso y Parlamento Andino de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-de-Congreso-y-.html

Más información sobre las elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República de 2014 en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-2014,1995-.html

Más información sobre elecciones ordinarias en Colombia en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-Ordinarias,1089-.html


Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: