Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.1014 de diciembre de 2013

4.755 chocoanos ya han inscrito la cédula para votar en 2014

Este lunes 16 de diciembre inicia la inscripción de cédulas en los 376 puestos de votación en Chocó para las elecciones 2014

- En Chocó, la Registraduría habilitará los puestos de inscripción de 10:00 am a 6:00 pm, para que los ciudadanos se acerquen a inscribir la cédula.

- La inscripción en puestos se extenderá hasta el domingo 22 de diciembre y el lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 47 sedes de atención de la Registraduría en todo el departamento, hasta el 9 de enero de 2014, fecha límite para la inscripción.


Quibdó, Chocó, jueves 12 de diciembre de 2013. La Registraduría Nacional del Estado Civil habilitará desde este lunes 16 de diciembre la inscripción de cédulas de ciudadanía en los 1.008 puestos de inscripción de todo el departamento del Valle para que los ciudadanos se acerquen a inscribir su cédula para las elecciones de 2014.

Los puestos de inscripción en Chocó estarán habilitados a partir de este lunes 16 y prestarán servicio hasta el domingo 22 de diciembre, para que los chocoanos se acerquen a realizar la inscripción de su cédula de ciudadanía para poder votar en las elecciones de Congreso, Parlamento Andino, Presidente y Vicepresidente de la República que se realizarán en 2014.

En Chocó se pondrán a disposición de los ciudadanos 376 puestos de inscripción, para que puedan realizar el registro de su cédula, incluyendo corregimientos e inspecciones de policía, en los cuales se prestará atención al público, en el horario de 10:00 am a 6:00 pm.

En Quibdó, la Registraduría habilitará 38 puestos de inscripción para que los ciudadanos se acerquen a realizar el trámite de inscripción de su cédula en los puestos de dicho municipio.

Los únicos puestos de inscripción que no se habilitarán para el registro de ciudadanos serán los puestos censo del departamento. Las personas cuyas cédulas de ciudadanía estén incorporadas en los puestos censo del país, podrán solicitar su inscripción en cualquier otro puesto cercano a su lugar de residencia para ejercer su derecho al sufragio.

Como novedad para este año, la inscripción de cédulas se realizará en 39 puestos de inscripción de manera automatizada en las cabeceras municipales de todo el departamento, que son las zonas de Chocó con mayor número de sufragantes.

La inscripción automatizada consiste en que los ciudadanos podrán acercarse a los puestos de votación de su localidad o zona de residencia, presentar su cédula de ciudadanía y mediante la captura de su huella dactilar, realizar la inscripción automatizada de su cédula.

Los datos del ciudadano son capturados mediante una estación biométrica y son confrontados con la información del ciudadano que reposa en el Archivo Nacional de Identificación, ANI. La automatización de la inscripción se hace para agilizar el trámite en los sitios del departamento donde hay mayor número de votantes, ya que dura sólo pocos segundos y graba de forma inmediata el lugar de votación. Así mismo, brinda mayor transparencia cuando se realiza la validación de la plena identidad del ciudadano.

En los sitios con menor cantidad de votantes como corregimientos, veradas e inspecciones de policía, la inscripción de cédulas se realizará en los puestos de votación con el método tradicional que es en papel, como se ha realizado en años anteriores y se realizó en los primeros tres meses de inscripción de ciudadanos para las elecciones de 2014. Se utiliza papel de seguridad pre-impreso, con código de barras como método de seguridad y para su digitalización. También se utilizan comprobantes de inscripción pre-impresos para registrar los datos básicos del puesto de votación, la información y la huella del ciudadano.

Luego de realizada la inscripción de cédulas de ciudadanía en puestos de votación, quienes no hayan realizado su proceso de inscripción podrán realizarlo en las sedes de la Registraduría en Chocó. El lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 47 sedes de atención de la Registraduría en todo el departamento y se extenderá hasta el 9 de enero de 2014. Hasta este día los chocoanos podrán acercarse a inscribir la cédula en todo el departamento para poder votar en las elecciones de 2014.

Desde el 9 de marzo a la fecha, un total de 4.755 ciudadanos se han acercado a inscribir su documento en el departamento del Chocó, de los cuales 796 lo han hecho en Quibdó.

Nombre del Puesto Dirección
Municipio de Acandí
Santa Cruz De Chugandí Escuela Rural
Capurganá Escuela Rural
La Caleta Escuela Rural
Rufino Escuela Rural
Sapzurro Escuela Rural
San Miguel Escuela Rural
Capitán Escuela Rural
Villa Claret Escuela De San Francisco
Puesto Cabecera Municipal Escuela Inmaculado Corazón De Mar
Peñaloza Escuela Rural
Municipio de Alto Baudó
Dominico (Río Amporá) Escuela
Yucal Escuela
Santa Catalina De Catrú Escuela
Nauca Escuela
Bellavista (Bubaza) Escuela
Docacina Escuela
Pavarandó Escuela
Puesto Cabecera Municipal Colegio Municipal
Miacora Escuela
Boca De León Escuela Rural Mixta
Amparrado Escuela
La Loma (Río Dubasa) Escuela
Geandó Escuela
Uyaba (río Ancoso) Escuela
Chigorodó Escuela
La Felicia Escuela
El Cedro Escuela
Santa María De Condoto Escuela
Batatal Escuela
San Francisco De Cugucho Escuela
Playita (río Catru) Escuela
Dubaza (puerto Echeverry) Escuela
Río Cugucho Escuela
Apartado Escuela
Iruto Escuela
Bagrera Escuela
Divisa Escuela
Mojaudo Escuela
Guineo Escuela
Punto Caimito (río Catru) Escuela
Chachajo Escuela
Urudo Escuela
El Salto (río Ampora) Escuela
Puerto Libia (Tripicay) Escuela
Amparraida Escuela
Las Delicias Escuela
Puerto Alegre (Nauca) Escuela
Municipio de Atrato (Yuto)
Samurindó Escuela Mixta Del Corregimiento
Motoldó Escuela Mixta Del Corregimiento
Doña Joséfa Escuela Mixta Del Corregimiento
Tanandó Escuela Mixta Del Corregimiento
Puesto Cabecera Municipal Colegio Antonio Abad Hinestroza
San Martín De Purré Escuela Mixta Del Corregimiento
Puente De Tanandó Escuela Mixta Del Corregimiento
La Molana Escuela Mixta Del Corregimiento
El Arenal Escuela Mixta Del Corregimiento
San José De Purré Escuela Mixta Del Corregimiento
Municipio de Bagadó
Bagadocito Escuela
Engrivado Escuela
Vivicora (boca De Vivicora) Escuela
Chambaré Escuela
San Marino Escuela
Puesto Cabecera Municipal Colegio La Candelaria
Piedra Honda Escuela
La Sierra Escuela
Dabaibe Escuela
Tapera Escuela
Aguasal Escuela
Playa Bonita Escuela
Municipio de Bahía Solano (Mutis)
Cupica Colegio Sagrado Corazón De María
Huina Escuela Mixta Del Corregimiento
Nabuga Escuela Mixta Del Corregimiento
El Valle Normal Nuestra Señora De La Candela
Puesto Cabecera Municipal Colegio Luis López De Mesa
Guaca Escuela Mixta Del Corregimiento
Mecana Escuela Mixta Del Corregimiento
Municipio de Bajo Baudó (Pizarro)
Dotenedó Escuela Policarpa Salavarrieta
Punta De Purricha Escuela rural Mixta San Francisco 
Belén De Docampadó Instituto educativo Agrario Hernando Palacios
Piliza Escuela Francisco De Paula Santander
Virudó Instituto Educativo Sagrado Corazón De Jesús
Orpua Escuela Urbana Mixta San Lorenzo
Sivirú Escuela María De Fátima
Guineal Escuela San Pedro Claver
Puerto Meluk (Pacífico) Escuela Simón Bolívar
Cuevita Escuela Camilo Torres
Playita Escuela Nuestra Señora De Las Peñas
Puesto Cabecera Municipal Instituto Educativo Agropecuario
Villa Colombia (El Mochado) Escuela Rural Mixta
Pabaza Escuela María Pía
San Agustín (Terrón) Colegio Simón Bolívar
Hijua (puerto Abadía) Escuela San Nicolás De Tolentino
Purricha (puerto Reyes) Escuela Nuestra Señora Del Carmen De Viboral
Municipio de Bojayá (Bellavista)
Carrillo Escuela Rural
Napipí Instituto Educativo Robinson Palacios
Puesto Cabecera Municipal Instituto Educativo César Conto- Bellavista
El Tigre Casa Comunal
Santa Cruz Casa Comunal
Pueblo Nuevo Casa Comunal
Puerto Conto Escuela Rural
Isla De Los Palacios Escuela Rural
Opogadó Casa Comunal
Bojayá O La Loma Instituto Educativo La Loma
Mesopotamia Escuela Rural
Veracruz Escuela Rural
Alfonso López (puerto Martínez) Escuela Rural
San José De La Calle Colegio San José De La Calle
La Boba Casa Comunal
Pogué Escuela Rural
Municipio de Carmen Del Darién
Turriquitadó Centro De Salud Turiquitadó
La Grande Escuela De La Grande
Brisas Escuela De Brisas
Vigía De Curbaradó Escuela De Vigía
Puerto Lleras Escuela Puerto Lleras
Domingodó Escuela de Domingodó
Puesto Cabecera Municipal Colegio De Curbaradó
Villa Nueva De Montaño Escuela De Montaño
Municipio de Certegui
La Toma Escuela
Variante De Certegui Centro Educativo La Variante
Parecito Escuela
Puesto Cabecera Municipal Instituto Educativo Matías Tres Palacios B.can
Paredes Escuela
Municipio de Condóto
Consuelo (Andrapeda) Escuela
La Planta Escuela
La Unión Escuela
Opogodó Escuela
Tajuato Escuela
La Florida Territorio Del Corregimiento
El Paso Escuela
Puesto Cabecera Municipal Centro educativo Arco
Santa Ana Escuela
Mandinga Escuela
La Hilaria Escuela
La Muriña Escuela
Jigualito Escuela
Acoso Escuela
Municipio de El Cantón Del San Pablo
Boca De Raspadura Sala De Velación
Taridó Escuela Urbana Mixta
Puesto Cabecera Municipal Escuela Rural Mixta
Guapandó Escuela Urbana Mixta
Puerto Pervel Sala De Velación
La Victoria Escuela Urbana Mixta
Municipio de El Carmen
La Playa (el 18) Escuela Nueva La Playa ( El 18)
Guaduas Escuela Nueva De Guaduas
Puesto Cabecera Municipal Coliseo Noel Enrique Robledo P
La Mansa Escuela Nueva La Mansa
El Piñon Escuela Nueva El Piñón
Municipio de El Litoral Del San Juan
Playita - Venao Escuela Rural Mixta Del Venao
Palestina Escuela San Antonio De Palestina
Isla Mono Escuela María Auxiliadora De Isla Mono
Copomá Escuela Rular Mixta Copomá
Taparal Escuela Mixta Santa Cruz De Tapara
Puesto Cabecera Municipal Escuela Santa Genoveva De Doco
Pichimá Escuela María Del Carmen Pichimá
Munguidó Escuela Rular Mixta Munguidó
Cucurrupí Escuela María Auxiliadora De Currupí
Togoromá Escuela Mixta San Vicente De Togoromá
Charambirá Escuela Divino Niño De Charambirá
Municipio de Istmina
Boca De Luis Escuela
Primavera Escuela
Puesto Cabecera Municipal Seminario San Pio X – cra. 2| B.
Paito Escuela
Suruco San José Escuela
Las Mojarras Escuela
Suruco Santa Mónica Escuela
Dipurdú De Los Indios Escuela
Potedo Escuela
Basurú Escuela
Panamacito Escuela
Negria Escuela
San Antonio Escuela
Guiniguini Escuela
Salazar Escuela
Municipio de Jurado
Guarín Cabecera Municipal
Coredó Cabecera Municipal
Punta De Cruces (Piñita) Escuela
Aguacate Cabecera Municipal
Curiche Cabecera Municipal
Puesto Cabecera Municipal Colegio
Punta Ardita Escuela
Municipio de Lloró
La Vuelta Escuela
Chagratadá (boca De Boraudó) Escuela
Villanueva Escuela
Tumutumbudó Escuela
Las Hamacas (Tapera) Escuela
Guaitado Escuela
Puesto Cabecera Municipal Escuela
Nipurdú Escuela
Mumbaradó (Villa Claret) Escuela
Municipio de Medio Atrato (bete)
Boca De Bebará Escuela De Boca De Bebará
Tangui Escuela De Tanguí
Puesto Cabecera Municipal Colegio Diego Luis Cordoba
San José De Buey Escuela De San José De Buey
El Llano De Bebará Escuela Del Llano De Bebará
Campo Alegre Escuela De Campo Alegre
Boca De Ame Escuela De Amé
San Roque Escuela De San Roque
San Antonio De Buey  Escuela De San Antonio De Buey
El Llano De Bebaramá Escuela De Bebaramá
Municipio de Medio Baudó 
Baudocito Puerto Oliva Escuela Rural Mixta
Misara (Unión Misara) Escuela R. Mixta
Almendro Escuela R. Mixta
Río Sierpe (villa Nueva) Escuela R. Mixta
Torreido De Arriba (Puerto.dan) Escuela Rural no
Guadualito Escuela Del Corregimiento
Nuevo Platanares Escuela Rural Mixta
Beriguandó Puerto De Salud
Bellavista Berreberre Escuela Rural Mixta
Baudocito (san Miguel) Escuela Rural Mixta
Torreido De Abajo (boca De Qu Escuela Rural Mixta
Puesto Cabecera Municipal Escuela Urbana
Curundó (la Banca) Escuela R. Mixta
Torreido De Arriba (arenal) Escuela R. Mixta
Boca De Pepe Escuela R Mixta
Pie De Pepe Escuela R. Mixta
Municipio de Medio San Juan  
Chiquichoquí Escuela Nueva Rural De Chiquichoqui
San Martín (Guarapito) Barrio Villa España De Guarapito
Bebedó Instituto Educativo Manuel E. Rivas Lobón
Primado La Racha Escuela Nueva Rural Mixta De Paim
La Unión Escuela Nueva Rural La Unión
Dipurdú Escuela Nueva Rural De Dipurdú
San Miguel Casa Comunal De San Miguel
Boca De Suruco Escuela nueva Rural Boca De Suruco
San Jerónimo Escuela Nueva Rural De San Jerónimo
Puesto Cabecera Municipal Escuela Pascual De Andagoya
Noanamá Instituto Educativo Cacique Noanamá
El Guamo Escuela Nueva Del Guamo
Municipio de Novita  
Juntas Del Tamaná Escuela Nueva San Honofre
El Tigre Escuela Nueva El Tigre
Torra Escuela Nueva Torra
Curundó Escuela Nueva Antonio Nariño
Santa Rosa (san Lorenzo) Escuela Nueva Santa Rosa
El Cajón Escuela Nueva Cajón
La Playita (Pindaza) Escuela Nueva Pindaza
Irabubú Escuela Nueva Salsita
Urabará Escuela Santa María De Urabará
El Tambito Escuela Nueva Simón Bolívar
Sesego Escuela Nueva Sesego
Carmen Del Surama Escuela Nueva Surama
San Lorenzo Escuela Nueva El Progreso
Puesto Cabecera Municipal Colegio Carlos Holguín Mallarino
Municipio de Nuquí
Puesto Cabecera Municipal Instituto Educativo Ecoturística Litoral Pacífico
Termales Escuela Rural Mixta De Termales
Pangui Escuela Rural Mixta Brisas De Pan
Joví Escuela Rural Mixta De Joví
Arusí Centro EducativoDe PospriMaría De Punta D
Tribugá Escuela Rural Mixta De Tribugá
Jurubida Centro Educativo Pascual Santander
Coquí Escuela Rural Mixta De Coquí
Municipio de Quibdo  
Col Departamental José Del Carmen Cuesta Cll 24 # 6-42
Guadalupe Corregimiento Guadalupe
Winandó Corregimiento Winandó
Barranco Corregimiento Barranco
San Pedro Claver (Mojaudó) Corregimiento San Pedro Claver
Instituto Educativo Carrasquilla Industrial Cra.7 No 27 - 11 César Conto
Campobonito Corregimiento Campobonito
Tagachí Corregimiento Tagachí
Cárcel Anayancy Cll 26 #. 8- 35
Santa Lucia Del Fuerte Corregimiento Santa Lucía Del Fuerte
Colegio Manuel Cañizales Kr. 6 # 32-2
Boca De Naurita Corregimiento Boca De Naurita
San Antonio De Icho (Puerto Murillo) Corregimiento San Antonio De Icho
Escuela Melvin Jhon Cll 24 #.16 - 30
El Tambo Corregimiento El Tambo
Boca De Tanandó Corregimiento Boca De Tanandó
San Rafael De Negua Corregimiento San Rafael De Negua
Escuela Normal Para Varones Trans. 8 #. 12-100
Guayabal Corregimiento Guayabal
Bellaluz Corregimiento Bella Luz
La Troje Corregimiento La Troje
Escuela Nicolás Rojas Cra 5 #. 23 - 63
Guarandó Corregimiento Guarandó
Tutunendó Corregimiento Tutunendó
Altagracia Corregimiento Altagracia
Las Mercedes Corregimiento Las Mercedes
Instituto Educativo Armandó Luna Roa Barrío Julio Figueroa
Calahorra Corregimiento Calahorra
Sanceno Corregimiento Sanceno
Instituto Educativo Rogelio Velásquez Murillo Cll 30 # 1-06
Gitradó Corregimiento Gitradó
Colegio Pedro Grau Arola Barrio La Gloria
Pacurita Corregimiento Pacurita
Boca De Nemotá Corregimiento Nemotá
Universidad Tecnológica Cra 22 #. 18 B-10
San Francisco De Icho Corregimiento San Francisco De Icho
El Jaguo (alto Munguidó) Corregimiento Jaguo
Villa Del Rosario Corregimiento Villa Del Rosario
Municipio de Río Iro
Alto Chato Escuela
Santa Bárbara Escuela
Encharcazón Escuela
Calle Del Cedro Escuela
Puesto Cabecera Municipal Colegio
Tadocitico Escuela
San José De Viroviro Escuela
Cororo Escuela
Municipio de Río Quito (paimado)  
Antado (la Punta) Escuela
Villaconto Escuela
San Isidro Escuela
La Soledad Escuela
Boca De Partado Escuela
Puesto Cabecera Municipal Escuela
Tuado Escuela
La Loma Pueblo Nuevo Escuela
Chiguarandó Escuela
Municipio de Ríosucio  
La Raya Escuela Rural Mixta
Puesto Cabecera Municipal Escuela Nuestra Señora De Los Mi
San José De Balsa(la Coquera) Escuelarural Mixta
Limon Cacarica Escuelarural Mixta
Llano Rico Escuela Rural Mixta
Peranchito Escuela Rural Mixta
Jiguamiandó Escuela Rural Mixta
Siete De Agosto Escuelarural Mixta
La Larga Escuela Rural Mixta
Chintado Escuela Rural Mixta
Truandó Escuela Rural Mixta
La Teresita Escuela Rural Mixta
Cacaricas (guagara) Escuela Rural Mixta
Sautata (perancho) Escuela Rural Mixta
La Honda Escuela Rural Mixta
Salaqui Escuela Rural Mixta
La Isleta Escuela Rural Mixta
Venecia (santo Domingo) Escuela Rural Mixta
Playa Roja Escuelarural Mixta
Cuchillo Blanco Escuelarural Mixta
Tumaradocito (bellavista) Escuela Rural Mixta
La Travesia Escuela Rural Mixta
Alto Ríosucio (campo Alegre) Escuela Rural Mixta
Tamboral Escuela Rural Mixta
Municipio de San José Del Palmar  
La Albania Escuela La Albania
Zabaleta De Suramita Escuela Zabaleta
Habita Escuela Habita
Playa Rica De La Selva Escuela Playa Rica De La Selva
Ríoblanco Escuela Río Blanco
Los Patios Escuela Los Patios
La Italia Escuela San Francisco
La Selva Escuela La Selva
Puesto Cabecera Municipal Inst. San José
San Pedro De Ingara Escuela San Pedro De Ingara
Valencia Escuela Valencia
Damasco Escuela Damasco
Suramita Escuela Suramita
Playa Rica Escuela Playa Rica
La Libertad Escuela La Libertad
Corcobado Escuela Marzo Fidel Suarez
Municipio de Sipi
San Agustín Escuela San Agustín
Charco Largo La Unión Escuela Charco Largo
Puesto Cabecera Municipal Barrio La Escuela
Tanandó Escuela Tanandó
Garrapatas Escuela Garrapatas
Cañaveral Escuela Cañaveral
Taparal Escuela Taparal
Municipio de Tadó
Guarató Escuela Guarató
Corcobado Escuela Corcobado
La Esperanza (Tadocito) Escuela La Esperanza
El Tabor Escuela El Tabor
Playa De Oro Cole. Playa De Oro
Puesto Cabecera Municipal Colegio Nstra. Señora De La Pobre
Manungará Escuela Manungará
El Tapón Escuela El Tapón
Betania Escuela Betania
Profundó Escuela Profundó
Carmelo Escuela Carmelo
Mumbu Escuela Mumbú
Municipio de Unguía
Balboa Escuela
Titumate Escuela
Santa María La Nueva (Cuti) Escuela
Gilgal Escuela
Puesto Cabecera Municipal Escuela
Tanela - Centro Escuela
Mantuntugo Escuela
Municipio de Unión Panamericana
Quiadó Escuela
El Plan De Raspadura Escuela
San Pablo Adentro Escuela
San Rafael Del Dos Escuela
La Y Escuela
Puesto Cabecera Municipal Escuela
Salero Escuela

Recursos para períodistas

Video 
Vea a Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace: 
http://www.youtube.com/watch?v=5ELVyJ-ANM4#t=67

Audio
Escuelauche Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/audios/Ciudadanos_Revista_75.mp3

Información complementaria

Para conocer los puestos de votación de todo el país ingrese al siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/?page=puestos_de_votacion

Más información sobre inscripción de cédulas para las elecciones de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Inscripcion-de-cedulas-2013-.html

Más información sobre las elecciones de Congreso y Parlamento Andino de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-de-Congreso-y-.html

Más información sobre las elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República de 2014 en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-2014,1995-.html

Más información sobre elecciones ordinarias en Colombia en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-Ordinarias,1089-.html


Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE