Comunicado de Prensa No.1018 de 2013

6.559 ciudadanos en Nariño ya han inscritos la cédula para votar en 2014

Este lunes 16 de diciembre inicia la inscripción de cédulas en los 886 puestos de votación en Nariño para las elecciones 2014

Inscripción de cédulas

Como novedad para este año, la inscripción de cédulas se realizará de forma automatizada en las cabeceras municipales de todo el departamento, que son las zonas de Nariño con mayor número de sufragantes.

- En Nariño la Registraduría habilitará los puestos de inscripción de 10:00 am a 6:00 pm, para que los ciudadanos se acerquen a inscribir la cédula.
- La inscripción en puestos se extenderá hasta el domingo 22 de diciembre y el lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 67 sedes de atención de la Registraduría en todo el departamento de Nariño, hasta el 9 de enero de 2014.


arton8564-1abcaPasto, Nariño, jueves 12 de diciembre de 2013. La Registraduría Nacional del Estado Civil habilitará desde este lunes 16 de diciembre la inscripción de cédulas de ciudadanía en los 886 puestos de inscripción de todo el departamento de Nariño para que los ciudadanos se acerquen a inscribir su cédula para las elecciones de 2014.

Los puestos de inscripción en Nariño estarán habilitados a partir de este lunes 16 y prestarán servicio hasta el domingo 22 de diciembre, para que los ciudadanos se acerquen a realizar la inscripción de su cédula de ciudadanía para poder votar en las elecciones de Congreso, Parlamento Andino, Presidente y Vicepresidente de la República que se realizarán en 2014.

En Nariño se pondrán a disposición de los ciudadanos 886 puestos de inscripción, para que puedan realizar el registro de su cédula, incluyendo corregimientos e inspecciones de policía, en los cuales se prestará atención al público, en el horario de 10:00 am a 6:00 pm.

En la capital de Nariño la Registraduría habilitará 84 puestos de inscripción para que los ciudadanos se acerquen a realizar el trámite de inscripción de su cédula en Pasto.

Los únicos puestos de inscripción que no se habilitarán para el registro de ciudadanos serán los puestos censo del departamento. Las personas cuyas cédulas de ciudadanía estén incorporadas en los puestos censo, podrán solicitar su inscripción en cualquier otro puesto cercano a su lugar de residencia para ejercer su derecho al sufragio.

Como novedad para este año, la inscripción de cédulas se realizará en 136 puestos de inscripción de manera automatizada en las cabeceras municipales de todo el departamento, que son las zonas de Nariño con mayor número de sufragantes.

La inscripción automatizada consiste en que los ciudadanos podrán acercarse a los puestos de votación de su localidad o zona de residencia, presentar su cédula de ciudadanía y mediante la captura de su huella dactilar, realizar la inscripción automatizada de su cédula.

Los datos del ciudadano son capturados mediante una estación biométrica y son confrontados con la información del ciudadano que reposa en el Archivo Nacional de Identificación, ANI. La automatización de la inscripción se hace para agilizar el trámite

 

en los sitios del departamento donde hay mayor número de votantes, ya que dura sólo pocos segundos y graba de forma inmediata el lugar de votación. Así mismo, brinda mayor transparencia cuando se realiza la validación de la plena identidad del ciudadano.

En los sitios con menor cantidad de votantes como corregimientos, veradas e inspecciones de policía, la inscripción de cédulas se realizará en los puestos de votación con el método tradicional que es en papel, como se ha realizado en años anteriores y se realizó en los primeros tres meses de inscripción de ciudadanos para las elecciones de 2014. Se utiliza papel de seguridad pre-impreso, con código de barras como método de seguridad y para su digitalización. También se utilizan comprobantes de inscripción pre-impresos para registrar los datos básicos del puesto de votación, la información y la huella del ciudadano.

Luego de realizada la inscripción de cédulas de ciudadanía en puestos de votación, quienes no hayan realizado su proceso de inscripción podrán realizarlo en las sedes de la Registraduría en Nariño. El lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 67 sedes de atención de la Registraduría en todo el departamento y se extenderá hasta el 9 de enero de 2014. Hasta este día los ciudadanos podrán acercarse a inscribir la cédula en todo el departamento para poder votar en las elecciones de 2014.

Desde el 9 de marzo a la fecha, un total de 6.559 ciudadanos se han acercado a inscribir su documento en el departamento de Nariño, de los cuales 890 lo han hecho en Pasto.

Puestos de votación en Nariño

Nombre del puesto

Dirección

Municipio de Albán (San José)

San Antonio del Guarangal

Inspección de policía

Puesto Cabecera Municipal

Teatro Parroquial Barrio Sur Albán

El Cebadero

Puesto de Salud

Chapiurco

Escuela Rural

San Bosco

Escuela Rural

Municipio de Aldana

San Luis

San Luis

Puesto Cabecera Municipal

Cabecera Municipal

Caupueran

Caupueran

Municipio de Ancuyá

El Ingenio

Institución Educativa El Ingenio

Yanancha

Institución Educativa Yanancha

Macas Cruz

Institución Educativa Macas Cruz

La Loma

Institución Educativa La Loma

Indo

Institución Educativa Indo

El Rosario

Institución Educativa El Rosario

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Carlos Albornos Rosas

San Luis Grande

Institución Educativa San Luis Grande

Cruz De Mayo

Institución Educativa Cruz De Mayo

La Arada

Institución Educativa La Arada

Municipio de Arboleda (Berruecos)

Puesto Cabecera Municipal

Escuela Santo Tomás de Aquino

La Cocha

Escuela

Cárdenas (Rosaflorida)

Escuela Rosaflorida Norte

Santa Teresa

Inspección de policía

La Cañada

Escuela

Municipio de Barbacoas

La Humildad

Centro Educativo La Humildad

Buenavista

Centro Educativo Buenavista

Mongón

Centro Educativo Mongón

Guagaypi

Centro Educativo La Resbalosa

Teraimbe

Centro Educativo Teraimbe

Puesto Cabecera Municipal

Centro Educativo Luis Irizar Salazar

Los Brazos

Centro Educativo Los Brazos

El Kilómetro 92

Centro Educativo Kilómetro 92

Telpi

Centro Educativo Cartagua

Justo Ortiz (El Diviso)

Centro Educativo El Diviso

Chalchal

Centro Educativo Chalchal

Sucre (Guinulte)

Centro Educativo Guinulte

Pispian

Centro Educativo Rural Pispian

Cumainde El Alto

Institución Educativa Cumainde

Pambana

Centro Educativo Pambana

Olaya Herrera (Palacios)

Centro Educativo Palacios

Yaculá

Centro Educativo Yaculá

Altaquer

Institución Educativa Santa Teresita de Altaquer

Luis Avelino Pérez (Vidal)

Institución Educativa Albi

Diaguillo

Centro Educativo  Diaguillo

Tinajilla

Centro Educativo  San Antonio de Tinajilla

Las Cruces (Santander)

Centro Educativo Las Cruces

Chapira

Centro Educativo Chapira

Soledad

Centro Educativo Soledad

Junín

Centro Educativo Nuestro Señora de Fátima

Chalalbi

Centro Educativo Chalalbi

San Miguel de Ñambi

Centro Educativo San Miguel de Ñambi

Municipio de Belén

Puesto Cabecera Municipal

Cra 4 # 6 - 44 Barrio Av Los Estudiantes

La Esperanza

Institución Educativa Agropecuaria La Esperanza

Santa Rosa

Institución Educativa Agroambiental Santa Rosa

Municipio de Buesaco

La Palma

Escuela Rural

Santamaría

Escuela Camilo Torres Santa María

Altaclara

Escuela Rural

El Granadillo

Escuela

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Uribe Uribe

San Antonio

Colegio San Antonio

Rosal del Monte

Colegio Santa Rosa de Lima

Villamoreno

Colegio Villa Moreno

Hato Tongosoy

Escuela Rural

Santafé

Institución Educativa Jubanguana

Palacinoy

Escuela Rural

San Ignacio

Escuela

El Bado

La Capilla

Municipio de Chachaguí

Pasisara

Escuela Rural

Portachuelo

Escuela Rural

El Convento

Institución Educativa

Puesto Cabecera Municipal

Coliseo Municipal

Simarronas

Escuela Rural Simarronas

Hato Viejo

Escuela Rural

Sánchez

Salón Comunal

Casabuy

Centro Salud

Municipio de Colón (Génova)

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Leopoldo López

El Helechal

Centro Educativo Helechal

La Erma

Centro Educativo Bordo Alto

La Plata

Centro Educativo La Plata

Guaitarilla

Centro EducativoDivino Niño

Villanueva

Institución Educativa Nuestra Señora del Rosario

San Carlos

Institución Educativa Agropecuaria San Carlos

El Macal

Centro Educativo El Macal

Municipio de Consacá

El Guabo

Centro Educativo

San José del Salado

Centro Educativo

Churupamba

Centro Educativo

San Sebastián

Polideportivo - Kiosko

Campamento

Centro Educativo

San Antonio

Centro Educativo

Alto Bombona

Centro Educativo

Veracruz

Centro Educativo

Olaya Herrera

Centro Educativo El Hatillo

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Los Libertadores

San Miguel de Cariaco

Centro Educativo

Bombona

Institución Educativa Agropecuaria

El Tejar

Centro Educativo

Cariaco Bajo

Centro Educativo San Miguel

Santa Inés

Centro Educativo

Alto Tinajillas

Centro Educativo

Villa Inés

 

Institución Educativa  Concentración de Dllo Rura

Paltapamba

Centro Educativo Antonio Nariño

Alfonso López

Centro Educativo Rumipamba

San Rafael

Centro Educativo

Municipio de Contadero

San Francisco

Centro Educativo

La Josefina

Centro Educativo

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa san Carlos Sd 3 Barrio El Centro

Santo Domingo

Centro Educativo

Ospina Pérez

Centro Educativo

Aldea de María

Centro Educativo

Municipio de Córdoba

Santa Brígida

Institución Educativa Técnico Agropecuaria Indi

Payan

Institución Educativa Nuestra Señora de Fátima

Llorente

Institución Educativa

Santander

Institución Educativa

San Pablo de Bijagual

Institución Educativa

Los Arrayanes

Institución Educativa

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa San Bartolomé

Municipio de Cuaspud (Carlosama)

Macas

Institución Educativa Sebastián García Macas Centro

Puesto Cabecera Municipal

Kr 3 a # 5 - 95 Barrio Porvenir  Institución Educativa Cami

Municipio de Cumbal

San Martín

Centro Educativo San Martín

Miraflores

Centro Educativo Miraflores

Chiles

Institución Educativa Nuestro Señor del Río Chiles

Panan

Institución Educativa Itap Panan

Mayasquer

Institución Educativa San Juan de Mayasquer

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa José Antonio Llorente

Municipio de Cumbitara

Pisanda

Centro Educativo Pisanda

Nulpi

Centro Educativo

El Desierto

Centro Educativo

Aminda

Centro Educativo

Santa Rosa Las Palmas

 

Institución Educativa Agropecuaria Santa Rosa

El Pesquerio

Centro Educativo

La Esperanza

Centro Educativo

Damasco

Centro Educativo

Sidón

 

Centro Educativo Sidón

Puesto Cabecera Municipal

 

Institución Educativa San Pedro Apóstol Barrio Bele

Municipio de El Charco

Hormiguero

Escuela Rural

Roberto Payan (santa Catalina)

Escuela Rural

Benjamín Herrera - playa de Ba

Escuela Rural

Río Tapaje (Pulbuza)

Escuela Rural

Puesto Cabecera Municipal

Colegio Nuestra Señora del Cabecera

Bolívar (San Pedro)

Escuela Rural

Castigo

Escuela Rural

Turbay (Playa Grande)

Escuela Rural

Arenal (Santa Bárbara)

Escuela Rural

La Laguna

Escuela Rural

Gaitán (El Rosario)

Escuela Rural

Plinio Oliveros Taija - San F

Escuela Rural

El Cuil

Escuela Rural

Pambilero

Escuela Rural

Las Mercedes

Escuela Rural

Uribe Uribe (El Carmen)

Escuela Rural

Carmen Banguela

Escuela Rural

San JosÉ del Tapaje

Escuela Rural

Municipio de El Peñól

Las Cochas

 

Centro Educativo Las Cochas

Alto Peñol

 

Centro Educativo Alto Peñol

San Francisco

 

Institución Educativa San Francisco de Asís

La Toma

Centro Educativo La Toma

Guambanga

Centro Educativo Guambanga

Puesto Cabecera Municipal

 

Institución Educativa Jorge Eliécer Gaitán Barrio Villa D

Peñol Viejo

 

Centro Educativo Peñol Viejo

Municipio de El Rosario

La Sierra

Centro Educativo

Esmeraldas

Centro Educativo

Puesto Cabecera Municipal

Colegio Nuestra Señora del Rosario

Santa Rosa (el Rincón)

Centro Educativo

Martín Pérez

Centro Educativo

La Montaña

Centro Educativo

El Vado

Centro Educativo

Vapor

Centro Educativo

Santa Isabel

Centro Educativo

Municipio de El Tablón

Fátima

Institución Educativa Fátima

Puesto Cabecera Municipal

 

Institución Educativa Nuestra Señora de Las Mercedes

Pompeya

 

Institución Educativa Pompeya

La Cueva

 

Institución Educativa La Cueva

Aponte

 

Institución Educativa Agropecuaria Aponte

Las Mesas

 

Institución Educativa Las Mesas

Municipio de El Tambo

San Pedro

Salón Comunal

Ovejera

Escuela Rural Mixta

Tanguana

Escuela Rural Mixta

Ricaurte

Escuela Rural Mixta

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Sagrado Corazón de Jesús

Municipio de Francisco Pizarro

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Señor Del Mar

Patia (san Pedro del Vino)

Centro Educativo

Novillal

Centro Educativo

Laureano Alberto Arellano

Centro Educativo

Hugo Belalcázar Lucero (Yari)

Centro Educativo

Vuelta del Gallo

Centro Educativo

Nicanor Valencia (hojas Blancas)

Centro Educativo

Luis Avelino Pérez - bocas

Centro Educativo

Jorge Antonio Cuero Miranda

Centro Educativo

Víctor Calonge Gamez - caimito

Centro Educativo

Municipio de Funes

Terrero

Escuela Rural

Guapuscal Bajo

Escuela Rural

Chitarran

Escuela Rural

Puesto Cabecera Municipal

 

Institución Educativa m.f.

Téllez Alto

Escuela Rural

Sucumbios

Escuela Rural

Guapuscal

Escuela Rural

Chapal

 

Institución Educativa A. Mariscal Sucre

Municipio de Guachucal

Muellamues

 

Centro Educativo San Diego Sede Ii

Colimba

 

Centro Educativo

San José de Chillanquer

 

Centro Educativo

Chillanquer

 

Centro Educativo

Puesto Cabecera Municipal

Cra 6 con Cl 6 Eq. Galería Municipal

Municipio de Guaitarilla

San Nicolás

Institución Educativa

Puesto Cabecera Municipal

 

Institución Educativa Nuestra Señora de Las Nieves

Alex

Institución Educativa

La Victoria

Institución Educativa

Esperanza

Institución Educativa

Ahumada

Institución Educativa

San Alejandro

Institución Educativa

El Cid

Institución Educativa

Girardot

Institución Educativa

Buenos Aires

Institución Educativa

Municipio de Gualmatán

Puesto Cabecera Municipal

 

Institución Educativa San José Barrio San José

Cuatis

 

Institución Educativa San Tomás

Municipio de Iles

San Francisco

Escuela Rural

El Alto del Rey

Escuela Rural Mixta

Puesto Cabecera Municipal

Galería Municipal Plaza Santander

El Tablón

Escuela Rural

Bolívar

Escuela Rural

Municipio de Imues

San Buenaventura

Centro Educativo

Betania

Centro Educativo

Pedregal

Salón Comunal El Pedregal

Pilcuan

Centro Educativo

Puesto Cabecera Municipal

Casa de La Cultura

Cuarchu

Centro Educativo

Valencia (San Isidro)

Centro Educativo

El Alisal

Centro Educativo

Neira (Santa Ana)

Centro Educativo

Municipio de Ipiales

Las Lajas

Casa de Peregrinos El Socorro

Colegio Nacional Sucre

Cra 6 N º  26 - 56 Barrio Fundadores

Cofania Jardines De Sucumbios

 

Institución Educativa El Empalme

Escuela Nro. 3 de Niñas

Cra 4 N 8 - 30

Institución Educativa del Sur Sd2 Li

Cárcel

Cárcel - vereda Las Animas

Colegio San Felipe Neri

Cra 4 Nº 13-29 Centro

Colegio Integrado Ciudad Ipiales

Cra 1 N º  3 - 84 Avenida Panamericana

Colegio San Francisco de Asís

Cra 7 N º  7 - 52 Centro

San Juan

 

Institución Educativa San Juan

Coliseo Barrio Totoral

Cl 17 Barrio Totoral

Las Cruces

Escuela Mixta Las Cruces-Avenida Paname

Colegio Filipense

Cra 4 Nº 13 - 23 Centro

La Victoria

 

Institución Educativa Mixta La Victoria

Institución Educativa Tomás Arturo Sánchez

Cra 10 # 15 - 43

Colegio Champagnat

Cra 1 Nº 10-49 Barrio Champagnat

Col. Inmaculada Concepción

Cra 5 N º  3 - 61 Barrio Gólgota

Yaramal

Institución Educativa San Lorenzo

Universidad de Nariño

Cra 6 Barrio La Floresta

Municipio de La Cruz

Alto Mayo (Escandoy)

Centro Educativo Escandoy

Cabuyales

Centro Educativo Microempresarial Cabuyal

San Rafael

Centro Educativo San Rafael

Puesto Cabecera Municipal

Polideportivo Barrio La Pola

Las Plazuelas

Inspección de Policía

El Pulpito

Centro Educativo El Pulpito

Cascabel (Tujumbina)

Colegio Agro Miguel Ángel Rangel

Cárcel Municipal

Barrio Granada

San Gerardo

Colegio Tele-secundaria

Juan Esteban de Alvear

Centro Educativo Juan Esteban Alvear La E

Municipio de La Florida

El Rodeo

Salón Comunal

Matituy

Salón Comunal

Yunguilla

Centro Educativo

Buenos Aires

Salón Comunal

Las Plazuelas

Centro Educativo

Bellavista

Centro Educativo Niño Jesús de Praga

Puesto Cabecera Municipal

Coliseo Cubierto Barrio El Bosque

Tunja Grande

 

Institución Educativa Nuestra Señora del Carme

Santacruz de Robles

Salón Comunal

Municipio de La Llanada

El Palmar

Centro Educativo El Palmar

El Vergel

 

Institución Educativa Rodrigo Lara Bonilla

Puesto Cabecera Municipal

Polideportivo Enrique Bastidas

Municipio de La Tola

Nerete

Centro Educativo

Amarales

Amarales

San Antonio de La Mar

Centro Educativo

Antonio Nariño (La Vigía)

Centro Educativo

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Sofonias Yacup

Municipio de La Unión

Santander

Centro Educativo

Olivos

Centro Educativo

El Peligro

Centro Educativo

Puesto Cabecera Municipal

Cra 2 # 18 - 48 Institución Educativa Juanambu Pq

Las Cuchillas

Centro Educativo

Chaguarurco

Centro Educativo

Reyes

Centro Educativo

La Cañada

Centro Educativo

Cusillo Alto

Centro Educativo

Pradera

Centro Educativo

Juan Solarte

Centro Educativo

Alpujarra

Centro Educativo

Palo Verde

Centro Educativo

El Sauce

Centro Educativo

Cárcel

Cra 3 13-48 Barrio Chapinero

Ojo de Agua

Centro Educativo

Chilcal Bajo

Centro Educativo

Rincón Cusillo Bajo

Centro Educativo

La Castilla

Centro Educativo

Cusillo Bajo

Centro Educativo

Quiros

Centro Educativo

La Caldera

Centro Educativo

Contadero

Centro Educativo

Peña Blanca

Centro Educativo

Jacoba

Centro Educativo

Municipio de Leiva

Santa Lucía

Centro Educativo Santa Lucía

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa San Gerardo

Nariño

Centro Educativo San Vicente

Las Delicias

Institución Educativa Las Delicias

El Palmar

Centro Educativo El Palmar

San Pablo (la Florida)

Centro Educativo Santa Teresita

Cañaduzal

Centro Educativo El Conzuelo

Puerto Nuevo

Centro Educativo Puerto Nuevo

Lo Frío

Centro Educativo Santo Tomás

La Villa

Centro Educativo Villa Baja

El Tablón

Centro Educativo Corazán de Jesús

Municipio de Linares

Tabiles

Institución Educativa Luis Carlos Galán

Bella Florida

Centro Educativo Cristo Rey

San Francisco

Institución Educativa San Francisco de Asís

Laguna Del Pueblo

Salón Comunal

Tambillo De Bravos

Salón Comunal

Llano Grande

Centro Educativo

Bellavista

Centro Educativo

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Diego Luis Córdoba

Motilón

Centro Educativo San Martín

Municipio de Los Andes (Sotomayor)

Los Guabos

Institución Educativa Los Guabos

Guayabal

Institución Educativa Guayabal

El Carrizal

Institución Educativa La Paz

San Francisco

Institución Educativa San Francisco

La Planada

Institución Educativa La Planada

Guayabal Faldas (San Juan)

Institución Educativa Guayabal San Juan

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa San Juan Bautista

Pangus

Institución Educativa Pangus

Municipio de Magui (Payán)

San Vicente de Aurora

Escuela Rural

El Trueno

Escuela Rural

San Luis

Escuela Rural

Brisas de Hamburgo

Escuela Rural

Ricaurte

Escuela Rural

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Eliseo Payán

Alto Estero

Escuela Rural

Piragua

Escuela Rural

Tabujito

Escuela Rural

Nansalvi

Escuela Rural

Santander (El Rosario)

Escuela Rural

Concordia

Escuela Rural

Pampeta Piragua

Escuela Rural

Bolívar

Escuela Rural

La Loma

Escuela Rural

Playón

Escuela Rural

Tortugo

Escuela Rural

Las Lajas

Escuela Rural

Municipio de Mallama (Piedrancha)

Chucunes

Centro Educativo

Puesto Cabecera Municipal

Casa de La Cultura Barrio Centro

Pususquer

Centro Educativo

Pueran

Centro Educativo

El Guabo

Centro Educativo

Chambú

Centro Educativo

San Miguel

Centro Educativo

Puspued

Centro Educativo

La Oscurana

Centro Educativo

Municipio de Mosquera

Belisario (Alto Guandipa Jicr

Escuela Rural Rural

Nariño (gicrillal)

Escuela Rural Rural

Puesto Cabecera Municipal

Colegio Liceo del Pacífico

Jorge Eliécer Gaitán (cocal P)

Colegio Cocal Payanes

Firme de Cifuentes

Escuela Rural

San Andrés (Boca de Guandipa)

 

Escuela Rural

Chimbucero

Escuela Rural

López (tasquita)

Escuela Rural

Atanasio Girardot (Pueblo Nuevo)

 

Escuela Rural

Lagartera

Escuela Rural

Gabriel Turbay (cocalito de J

 

Escuela Rural

Santa Cecilia Playa Nueva

 

Escuela Rural

Darío Echandía (El Bajito)

 

Escuela Rural

Morales Olaya (El Naranjo)

 

Escuela Rural

Municipio de Nariño

Chorrillo

Centro Educativo Asociado El Chorrillo

Puesto Cabecera Municipal

Cra 4 # 8-65 Institución Educativa Juan Pablo II

Municipio de Olaya Herrera

Eduardo Santos

Escuela Rural Eduardo Santos

Santander (soledad)

Escuela Rural Santander

Bellavista

Escuela Rural Bellavista

Quintiliano Aguirre

Escuela Rural Quintiliano Aguirre

Puesto Cabecera Municipal

Colegio Inelpac

Lozano Torrijos (Guangare)

Escuela Rural Lozano Torrijo

La Turbia

Escuela Rural La Turbia

Uribe Uribe (Boca de Prieta)

Escuela Rural Uribe Uribe

Córdoba (Carmen)

Escuela Rural Córdoba

San José Calabazal

Escuela Rural San José de Calabazal

Alfonso López Pumarejo (la Fl)

Escuela  rural Alfonso López Pumarejo

Merizalde (Porvenir)

Escuela Rural Merizalde

Lérida (las Marías)

Escuela Rural Lérida (Las Marías)

Municipio de Ospina

San Miguel

Centro Educativo San Miguel

San Isidro

Institución Educativa Técnico Municipal

Cunchila O Moreno

Institución Educativa Cunchila Técnico en Informática

San José Obrero

Centro Educativo San José Obrero

Guaracan San Vicente

Centro Educativo

Puesto Cabecera Municipal

Teatro Municipal Sector El Socorro

Municipio de Pasto

Coliseo Cubierto Sergio Antonio Ruano

Av. Boyacá

I.N.E.M.

Av. Panamericana

La Floresta

La Floresta

Cabrera

Cabrera

Cujacal

Cujacal

IEM Eduardo Romo Rosero Estre

Barrio Popular La Estrella

Super Comfamiliar par.infantil

Cl 16 b # 30 - 53

Cárcel de Mujeres

Cárcel del Distrito Judicial

La Esperanza

La Esperanza

Gualmatán

Gualmatán

IEM Primaria María Goretti

Cra 19 # 15 A 53 Las Américas

Instituto Femenino Libertad

Cra 13 # 8-30

Escuela Nuevo Sol

Barrio Nuevo Sol

Anganoy

Anganoy

Buesaquillo

Buesaquillo

IEM Santa Bárbara

Cra 3e Cl 21-21a

Instituto Nacional para Ciego

Cl 16 # 43-20

Colegio San Juan Bosco de Pas

Cl 18 # 16-77

El Socorro

El Socorro

Santa Lucía

Santa Lucía

Colegio Nuestra. Señora  del Carmen

Cra 29 # 16 B - 54

Colegio Departamental Centro Instituto Popular

Cl 12a # 3-05 Chapalito

Universidad Cooperativa

Cl 18 # 47-150

Genoy

Genoy

El Rosario

El Rosario

Jongovito

Jongovito

I.C.B.F.

Cra 3 Cl 23 Mercedario

Colegio Javerianito

Cl. 14 # 33-20

Heraldo Romero Sánchez Sede B

Cra 2 # 23-45 La Carolina

Bajo Casanare

Bajo Casanare

El Encano

El Encano

Institución Educativa Liceo Central  de Nariño

Parque de Santiago

Comfamiliar Miraflores

Diagonal 17 # 1-34

Hotel Morasurco

Cra 40 Av. Los Estudiantes

Campanero

Campanero

San Gabriel

San Gabriel

Mocondino

Mocondino

Iglesia de Jesucristo de Los S

Cl 22b 21-104 Av. Santander

Universidad Nariño Sede Panamericana

Av. Panamericana San Vicente

Institución Educativa Artemio Mendoza C.

Cra 24 Cl 18

Obonuco

Obonuco

San Francisco

San Francisco

Liceo de La Presentacion

Cra 4a Cl 19b El Tejar

Polideportivo Universidad Mariana

Cl 18 # 34-104

Catambuco

Catambuco

Las Encinas

Las Encinas

La Caldera

La Caldera

Instituto Champagnat

Cra 14 # 15-28

Jardín Infantil I.N.E.M.

Barrio Tamasagra

Instituto Pedagógico Militar

Cra 26 # 22-100

Villa María

Villa María

Cujacal Centro

Cujacal Ctro

La Ciudadela Educativa

Cra 8 Este C Cls 20 Y 20a

Iglesia de Jesús de Los Santos

Mariluz I

Cárcel Distrito Judicial

Cárcel Distrito Judicial

Los Ángeles

Los Ángeles

Santa Rosa del Encano

Santa Rosa del Encano

Servicio Seccional de Salud

Cra 29 Cls 14 y 15

Con. Escolar Enrique Jensen

Cra 6a # 12 -98

Esc. Mixta 1o de Mayo - Arand

Aranda

Mapachico

Mapachico

Jamondino

Jamondino

San Fernando

San Fernando

Centro Educativo Mercedario

Cl 21d # 1-25 Mercedario

IEM San Vicente

Cl 6 # 33-13

IEM Carlos Pizarro

Barrio Al Paraíso

Jurado Centro

Jurado Centro

Motilón

Motilón

Colegio San Fco. Javier Javerian

Cl 20 # 24-64

Institución Educativa Lluis Edo Mora Osejo

Cra 4a No 16a -15

IEM Aurelio Arturo

Cl 19 # Cra 43 Pandiaco

La Victoria

La Victoria

La Laguna

La Laguna

Canchala

Canchala

Heraldo Romero Sánchez Sede A

Cra 5 # 21-32 Parque Bolívar

Jardín Infantil Casita Belén

Cl. 8 # 33-21

E.M.A.S.

Cra 24 # 19-33

Santa Bárbara

Santa Bárbara

Morasurco

Morasurco

Liceo de Universidad de Nariño

Cra 23 Cl 19

Conc. Escolar Miraflores

Dg. 16c Con Cra 2e Miraflores

Liceo de La Merced - Primaria

Cl 18 # 34-104

Alto Casanare

Alto Casanare

La Concepción

La Concepción

Pradera Bajo

Pradera Bajo

Municipio de Policarpa

Restrepo

Centro Educativo

Madrigal

Centro Educativo

El Ejido

Centro Educativo

Sánchez

Centro Educativo

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Policarpa Sede Primaria

San Antonio

Centro Educativo

Negrital

Centro Educativo

La Independencia

Centro Educativo

Santacruz

Centro Educativo

Altamira

Centro Educativo

San Roque

Centro Educativo

Municipio de Potosí

El Carrizal

Centro Educativo

Yamuesquer

Centro Educativo

Cárdenas

Centro Educativo

San Marcos

Centro Educativo

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Nuestra Señora de Lourdes

San Antonio - La Palma

Institución Educativa San Antonio de Padua

La Cabaña

Centro Educativo

Cuaspud Nucleo

Institución Educativa Agro Luis Antonio Montero

Villa Nueva

Centro Educativo

San Francisco (Sinaí)

Institución Educativa Bajo Sinaí

San Pedro

Salón de Actos

Centro Educativo

Mueses

Institución Educativa Agroindustrial Santa Teresita

Municipio de Providencia

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Providencia B Av. Los Estud.

Guadrahuma

Corregimiento de Guadrahuma

Municipio de Puerres

San Mateo

Institución Educativa

Maicira

Centro Educativo

Puesto Cabecera Municipal

Cl 8 3-07 Barrio San Fernando Institución Educativa

Monopamba

Institución Educativa

El Páramo

Salón Comunal

Municipio de Pupiales

Chires

Centro Educativo Chires Centro

José María Hernández

Institución Educativa Los Héroes

Puesto Cabecera Municipal

Galería Municipal Cra 6 y 7

Municipio de Ricaurte

Gualcala

 

Centro Educativo Municipal

Pialapi

 

Centro Educativo Municipal

El Aguacate

 

Centro Educativo Municipal

Magui

Institución Educativa Inkai-awa

Cuesbi

 

Centro Educativo Municipal

Ospina Pérez

Institución Educativa

San Isidro (cucho)

 

Centro Educativo Municipal

Imbina

 

Centro Educativo Municipal

Nulpe Alto

 

Centro Educativo Municipal

El Hojal

 

Centro Educativo Municipal

Vegas

 

Centro Educativo Municipal

Chicandina

 

Centro Educativo Municipal

Nulpe Medio

 

Centro Educativo Municipal

Arrayan

 

Centro Educativo Municipal

Pueblo Viejo

 

Centro Educativo Municipal

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Ricaurte Av. Los Estudian

Ramos

 

Centro Educativo Municipal

Municipio de Roberto Payán

Sucre (conquista)

Centro Educativo

Peñón (Gerardo Martínez)

Centro Educativo

Limones del Patia

Centro Educativo

Buena Vista del Sur (Yacum)

Centro Educativo

Sande en el Río Ispi

Centro Educativo

Las Lajas (Pumbi)

Centro Educativo

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa

Piri (Paraíso)

Centro Educativo

Gómez Jurado

Centro Educativo

Trinidad (Las Mercedes)

Centro Educativo

Antonio Nariño (Pumalde)

Centro Educativo

San Antonio (Boca de Telembi)

Centro Educativo

Carlos Lleras Restrepo

Centro Educativo

Vuelta de Papi (bocas de Papi)

Centro Educativo

Jorge Eliécer Gaitán (el Pind)

Centro Educativo

Arteaga Limonar Antonio Nariño

Centro Educativo

Panga

Centro Educativo

Gaucuco Mialo

Centro Educativo

Tamaje-Ignacio Gómez

Centro Educativo

Fátima (El Carmen)

Centro Educativo

Municipio de Samaniego

La Planada

Centro Educativo La Planada

San Diego

Centro Educativo San Diego

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Simón Bolívar

Doñana

Centro Educativo Doñana

La Aguada

Centro Educativo La Aguada

La Capilla

Centro Educativo La Capilla

Chupinagan

Centro Educativo Chupinagan

Decio

Centro Educativo Decio

Puente Tierra

Centro Educativo Puente Tierra

Maranguay

Centro Educativo Maranguay

Yunguilla

Centro Educativo Yunguilla

Andalucía

Centro Educativo Andalucía

Piedrablanca

Centro Educativo Piedrablanca

El Llano

Centro Educativo El Llano

Puerchag

Centro Educativo Puerchag

Bolívar

Centro Educativo Bolívar

El Canadá

Centro Educativo El Canadá

El Motilón

Centro Educativo El Motilón

La Montufar

Centro Educativo La Montufar

Cartagena

Centro Educativo Cartagena

Chuguldi

Institución Educativa San Martín de Porres

San Antonio

Centro Educativo San Antonio

Tanama

Centro Educativo Tanama

Carrizal

Centro Educativo Carrizal

Plan San Martín

Centro Educativo Plan San Martín

El Salado

Centro Educativo El Salado

Villaflor

Centro Educativo Villaflor

Betania

Centro Educativo Betania

Chinchal

Centro Educativo Chinchal

Municipio de San Bernardo

La Vega

Institución Educativa Agropecuaria La Vega

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa José Antonio Galán Barrio Guadalupe

Municipio de San Lorenzo

El Carmen

Escuela Nuestra Señora del Carmen

San Rafael

Escuela

Santa Cruz

Escuela

Santa Cecilia

Escuela

Puesto Cabecera Municipal

Coliseo Santo Tomás

San Gerardo

Instituto Técnico Agropecuario

Santa Marta

Salón Comunal Institución Educativa Santa Marta

Dalmacia (salinas)

Instituto Técnico Agropecuario

Municipio de San Pablo

El Ramal

Centro Educativo

Bateros

Centro Educativo

Yunguilla (Chilcal)

Centro Educativo

Briceño

Institución Educativa

Los Llanos

Centro Educativo

Francia

Centro Educativo

El Alto

Centro Educativo

Bellavista (el Meson)

Centro Educativo

Los Robles

Centro Educativo

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa  Normal Superior Sagrado Corazón

La Cuchilla

Centro Educativo

Municipio de San Pedro de Cartago

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa San Pedro de Cartago

Viveros (La Estancia)

Escuela Rural

Gómez

Escuela Rural

La Comunidad

Escuela Rural

Municipio de Sandoná

Loma del Tambillo

Centro Educativo Loma del Tambillo

Bolívar

Institución Educativa Jesús de Praga

Santa Rosa

Salón Comunal

Santa Bárbara

Institución Educativa Simón Bolívar

San Bernardo

Centro Educativo San Bernardo

El Ingenio

Institución Educativa Sagrado Corazón de Jesús

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Santo Tomás de Aquino

San Miguel

Centro Educativo San Miguel

Roma Y Chaves

Salon Comunal

Municipio de Santa Bárbara (Iscua)

Tomas Cipriano de Mosquera (v

Centro Educativo

Atanasio Girardot (Las Marías)

Centro Educativo

Sanabria (Fenicia)

Centro Educativo

San José

Centro Educativo

Pacífico (Ensenada)

Centro Educativo

Chanzara (Carmen de Las Peñas

Centro Educativo

Santander (Santa Rita)

Centro Educativo

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Politécnica

Sebastián de Belalcázar

Centro Educativo

Palomino

Centro Educativo

Francisco de Parada (vuelta)

Centro Educativo

Municipio de Santacruz (Guachaves)

Manchag

Centro Educativo

El Sande

Centro Educativo

Balalaika

Colegio Nuestra Señora de Lourdes

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa San Juan Bautista

Piaramag

Centro Educativo

Inga

Centro Educativo

Chipacued (el Arrayan)

Centro Educativo

El Edén

Centro Educativo

Santa Rosa

Centro Educativo

Municipio de Sapuyes

Panamal

Centro Educativo Panamal

Arboleda

Centro Educativo Malaver

La Floresta

Institución Educativa Agropecuaria

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Sebastián de Belalcázar

Uribe (Comunidad)

Centro Educativo La Comunidad

Los Monos

Centro Educativo Divino Niño Jesús

El Espino (Suárez)

Institución Educativa Técnica

Municipio de Taminango

El Tablón

Centro Educativo El Tablón

Puerto Remolino

Institución Educativa Agropecuario Remolino Sede Primaria

Curiaco

Institución Educativa Palo VI - Curiaco

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Pablo VI

El Manzano

Institución Educativa Pedro de Adrada Sede El Manzano

Charguayaco

Institución Educativa Pablo VI- Charguayaco

Córdoba (Granada)

Institución Educativa Pedro de Adrada

Municipio de Tangua

Los Ajos

Institución Educativa Alberto Quijano Guerrero

El Paramillo Alto

 

Escuela Rural Providencia

Buenos Aires

 

Escuela Rural La Palizada

Villa Cruz

 

Escuela Rural San Pedro Obraje

La Concepción

 

Escuela Rural La Concepción

San Javier

 

Escuela Rural San Rafael

Puesto Cabecera Municipal

Escuela La Buena Esperanza

Las Palmas

Escuela Rural Las Palmas

Cebadal Alto

Institución Educativa Nuestra Señora del Carmen

Tapialquer Alto

 

Escuela Rural Tapialquer

Las Playas

Escuela Rural Tapialquer Bajo

Santander

 

Institución Educativa José María Navarrete

Municipio de Tumaco

El Jagua Rio Mira

Zona Rural

Institución Educativa

Jorge Eliécer Gaitán (san Juan)

Zona Rural

Institución Educativa

Pablo Reinel Erazo (Brava)

Zona Rural

Institución Educativa

Rómulo Dionisio Ortiz Tejada

Zona Rural

Institución Educativa

Sucre

Zona Rural

Institución Educativa

Bocas del Tulmo Río Mira

Zona Rural

Institución Educativa

El Barranco Río Mira

Zona Rural

Institución Educativa

Chorrera Río Rosario

Zona Rural

Institución Educativa

Milagros

Zona Rural Institución Educativa

Soledad

Zona Rural Institución Educativa

Cárcel Buchely

Vía Tumaco - Pasto Zona Rural

Guachire

Zona Rural Institución Educativa

Ceibito

Zona Rural Institución Educativa

Francisco Antonio Arizala (ca

Zona Rural Institución Educativa

La Guayacana

Zona Rural  Institución Educativa Faustino Ar

Pital Piragua

Zona Rural Institución Educativa

San Francisco Rio Rosario

Zona Rural Institución Educativa

Alto Pañambi

Zona Rural Institución Educativa

El Cedral Río Mira

Zona Rural Institución Educativa

El Sande Frontera

Zona Rural Institución Educativa

La Loma (Río Mira)

Zona Rural Institución Educativa

Pindales

Zona Rural Institución Educativa

Institución Educativa Escuela La Cordialidad

Barrio La Cordialidad - Plantel Educativo

La Nupa Km 52

Zona Rural Institución Educativa

Arturo Llorente Ortiz

Zona Rural Institución Educativa

San Sebastián de Belalcázar

Zona Rural Institución Educativa

Chapul

Zona Rural Institución Educativa

El Carmen Kilometro 63

Zona Rural Institución Educativa

Imbilpi del Carmen

Zona Rural Institución Educativa

Mirapalma

Zona Rural Institución Educativa

Roberto Guerrero

Zona Rural Institución Educativa

Sergio Pérez (Trujillo)

Zona Rural Institución Educativa

Alto Pusbi Girardot

Zona Rural Institución Educativa

Kilómetro 28

Zona Rural Institución Educativa

Kilometro 41

Zona Rural Institución Educativa

Majagua (Río Chagui)

Zona Rural Institución Educativa

San Ignacio

Zona Rural Institución Educativa

Institución Educativa Iberia Nuevo Milenio

Barrio Nuevo Milenio - Plantel Educativo

Viguaral Frontera

Zona Rural Institución Educativa

Caleta Viento Libre

Zona Rural Institución Educativa

Eladio Polo Rodríguez (Bocas)

Zona Rural Institución Educativa

Julio Plaza (Gustavo Rojas Pinilla)

Zona Rural Institución Educativa

Pedro Veira Arias (grande de

Zona Rural Institución Educativa

Diego Luis Córdoba Firme de C

Zona Rural Institución Educativa

Alto Buenos Aires

Zona Rural Institución Educativa

Barro Colorado (Gualajo)

Zona Rural Institución Educativa

El Gualtal

Zona Rural Institución Educativa

La Chorrera Curay

Zona Rural Institución Educativa

Nueva Creación

Zona Rural Institución Educativa

Institución Educativa Liceo Max Seidel

Viaducto Al Morro - Plantel Educativo

Villa Rica

Zona Rural Institución Educativa

Alto San Agustín (Río Mira)

Zona Rural Institución Educativa

Paloseco Las Flores

Zona Rural Institución Educativa

Chapilar

Zona Rural Institución Educativa

Guillermo León Valencia (guac

Zona Rural Institución Educativa

Majagual

Zona Rural Institución Educativa

Punto Tibio

Zona Rural Institución Educativa

Santander (Bucheli)

Zona Rural Institución Educativa

Bajo Chilvi

Zona Rural Institución Educativa

Caunapi Vuelta Las Marías

Zona Rural Institución Educativa

Juan Domingo

Zona Rural Institución Educativa

Las Vegas

Zona Rural Institución Educativa

Puente Aguaclara

Zona Rural Institución Educativa

Institución Educativa Iberia - Sede Unión Victoria

Barrió Unión Victoria - Plantel Educativo

El Progreso Santo Domingo

Zona Rural Institución Educativa

Bocana Nueva

Zona Rural Institución Educativa

El Bajito

Zona Rural Institución Educativa

El Pital

Zona Rural Institución Educativa

José Llorente Cortés (kilometro)

Zona Rural Institución Educativa

Palay

Zona Rural Institución Educativa

Salisvi

Zona Rural Institución Educativa

Uribe Uribe (Chilvi)

Zona Rural Institución Educativa

Baquería Carretera

Zona Rural Institución Educativa

El Guachal (Río Mira)

Zona Rural Institución Educativa

La Concha Tablón Salado

Zona Rural Institución Educativa

Pambil Carretera Km. 42

Zona Rural Institución Educativa

Testeria

Zona Rural Institución Educativa

Almirante Padilla (Cajapi)

Zona Rural Institución Educativa

Chorrera Km 40

Zona Rural Institución Educativa

Cristóbal Colón (Las Delicias)

Zona Rural Institución Educativa

Gualajo (San Agustín)

Zona Rural Institución Educativa

Las Sirenas

Zona Rural Institución Educativa

Progreso

Zona Rural Institución Educativa

San Juan (Playa)

Zona Rural Institución Educativa

Bajo Caunapi (La Vega)

Zona Rural Institución Educativa

Cacagual de Las Varas

Zona Rural Institución Educativa

Iscuande (Río Rosario)

Zona Rural Institución Educativa

La Piñuela (Río Mira)

Zona Rural Institución Educativa

Pueblo Nuevo

Zona Rural Institución Educativa

Institución Educativa Colegio Santa Teresita

Cl Caldas-pq Nariño-Plantel Educativo

Vueltas de Cajapi

Zona Rural Institución Educativa

Bernardino Ortiz (tablones Du)

Zona Rural Institución Educativa

Carlos Zama

Zona Rural Institución Educativa

El Papayal

Zona Rural Institución Educativa

Jorge H Leal ( Kilómetro 38)

Zona Rural Institución Educativa

Pacífico

Zona Rural Institución Educativa

Rosa Zarate - Descolgadero

Zona Rural Institución Educativa

Tabacal

Zona Rural Institución Educativa

Bajo Pusbi

Zona Rural Institución Educativa

El Estero (san Vicente)

Zona Rural Institución Educativa

La Aduana (Río Mira)

Zona Rural Institución Educativa

Pacora

Zona Rural Institución Educativa

Tambillo

Zona Rural Institución Educativa

Alberto Lleras Camargo (conga

Zona Rural Institución Educativa

Vuelta Larga

Zona Rural Institución Educativa

Colorado

Zona Rural Institución Educativa

El Descanso

Zona Rural Institución Educativa

La Honda

Zona Rural Institución Educativa

Playa del Caballo

Zona Rural Institución Educativa

San Isidro

Zona Rural Institución Educativa

Alto Santo Domingo

Zona Rural Institución Educativa

Brisas del Acueducto

Zona Rural Institución Educativa

El Sande Curay

Zona Rural Institución Educativa

La Honda (Río Chagui)

Zona Rural Institución Educativa

Playón (Río Mira)

Zona Rural Institución Educativa

Institución Educativa Inmaculada Concepción

Barrio Puente del Medio-antig Termi

San José

Zona Rural Institución Educativa

Bajo Zapotal

Zona Rural Institución Educativa

Chilvicito

Zona Rural Institución Educativa

El Coco Río Rosario

Zona Rural Institución Educativa

Inguapi del Carmen

Zona Rural Institución Educativa

Nueva Brisa

Zona Rural Institución Educativa

Robles

Zona Rural Institución Educativa

Stella Márquez (Vaquería)

Zona Rural Institución Educativa

Antonio Nariño

Zona Rural Institución Educativa

El Paraíso

Zona Rural Institución Educativa

Kilómetro 58

Zona Rural Institución Educativa

Mascarey

Zona Rural Institución Educativa

San Pablo

Zona Rural Institución Educativa

Unión Temporal

Calle Sucre- Costado Catedral S

Guachal Las Brisas

Zona Rural Institución Educativa

Caunapi

Zona Rural Institución Educativa

Espriella (San Bernardo)

Zona Rural Institución Educativa

Bocas de Pilve-Río Chagui

Zona Rural Institución Educativa

Piguambi

Zona Rural Institución Educativa

San Antonio

Zona Rural Institución Educativa

Albania

Zona Rural Institución Educativa

Bajo Villa Rica

Zona Rural Institución Educativa

El Retorno

Zona Rural Institución Educativa

La Junta Estero El Tigrillo

Zona Rural Institución Educativa

Pianulpi Río Mira

Zona Rural Institución Educativa

Institución Educativa El Morrito

Barrio El Morrito - Escuela El Morrito

Vuelta de Candelillas

Zona Rural Institución Educativa

Ángel María Caldas Torres

 

Zona Rural Institución Educativa

La Unión Km 31

Zona Rural Institución Educativa

Chapilar (Río Rosario)

Zona Rural Institución Educativa

El Carmen Kilómetro 36

Zona Rural Institución Educativa

Herrera (Candelilla)

Zona Rural Institución Educativa

Mataje (José Elías del Hierro)

Zona Rural Institución Educativa

Nueva Reforma

Zona Rural Institución Educativa

Santo Domingo

Zona Rural Institución Educativa

Banco de Las Varas

Zona Rural Institución Educativa

Corriente Grande

Zona Rural Institución Educativa

Kilómetro 35

Zona Rural Institución Educativa

Muis Achotal

Zona Rural Institución Educativa

San Antonio de Curay

Zona Rural Institución Educativa

Institución Educativa Ciudadela Mixta Colombia

Barrio La Ciudadela- Plantel Educativa

Paisurero Frontera

Zona Rural Institución Educativa

Cabo Manglares

Zona Rural Institución Educativa

El Retoño

Zona Rural Institución Educativa

Juan de La Cruz Varela (socorro)

Zona Rural Institución Educativa

Patricio de Jiménez (La  Merced)

Zona Rural Institución Educativa

Samuel Alberto Escrucería del

 

Zona Rural Institución Educativa

Alto Lomerío-vuelta del Carme

Zona Rural Institución Educativa

Brisas del Carmen Río Chagui

Zona Rural Institución Educativa

El Guadual Río Chagui

Zona Rural Institución Educativa

La Chorrera (Río Chagui)

Zona Rural Institución Educativa

Peña de Los Santos Rio Rosario

Zona Rural Institución Educativa

Instituto Técnico Pop. de La Costa

Av. La Playa - Plantel Educativo

Viguaral Río Mira

Zona Rural Institución Educativa

Alto Aguaclara

Zona Rural Institución Educativa

Nuevo Papayal

Zona Rural Institución Educativa

Chajal Chagui

Zona Rural Institución Educativa

Guayabo

Zona Rural Institución Educativa

Llorente

Zona Rural Institución Educativa

Pulgande

Zona Rural Institución Educativa

Santa Rosa

Zona Rural Institución Educativa

Bajo Buenos Aires Tablón S

Zona Rural Institución Educativa

Candelo (Río Rosario)

Zona Rural Institución Educativa

Isla Grande (Río Mira)

Zona Rural Institución Educativa

Las Cargas

Zona Rural Institución Educativa

Pueblo Nuevo (Chimbuzal)

Zona Rural Institución Educativa

Institución Educativa General Santander

Cl Nueva Creación-Plantel Educativo

Sandamia

Zona Rural Institución Educativa

Boca de Curay

Zona Rural Institución Educativa

Efraín Llorente Ortiz (pueblo)

Zona Rural Institución Educativa

El Pinde

Zona Rural Institución Educativa

José Aurelio Llorente

Zona Rural Institución Educativa

Palambi (Antonio Nariño)

Zona Rural Institución Educativa

Rosario

Zona Rural Institución Educativa

Terán

Zona Rural Institución Educativa

Bajo Jagua (Río Mira)

Zona Rural Institución Educativa

El Guabal (Río Gualajo)

Zona Rural Institución Educativa

La Balsa Río Mira

Zona Rural Institución Educativa

Piña Dulce

Zona Rural Institución Educativa

Tangareal del Mira

Zona Rural Institución Educativa

Alfonso López

Zona Rural Institución Educativa

Zabaleta (Caserio Bajo Inda)

Zona Rural Institución Educativa

Córdoba

Zona Rural Institución Educativa

Gilberto Álzate Avendaño

Zona Rural Institución Educativa

La Nueva Unión

Zona Rural Institución Educativa

Playa del Mira - Casas Viejas

Zona Rural Institución Educativa

San Jacinto

Zona Rural Institución Educativa

Ambulpi

Zona Rural Institución Educativa

Cacagual

Zona Rural Institución Educativa

Inguapi La Chiricana

Zona Rural Institución Educativa

La Viña Km 74

Zona Rural Institución Educativa

Puerto Nidia

Zona Rural Institución Educativa

Institución Educativa Escuela R.m. Bishop

Av. La Playa Sector La Perla -

Puerto Palma

Zona Rural Institución Educativa

Benítez

Zona Rural Institución Educativa

David Ángulo Cabezas (sagumbi

 

Zona Rural Institución Educativa

Municipio de Túquerres

Guanama

Centro Educativo Guanama

Santander

Institución Educativa Santander

Cuatro Esquinas

Institución Educativa Cuatro Esquinas

La Laguna

Centro Educativo La Laguna

Cárcel Nacional del Circuito

Cárcel Kr 14 A Barrio Las Mercedes

Pinzón

Centro Educativo Pinzón

Tutachag

Centro Educativo Tutachag

Escuela Perpetuo Socorro

Cra 14,cl 12 Esquina Centro Educativo Perpetuo Socorro

Los Arrayanes

Centro Educativo Los Arrayanes

San Carlos Quebrada Oscura

Centro Educativo San Carlos Quebrada Oscura

Escuela don Bosco

Cra 14 # 21-11 Centro Educativo Don Bosco

Las Minas

Centro Educativo Las Minas

Rancho Grande

Centro Educativo Rancho Grande

Albán

Centro Educativo Albán

Polachayan

Institución Educativa Polachayan

Yascual

Institución Educativa San Sebastián - Yascual

Colegio Teresiano

Cra 15 # 14-36 I.e. Teresiano

Olaya

Institución Educativa Olaya

San Roque

Centro Educativo San Roque

Colegio San Luis Gonzaga

Cra 13 # 21 - 36 Institución Educativa San Luis Gonzaga

Municipio de Yacuanquer

Tasnaque

Centro Educativo

Inantas

Salón Comunal

Puesto Cabecera Municipal

Coliseo Cubierto

Zaragoza

Centro Educativo

Taindala

Centro Educativo

Chapacual

Centro Educativo

Recursos para periodistas:

Video 
Vea a Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace: 
http://www.youtube.com/watch?v=5ELVyJ-ANM4#t=67

Audio
Escuche Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/audios/Ciudadanos_Revista_75.mp3

Información complementaria

Para conocer los puestos de votación de todo el país ingrese al siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/?page=puestos_de_votacion

Más información sobre inscripción de cédulas para las elecciones de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Inscripcion-de-cedulas-2013-.html

Más información sobre las elecciones de Congreso y Parlamento Andino de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-de-Congreso-y-.html

Más información sobre las elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República de 2014 en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-2014,1995-.html

Más información sobre elecciones ordinarias en Colombia en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-Ordinarias,1089-.html


Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: