Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar
Comunicado de Prensa No.111 de mayo de 2011

Para la inscripción de extranjeros hay un puesto habilitado en Manizales

En Caldas hay 246 puestos instalados para que los ciudadanos inscriban su cédula de ciudadanía hasta este domingo 22 de mayo

Inscripción de cédulas

-  La Registraduría Nacional del Estado invita a todos los ciudadanos consultar en la página www.registraduria.gov.co su actual puesto de votación ya que aunque no hayan cambiado 18 puestos fueron reubicados en otra dirección en cumplimiento de la Ley de Voto Bajo Techo.

-  La inscripción de cédulas es una oportunidad para que quienes votan en el puesto censo de la Universidad Nacional inscriban su cédula en un puesto de votación cercano a su residencia.


Bogotá D.C., jueves 19 de mayo 2011. La Registraduría ubicó en Caldas 246 puestos, 58 de ellos en Manizales para que los ciudadanos inscriban su cédula de ciudadanía para cambiar su puesto de votación hasta el próximo domingo, de cara a las elecciones de autoridades locales que se realizarán en el país el 30 de octubre

La Entidad invita a todos los ciudadanos a consultar en la página www.registraduria.gov.co el puesto de votación en el que actualmente se encuentran habilitados para votar, ya que aunque no hayan cambiado de lugar de votación es posible que su puesto esté entre los 18 que fueron reubicados en la ciudad en otra dirección en cumplimiento de la Ley de Voto Bajo Techo.

Así mismo la Registraduría ubicó en la Escuela Miguel Abadía Méndez, en la carrera 11 No. 12B-15, en el barrio La Linda, en Manizales un puesto para que los extranjeros residentes en la capital caldense puedan realizar el proceso de inscripción de cédulas. Debido al bajo número de extranjeros que usualmente se inscriben y a que éstos se registran en un formulario especial, se concentró la papelería en un puesto por comuna, a donde pueden acudir los extranjeros que residen en el país, a inscribirse con su cédula de extranjería expedida por el DAS.

El puesto censo en Manizales ubicado en la Universidad Nacional no se abrirá para la inscripción de cédulas ya que éste es una concentración electoral donde votan únicamente los ciudadanos que nunca han inscrito su cédula en otro puesto y su documento fue expedido entre el 1 de enero de 1988 y el 7 de enero de 2003. Se recomienda a quienes votan en este puesto que aprovechen hasta el domingo para registrarse en un puesto cercano a su residencia.



Listado completo de Puestos de Votación



en Caldas



Municipio



Nombre Del Puesto



Dirección


Manizales


Esc. Miguel Abadía Méndez


Carrera 11 No. 12 B 15 La Linda


Manizales


Col. Mariano Ospina Perez


Calle 9 No. 3 C - 01 Villa Pilar


Manizales


Esc. Julio Zuluaga Sede Chipre


Carera 13 No. 12 - 13 Chipre


Manizales


Col. Mixto Adolfo Hoyos


Carrera 13 No. 1 A - 15 Morrogacho


Manizales


Col. Filipense Ntra. Sra. Lourdes


Carrera 18 No. 4 - 48


Manizales


I.E.

Institución

San Agustín


Calle 23 No. 14-02 La Avanzada


Manizales


I.E. Instituto Manizales


Calle 18 N º 16 - 27


Manizales


Polideportivo San José


Calle 26 No. 15-42


Manizales


I.E. Inst. Tec. Marco Fidel Sua


Carrera 16 No. 17-24


Manizales


Edificio Industria Licorera De Caldas


Carrera 21 Calle 23 Esquina


Manizales


Fac. De Bellas Artes (U. de Caldas)


Carrera 21 Nº 13 - 02


Manizales


Col. Mayor De Nuestra Señora


Carrera 24 No. 18-48


Manizales


I.E. Gran Colombia


Calle 24 Carrera 26 - 27


Manizales


Liceo Arquidio. de Nuestra Sra


Carrera 21 No. 27-33


Manizales


I.E. Isabel La Católica


Carrera 22 Nº 32 - 21


Manizales


I.E. Instituto Univer. De Cal


Carrera 23 N º 35 - 36


Manizales


Ins. Tec. Superior De Caldas


Carrera 23 No. 35-58


Manizales


I.E. La Asunción Sede A


Carrera 16 No. 51 C-09


Manizales


I.E. San Jorge


Carrera 21 No. 49-30


Manizales


Fac. Ciencias para la Salud U.


Carrera 25 Nº 48 -57


Manizales


I.E. Fe y Alegría La Paz Sede


Carrera 11c No. 47 K-37


Manizales


I.E. Bosques Del Norte Sede B


Carrera 10 No. 51-01


Manizales


I.E.Baldomero Sanin Cano Sede


Calle 57 D No. 9d-27


Manizales


I.E. Liceo Mixto Sinaí Sede A


Calle 50 No. 7-19


Manizales


I.E. Bosques Del Norte


Calle 48 E Carrera 3 F


Manizales


I.E. Mariscal Sucre Sede A


Carrera 19 No. 73-18


Manizales


I.E. La Sultana Sede A


Carrera 11 No. 66-67


Manizales


I.E. Mariscal Sucre Sede B


Calle 58 G No. 7-24


Manizales


I.E. Mariscal Sucre Sede D


Calle 63 No. 13-30


Manizales


I.E. San Pio X


Calle 105 No. 34-21


Manizales


I.E. San Pio X Sede B


Calle 100 No. 36a-10


Manizales


I.E. Maltería


Km. 13 Vía Al Magdalena


Manizales


Coliseo Menor Ramón Marin Vargas


Carrera 25 Nº 64 – 28


Manizales


Fac. de Ciencias Jurídicas


Carrera 23 Nº 58 – 65


Manizales


I.E.Nacional Aux.de Enfermería


Carrera 24 A No. 70-02


Manizales


I.E.Normal Superior De Manizales


Calle 58 No. 26-70


Manizales


I.E. Atanasio Girardot


Calle 67 Nº 30c – 33


Manizales


Eugenio Pacelli-Sede Prin


Calle 63 Carrera 36


Manizales


I.E. Malabar Sede A


Calle 40 No. 67 C -02


Manizales


I.E.Aranjuez Sede A


Calle 42 No. 71-34


Manizales


I.E. Andrés Bello


Calle 28 No. 32-03


Manizales


I.E. Perpetuo Socorro


Calle 30 A No. 30-48


Manizales


I.E. Leonardo Davinci Sede A


Calle 32 No. 32-50


Manizales


I.E. Leonardo Davinci


Calle 47 Nº 35 C 35


Manizales


I.E.Latinoamericano Sede B


Calle 47 No. 30-14


Manizales


I.E. León De Greiff


Carrera 24 Nº 16 – 02


Manizales


I.E. Siete De Agosto


Carrera 26 Nº 18 – 48


Manizales


I.E. Estambul


Carrera 42 N º 11 - 05 Iglesia La Cabaña


Manizales


U. Nal. De Colombia Sede Manizales


Carrera 27 No. 64-60


Manizales


Carcel Nacional de Varones


Carretera Panamericana


Manizales


Reclusión de Mujeres Villa Jo


Carretera Panamericana


Manizales


Colombia


Liceo Giovanni Montini Vereda. Colombia Kilo 41


Manizales


La Cristalina


Escuela Rural Alto De Lisboa


Manizales


El Remanso


Primera Planta Iglesia La Cabaña


Manizales


Panorama


Escuela Antonio Nariño. Vereda. San Peregrino


Manizales


Agroturistico El Tablazo


Seminario Seráfico San Antonio De Padua


Manizales


El Manantial


Colegio José Antonio Galán Vereda. Alto Bonito


Manizales


Rioblanco


La Esperanza Estadero La Selva


Aguadas


 


Liceo Claudina Múnera Calle 7 Nº 7 - 02


Aguadas


Cárcel


()


Aguadas


Arma


Escuela Ángel Guardián Corregimiento Arma


Aguadas


Encimadas


Colegio Encimadas Vereda Encimadas


Aguadas


Viboral


Concentración Desarrollo Rural Vereda Viboral


Aguadas


La Mermita


Centro Educativo La Mermita


Aguadas


Alto De La Monta/A


Centro Educativo Alto Del Carmelo


Aguadas


Bocas


Inspección de Policía Vereda Bocas


Aguadas


Rio Arriba


Centro Educativo Rio Arriba


Aguadas


El Edén


Centro Educativo El Edén


Anserma


Seres


Calle 5 Nº 11 - 35


Anserma


Biblioteca Municipal


Carrera 4 Nº 11 - 39


Anserma


Esc. Urb. Antonio José De Sucre


Carrera 4 A Nº 4 - 52


Anserma


Escuela San José


Carrera 4 Calle 21 B Barrio San José


Anserma


Esc. Normal Superior De Anserma


Calle 24 Carrera 1 Barrio Galicia


Anserma


Carcel


Carrera 4 Calle 4 No 3 - 42


Anserma


Chapata


Escuela Chapata Vereda Marapra


Anserma


Bellavista


Escuela Bellavista Vereda Bellavista


Anserma


Conchari


Colegio Juan 23


Anserma


La Nubia


Colegio Alto Nubia


Anserma


La Perla


Inspección de Policía La Perla


Anserma


La Rica


Colegio Jerónimo Tejelo


Anserma


Marapra


Colegio Ocuzca Vereda Marapra


Anserma


Palo Blanco


Escuela Superior de Navas


Anserma


La Floresta


Escuela La Floresta


Anserma


San Pedro


Colegio San Pedro


Aranzazu


 


Escuela Normal Sagrado Corazón Carera 6 N º 5 - 08


Aranzazu


Alegrías


I.E. Alegrías Vereda Alegrías


Aranzazu


Buenos Aires


Esc. Buenos Aires Vereda Buenos Aires


Aranzazu


La Hondita


Ctro. Educ. Eladia Mejía Vereda La Hondita


Aranzazu


Varsovia


La Tienda Vereda Varsovia


Aranzazu


La Marina


La Tienda Vereda La Marina


Belalcazar


 


Colegio Of. Integrado Cristo Rey, Carera 4 Nº 21 - 36


Belalcazar


El Madroño


Centro Educativo El Madroño Sede Ppal


Belalcazar


El Águila


Centro Educativo El Águila Sede Principal


Belalcazar


La Cascada


Centro Educativo La Cascada Sede Ppal


Belalcazar


Quiebra De La Habana


Centro Educ La Habana Sede Ppal


Belalcazar


San Isidro


Instituto Agrícola San Isidro Sede Ppal


Belalcazar


El Crucero


Centro Educ El Crucero Sede Ppal


Chinchiná


I.E. Francisco De Paula


Carrera 4 Calle 16


Chinchiná


Col Bartolomé Mitre


Calle 15 Carrera 7 Esquina


Chinchiná


Institucion Educ Chinchiná


Calle 6 Cuarta Etapa Barrio Verdum


Chinchiná


Esc. Juan XXIII


Calle 3 Carrera 6 Diagonal Barrio Juan 23


Chinchiná


Puesto Censo


Esc Francisco José De Caldas Carrera 8 Nº 14 - 50


Chinchiná


Bajo Español


Vereda Bajo Español - Escuela 


Chinchiná


El Trébol


Vereda El Trébol - Colegio El Trébol


Chinchiná


La Floresta


Vereda La Floresta - Escuela La Floresta


Filadelfia


 


Escuela General Santander Carrera 7 Nº 7 - 70


Filadelfia


El Pintado


Escuela El Pintado


Filadelfia


El Verso


 Local de La Corregiduría


Filadelfia


La Paila


Caseta de Acción Comunal


Filadelfia


Morritos


Colegia Antonio Nariño


Filadelfia


Samaria


Colegio Crisanto Duque


Filadelfia


San Luis


Colegio San Luis


La Dorada


Sede Antonio José De Sucre


Carrera 9 Calle 12 Esquina


La Dorada


Esc. San Vicente


Carrera 12 N º 17 - 85 Barrio El Cabrero


La Dorada


Instituto Nal La Dorada


Carrera 6 º 6 - 95


La Dorada


I. E. Alfonso Lopez


Carrera 2 Calles 41-42


La Dorada


Polideportivo Barrio Las Ferias


I.E Renán Barco


La Dorada


Coliseo Ventura Castillo


Coliseo Ventura Castillo


La Dorada


I.E. Marco Fidel Suárez


Calle 52 Nº 1 E - 38


La Dorada


Esc.Policarpa Salavarrieta


Calle 9 Nº 9 -75 La Magdalena


La Dorada


Carcel


Penitenciaria Doña Juana


La Dorada


Buenavista


Vereda Buena Vista -Colegio San Agustín


La Dorada


El Purnio


Vereda El Purnio


La Dorada


Guarincito


Corregimiento Guarinocito - Colegio Oficial Mixto


La Dorada


La Atarraya


Vereda La Atarraya


La Merced


 


Unidad Deportiva Municipal Calle 16 Carrera 6


La Merced


El Limón


Institucion Educ El Limón - Vereda El Limón


La Merced


El Tambor


Esc El Tambor – Vereda El Tambor


La Merced


La Felisa


Inst Educ La Felisa - Vereda La Felisa


La Merced


Maciegal


Esc Maciegal- Vereda Maciegal


La Merced


Peña Rica


Caseta Comunal - Vereda Peña Rica


La Merced


San José


Esc San José - Vereda San José


Manzanares


 


Centro Cultural Y De Juventud Calle 7


Manzanares


Cárcel


Carrera 5 N. 9 - 41


Manzanares


Agua Bonita


Colegio Oficial Agua Bonita


Manzanares


La Ceiba


Caseta Comunal - Inspección La Ceiba


Manzanares


Las Margaritas


Colegio José Antonio Galán - Correg. Las Margaritas


Manzanares


Los Planes


Colegio Gregorio Gutiérrez


Manzanares


San Juan La Siria


Inspección San Juan La Siria


Manzanares


San Vicente


Escuela San Vicente - Inspección San Vicente


Marmato


 


Instituto Educativo Marmato - Sede Maximiliano


Marmato


Cabras


Salón Comunal Cabras


Marmato


Echandía


Escuela Echandía


Marmato


El Llano


Institucion Educativa El Llano


Marmato


La Miel


Inspección La Miel


Marmato


San Juan


Colegio General Ramón Marin - Correg. San Juan


Marquetalia


 


Coliseo Cultural Y Deportivo


Marquetalia


Santa Elena


Inspección de Policía - Santa Elena


Marquetalia


El Placer


Inspección de Policía El Placer - Vereda El Placer


Marquetalia


Patiobonito


Inspección de Policía Patio Bonito - Vda Patio Bonito


Marulanda


 


Escuela Simon Bolívar Calle 6 Nº 5 - 53


Marulanda


Montebonito


Instituto Montebonito - Calle Real


Marulanda


El Páramo


Escuela Herveo - Inspección El Páramo


Marulanda


El Zancudo


Escuela El Zancudo - Inspección El Zancudo


Neira


 


I.E. Nuestra Señora Del Rosario - Calle 8 N º 7- 21


Norcasia


 


Colegio San Gerardo María Mayela - Calle 8 Cra 3


Pácora


 


Colegio Marco Fidel Suárez- Carrera 3 Calle 6


Pácora


Castilla


Inst Educ Francisco José De Caldas


Pácora


Buenos Aires


Centro Educativo La Milagrosa - Vda Buenos Aires


Pácora


Las Coles


Inst Educ Las Coles -


Pácora


Los Morros


Ctro Educ La Milagrosa - Vereda Los Morros


Pácora


San Bartolomé


Inst Educ Mariscal Robledo - Vereda Los Medios


Pácora


San Lorenzo


Colegio Los Medios - Vereda Los Medios


Palestina


 


Inst Educ La Sagrada Familia


Palestina


Arauca


Escuela Bernardo Mejía Rivera


Palestina


La Plata


Col José María Carbonell Vereda La Plata


Palestina


Santágueda


Inst Docente Santágueda - Vereda Santágueda


Pensilvania


 


Normal De La Presentación Calle 47 - 42


Pensilvania


Cárcel


 


Pensilvania


Arboleda


Colegio Pablo VI - Corregimiento Arboleda


Pensilvania


Agua Bonita


Escuela Nueva - Vereda Aguabonita


Pensilvania


Bolivia


Colegio Jhon F. Kennedy


Pensilvania


El Higuerón


Colegio Camilo Alimpo Cardona


Pensilvania


Guacas


Escuela Nueva Guacas - Vereda Guacas


Pensilvania


La Torre


 


Pensilvania


San Daniel


Escuela Policarpas Salabarrieta


Pensilvania


La Rioja


Centro Educativo La Rioja


Pensilvania


Pueblonuevo


Esc Francisco Julián Olaya


Pensilvania


Samaria


Escuela Nueva De Samaria


Riosucio


Conc. Esc. Fco. De Paula Santander


Calle 12 Nº 9 - 01


Riosucio


Conc. Esc. Antonio Nariño


Calle 8 N º 10 - 05


Riosucio


Inst. Nal. Los Fundadores


Carrera 5 N º 11 - 25


Riosucio


Coliseo De Los Deportes


Carrera 5 Calle 18 Esquina Av. Fundadores


Riosucio


Normal Superior Sgdo Corazón


Calle 11 Nº 7 - 03


Riosucio


Cárcel


()


Riosucio


Bonafont


Instituto Educativo - Corregimiento Bonafon


Riosucio


El Oro


Centro Educativo Marco Fidel Suárez - Vda Al Oro


Riosucio


El Salado


Centro Educativo El Salado - Vereda El Saldo


Riosucio


Florencia


Centro Educativo Vereda La Floresta


Riosucio


Los Chancos


Centro Educativo - Vereda Los Chancos


Riosucio


Quiebralomo


Vereda Quiebraloma


Riosucio


San Jerónimo


Casa Comunitaria - Vereda San Jerónimo


Riosucio


San Lorenzo


Insto Educ San Lorenzo - Correg San Lorenzo


Riosucio


Santa María


Instituto Educativo - Vereda La Iberia


Riosucio


Llanogrande


Vereda Llano Grande


Riosucio


Las Estancias


Caseta Comunal - Vereda Las Estancias


Riosucio


Mejial


Ctro. Educ. Juan Bautista - Vereda Mejial


Riosucio


Sipirra


Centro Educativo Sipirra


Risaralda


 


Colegio Integrado María Inmaculada Calle 11 Nº 3-42


Risaralda


Alto Arauca


Vereda Alto De Arauca


Risaralda


La Bohemia


Inspección La Bohemia - Vereda La Bohemia


Risaralda


La Quiebra De Santa Bárbara


Vereda La Quiebra De Santa Bárbara


Risaralda


El Palo


Vereda El Palo


Salamina


 


Colegio Sara Ospina Calle 4 Nº 9 - 34


Salamina


El Perro


Escuela El Perro - Vereda El Perro


Salamina


La Unión


Escuela Álvaro Serna - Vereda La Unión


Salamina


Portachuelo


Escuela Portuchuelo


Salamina


San Félix


Instituto San Félix - Corregimiento De San Félix


Samaná


 


Instituto Integrado San Agustín Calle 6 Nº 9 - 11


Samaná


Berlín


Escuela Cristóbal Colon - Área Urbana


Samaná


El Congal


Escuela El Congal - Vereda El Congal


Samaná


Confines


Colegio Confines - Vereda Confines


Samaná


Santa Rita


Escuela Santa Rita - Vereda Santa Rita


Samaná


Florencia


Colegio Pio XII - Plaza Principal


Samaná


Encimadas


Colegio Encimadas - Vereda Encimadas


Samaná


Los Pomos


Colegio Los Polmos - Vereda Los Polmos


Samaná


Rancholargo


Escuela Rancho Largo - Vereda Rancho Largo


Samaná


San Diego


Colegio Félix Naranjo


Samaná


La Quinta


Escuela La Quinta - Vereda La Quinta


Samaná


Dulce Nombre


Escuela Dulce Nombre - Vereda Dulce Nombre


Samaná


Cristales


Escuela Cristales - Vereda Cristales


San José


 


Colegio Santa Teresita Calle 6 No. 6 -12


San José


Primavera


Escuela La Primavera - Vereda La Primavera


Supía


 


Centro Educativo Supia - Calle 31 Nº 6 - 54


Victoria


 


Colegio Integrado San Pablo - Calle 9 Nº 2 - 79


Victoria


Isaza


Centro Educativo Isaza - Corregimiento Isaza


Victoria


El Llano


Vereda El Llano


Victoria


Cañaveral


Vereda Cañaveral


Victoria


La Pradera


Vereda La Pradera


Villamaría


Instituto Villamaría


Carrera 3 º 5 - 06


Villamaría


Villa Del Rosario


Carrera 5 Nº 13 - 25


Villamaría


Escuela Nuestra Sra Del Rosar


La Florida


Villamaría


Col Gerardo Arias Ramírez


Carrera 8 Nº 5 - 58


Villamaría


Esc. Rafael Pombo


Calle 1 Nº 7 - 77 La Pradera


Villamaría


Colegio San Pedro Claver


Carrera 4 Nº 7 - 77


Villamaría


El Pindo


Colegio Gran Colombia - Vereda El Pinto


Villamaría


Los Cuervos (Alto De La Cruz)


Caseta Comunal Vereda Los Cuervos


Villamaría


Llanitos


Colegio Pio XII - Vereda Llanitos


Villamaría


Gallinazo


Escuela Nazario Restrepo - Vereda El Gallinazo


Villamaría


Rioclaro


Colegio Fortunato Gaviria - Vereda Rioclaro


Villamaría


Miraflores


Escuela Miraflores - Vereda Miraflorez


Viterbo


 


Colegio La Milagrosa - Calle 11 Nº 7 - 42


Viterbo


El Porvenir


Escuela Rural El Porvenir Sede 2


Viterbo


El Socorro


Caseta De Acción Comunal


Viterbo


La María


Escuela Rural La María Sede 9


Viterbo


La Tesalia


Caseta De Acción Comunal


Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE