Comunicado de Prensa No.997 de 2013

476.958 colombianos ya se inscribieron, de ellos 9.226 en Caldas.

Este lunes 16 de diciembre inicia la inscripción de cédulas en los 243 puestos de votación en el departamento de Caldas para las elecciones 2014

- En el departamento de Caldas la Registraduría habilitará 243 puestos de inscripción, en los cuales se prestará atención al público de 10:00 am a 6:00 pm, para que los ciudadanos se acerquen a inscribir la cédula.

- La inscripción en puestos se extenderá hasta el domingo 22 de diciembre y el lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 27 sedes de atención de la Registraduría en el departamento de Caldas hasta el 9 de enero de 2014.


Manizales, Caldas, jueves 12 de diciembre de 2013. La Registraduría Nacional del Estado Civil habilitará desde este lunes 16 de diciembre la inscripción de cédulas de ciudadanía en los 243 puestos de inscripción de todo el departamento de Caldas, para que los ciudadanos se acerquen a inscribir su cédula para las elecciones de 2014.

Los puestos de inscripción en el departamento de Caldas estarán habilitados a partir de este lunes 16 y prestarán servicio hasta el domingo 22 de diciembre, para que los caldenses se acerquen a realizar la inscripción de su cédula de ciudadanía para poder votar en las elecciones de Congreso, Parlamento Andino, Presidente y Vicepresidente de la República que se realizarán en 2014.

En Caldas se pondrán a disposición de los ciudadanos un total de 243 puestos de inscripción, para que puedan realizar el registro de su cédula, incluyendo corregimientos e inspecciones de policía, en los cuales se prestará atención al público, en el horario de 10:00 am a 6:00 pm.

En la capital del departamento de Caldas se habilitará 57 puestos de inscripción para que los ciudadanos se acerquen a realizar el trámite de inscripción de su cédula.

Los únicos puestos de inscripción que no se habilitarán para el registro de ciudadanos serán los puestos censo del departamento. Las personas cuyas cédulas de ciudadanía estén incorporadas en los puestos censo del departamento, podrán solicitar su inscripción en cualquier otro puesto cercano a su lugar de residencia para ejercer su derecho al sufragio.

Como novedad para este año, la inscripción de cédulas se realizará en 105 puestos de votación de manera automatizada en las cabeceras municipales de  Caldas, que son las zonas del departamento con mayor número de sufragantes.

La inscripción automatizada consiste en que los ciudadanos podrán acercarse a los puestos de votación de su localidad o zona de residencia, presentar su cédula de ciudadanía y mediante la captura de su huella dactilar, realizar la inscripción automatizada de su cédula.

Los datos del ciudadano son capturados mediante una estación biométrica y son confrontados con la información del ciudadano que reposa en el Archivo Nacional de Identificación, ANI. La automatización de la inscripción se hace para agilizar el trámite en los sitios del país donde hay mayor número de votantes, ya que dura sólo pocos segundos y graba de forma inmediata el lugar de votación. Así mismo, brinda mayor transparencia cuando se realiza la validación de la plena identidad del ciudadano.

En los sitios con menor cantidad de votantes como corregimientos, veradas e inspecciones de policía, la inscripción de cédulas se realizará en los puestos de votación con el método tradicional que es en papel, como se ha realizado en años anteriores y se realizó en los primeros tres meses de inscripción de ciudadanos para las elecciones de 2014. Se utiliza papel de seguridad pre-impreso, con código de barras como método de seguridad y para su digitalización. También se utilizan comprobantes de inscripción pre-impresos para registrar los datos básicos del puesto de votación, la información y la huella del ciudadano.

Luego de realizada la inscripción de cédulas de ciudadanía en puestos de votación, quienes no hayan realizado su proceso de inscripción podrán realizarlo en las sedes de la Registraduría en Caldas. El lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 27 sedes de atención de la Registraduría en todo  el departamento de Caldas y se extenderá hasta el 9 de enero de 2014. Hasta este día los caldenses podrán acercarse a inscribir la cédula en todo  el departamento para poder votar en las elecciones de 2014.

Desde el 9 de marzo a la fecha, un total de 9.226 caldenses se han acercado a inscribir su documento en el departamento.

Puestos de inscripción en Caldas
Municipio de Aguadas
Encimadas Colegio Encimadas Vereda Encimadas
Cárcel Calle 4 #8-20 Cárcel del Circuito
Rio Arriba Institución Educativa Río Arriba
Alto De La Montaña Centro Educativo Alto Del Carmelo
Viboral Centro de Desarrollo Rural vereda Viboral
Arma Escuela Ángel de La Guarda
El Edén Institución Educativa El Edén
Puesto Cabecera Municipal Calle  #7-01 Liceo Claudina Múnera
Bocas Vereda. Bocas
La Mermita Centro Educativo La Mermita
Municipio de Anserma
Escuela Antonio Jose De Sucre Carrera  4 A #4-52
La Nubia Colegio Alto Nubia vereda La Nubia
Antigua Sede Univalle Carrera 5 #12-09
Bellavista Caseta Comunal Bellavista
La Floresta Escuela La Floresta, vereda La Floresta
Cárcel Carrera 4 Cl 4 No 3-42
Marapra Colegio Ocuzca vereda Marapra
Escuela San José Carrera  4 calle 21 B barrio San José
La Perla Tienda Particular
Biblioteca Municipal Carrera 4 #11-39
Concharí Colegio Juan XXIII vereda Conchari
San Pedro Colegio San Pedro vereda San Pedro
Chapata Escuela chapata vereda Chapata
Palo Blanco Escuela Suer de Navas Vereda Palo Blanco
Escuela Normal Superior De Anserma Calle 24 carrera 1 barrio Galicia
La Rica Colegio Jerónimo de Tejelo vereda La Rica
Municipio de Aranzazu
Buenos Aires Escuela Buenos Aires vereda Buenos Aires
Puesto Cabecera Municipal Carrera 6 #5-08 Escuela Sagrado Corazón
La Marina La Tienda vereda La Marina
La Hondita Centro Educativo Eladia Mejía vereda La Hondita
Alegrías Institución Educativa Alegrías vereda Alegrías
Varsovia La Tienda vereda Varsovia
Municipio de Belalcázar
La Cascada Centro Educativo El Águila, sede La Cascada
El Madroño Institución Educativa El Madroño Sede Principal
El Crucero Institución Educativa San Isidro sede El Crucero
Quiebra De La Habana Institución Educativa San  Isidro Sede La Habana
El Águila Centro Educativo El Águila Sede principal
Puesto Cabecera Municipal Carrera 4 #21-36 Colegio Oficial, Instituto Cristo Rey
San Isidro Institución Educativa Isidro sede Principal
Municipio de Chinchiná
Bajo Español Vereda Bajo Español
Escuela Juan XXIII Calle 3 Carrera 6 diagonal barrio Juan 23
Colegio Bartolomé Mitre Calle 15 carrera 7 Esquina
El Trébol Vereda El Trébol, Colegio El Trébol
Puesto Censo Carrera 8 #14-50 Escuela Francisco José de Caldas
Institución Educativa Chinchiná Calle 6 Cuarta Etapa barrio Verdum
Instituto Educativo San Francisco De Paula Carrera  4 Calle 16 Esquina
La Floresta Vereda La Floresta, Escuela La Floresta
Municipio de Filadelfia
Morritos Colegio Antonio Nariño
El Verso Local de La Corregiduría
Puesto Cabecera Municipal Calle7 #7-70 Escuela General Santander
Samaria Colegio Crisanto Duque
La Paila Caseta de Acción Comunal
El Pintado Escuela El Pintado
San Luís  Colegio San Luis
Municipio de La Dorada
Escuela Policarpa Salavarrieta Calle 9 #9 -75 La Magdalena
Escuela Juan Pablo II Victoria Real
La Atarraya Sede San Fernando
Institución Educativa  La Dorada Carrera 6 #3-61 avenida Los Estudiantes
El Purnio Vereda El Purnio
Sede Antonio José De Sucre Carrera 9 calle12 Esquina
Cárcel Penitenciaria Doña Juana
Institución Educativa Marco Fidel Suárez Calle 52 #1 E-38
Institución Educativa Alfonso López Carrera 2 Cl 41-42
Guarinocito Sede Francisco José de Caldas
Escuela San Vicente Carrera 12 #17-85 barrio El Cabrero
Buenavista Vereda Buenavista –colegio san Agustín
Municipio de La Merced
El Limón Institución educativa El Limón
San José Institución Educativa Llanadas Sede San José
Maciegal Institución Educativa El Limón Sede Maciegal
El Tambor Institución Educativa  La Felisa Sede El Tambor
Puesto Cabecera Municipal Calle 16 Carrera 6
Peña Rica Caseta Comunal
La Felisa Institución Educativa La Felisa
Municipio de Manizales
Institución Educativa  Instituto Manizales Calle 28 #16-27
Institución Educativa  Liceo Mixto Sinai Sede A Calle 50 #7-19
Institución Educativa  Aranjuez Sede A Carrera 42 #71-34
Panorama Escuela Antonio Nariño vereda San Peregrino
Institución Educativa  Isabel La Católica Carrera 22 #32-21
Institución Educativa  San Pio X Sede B Calle 100 #36a-10
Institución Educativa  León De Greiff Carrera 24 #16-02
Colegio Filipense Nuestra Señora Lourdes Carrera18 #4-48
Institución Educativa   Bosques Del Norte Sede B Carrera 10 # 51-01
Institución Educativa  Eugenio Pacellisede Principal Calle 63a carrera 36
La Cristalina Escuela Rural Alto de Lisboa
Institución Educativa  Gran Colombia Cal le24 carreras. 26-27
Institución Educativa   Mariscal Sucre Sede D Calle 63 #13-30
Institución Educativa  Latinoamericano Sede B Calle 47 #30-14
Institución Educativa  Chipre Sede B Carrera 13 #12-13 Chipre
Facultad Ciencias para la Salud Universidad de Caldas Carrera 25 # 48 -57
Institución Educativa  Normal Superior de Manizales Calle 58 #26-70
Reclusión de Mujeres  Carretera Panamericana
Edificio Indus.licor.de Calda Carrera 21 calle 23 Esquina
Institución Educativa  La Sultana Sede A Carrera 11 calle 66-67
Institución Educativa  Leonardo Davinci Sede A Carrera 32 #32-50
Rioblanco Estación La Selva vereda La Esperanza
Institución Educativa  La Linda Carrera11 #12 B 15 La Linda
Institución Educativa  La Asunción Sede A Carrera 16a # 51c-09
Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales Universidad de Caldas Carrera 23 #58-65
Universidad de Caldas Calle 65 #26-10
Polideportivo San José Clalle26 #15-42
Institución Educativa  Bosques del Norte Calle 48e carrera 3f
Institución Educativa  Andrés Bello Calle 28 #32-03 barrio El Nevado
Agroturístico El Tablazo San Antonio de Padua
Institución Educativa  Instituto Universitario de Caldas Carrare 23 #35-36
Institución Educativa  Maltería Kilómetro 13 vía al Magdalena
Institución Educativa  Siete De Agosto Carrera 28 #18-48
Institución Educativa  san Agustín Calle23 #14-02 La Avanzada
Institución Educativa  Baldomero Sanaín Cano Sede Calle 57d # 9d-27
Institución Educativa  Malabar Sede A Carrera40 #67-02
El Remanso Primera  planta Iglesia La Cabaña
Liceo Arquidiocesano. de Nuestra Señora Carrera 21 #27-33
Institución Educativa  San Pio X Calle 105 #34-21 La Enea
Colegio Mayor de Nuestra Señora Carrera 24 #18-48
Institución Educativa  Adolfo Hoyos Ocampo Carrera13 #1a-15 Morrogacho
Institución Educativa  Fe Y Alegría La Paz Sede Carrera 12b # 47g-40
Institución Educativa  Atanasio Girardot Calle 67 #30c-33
Colombia Liceo Giovanny Montini vereda Colombia
Facultad de Bellas Artes u Caldas Carrera 21 #13-02
Institución Educativa  Mariscal Sucre Sede B Calle 58 G #7-24
Institución Educativa  Leonardo Davinci Calle 47 #35 C 35
Institución Educativa  Villa del Pilar Calle 9 #3 C-01 Villapilar
Institución Educativa  San Jorge Carrera 21 # 49-30
Institución Educativa  Nacional Auxiliar de Enfermería Carrera 24 A #70-02
Cárcel Nacional de Varones Carretera Panamericana
Institución Educativa  Marco Fidel Suárez Calle 17 #16-40
Institución Educativa  Mariscal Sucre Sede A Carrera 19 #73-18
Institución Educativa  Perpetuo Socorro Calle 30 A #30-48
El Manantial Vereda Alto Bonito, Colegio San Antonio 
Instituto Tecnológico Superior de Caldas Carrera 23 #35-58
Coliseo Menor Ramón Marin Vargas  Carrera 25 #64-28
Institución Educativa  Estambul Carrera 42 #11-05
Municipio de Manzanares
La Ceiba Caseta Comunal-inspección La Ceiba
Cárcel Carrera 5 N. 9-41
San Juan La Siria Inspección San Juan La Siria
Las Margaritas Colegio Juan Antonio Galán-corregimiento Las Margaritas
Agua Bonita Colegio Oficial Agua Bonita
Puesto Cabecera Municipal Calle 7 Centro Cultura  y de Juventud
San Vicente Escuela San Vicente-inspección. San Vicente
Los Planes Colegio Gregorio Gutiérrez
Municipio de Marmato
Echandía Escuela Echandía
Puesto Cabecera Municipal Institución Educativa Marmato-sede Maximiliano G
San Juan Colegio General Ramón Marín-corregimiento San Juan
El Llano Institución Educativa El Llano
Cabras Salón Comunal Cabras
La Miel Inspección La Miel
Municipio de Marquetalia
Patiobonito Institución Educativa Patiobonito Vereda Patiobonito 
Santa Elena Institución Educativa Antonio María Hincapié
El Placer Institución Educativa  El Placer- vereda El Placer
Puesto Cabecera Municipal Coliseo Cultural Y Deportivo
Municipio de Marulanda
Montebonito Institución Montebonito -Colegio Real
El Paramo Escuela Herveo-inspección El Paramo
Puesto Cabecera Municipal Carrera 6 No. 4 - 38
El Zancudo Escuela El Zancudo-inspección El Zancudo
Municipio de Neira
Puesto Cabecera Municipal Calle 8 #7-21 Institución Educativa Nuestra Señora del Rosario
Municipio de Norcasia
Puesto Cabecera Municipal Carrera 3 # 7-11
Municipio de Pácora
Castilla Institución Educativa Francisco José de Caldas
Puesto Cabecera Municipal Carrera 3 calle 6 esquina I Institución Educativa Marco Fidel Suárez
San Lorenzo Colegio Los Medios-vereda Los Medios
Los Morros Institución Educativa La Milagrosa-vereda Los Morros
Buenos Aires Institución Educativa La  Milagrosa-vereda Buenos Aires
Cárcel Kilómetro 1 Salida Salamina
San Bartolomé Institución Educativa  Mariscal Robledo San Bartolomé
Las Coles Institución Educativa Las Coles
Municipio de Palestina
Santagueda Institución Docente Santaguedad, vereda Santaguedad
Arauca Escuela Bernardo Mejía Rivera
La Plata Institución Educativa José María Carbonell, vereda La Plata
Puesto Cabecera Municipal Coliseo Cubierto Municipal
Municipio de Pensilvania
Guacas Escuela Nueva Guacas-vereda Guacas
Bolivia Colegio Jhon F. Kennedy
Arboleda Colegio Pablo VI-corregimiento Arboleda
Pueblonuevo Escuela Francisco Julian Olaya
Puesto Cabecera Municipal Calle 47-42 Normal de La Presentación
San Daniel Escuela Policarpa Salavarrieta
El Higuerón Colegio Camilo Alimpo Cardona
Agua Bonita Escuela Nueva-vereda Aguabonita
Samaria Colegio Pablo VI
Cárcel Entrada a Pensilvania
La Rioja Centro Educativo La Rioja
Municipio de Riosucio
Normal Superior Sagrado Corazón Calle 11 #7-03
Quiebralomo Vereda Quiebralomo
Instituto Nacional Los Fundadores Carrera 5 #11-25
Sipirra Centro Educativo Sipirra
Florencia Vereda Florencia
Escuela Francisco de Paula Santander Calle 12 #9-01
Las Estancias Caseta comunal, vereda Las Estancias
El Oro Centro educativo Marco Fidel Suárez, vereda  Aloro
Santa Maria Institución Educativa  vereda La Iberia
Cárcel Calle 6 #8-14
San Jerónimo Institución Educativa vereda San Jerónimo
Coliseo de los Deportes Carrera 5 calle 18 Esquina  avenida Fundadores
Los Chancos Centro Educativo vereda Los Chancos
Escuela Antonio Nariño Calle 8 #10-35
Mejial Centro Educativo Mejial- vereda Mejial
El Salado Centro educativo El Salado-vereda El Saldo
Llanogrande Vereda  Llano Grande
Bonafont Institución Educativa corregimiento Bonafont
San Lorenzo Institución Educativa San Lorenzo, vereda San Lorenzo
Municipio de Risaralda
Alto Arauca Vereda Alto de Arauca
El Palo Vereda  El Palo
La Bohemia Inspección la Bohemia-vereda La Bohemia
Puesto Cabecera Municipal Calle 11 #3-42 Colegio María Inmaculada
La Quiebra de Santa Bárbara Vereda La Quiebra de Santa Bárbara
Municipio de Salamina
Portachuelo Escuela Portuchuelo
El Perro Escuela El Perro-vereda El Perro
San Félix Instituto San Félix, vereda San Félix
La Unión Escuela  Álvaro Serna-vereda La Unión
Puesto Cabecera Municipal Calle 4 #9- 34 Colegio Sara Ospina
Municipio de Samana
Los Pomos Colegio Los Polmos-vereda Los Polmos
Florencia Colegio Pio XII-plaza Principal
Cristales Escuela Cristales-vereda Cristales
Confines Colegio Confines-veredada Confines
La Quinta Escuela  La Quinta-vereda La Quinta
Berlín Escuela Cristobal Colón-área Urbana
Rancholargo Escuela Rancho Largo-veredada Rancho La
Encimadas Colegio Encimadas-vereda Encimadas
Santa Rita Inspección de Policía
Dulce Nombre Escuela Dulce Nombre-vereda Dulce Nombre
El Congal Escuela  El Congal-vereda El Congal
San Diego Colegio Félix Naranjo
Puesto Cabecera Municipal Calle 6 #9-11 Institución San Agustín 
Municipio de San José
Primavera Institución Educativa  La Libertad, sede La Primavera
Puesto Cabecera Municipal Carrera 1 calle 10 colegio Santa Teresita
Municipio de Supia
Institución Educativa Ininsu Calle 31 # 6-54
Institución Educativa Intec Calle 39 # 10-08
Institución Educativa San Víctor Carrera 8a # 22a
Centro Cívico Y Cultural Carrera 6 # 33-46
Municipio de Victoria
La Pradera Vereda La Pradera
El Llano Institución Educativa San Pablo-verada El Llano
Puesto Cabecera Municipal Calle 9 #2-79 colegio San Pablo
Cañaveral Institución Educativa Cañaveral-vereda Canavera
Isaza Centro Educativo Isaza-corregimiento. Isaza
Municipio de Villamaría
El Pindo Colegio Gran Colombia Colombia-vereda El Pinto
Escuela Rafael Pombo Calle 1 #7-77 La Pradera
Miraflores Escuela Miraflores-vereda Miraflores
Escuela Nuestra Señora del Rosar La Florida
Gallinazo Escuela Nazario Restrepo-veredada Galli
Instituto Villamaría Carrera  3 # 5-06
Los Cuervos (alto De La Cruz) Caseta Comunal vereda Los Cuervos
Colegio San Pedro Claver Carrera 4 #7-77
Colegio Gerardo Arias Ramírez Carrera 8 #5-58
Rioclaro Colegio Fortunato Gaviria-vereda Rioclaro
Villa del Rosario Carrera 5 #13-25
Llanitos Colegio Pio XII-vereda Llanitos
Municipio de Viterbo
La María Escuela Rural La María Sede 9
El Porvenir Escuela Rural El Porvenir Sede 2
La Tesalia Caseta De Acción Comunal
El Socorro Caseta De Acción Comunal
Puesto Cabecera Municipal Calle 11 #7-42 Colegio la Milagrosa

Recursos para periodistas

Video 
Vea a Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace: 
http://www.youtube.com/watch?v=5ELVyJ-ANM4#t=67

Audio
Escuche Edward Julia Ortegón, funcionario de la Dirección de Censo Electoral, hablando sobre la inscripción de cédulas automatizada en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/audios/Ciudadanos_Revista_75.mp3

Información complementaria

Para conocer los puestos de votación en Caldas ingrese al siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/?page=puestos_de_votacion&departamento=Caldas&municipio=

Más información sobre inscripción de cédulas para las elecciones de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Inscripcion-de-cedulas-2013-.html

Más información sobre las elecciones de Congreso y Parlamento Andino de 2014 en el siguiente enlace: http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-de-Congreso-y-.html

Más información sobre las elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República de 2014 en el siguiente enlace:
http://www.registraduria.gov.co/-Elecciones-2014,1995-.html


Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: