Comunicado de Prensa No.1010 de 2013

Este lunes 16 de diciembre inicia la inscripción de cédulas en los 714 puestos de votación de Cauca para las elecciones 2014

Como novedad para este año, la inscripción de cédulas se realizará de forma automatizada en las cabeceras municipales de todo el departamento, que son las zonas de Cauca con mayor número de sufragantes.

- En el departamento de Cauca la Registraduría habilitará los 714 puestos de inscripción de 10:00 am a 6:00 pm, para que los ciudadanos se acerquen a inscribir la cédula.

- La inscripción en puestos se extenderá hasta el domingo 22 de diciembre y el lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 29 sedes de atención de la Registraduría en todo el departamento de Cauca, hasta el 9 de enero de 2014.


arton8564-1abcaPopayán, Cauca, jueves 12 de diciembre de 2013. La Registraduría Nacional del Estado Civil habilitará desde este lunes 16 de diciembre la inscripción de cédulas de ciudadanía en los 714 puestos de inscripción de todo el departamento de Cauca para que los ciudadanos se acerquen a inscribir su cédula para las elecciones de 2014.

Los puestos de inscripción en el departamento de Cauca estarán habilitados a partir de este lunes 16 y prestarán servicio hasta el domingo 22 de diciembre, para que los ciudadanos caucanos se acerquen a realizar la inscripción de su cédula de ciudadanía para poder votar en las elecciones de Congreso, Parlamento Andino, Presidente y Vicepresidente de la República que se realizarán en 2014.

En Cauca se pondrán a disposición de los ciudadanos 714 puestos de inscripción, para que puedan realizar el registro de su cédula, incluyendo corregimientos e inspecciones de policía, en los cuales se prestará atención al público, en el horario de 10:00 am a 6:00 pm.

En la capital del departamento del Cauca la Registraduría habilitará 52 puestos de inscripción para que los ciudadanos se acerquen a realizar el trámite de inscripción de su cédula en los puestos de los municipios de Villavicencio.

Los únicos puestos de inscripción que no se habilitarán para el registro de ciudadanos serán los puestos censo del departamento. Las personas cuyas cédulas de ciudadanía estén incorporadas en los puestos censo del país, podrán solicitar su inscripción en cualquier otro puesto cercano a su lugar de residencia para ejercer su derecho al sufragio.

Como novedad para este año, la inscripción de cédulas se realizará en 82 puestos de inscripción de manera automatizada en las cabeceras municipales de todo el departamento, que son las zonas del Cauca con mayor número de sufragantes.

La inscripción automatizada consiste en que los ciudadanos podrán acercarse a los puestos de votación de su localidad o zona de residencia, presentar su cédula de ciudadanía y mediante la captura de su huella dactilar, realizar la inscripción automatizada de su cédula.

Los datos del ciudadano son capturados mediante una estación biométrica y son confrontados con la información del ciudadano que reposa en el Archivo Nacional de Identificación, ANI. La automatización de la inscripción se hace para agilizar el trámite en los sitios del departamento donde hay mayor número de votantes, ya que dura sólo pocos segundos y graba de forma inmediata el lugar de votación. Así mismo, brinda mayor transparencia cuando se realiza la validación de la plena identidad del ciudadano.

En los sitios con menor cantidad de votantes como corregimientos, veradas e inspecciones de policía, la inscripción de cédulas se realizará en los puestos de votación con el método tradicional que es en papel, como se ha realizado en años anteriores y se realizó en los primeros tres meses de inscripción de ciudadanos para las elecciones de 2014. Se utiliza papel de seguridad pre-impreso, con código de barras como método de seguridad y para su digitalización. También se utilizan comprobantes de inscripción pre-impresos para registrar los datos básicos del puesto de votación, la información y la huella del ciudadano.

Luego de realizada la inscripción de cédulas de ciudadanía en puestos de votación, quienes no hayan realizado su proceso de inscripción podrán realizarlo en las sedes de la Registraduría en Cauca. El lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 29 sedes de atención de la Registraduría en todo el departamento y se extenderá hasta el 9 de enero de 2014. Hasta este día los ciudadanos de Cauca podrán acercarse a inscribir la cédula en todo el departamento para poder votar en las elecciones de 2014.

Desde el 9 de marzo a la fecha, un total de 6.939 ciudadanos se han acercado a inscribir su documento en el departamento de Cauca.

 

Puestos de inscripción departamento de Cauca

 

Municipio

Nombre del Puesto

Dirección

Almaguer

Llacuanas

Centro Educativo Llacuanas

Higueras (la Pila)

Centro Educativo Higueras La Pila

El Tablón

Centro Educativo El Tablón

San Jorge (la Herradura)

Centro Educativo La Herradura

Caquiona

Teatro Parroquial Santa María

Marmato (tarabita)

Centro Educativo Marmato Tarabita

Humos O El Hato

Centro Educativo Humos O El Hato

Gonzalo

Centro Educativo Gonzalo

Sauji

Centro Educativo Sauji

El Peñol (la Honda)

Centro Educativo El Peñol La Honda

Primavera

Salón Comunal De La Primavera

Puesto Cabecera Municipal

Cl 3 No.5-53 Normal Superior Santa Clara

Argelia

Santa Clara

Escuela Rural Mixta Santa Clara

Bolivia

Escuela Rural Mixta Bolivia

Puerto Rico

Escuela Rural Mixta Puerto Rico

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Gabriel García Márquez

El Naranjal

Escuela Rural Mixta El Naranjal

El Plateado

Caseta Salón Comunal

Sinaí

Colegio Básico El Sinaí

El Diviso (Palomocho)

Escuela Rural Mixta El Diviso

San Juan De La Guadua

Escuela Rural Mix San Juan De La Guadua

Betania

Escuela Rural Mixta Betania

La Emboscada

Escuela Rural Mixta La Emboscada

La Belleza

Colegio Bachillerato La Belleza

El Mango

Colegio Marco Fidel Narváez

Balboa

La Lomita O Lomitas

Centro Educativo De Lomitas

La Bermeja 0 Puerto Bermeja

Centro Educativo La Bermeja

El Vial

Escuela Rural Mixta

San Alfonso

Colegio San Alfonso

Olaya

Centro Educativo De Olaya

La Planada

Centro Educativo La Planada

Guadualito

Salón Comunal Guadualito

Plan Grande

Centro Educativo De Plan Grande

Puesto Cabecera Municipal

Cl6 No. 2-24 Escuela Santa Teresita

Pureto

Centro Educativo De Pureto

Bolívar

Laderas

Escuela Rural Mixta

Guacayanes

Escuela Rural Mixta

Chalguayaco

Escuela Rural Mixta

Los Rastrojos

Escuela Rural Mixta

La Parada

Escuela Rural Mixta

Romerillos

Escuela Rural Mixta

San Antonio Del Silencio

Escuela Rural Mixta

Villa Nueva

Escuela Rural Mixta

El Boqueron

Escuela Rural Mixta

Puente Fierro O Terreros

Escuela Rural Mixta

La Caldera

Escuela Rural Mixta

El Venero

Escuela Rural Mixta

Capellanias

Escuela Rural Mixta

Los Milagros

Colegio José Dolores Daza

Saque

Escuela Rural Mixta

El Cidral

Escuela Rural Mixta

Buenos Aires

Escuela Rural Mixta

Morales

Escuela Rural Mixta

Portachuelo

Escuela Rural Mixta

Arrayanes

Escuela Rural Mixta

Guayabillas

Escuela Rural Mixta

Melchor Viejo

Escuela Rural Mixta

Puesto Cabecera Municipal

Colegio Politécnico Santa Catalina

Las Minas

Escuela Rural Mixta

San Miguel

Escuela Rural Mixta

Limonguayco Bajo

Escuela Rural Mixta

Carbonero

Escuela Rural Mixta

Butuyaco

Escuela Rural Mixta

Nueva Granada (cimarronas)

Escuela Rural Mixta

El Pepinal

Escuela Rural Mixta

La Puente

Escuela Rural Mixta

San Antonio

Escuela Rural Mixta

Lerma

Colegio Departamental Alejandro Gómez

San Lorenzo

Colegio Departamental Andino

Toledo

Escuela Rural Mixta

El Guineal

Escuela Rural Mixta

Bajo Llano

Escuela Rural Mixta

Mazamorras

Escuela Rural Mixta

La Yunga

Escuela Rural Mixta

La Esperanza O La Cueva

Escuela Rural Mixta

Florida Alta

Escuela Rural Mixta

Placetillas

Escuela Rural Mixta

El Salto

Escuela Rural Mixta

Rionegro

Escuela Rural Mixta

La Carbonera O Mejico

Escuela Rural Mixta

El Barrial

Escuela Rural Mixta

Cerro Pelado (cerro Pelado Ba

Escuela Rural Mixta

Palma O Pocos

Escuela Rural Mixta

El Silencio

Escuela Rural Mixta

Chalguayaco Cucho

Escuela Rural Mixta

Potrerillos

Escuela Rural Mixta

Guachicono

Colegio Nuestra Señora del Carmen

San Juan

Colegio Nuestra Señora de Los Remedios

La Pradera

Escuela Rural Mixta

Las Dantas

Escuela Rural Mixta

Lima

Escuela Rural Mixta

Cárcel

Cárcel Del Circuito Simon Boli

Los Potreros

Escuela Rural Mixta

El Guadual

Escuela Rural Mixta

Trujillo

Escuela Rural Mixta

La Estrella

Escuela Rural Mixta

El Rodeo

Institución Educativa El Rodeo

San José Del Morro

Concentración Desarrollo Rural

El Tambo

Escuela Rural Mixta

La Playa De San Juan

Escuela Rural Mixta

Chorrera

Escuela Rural Mixta

La Medina

Escuela Rural Mixta

El Cocal

Escuela Rural Mixta

Yunguilla

Escuela Rural Mixta

El Recodo

Escuela Rural Mixta

El Carmen

Escuela Rural Mixta

Melchor

Escuela Rural Mixta

Sesteadero

Escuela Rural Mixta

Angoni

Escuela Rural Mixta

Monte Oscuro

Escuela Rural Mixta

La Playa De San Jorge

Escuela Rural Mixta

San Juan De Las Vueltas

Escuela Rural Mixta

Buenos Aires

San Ignacio

Centro Educativo San Ignacio

Paloblanco

Institución Educativa Palo Blanco

El Porvenir

Centro Educativo El Porvenir

Honduras

Centro Educativo Honduras

El Llanito

Casa Comunal El Llanito

Altamira

Centro Educativo Altamira

Aures

Casa Comunal Los Aures

Timba

Colegio Cooperativo Timba

La Balsa

Colegio Valentín Carabalí La Balsa

Mazamorrero

Centro Educativo Mazamorrero

El Ceral

Casa Comunal El Ceral

Cascajero

Centro Educativo Cascajero

Alto Naya

Caseta Comunal El Playón Naya

San Francisco

Centro Educativo San Francisco

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa María Auxiliadora

Cajibío

La Capilla

Institución Educativa La Capilla

El Rosario

Institución Educativa Nuestra Señora Del Rosario

La Granja

Centro EducativoLa Ganja

Chaux

Centro EducativoChaux

La Venta

Institución Educativa Efrain Orozco

Campoalegre

Institución Educativa Alto Mojibio

La Pedregosa

Institución Educativa Ntra. Sra. De Las Mercede

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Carmen De Quintana

El Túnel

Institución Educativa El Túnel

San Antonio

Institución Educativa San Antonio

El Carmelo

Institución Educativa Nuestra Señora Del Carmen

Ortega

Institución Educativa Ortega

Santa Teresa (casas Bajas)

Institución Educativa Casas Bajas

El Recuerdo

Institución Educativa El Recuerdo Bajo

Dinde

Institución Educativa Dinde

Caldono

Puesto Cabecera Municipal

Escuela De Varones Arlex Tangarif

Pueblo Nuevo

Centro Educativo Pueblo Nuevo

Pioya

Centro Educativo Pioya

La Aguada

Centro Docente Rural Mix La Aguad

Cerro Alto

Institución Educativa Empresarial Cerro Alto

Siberia (ovejas)

Casa De La Cultura Comité Café

Plan De Zúñiga

Centro Docente Plan De Zúñiga

Pescador

Centro Educativo De Pescador

El Pital

Centro Educativo El Pital

Caloto

Puesto Cabecera Municipal

Colegio Escipion Jaramillo

Santa Rita

Centro Docente Santa Rita

El Pilamo

Centro Docente El Pilamo

Quintero

Institución Educativa Rural Integrada Quintero

El Pedregal

Centro Docente El Pedregal

Palomera

Centro Educativo La Palomera

El Palo

Institución Educativa Comercial El Palo

Loma Pelada

Centro Docente Loma Pelada

Carpintero

Centro Docente Carpintero

Huasano

Institución Educativa Agro Empresarial Huasano

San Nicolás

I. E. Escipion Jaramillo

El Placer

Centro Docente El Placer

Paramillo O La Placa

Cabecera Mpal /coleg Escipio J

El Alba

Centro Docente El Alba

Miraflores (huella)

Centro Educativo Mixto La Huella

El Pajarito

Centro Docente Pajarito

La Arrobleda

Colegio María Crucero De Gaul

Corinto

Quebraditas

Casa Comunal

Los Andes

Colegio Carrizales Los Andes

El Barranco

Puesto De Salud

Puesto Cabecera Municipal

Cl 6 No. 8-65 Colegio Incodelca

Rionegro

Colegio Carmencita Cardona Rionegro

Media Naranja

Puesto De Salud

La Cominera

Puesto De Salud

El Jagual

Casa Comunal

El Tambo

Chapa

Escuela Rural Mixta Chapa

Huisito

Caseta Comunal

La Laguna

Escuela Rural Mixta La Laguna

San Juan De Mechengue

Escuela Rural Mix S Juan De Meche

El Higuerón

Escuela Rural Mixta El Higuerón

Las Piedras

Escuela Rural Mixta Las Piedras

Puerta Llave

Escuela Rural Mixta Puerta Llave

Betania

Centro Docente Betania

Guazavarita

Escuela Rural Mixta Guazavarita

Monterredondo

Escuela Rural Mixta Monterredondo

Murgueitio

Escuela Rural Mixta Murgueitio

Calichales

Escuela Rural Mixta Calichales

La Cuchilla

Escuela Rural Mixta La Cuchilla

Piagua

Colegio Agropecuario Piagua

Baraya

Centro Docente Baraya

El Ochenta Y Uno (la Gallera)

Escuela Rural Mixta La Gallera

Los Anayes

Colegio Los Anayes Los Anayes

Rondón (la Paloma)

Escuela Rural Mixta Rondón La Paloma

El Crucero De Pueblo Nuevo

Escuela Rural Mixta El Crucero De P

Lisboa Dajuandó

Escuela Rural Mixta Lisboa Dajuandó

Pandiguandó

Escuela Rural Mixta Pandiguandó

Pepital

Escuela Rural Mixta Pepital

Alto Del Rey

Centro Docente Alto Del Rey

El Zarzal

Escuela Rural Mixta El Zarzal

Villa Al Mar (fondas)

Escuela Rural Mixta Villa Al Mar

Río Hondo

Escuela Rural Mixta Río Hondo

Ciprés Pueblo Nuevo

Escuela Rural Mixta El Ciprés

Juana Santaña

Escuela Rural Mixta Juana Santaña

La Venta

Escuela Rural Mixta La Venta

Seguengué

Escuela Rural Mixta Seguengué

El Puente Del Río Timbío

Escuela Rural Mixta El Puente Del

La Paz

Colegio Básico La Paz

Los Llanos

Escuela Rural Mixta Los Llanos

Cabuyal

Centro Docente Cabuyal

Granada

Escuela Rural Mixta Granada

Mosquera

Escuela Rural Mixta Mosquera

San Joaquín

Escuela Rural Mixta San Joaquín

El Placer

Escuela Rural Mixta El Placer

La Romelia

Escuela Rural Mixta La Romelia

Playa Rica

Escuela Rural Mixta Playa Rica

Buenavista

Escuela Rural Mixta Buenavista

Gamboa (San Antonio)

Escuela Rural Mixta Gamboa San Antonio

Limoncito Mirringa

Escuela Rural Mixta Limoncito Mirringa

Sabanetas

Escuela Rural Mixta Sabanetas

Cuatro Esquinas

Colegio Básico Cuatro Esquinas

La Alianza

Escuela Rural Mixta La Alianza

Las

Huertas

Escuela Rural Mixta Las Huertas

Veinte De Julio

Escuela Rural Mixta 20 De Julio

Belen La Calera

Escuela Rural Mixta Belén

El Hoyo

Escuela Rural Mixta El Hoyo

Los Angeles

Escuela Rural Mixta Los Ángeles

Riosucio

Escuela Rural Mixta Riosucio

Chisquio

Colegio Occidental Integrado de Chisquio

La Banda

Escuela Rural Mixta La Banda

La Ventana

Escuela Rural Mixta La Ventana

Uribe

Escuela Rural Mixta Uribe

Puesto Cabecera Municipal

Colegio San Carlos

El Retiro

Escuela Rural Mixta El Retiro

Los Andes

Escuela Rural Mixta Los Andes

Quilcace

Col Agro-indígena de Quilcace

Florencia

Marsella

Escuela Rural Mixta Marsella

Puesto Cabecera Municipal

Cl 3No.4-23 Colegio Toribio Paz Moncada

El Rosario

Institución Educativa El Rosario

Guachene

La Cabaña

Institución Educativa La Cabaña

El Palo (el Pilamo Negro)

Hacienda El Pilamo

San Jacinto

Centro Educativo San Jacinto

Caponera

Escuela Rural Mixta Caponera

Obando

Centro Educativo Obando

La Sofía

Salón Comunal La Sofía

El Silencio

Escuela Rural Mixta El Silencio

El Guabal

Escuela Rural Mixta El Guabal

Sabanetas

Escuela Rural Mixta Sabanetas

Puesto Cabecera Municipal

Kr 5 No. 5 -16 Escuela Camilo Torre

Llano De Taula

Escuela Rural Mixto Llano De Taula

Guapi

Santa Clara

Centro Educativo Santa Clara

El Carmelo

Centro Educativo El Carmelo

La Soledad

Centro Educativo La Soledad

San Agustín

Centro Educativo San Agustín

Calle Larga

Centro Educativo Cl Larga

Islas Gorgona Y Gorgonilla

Caseta Comunal

San Antonio Del Napi

Centro Educativo San Antonio Del Napi

Cascajero O San Francisco

Centro Educativo Cascajero

Chanzara

Centro Educativo Chanzara

Olaya Herrera (guare)

Centro Educativo Olaya Herrera

Boca De Napi

Centro Educativo Boca De Napi

Uribe Uribe (naranjo)

Centro Educativo Uribe Uribe

Concepción

Centro Educativo Concepción

Puesto Cabecera Municipal

Coliseo Municipal Juan de Jesús Arango

Limones

Centro Educativo Limones

San Francisco (Chuaré)

Centro Educativo San Francisco (Chuaré)

El Atajo

Centro Educativo El Atajo

Las Juntas

Centro Educativo Las Juntas

San Antonio (Guaji)

Centro Educativo San Antonio (Guaji)

Benjamín Herrera (san Vicente

Centro Educativo Benjamín Herrera

Rosario

Centro Educativo Rosario

Quiroga

Centro Educativo Quiroga

Napi (Belén)

Centro Educativo Napi (Belén)

Chamón

Centro Educativo Chamón

Llantin

Centro Educativo Llantin

Alfonso López (balsitas)

Centro Educativo Alfonso López

Inza

San José (La Laguna)

Escuela Rural Mixta San José La Laguna

Santa Teresa

Escuela Rural Mixta Santa Teresa

Calderas

Escuela Rural Mixta Calderas

San Andrés

Escuela Rural Mixta San Andrés

Puerto Valencia

Escuela Rural Mixta Puerto Valencia

Segovia

Escuela Rural Mixta Segovia

Pedregal

Institución Educativa Pedregal

Topa

Escuela Rural Mixta Topa

Guanacas

Institución Educativa Guanacas

Santa Rosa

Escuela Rural Mixta Santa Rosa

Puesto Cabecera Municipal

Col Sagrada Familia Nazareth

San Miguel

Escuela Rural Mixta San Miguel

Turmina

Escuela Rural Mixta Turmina

Los Alpes O Riosucio

Escuela Rural Mixta Los Alpes

Tumbichucue

Escuela Rural Mixta Tumbichucue

Jambaló

Valles Hondos

Escuela Rural Mixta Valles Hondos

La María

Escuela Rural Mixta La María

Puesto Cabecera Municipal

Centro Educativo Jambaló

La Esperanza

Escuela Rural Mixta La Esperanza

Loma Redonda

Escuela Rural Mixta De Loma Redonda

La Mina

Escuela Rural Mixta La Mina

La Sierra

Los Robles

Centro Educativo Los Robles

La Depresión

Colegio La Depresión

San Pedro

Centro Educativo San Pedro

Juana Santaña (Villegas)

Centro Educativo Villegas

Puesto Cabecera Municipal

Colegio Francisco José De Caldas

La Vega

San Miguel

Institución Educativa San Francisco Javier

Puesto Cabecera Municipal

Centro De Acopio Municipal La

Los Uvos

Escuela Rural Mixta Los Uvos

Chaupiloma

Escuela Rural Mixta Chaopiloma

Placer (santa Rita)

Salón Comunal

El Palmar

Salón Comunal

Santa Juana

I. E. Santa Juana De Arco

Arbela

I. E. Santa Rosa De Lima

Santa Bárbara

Escuela Rural Mixta Santa Bárbara

Altamira

Edificio Federación Cafeteros

Villa María

Escuela Rural Mixta Villa María

Pancitara

Salón Comunal

Los Ciruelos

Escuela Rural Mixta Los Ciruelos

Guachicono

Casa Del Cabildo Guahcicono

La Carrera

Escuela Rural Mixta La Carrera

El Diviso

Escuela Diviso

Dominical

Escuela Rural Mixta Dominical

Albania

Escuela Rural Mixta Albania

López de Micay

Candelaria

Centro Educativo Candelaria

Playa Grande

Centro Educativo Playa Grande

El Trueno

Centro Educativo El Trueno

San Pedro De Naya

Centro Educativo San Pedro De Naya

Alto Chuaré

Centro Educativo Alto Chuaré

Noanamito

Centro Educativo Noanamito

Alto Naya

Centro Educativo Alto Naya

San Isidro

Centro Educativo San Isidro

Betania

Centro Educativo Betania

La Concepción

Centro Educativo La Concepción

Chiguero

Centro Educativo Chiguero

San Bartolo

Centro Educativo San Bartolo

Agua Clara (golondro)

Centro Educativo Agua Clara

Joli

Centro Educativo Joli

Zaragoza

Centro Educativo Zaragoza

El Coco

Centro Educativo El Coco

San Antonio De Chuaré

Centro Educativo San Antonio De Chuaré

El Trapiche

Centro Educativo El Trapiche

Santa Ana

Centro Educativo Santa Ana

Calle Larga (Naya)

Centro Educativo Cl Larga

Las Pavas

Centro Educativo Las Pavas

El Playón (el Sigui)

Centro Educativo El Playón

San Francisco Adentro

Centro Educativo San Francisco Adentro

Cacao

Centro Educativo Cacao

La Sagrada Familia

Centro Educativo La Sagrada Familia

Bocagrande

Centro Educativo Bocagrande

San Fernando

Centro Educativo San Fernando

Bajo Sigui

Centro Educativo Bajo Suigui

Las Cruces

Centro Educativo Las Cruces

Brazo De La Rotura

Centro Educativo Brazo De La Rotura

Río Naya (dos Quebradas)

Centro Educativo Río Naya

San Antonio De Gurumendy

Centro Educativo San Antonio De Gurumendy

Puesto Cabecera Municipal

Col Pablo Sexto

Guayabal

Centro Educativo Guayabal

Taparal

Centro Educativo Taparal

Mercaderes

El Bado

Institución Educativa El Bado

San Joaquín

Institución Educativa Agrícola San Joaquín

Curacas

Institución Educativa Curacas

Villa María

Institución Educativa Villa María

La Despensa

Institución Educativa La Despensa

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Juan XXIII

El Carbonero

Institución Educativa El Carbonero

El Pilón

Institución Educativa El Pilón

San Juanito

Institución Educativa San Juanito

Arboledas

Institución Educativa Agropecuaria Arboledas

Los Llanos

Institución Educativa Los Llanos

Cajamarca

Institución Educativa Cajamarca

Mojarras

Institución Educativa Mojarras

Alto De Mayo

Institución Educativa Esperanzas Del Mayo-alto

Sombrerillos

Institución Educativa Sombrerillos

Esmeraldas

Institución Educativa Esmeraldas

Buenos Aires

Institución Educativa Buenos Aires

Tablones Altos (el Mercado De

Institución Educativa Tablones Altos

Los Medios

Institución Educativa Los Medios

Miranda

Cárcel Municipal

Kr. 7 Con Cl 5

Potrerito

Escuela Potrerito

Monterredondo

Caseta Comunal

Tulipán

Escuela Rural Mixta Tulipán

Caraqueño

Caseta Comunal

Santana

Escuela Rural Mixta Santa Ana

Puesto Cabecera Municipal

Kr.5 No.9-32

Ortigal

Institución Educativa El Ortigal

La Munda

Escuela Rural Mixta La Munda

El Cañón

Salón Cultural

Tierradura

Escuela Rural Mixta Tierradura

Morales

Los Quingos

Escuela Rural Mixta

Honduras

Escuela Rural Mixta

Chimborazo

Institución Educativa Indígena Chimborazo

San Roque

Institución Educativa San Roque

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Francisco Antonio Rada

Pan De Azúcar (san Gerardo)

Escuela Rural Mixta

Los Cafés

Escuela Rural Mixta

El Mesón

Institución Educativa Indígena El Mesón

Tierradentro

Escuela Rural Mixta

Carpintero

Institución Educativa Agr. Hermes Martínez

San Isidro (guadualito)

Institución Educativa Agropecuaria Máximo Gómez

Padilla

El Chamizo

Institución Educativa El Chamizo

Puesto Cabecera Municipal

Br. La Ceiba (salida A Corinto

El Tetillo

Institución Educativa El Tetillo

La Paila

Institución Educativa La Paila

Cuernavaca

Institución Educativa Cuernavaca

Yarumales

Institución Educativa Yarumales

Las Cosechas

Institución Educativa Las Cosechas

Belalcazar

Chinas

Escuela Rural Mixta

Togoima

Escuela Rural Mixta

La Palma

Escuela Rural Mixta

Aranzazu

Escuela Rural Mixta

Taravira

Escuela Rural Mixta

Itaibe

Escuela Rural Mixta

Puesto Cabecera Municipal

Galería Cubierta Centro

San Luis (potrerillo)

Escuela Rural Mixta

El Colorado

Escuela Rural Mixta

Ricaurte

Escuela Rural Mixta

Cohetando

Escuela Rural Mixta

Villa Rodríguez (Guadualejo)

Escuela Rural Mixta

La Troja

Escuela Rural Mixta

Avirama

Escuela Rural Mixta

Toez

Escuela Rural Mixta

Lame

Escuela Rural Mixta

Araujo

Escuela Rural Mixta

Talaga

Escuela Rural Mixta

Huila (Irlanda)

Escuela Rural Mixta

Riochiquito

Escuela Rural Mixta

El Canelo

Escuela Rural Mixta

Vitonco

Escuela Rural Mixta

Mosoco

Escuela Rural Mixta

Patía

La Fonda O Portugal

Escuela Rural Mixta

Piedrasentada

Escuela Rural Mixta

Chontaduro O Santa Cruz

Escuela Rural Mixta

El Zarzal

Escuela Rural Mixta

Pan De Azúcar

Escuela Rural Mixta

Angulo

Escuela Rural Mixta

El Puro

Escuela Rural Mixta

Guayabal

Escuela Rural Mixta

Puesto Cabecera Municipal

Colegio Bonito Patía

Versalles (boquirroto)

Escuela Rural Mixta

El Hoyo

Escuela Rural Mixta

La Mesa

Escuela Rural Mixta

Sachamates

Escuela Rural Mixta

El Placer

Escuela Rural Mixta

La Florida

Escuela Rural Mixta

Patía

Escuela Rural Mixta

Bello Horizonte

Escuela Rural Mixta

Galindez

Escuela Rural Mixta

Las Tallas

Escuela Rural Mixta

Cárcel

Barrio Pablo Sexto

El Estrecho

Escuela Rural Mixta

Brisas

Escuela Rural Mixta

Santa Rosa Baja

Escuela Rural Mixta

Don Alonso

Escuela Rural Mixta

Piamonte

Fragua Viejo

Escuela Rural Mixta

Campoalegre

Escuela Rural Mixta

Yapura

Escuela Rural Mixta

Bajo Congor

Escuela Rural Mixta

Puerto Bello

Escuela Rural Mixta

Miraflor

Institución Educativa Miraflor

El Cedro

Escuela Rural Mixta

Bombonal

Escuela Rural Mixta

Remanso

Escuela Rural Mixta

Puesto Cabecera Municipal

Cl Principal Piamonte

Nápoles

Escuela Rural Mixta

Pendamó

La María

Escuela La María

Tunia

Escuela Antonio Nariño

San José

Escuela San José

El Mango

Salón Comunitario

Melchor

Escuela Melchor

El Arrayán

Escuela El Arrayán

Los Farallones

Escuela Los Farallones

Corrales

Escuela Corrales

Santa Helena

Col Agropecuario Santa Helena

La Unión

Escuela La Unión

Camilo Torres

Escuela Camilo Torres

San Miguel

Escuela San Miguel

Matarredonda

Escuela Matarredonda

Puesto Cabecera Municipal

Instituto Nacional Mixto Inami

San Isidro

Escuela San Isidro

El Carmen

Colegio Integrado Agropecuario

Los Uvales

Escuela Los Uvales

El Agrado

Escuela El Agrado

Loma Corta

Escuela Loma Corta

Cañadulce

Colegio Integrado Agropecuario

San Pedro

Escuela San Pedro

Popayán

Colegio Francisco Antonio De Ull

Cl7 No. 3 40

Cárcel De Hombres San Isidro

Km3 Ver. Las Guacas-san Isidro

Vereda De Torres

Institución Educativa

Colegio Nuestra Señora Del Carmen

Kr 5 20n 24

Colegio Tomas Cipriano

Kr 23 No. 11-20

La Rejoya

Institución Educativa

Las Piedras

Institución Educativa

Colegio Mayor Del Cauca

Kr 5 No. 5-40

Escuela Lomas De Granada

Kr 57 Cl2d

Cajete

Institución Educativa

Colegio Sagrado Corazón De Jesús

Kr 9n No. 25an 36

Colegio Normal Superior

Cl 17 No. 11a-43

San Rafael

Institución Educativa

Poblazon

Institución Educativa

Colegio Colombo Francés

Kr 9 No. 57 N - 51

Institución Educativa José Eusebio Caro

Cl 5 No. 36 00

El Tablón

Institución Educativa

Institución Educativa. Alférez Real

Kr 7ae No. 13 03

Las Mercedes

Institución Educativa

Samanga

Institución Educativa

Escuela Pedro Antonio Torres

Kr 11 No. 67n 212

Institución Educativa John F. Kennedy

Kr 18 No. 7-32

Calibío

Institución Educativa

Inst. Educativa San Agustín

Kr 7 No. 7 33

Cárcel De Mujeres La Magdalena

Kr 3 16-11 Br. Alfonso López

Vereda Puelenje

Institución Educativa

Institución Educativa Bicentenario

Kr 2 No 69n - 52

Escuela Los Campos

Cl 12 No. 36-03

Julumito

Institución Educativa

Quintana

Institución Educativa

Instituto Melvin Jones

Kr1 No. 5 19

Figueroa

Institución Educativa

Escuela De Yanaconas

Kr 3n Con Cl 24n

Institución Educativa. El Mirador

Kr28 No. 16 00

Santa Rosa

Institución Educativa

El Canelo

Institución Educativa

Unicauca - Facultad. Humanidades

Facultad. Humanidades

Colegio Metropolitano María Occidental

Kr 41 No. 1 A -53

El Charco

Institución Educativa

Colegio Champagnat

Kr 9 No. 5n 51

Colegio Don Bosco

Kr 9 No. 13 45

La Meseta

Institución Educativa

Santa Barbara

Institución Educativa

Escuela Urbana Mixta Los Uvos

Kr 17 No. 64n 36

Parque Informática de Ciencia Arte Y

Cl 5 No. 23 00

La Yunga

Institución Educativa

I.S.S Villamaría Santa

Cl8 No. 9 51

Los Cerrillos

Institución Educativa

El Sendero

Institución Educativa

Sena Alto Del Cauca

Kr9 No. 69n 00

Colegio Bienestar Social de La Policía

Cl 8 No. 18 78

San Bernardino

Institución Educativa

Puerto Tejada

Cárcel

Cl 17 No. 19-21 Centro

Escuela Urbana De Niñas

Kr. 16 No 10-28 Br. Granada

San Carlos

Institución Educativa San Carlos

Instución Educativa. Sagrado Corazón

Kr. 19 No 16-02 Centro

Los Bancos

Institución Educativa Los Bancos

Bocas Del Palo

Institución Educativa Bocas Del Palo

Zanjón Rico

Institución Educativa Zanjón Rico

Colegio Fidelina Echeverri

Cl 7 Kr.25 Esquina Barrio Ricardo Holguín

Periconegro

Institución Educativa Periconegro

Col Nacional José Hilario López

Kr. 14 Cl 20 Br. Hipódromo

Las Brisas

Institución Educativa Las Brisas

Puracé (Coconuco)

Puesto Cabecera Municipal

Escuela Urbana De Niños

La Playa

Centro Educativo La Playa

Puracé

Escuela La Merced Puracé Colegio Principal

Santa Leticia

Escuela Integrada Santa Leticia

Guillermo Valencia (Paletara)

Escuela Centro Paletara

Rosas

Loma Bajo

Institución Educativa Lomabajo

Gualoto (el Sauce)

Institución Educativa El Sauce

Puesto Cabecera Municipal

Cl 3 3-58 (Institución Educativa Santa Teresita

Ufugu

Institución Educativa Ufugu

Marques

Institución Educativa El Marques

Parraga

Institución Educativa Parraga

San Sebastián

Valencia

Institución Educativa Agropecuaria Valencia

Paramillos

Centro Educativo Paramillos

El Rosal

Institución Educativa Nuestra Señora del Rosario

Venecia

Institución Educativa Técnica Venecia

Santiago

Institución Educativa Técnica en Sistemas Santiago

Marmato

Escuela Rural Mixta Marmato

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Agropecuaria San Sebastian

Santa Rosa

La Primavera O La Planada

Centro Educativo La Primavera

El Carmelo (Cuariaco)

Centro Educativo El Carmelo

Villa Mosquera

Centro Educativo De Villa Mosquera

Puesto Cabecera Municipal

Escuela Urbana Barrio Centro

Santa Clara

Centro Educativo De Santa Clara

San Juan Villalobos

Centro Educativo San Juan De Villalobos

Los Azules

Centro Educativo Los Azules

Villalobos O Santa María

Centro Educativo Santa María

Descanse

I. E. Fray Isidoro De Monclar

Santa Marta

Centro Educativo De Santa Marta

San Andrés

Centro Educativo De San Andrés

Santander de Quilichao

El Crucero

Centro Educativo El Crucero

Paramillo

Centro Educativo Paramillo

Cárcel

Cl 4 No. 27 - 34

Mondomo

Centro Educativo Mondomo

Institución Educativa Tecnológica sede José Edmundo

Cl 13 No 19 - 33

Lomitas

Centro Educativo Lomitas

Colegio Francisco José De Caldas

Cl 11 No. 11 - 57

San Rafael

Centro Educativo San Rafael

El Turco

Centro Educativo El Turco

San Isidro

Centro Educativo San Isidro

El Palmar

Centro Educativo Del Palmar

Quinamayo

Centro Educativo Quinamayo

Mazamorrero

Centro Educativo Mazamorrero

Escuela Libertador

Kr. 15 ·5 - 105

Tres Quebradas

Centro Educativo Tres Quebradas

La Arrobleda

Centro Educativo La Arrobleda

Colegio Fernández Guerra

Kr 5 No. 7 - 50 Br. Calama

San Antonio

Centro Educativo San Antonio

Silvia

El Jardín

Centro Educativo El Jardín

Puesto Cabecera Municipal

Kr 2No.10-55 Colegio Perpetuo Socorro

San Pedro Del Bosque

Centro Educativo San Pedro Del Bosque

Alto Grande

Centro Educativo Alto Grande

Quichaya

Centro Educativo El Quichaya

Miraflores

Centro Educativo Miraflores

Michambe

Centro Educativo Michambe

La Estrella

Centro Educativo La Estrella

El Cacique

Centro Educativo El Cacique

San Antonio

Centro Educativo San Antonio

Pueblito

Centro Educativo El Pueblito

Cárcel Del Circuito

Kr. 3 No 3 - 00

Tumburao

Centro Educativo Tumburao

La Aguada

Centro Educativo La Aguada

Loma Del Carmen

Centro Educativo Loma Del Carmen

Pitayo

Centro Educativo Pitayo

Valle Nuevo

Centro Educativo Valle Nuevo

Laguna Seca

Centro Educativo Laguna Seca

Méndez

Centro Educativo Méndez

La Ovejera

Centro Educativo La Ovejera

El Salado

Centro Educativo El Salado

Guambia

Centro Educativo Guambia

Usenda

Centro Educativo Usenda

Sotara (Paispamba)

Buenavista

Escuela Rural Mixta

Rio Blanco

Escuela Rural Mixta

Puesto Cabecera Municipal

Teatro Municipal

La Paz

Escuela Rural Mixta

El Crucero

Escuela Rural Mixta

Chiribio

Escuela Rural Mixta

Sachacoco

Escuela Rural Mixta

Chapa

Escuela Rural Mixta

Piedreleon

Escuela Rural Mixta

Hato Frío

Escuela Rural Mixta

El Carmen

Escuela Rural Mixta

Suárez

Mindala

Escuela Rural Mixta

Agua Clara Canelar

Escuela Rural Mixta

La Meseta

Escuela Rural Mixta

Puesto Cabecera Municipal

Galería Cubierta barrio El Centro

Yolombo

Escuela Rural Mixta

Bellavista

Escuela Rural Mixta

Matecaña

Escuela Rural Mixta

Asnazu

Escuela Rural Mixta

La Toma

Colegio Santa Rosa De Lima

Altamira

Puesto de Salud

Los Robles

Escuela Rural Mixta

El Hato (santa Marta)

Escuela Rural Mixta

Betulia

Salón Comunal

Sucre

Mazamorras

Centro Educativo Mazamorras

Cascadas

Centro Educativo Las Cascadas

Crucero Bello

Centro Educativo Crucero Bello

El Fresno

Centro Educativo El Fresno

El Paraíso

Centro Educativo El Paraíso

El Retiro

Centro Educativo El Retiro

El Tesoro

Centro Educativo El Tesoro

La Cumbre

Centro Educativo La Cumbre

El Carmelo

Centro Educativo El Carmelo

La Ceja

Centro Educativo La Ceja

Tequendama

Centro Educativo Tequendama

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Mariscal Sucre

Timbío

El Guayabal

Escuela Rural Mixta El Guayabal

Urubamba

Centro Educativo Urubamba

El Hato

Salón Comunal

Cuevitas (las Yescas)

Escuela Rural Mixta Las Yescas

Camposano

Centro Educativo Camposano

Las Piedras

Escuela Rural Mixta Las Piedras

La Cabaña

Institución Educativa La Cabaña

Cinco Dias

Salón Comunal

Samboni

Centro Educativo Samboni

Alto San José

Centro Educativo San José

La Chorrera (las Piedras)

Centro Educativo La Chorrera

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Conc Escuela Guillermo Valencia

Las Cruces

Escuela Rural Mixta Las Cruces

Timbiquí

Camarones

Escuela De Camarones

San José

Colegio Técnico San José

El Charco

Escuela El Charco

Soledad De Yantin

Escuela Yantin

Guangui

Escuela Guangui

Chete

Escuela Chete

Santa Rosa De Saija

Colegio Técnico Santa Rosa

San Bernardo

Colegio Técnico San Bernardo

Chacón

Escuela Chacón

Pizares

Escuela Pizares

El Realito

Escuela El Realito

Puerto Saija

Colegio Etno-educativa Puerto Saija

Boca De Patía

Escuela Boca De Patía

Las Breas

Escuela Las Breas

Pete

Escuela Pete

San Miguel De Infi

Escuela San Miguel De Infi

Puesto Cabecera Municipal

Colegio Santa Clara

Brazo Corto

Escuela Brazo Corto

Angostura

Escuela Angostura

Cabecital

Escuela Cabecital

Cupi

Escuela Cupi

Coteje

Colegio Técnico Coteje

Santa María

Colegio Técnico Santa María

Cuerval

Escuela Cuerval

San Miguel del Río

Escuela San Miguel del Río

Bubuey

Escuela Bubuey

Infi

Escuela Infi

Corozal

Escuela Corozal

Los Brazos Saija

Escuela Los Brazos

Toribío

Natala

Centro Educativo Rural Mixto Natala

El Tablazo

Centro Educativo Rural Mixto El Tablazo

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Toribio Sede Primaría

Tacueyó

Institución Educativa Agro Indígena Quintín Lame

San Francisco

Centro Educativo Rural Mixto San Francisco

La Despensa (Rionegro)

Centro Educativo Rural Mixta La Despensa

La Cruz

Centro Educativo La Cruz

Lopez

Centro Educativo Rural Mixto López

Santo Domingo

Centro Educativo Rural Mixto Santo Domingo

Totoro

Buenavista

Centro Educativo Buenavista

Portachuelo

Salón Comunal Portachuielo

Puesto Cabecera Municipal

Centro Educativo Totoro

Paniquita

Institución Educativa Manuel Mosquera Paniquita

Florencia

Centro Educativo Florencia

Jevala

Centro Educativo Jevala

Gabriel Lopez

Institución Educativa Manuel Gabriel López

Polindara

Centro Educativo Polindara

Novirao

Centro Educativo Novirao

El Hatico

Centro Educativo El Hatico

Villa Rica

Juan Ignacio

Centro Educativo Juan Ignacio

Puesto Cabecera Municipal

Colegio Cenón Fabio Villegas

 

Recursos para periodistas:

Video 
Vea a Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace: 
http://www.youtube.com/watch?v=5ELVyJ-ANM4#t=67

Audio
Escuche Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/audios/Ciudadanos_Revista_75.mp3

Información complementaria

Para conocer los puestos de votación de todo el país ingrese al siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/?page=puestos_de_votacion

Más información sobre inscripción de cédulas para las elecciones de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Inscripcion-de-cedulas-2013-.html

Más información sobre las elecciones de Congreso y Parlamento Andino de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-de-Congreso-y-.html

Más información sobre las elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República de 2014 en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-2014,1995-.html

Más información sobre elecciones ordinarias en Colombia en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-Ordinarias,1089-.html


Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: