Comunicado de Prensa No.1003 de 2013

7.519 nortesantandeeranos ya inscribieron su cédula.

Este lunes 16 de diciembre inicia la inscripción de cédulas en los 386 puestos de votación en del departamento de Norte de Santander

Inscripción de cédulas

Como novedad para este año, la inscripción de cédulas se realizará de forma automatizada en las cabeceras municipales de todo el departamento, que son las zonas con mayor número de sufragantes.

- En el departamento de Norte de Santander la Registraduría habilitará los puestos de inscripción, en los cuales se prestará atención al público de 10:00 am a 6:00 pm, para que los ciudadanos se acerquen a inscribir la cédula.

- La inscripción en puestos se extenderá hasta el domingo 22 de diciembre y el lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 40 sedes de atención de la Registraduría en el departamento de Norte de Santander, hasta el 9 de enero de 2014.


arton8564-1abcaCúcuta, Norte de Santander, jueves 12 de diciembre de 2013. La Registraduría Nacional del Estado Civil habilitará desde este lunes 16 de diciembre la inscripción de cédulas de ciudadanía en los 386 puestos de inscripción de todo el departamento de Norte de Santander  para que los ciudadanos se acerquen a inscribir su cédula para las elecciones de 2014.

Los puestos de inscripción en el departamento de Norte de Santander estarán habilitados a partir de este lunes 16 y prestarán servicio hasta el domingo 22 de diciembre, para que los colombianos se acerquen a realizar la inscripción de su cédula de ciudadanía para poder votar en las elecciones de Congreso, Parlamento Andino, Presidente y Vicepresidente de la República que se realizarán en 2014.

En Norte de Santander se pondrán a disposición de los ciudadanos un total de 386 puestos de inscripción, para que puedan realizar el registro de su cédula, incluyendo corregimientos e inspecciones de policía, en los cuales se prestará atención al público, en el horario de 10:00 am a 6:00 pm.

En la capital del departamento de Norte de Santander se habilitará 64 puestos de inscripción para que los ciudadanos se acerquen a realizar el trámite de inscripción de su cédula

Los únicos puestos de inscripción que no se habilitarán para el registro de ciudadanos serán los puestos censo del departamento. Las personas cuyas cédulas de ciudadanía estén incorporadas en los puestos censo del departamento, podrán solicitar su inscripción en cualquier otro puesto cercano a su lugar de residencia para ejercer su derecho al sufragio.

Como novedad para este año, la inscripción de cédulas se realizará en 123 puestos de votación de manera automatizada en las cabeceras municipales de Norte de Santander, que son las zonas del departamento con mayor número de sufragantes.

La inscripción automatizada consiste en que los ciudadanos podrán acercarse a los puestos de votación de su localidad o zona de residencia, presentar su cédula de ciudadanía y mediante la captura de su huella dactilar, realizar la inscripción automatizada de su cédula.

Los datos del ciudadano son capturados mediante una estación biométrica y son confrontados con la información del ciudadano que reposa en el Archivo Nacional de Identificación, ANI. La automatización de la inscripción se hace para agilizar el trámite en los sitios del país donde hay mayor número de votantes, ya que dura sólo pocos segundos y graba de forma inmediata el lugar de votación. Así mismo, brinda mayor transparencia cuando se realiza la validación de la plena identidad del ciudadano.

En los sitios con menor cantidad de votantes como corregimientos, veradas e inspecciones de policía, la inscripción de cédulas se realizará en los puestos de votación con el método tradicional que es en papel, como se ha realizado en años anteriores y se realizó en los primeros tres meses de inscripción de ciudadanos para las elecciones de 2014. Se utiliza papel de seguridad pre-impreso, con código de barras como método de seguridad y para su digitalización. También se utilizan comprobantes de inscripción pre-impresos para registrar los datos básicos del puesto de votación, la información y la huella del ciudadano.

Luego de realizada la inscripción de cédulas de ciudadanía en puestos de votación, quienes no hayan realizado su proceso de inscripción podrán realizarlo en las sedes de la Registraduría de Norte de Santander. El lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 40 sedes de atención de la Registraduría Norte de Santander y se extenderá hasta el 9 de enero de 2014. Hasta este día los nortesantandereanos podrán acercarse a inscribir la cédula en todo el departamento para poder votar en las elecciones de 2014.

Desde el 9 de marzo a la fecha, un total de 7.519 nortesantandereanos se han acercado a inscribir su documento en el departamento.

Municipio de Abrego

San José

Escuela  Rural San José

El Loro

Escuela  Rural El Loro

El Cairo

Escuela  Rural El Cairo

Playoncitos

Escuela Rural Playoncitos

El Tabaco

Escuela  Rural El Tabaco

Capitanlargo

Escuela Rural Capitanlargo

Canoas

Escuela Rural Canoas

El Llanon

Escuela Rural El Llanon

Puesto Cabecera Municipal

Carrera.5 #.13-87 Calle Real

La Sierra

Escuela Rural La Sierra

San Vicente

Escuela Rural San Vicente

Gaira

Escuela Rural Gaira

La María

Escuela Rural La María

El Higuerón

Escuela Rural El Higuerón

La Arenosa

Escuela Rural La Arenosa

Montecristo

Escuela Rural Montecristo

El Tarra

Escuela Rural El Tarra

Casitas

Escuela Rural Casitas

Los Indios

Escuela Rural Los Indios

El Guamal

Escuela Rural Pavez

Hoyo Pilón

Escuela Rural Hoyo Pilón

Municipio de Arboledas

Barrientos

Escuela Rural Barrientos

Villa Sucre

Institución Educativa Antonio José De Sucre

Los Molinos

Escuela Rural San Joaquín

Guzaman

Escuela Rural Guzaman

Castro

Institución Educativa San José De Castro

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa San Juan Bosco

Uvito

Escuela Rural El Uvito

La Uvita

Escuela Rural Chicagua

Cinera

Escuela Rural Cinera

Municipio de Bochalema

Portachuelo

Escuela Rural Portachuelo

La Donjuana

Col Marcos García Carrillo

Puesto Cabecera Municipal

Carrera 5 #.3-80

Monterredondo

Escuela Rural Gambalú

Espejuelos (nebraska)

Escuela Rural San Antonio La Torre

Municipio de Bucarasica

La Sanjuana

Institución Educativa La Sanjuana Sede Primaria

Aguablanca

Escuela Rural La Capilla

Las Cuadras

Escuela Rural Las Cuadras

La Curva

Centro Educativo Rural La Curva

Puesto Cabecera Municipal

Institución Educativa Rafael Celedon Sede

Municipio de Cachira

Los Mangos

Escuela Rural Los Mangos

La Vega

Escuela Rural La Vega

San José De La Montaña

Escuela Rural San José De La Monte

La Carrera

Colegio  La Carrera

Primavera

Escuela Rural Primavera

Miraflores

Escuela Rural Miraflores

Filo De San Cayetano

Escuela Rural Filo De San Cayetano

Laguna De Oriente

Escuela Rural Laguna De Oriente

El Manzano

Escuela Rural El Manzano

Ramírez

Escuela Rural Ramírez

Puesto Cabecera Municipal

Calle 6 #.8-36

La Unión

Escuela Rural La Unión

El Lucero

Escuela Rural El Lucero

Municipio de Cacota

Targuala

Escuela Rural El Uvito

Puesto Cabecera Municipal

Carrera 2 #.2-54 Barrio El Calvari

Municipio de Chinacota

Nueva Donjuana

Escuela Rural La Victoria

Puesto Cabecera Municipal

Carrera. 4 No. 8-48 El Dique – Col

Municipio de Chitaga

El Alisal

Escuela Rural El Delirio

Cornejo

Escuela Rural Cornejo

Presidente

Col Rural Presidente

El Porvenir

Escuela Rural Campo Hermoso

Chucarima

Col San Luis De Chucarima

Puesto Cabecera Municipal

Carrera 5 Entre Calle 7 Y 8 Coliseo Mp

Tane

Col Tane

Llano Grande

Dispensario Comunal

Municipio de Convencion

Las Mercedes

Escuela Nueva Las Mercedes

Saphadana

Escuela Nueva Saphadana

La Libertad

Escuela Nueva La Libertad

San José De Las Pitas

Escuela Nueva San José De Las Pita

Guamal

Escuela Nueva Guamal

Mesa Rica

Escuela Nueva Mesa Rica

Puesto Cabecera Municipal

Calle 5 #.5-09

Los Balcones

Escuela Nueva Balcones

La Trinidad

Escuela Nueva La Trinidad

Soledad

Escuela Nueva Soledad

Honduras

Escuela Nueva Honduras

Miraflores

Escuela Nueva Miraflores

Cartagenita

Escuela Nueva Cartagenita

El Hoyo

Escuela Nueva El Hoyo

Municipio de Cúcuta

Colegio La Salle

Avenida 2e # 6 - 80 Barrio. Popular

Inem Sede Miguel Muller

Calle 14n # 12e-56 Zulima 1 Etap

Institución Técnica Carlos Ramírez Paris

Calle 18 # 51-33 Barrio Antonia Santos

Banco De Arena

Cgto Banco De Arena

Col Pablo Correa Sede María Au

Calle10b # 12b-42 Barrio Aniversario

Santos Apóstoles Sede Kennedy

Avenida 7 # 6 - 18 Barrio. Chapinero

Col Garcia Herreros Sede 28 Fe

Calle 6 # 12-118 Barrio Loma De Bolívar

San Faustino

Cgto San Faustino

Mercedes Abrego Sede Jardín Na

Avenida 13 E Calles 4 Y 5 Barrio. Colsag

Col Andrés Bello

Calle 7n # 7an - 06 Barrio Sevilla

Col San José De Peralta

Av. Kennedy 1ª Etapa Atalaya

Cárcel De Mujeres

Cárcel De Mujeres

Francisco José De Caldas Sede San Pe

Calle 28 #. 10-45 Barrio Bellavista

Institución Educativa San José

Calle 3 # 1n-73 Barrio Trigal Del Norte

Colegio Manuel Antonio Fernández D

Avenida 11 # 3 - 14 Barrio Carora

Guaramito

Cgto Guaramito

Colegio Antonio Nariño

Calle 1 # 8-17 Barrio Callejon

Institución Tec Guaimaral Sede Hermoge

Calle 10an # 7e - 134 Barrio Guaimaral

Colegio Básico Camilo Daza

Calle 43 # 8 - 80 Barrio Camilo Daza

Normal María Auxiliadora

Avenida 4 #.12-81 Barrio Centro

Club De Leones Sede Institución Educativa Bocono

Avenida 0 # 0-280 Anillo Vial/orien

Colegio Eustorgio Colmenares Bautista

Avenida 6 #. 16-43 Barrio El Salado

Colegio Nuestra Señora De Belén 23 Varón

Calle 25 #. 27-40 Barrio Belén

Limoncito

Cgto Limoncito

Colegio Sagrado Sede Antonia Santo

Avenida 9 # 15-42 Barrio El Paramo

Colegio  Bas Club De Leones No 29

Avenida 5a # 6-63 B. Bajo Pamplonita

Colegio Mariano Ospina Perez

Calle 14 # 5-01 Barrio Ospina Pere

Salesiano Sede Francisco De Paula Santander

Avenida 14 # 21 - 50 Barrio Alfonso López

Colegio Pablo Correa Sede Club De

Avenida 18 # 14-98 Barrio Valle Ester

Colegio Andrés Bello Sede Laura Vi

Avenida 13 # 12n-66 Barrio Carlos Piza

Colegio  Hermano Rodulfo Eloy

Calle 9 No. 15-64 Barrio Belisario

Palmarito

Cgto Palmarito

Colegio Simón Bolívar

Calle 4 # 11a - 26 Barrio San Martin

Colegio San Bartolome

Calle 0 #. 4-37 Barrio Comuneros

Santo Ángel Sede José Eusebio

Calle 22 # 9b-85 Barrio Cuberos Niño

El Carmen De Tonchala

Cgto Carmen De Tonchala

Institución Tec Mercedes Abrego

Avenida 4 E # 6-33 Barrio Popular

Colegio Oriental No. 26

Calle 19an # 4-89 Barrio Prados Norte

Colegio Rafael Uribe Uribe

Avenida 5 # 7 - 48 Barrio Doña Nidia

Puerto Villamizar

Cgto Puerto Villamizar

Escuela Marco Fidel Suarez

Calle 11 #. 2 - 27 Barrio San Luis

Colegio Toledo Plata

Calle 12 # 14-12 Barrio Toledo Plata

Colegio Nuestra Señora De Belén La Divina

Calle. 31 # 31-60 Barrio La Divina Pastora

Ricaurte

Cgto Ricaurte

Institución Tec Industrial Salesiano

Calle 7 # 3e - 30 Barrio Popular

Inem

Calle 4e # 11e - 121 Guaimaral

Colegio Pablo Neruda Sede Pablo Vi

Avenida 2 #. 6-41 Barrio La Victoria

Cárcel

Cárcel

Institución Misael Pastrana-san Mateo

Avenida 4 #. 24-10 Barrio San Mateo

Escuela El Cerrito

Carrera 4 # 4 - 59 El Cerrito

Colegio Julio Perez Ferrero

Calle 11 Av. 19 Barrio Cundinamarca

Aguaclara

Cgto Aguaclara

Colegio Sagrado Corazón De Jesús

Calle 16 # 3 - 60 Br La Playa

Gremios Unidos Sede Simón Bolivar

Calle 2n # 5-12 Barrio Pescadero

Colegio Buenos Aires

Calle 30 Av. 7 Y 7a Buenos Aires

Alejandro Gutierrez Sede Juan

Calle 22a #. 22-80 Barrio Gaitán

Colegio Pablo Correa "sede A"

Avenida 16 # 11-10 Barrio La Libertad

Colegio Municipal Aeropuerto

Calle 9 N# 3-60 Barrio Aeropuerto

Carlos Ramírez Sede Nuestra Señora M

Calle 9 # 47-50 Antonia Santos

La Buena Esperanza

Cgto Buena Esperanza

Colegio San José Sede Mercedes Abr

Avenida 12 #. 9 - 01 Barrio El Llano

Colegio Padre Luis Variara

Vía Bocono # 1- 55 Barrio Escobal

Colegio Integrado Juan Atalaya

Calle 6n #. 26-118 Barrio Tucunare

Colegio Luis Carlos Galán Sarmiento

Calle 26 # 0 - 63 Barrio San Rafael

San Pedro

Cgto San Pedro

Municipio de Cucutilla

Puente Julio Arboleda

Colegio Básico Roman

San José De La Montaña

Escuela Rural María Auxiliadora

Puesto Cabecera Municipal

Cmrt Carrera 4 N. 0-123 Bar. Insti

Municipio de Durania

La Cuchilla

Escuela Rural La Cachuala

Puesto Cabecera Municipal

Avenida 1a. Con Cl 9

La Trinidad

Escuela Rural La Trinidad

Hatoviejo

Escuela Rural Hato Viejo

Municipio de El Carmen

La Osa

Escuela La Osa

Puesto Cabecera Municipal

Aula Máxima Colpardo

Maracaibo

Escuela Maracaibo

Guamalito

Colegio Santo Ángel

Las Vegas De Motilonia

Escuela Vegas De Motilonia

El Cobre

Escuela El Cobre

Las Águilas

Escuela Las Águilas

Astillero

Escuela Astilleros

Santa Inés

Escuela Santa Inés

La Quiebra

Escuela La Quiebra

Bellaluz

Escuela Bellaluz

Quebrada Arriba

Escuela Tierra Azul

La Estrella

Escuela Los Jardines

Las Vegas

Escuela Las Vegas

El Zul

Escuela El Zul

Pajitas

Escuela Pajitas

Culebrita

Escuela Culebrita

Santo Domingo

Escuela Santo Domingo

La Pelota

Escuela La Pelota

Bobali

Escuela Bobali

Quebrada Honda

Escuela Quebrada Honda

Municipio de El Tarra

Puesto Cabecera Municipal

Cl San Rafael - Escuela Urbana In

Palmas De Vino

Escuela Nueva Palmas De Vino

Nueva Granada (bellavista)

Escuela Nueva Bellavista

El Paso

Escuela Nueva El Paso

Playa Cotiza

Escuela Playa Cotiza

Oru

Escuela Nueva Orù

Filo El Gringo

Col Filo El Gringo

Municipio de El Zulia

Encerraderos

Escuela Rural Encerraderos

Astilleros

Biblioteca La Alegría Del Sabe

Puesto Cabecera Municipal

Calle 8 # 1 - 21 C.e. Marco Fide

San Miguel

Escuela Rural San Miguel

Campo Alicia

Escuela Rural Los Mangos

Pan De Azúcar

Escuela Rural La Conquista

Municipio de Gramalote

San Isidro

Escuela San Isidro

El Rosario

Escuela El Rosario

El Zumbador

Escuela El Zumbador

Puesto Cabecera Municipal

Vereda Valderrama - Col. Sagra

Municipio de Hacari

Maracaibo

Escuela Rural Maracaibo

San Miguel

Escuela Rural San Miguel

Martínez

Escuela Rural Martínez

Astilleros

Escuela Rural Astilleros

Puesto Cabecera Municipal

Col San Miguel Cl Central

San José Del Tarra

Escuela Rural San José Del Tarra

Buenos Aires

Escuela Rural Buenos Aires

Agua Blanca

Escuela Rural Agua Blanca

Municipio de Herrán

Siberia

Escuela Nueva Siberia

Puesto Cabecera Municipal

Avenida 2 #.1-41 Br Centro

Honda Sur

Escuela Nueva Honda Sur

Municipio de La Esperanza

Villa María

Concentración Escolar Simón Bolívar

Tropezon

Concentración Escolar El Trope

Jurisdicciones De San Pedro

Escuela Rural Pata De Vaca

Campo Alegre

Escuela Campo Alegre

Los Planes

Escuela Rural Los Planes

La Pedregoza

Col Jesús Antonio Ramírez

La Raya

Escuela La Raya

Vijagual

Escuela Rural Vijagual

Pueblo Nuevo

Col Conde De San Germán, Puebl

La Quiebra

Escuela Cristo Rey

Puesto Cabecera Municipal

Calle 1- #. 2-32 Col Cote Lamus

Los Cedros

Escuela Rural Los Cedros

León XIII

Concentración Escolar León XII

Municipio de La Playa

Maciegas

Escuela Maciegas

Curasica

Escuela Curasica

Puesto Cabecera Municipal

Carrera 2 #.3-02 Casa De La Cultura

El Cincho (la Vega De San Ant

Col Benjamín Álvarez Quintero

Aspasica

Col Gilberto Claro Lozano

Municipio de Labateca

La Cuchilla

Cer Chona Sede Quebrada Azul

Puesto Cabecera Municipal

Calle 4 #.2-31 Br La Esmeralda

Santa María

Cer Balsa Sede Santa María

Municipio de Los Patios

Mutis

Escuela Rural La Mutis

Esc. Sabana

Avenida 5 Nº 36-70 La Sabana

Colegio Básico Patios Centro No 1

Avenida 10 #.30-31 Patios Centro

Inst Técnico Municipal

Avenida 9 #. 7 - 40 Daniel Jordán

Colegio 11 De Noviembre

Manzana 31 Lote 422 Videlso

Colegio Fe Y Alegría

Avenida 11 28a-25 Patios Centro

La Garita

Institución Educativa La Garita

Comfanorte

Km 3 Vía Pamplona

Colegio Llanitos

Avenida 9 # Kdx-136 Llanitos

Esc. Pisarreal

Carrera 10 Nº 9-20 Pisarreal

Col Patio Centro No.2

Avenida 5 27 - 28 La Sabana

Municipio de Lourdes

Puesto Cabecera Municipal

Carrera 2 # 3-70 Barrio La Loma

Municipio de Mutiscua

La Laguna

Cer La Caldera Sede La Laguna

Sucre

Cer Sucre

Puesto Cabecera Municipal

Carrera. 2 #.2-55 Col Nuestra Señora

Municipio de Oca/a

Aguas Claras

Escuela Aguas Claras

Quebrada De La Esperanza

Escuela Quebrada De La Esperan

Escuela Cristo Rey

Calle 16a N. 7-21 Barrio Crist

Palogrande

Escuela Palo Grande

Colegio Nacional José Eusebio Caro

Calle 11 #.9-31

Portachuelo

Escuela Portachuelo

Escuela Normal De Señoritas

Carrera. 20 N. 7-21 Barrio El Llan

Espiritusanto

Escuela Espíritu Santo

Instituto Técnico Industrial

Transv. 31 Con Calle 8 Barrio

Llano De Los Trigos

Escuela Llano De Los Trigos

Otare

Colegio Edmundo Velásquez

Escuela Marabel

Carrera 26 N. 5-01 Barrio Mara

Las Chircas

Escuela Las Chircas

Agua De La Virgen

Escuela Agua De La Virgen

Venadillo

Escuela Venadillo

Escuela Adolfo Milanes

Calle 10 #.,6-69

La Ermita

Escuela La Ermita

Cárcel

Calle 16 N. 4-34 Barrio La Mod

Pueblo Nuevo

Escuela Pueblo Nuevo

Complejo Histórico

Carrera. 10 N. 11-76 Barrio San Fr

Alto De Los Patios

Escuela Alto De Los Patios

Escuela Santa Clara

Calle 5a N. 46-84 Barrio Santa

Mariquita

Escuela Mariquita

Cerro De Las Flores

Escuela Cerro De Las Flores

Escuela Juan XXIII

Calle 2 N. 3a-15 Barrio Juan X

Las Liscas

Escuela Las Liscas

Buenavista

Escuela Buenavista

Concentración Angelino Duran

Calle 21 N. 10-10 Barrio El Ba

La Floresta

Escuela La Floresta

Municipio de Pamplona

Colegio Provincial San José

Avenida Santander #. 11-118

Colegio Simón Bolívar

Barrio Simón Bolívar

I. S. E. R.

Calle 8 #.8-155

Negavita

Centro De Salud Vereda Negavita

Cárcel

Avenida Santander #. 12-129

Concentración Básica Galán

Carrera. 6 #.18-71 Barrio Galán

Sede Gabriela Mistral Col.pro

Avenida Santander Con Pasaje Mistr

La Casona-universidad Pamplona

Carrera. 4 #. 6-84

Laureano Gomez

Escuela San Miguel Vereda Laureano

Municipio de Pamplonita

El Diamante

Col El Diamante

Puesto Cabecera Municipal

Barrio El Centro Coliseo Mal

Municipio de Puerto Santander

Puesto Cabecera Municipal

Calle 1 Br. Bertrania Col Mpal

Municipio de Ragonvalia

Cañuela

Escuela Rural Cañuela

Puesto Cabecera Municipal

Avenida 1 Cl 4 Esquina

Caliches

Escuela Rural Caliches

Municipio de Salazar

Montecristo

Escuela Rural Montecristo

La Laguna

Escuela Rural La Laguna

Alto De Angulo

Escuela Rural Alto De Angulo

Puesto Cabecera Municipal

Carrera 5 #.1-30 Br El Volante

San Antonio

Escuela Rural La Quinta

El Zulia

Escuela Rural El Zulia

Campo Nuevo

Escuela Rural Campo Nuevo Sur

El Carmen De Nazareth

Col Nuestra Señora Del Carmen

San José De Ávila

Escuela Rural Filo Real

Municipio de San Calixto

El Espejo

Centro Rural Educativo El Espejo

La Quina

Centro Rural Educativo La Quina

Banderas

Centro Rural Educativo Banderas

El Caracol

Centro Rural Educativo El Caracol

Palmarito

Centro Rural Educativo Palmarito

Puente Real

Centro Rural Educativo Puente Real

Puesto Cabecera Municipal

Barrio El Centro

San Juan

Centro Rural Educativo San Juan

Mesallana

Centro Rural Educativo Mesallana

Mediaguita

Centro Rural Educativo Mediaguita

Guaduales

Centro Rural Educativo Guaduales

La Cristalina

Centro Rural Educativo La Cristalina

Casas Viejas

Centro Rural Educativo Casas Viejas

San Jerónimo

Centro Rural Educativo San Jerónimo

Algarrobos

Centro Rural Educativo Algarrobos

Santa Catalina

Centro Rural Educativo Santa Catalina

Quebrada Grande

Centro Rural Educativo Quebrada Grand

San Javier

Centro Rural Educativo San Javier

Municipio de San Cayetano

Cornejo

Centro Rural Educativo Cornejo

Puesto Cabecera Municipal

Carrera. 4 #.4-18 Barrio el Llano

Urimaco

Centro Rural Educativo Rural Urimaco

Ayacucho

Escuela Rosa Blanca Ayacucho

Municipio de Santiago

Puesto Cabecera Municipal

Calle 4 Con Ct 2 Esquina

La Cacahuala

Salón Álvaro Ureña Gómez

Los Naranjos

Escuela Rural Los Naranjos

Municipio de Sardinata

Encerraderos

Escuela San Miguel

El Carmen

Colegio Nuestra Señora Del Carmen

San Isidro

Esc El Reposo

San Roque

Centro Rural Educativo San Roque

Campo Rico

Escuela Violetas

Las Mesas

Escuela Las Mesas

Luis Vero

Colegio La Divina Esperanza

Puesto Cabecera Municipal

Escuela Urbana Colnumersa Carr

Jordancito

Escuela Jordancito

Paramillo

Escuela La Unión

Fátima

Escuela Fátima

La Victoria

Colegio Argelino Durán Quintero

San Luis

Escuela Rural

El Vesubio

Escuela El Vesubio

Balsamina

Escuela Gallinetas

Rio Nuevo

Esc uelaJericó

San Martin De Loba

Casa Comunal

Cascajal

Escuela Rural

La Esmeralda

Esc uelaLa Esmeralda

Las Mercedes

Colegio Monseñor Rafael Sarmiento

Guamo San Miguel

Escuela Santa Barbará

La Cristalina

Escuela La Cristalina

Municipio de Silos

La Laguna

Salón Cultural De La Laguna

Babega

Colegio Babega

Belén

Sede Belén

Puesto Cabecera Municipal

Colegio Luis Ernesto Puyana

Municipio de Teorama

El Aserrio

Sede Educativa El Aserrio

Fronteras De Teorama

Escuela Shubacbarina

Rio De Oro

Sede Educativa Rio De Oro

La Cecilia

Sede Educativa La Cecilia

Jurisdicciones

Sede Educativa Jurisdicciones

San Pablo

Inst. Agrícola Región Del Cata

San Juancito

Sede Educativa San Juancito

Puesto Cabecera Municipal

Calle 3 #.4-30 Colegio Emisaqui

Ramírez

Sede Educativa Ramírez

El Juncal

Sede Educativa El Juncal

Municipio de Tibu

Reyes (campo Dos)

Colegio Integrado Campo Dos

Puesto Cabecera Municipal

Carrera 3 #.3-28 Barrio Miraflores

Pacelli

Colegio Horacio Olave

La Gabarra

Escuela Integrada La Gabarra

Versalles

Escuela Rural Versalles

Campo Giles

Escuela Rural Campo Giles

Rio De Oro

Escuela Rural Km 60

Aeropuerto La Pista

Escuela La Motilona Com. Carikach

Petrolea

Salón Comunal

La Llana O La Finaria

Colegio Integrado La Llana

Vetas De Oriente

Escuela Rural De Vetas Central

La Angalia

Escuela Rural La Angalia

Tres Bocas

Escuela Rural Tres Bocas

Barco La Silla

Escuela Rural Barco La Silla

Municipio de Toledo

Gibraltar (rio Cobaria)

Institución Educativa Gibraltar

Roman

Cer Roman

Puesto Cabecera Municipal

Calle 15 Entre Carera 4 Y 5

La Unión

Cer La Unión

Margua

Cer El Porvenir

La Loma

Cer La Loma

San Bernardo Bata

Institución Educativa San Bernardo

La Mesa

Cer La Mesa

Samore

Institución Educativa Samore

San Alberto

Cer San Alberto

Municipio de Villa Caro

Alto Del Pozo

Escuela Alto el Pozo

Puesto Cabecera Municipal

Carrera 4- Calle 1 Esq- Coliseo Santa

Municipio de Villa Del Rosario

Colegio Luis Gabriel Castro

Calle 20 #. 9-50 Barrio Santa Bar

La Uchema

Vereda La Uchema

El Cuji

Vía Bocono - Urbanización El

Colegio Manuel Antonio Rueda

Calle 4 #.7-32 Centro

Esc. Francisco. De Paula Santander

Carrera. 7 #.2-38 Barrio Santander

Colegio Montevideo Ii

Celle 22 An #. Br-46 Montevideo I

Esc. Policarpa Salavarrieta

Carrera. 8 #.3-66 Centro

Escuela La Frontera La Parada

Calle 4 #. 8-03 - La Parada

Palogordo

Vereda Palogordo

Colegio San Pedro La Palmita

Calle 15 #.8-75 Barrio La Palmita

Juan Frio

Km 3 Inst. Tec. Agrícola Juan

Escuela San Martin

Carrera. 12 #.6-40 Barrio San Mar

Salón Comunal Trapiches

Calle 10 A #. 3-15 Urbanización

Colegio General Santander

Calle 6 Nº 8-14-centro

Colegio Pbro Álvaro Suarez

Carrera. 4 #. 4-58 Lomitas

Recursos para periodistas:

Video 
Vea a Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace: 
http://www.youtube.com/watch?v=5ELVyJ-ANM4#t=67

Audio
Escuche Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/audios/Ciudadanos_Revista_75.mp3

Información complementaria

Para conocer los puestos de votación del departamento de Norte de Santander ingrese al siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/?page=puestos_de_votacion&departamento=Norte+de+Santander&municipio=

Más información sobre inscripción de cédulas para las elecciones de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Inscripcion-de-cedulas-2013-.html

Más información sobre las elecciones de Congreso y Parlamento Andino de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-de-Congreso-y-.html

Más información sobre las elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República de 2014 en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-2014,1995-.html

Más información sobre elecciones ordinarias en Colombia en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-Ordinarias,1089-.html


Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: