Prensa

Oficina de Comunicaciones y Prensa
Consultar

El procedimiento se encuentra reglado desde 1996

Así se hace la revisión de firmas de apoyo para la inscripción de candidaturas para las elecciones del 30 de octubre

Elecciones Autoridades Locales 2011

- La Entidad realiza la verificación técnica de las firmas recibidas mediante la técnica de muestreo reglamentada por la Resolución 5641 de 1996 de la Registraduría Nacional del Estado Civil.

- Las firmas tienen que tener los datos completos, que no haya firmas repetidas, que todos los apoyos correspondan al censo electoral del municipio y un análisis grafológico para comprobar que no hay “planas” o conjuntos de firmas suscritas por un mismo amanuense, ni folios fotocopiados, entre otros aspectos.


Bogotá D.C., lunes 22 de agosto 2011. La Registraduría Nacional del Estado Civil, para la revisión de firmas de apoyo a las candidaturas presentadas por los grupos significativos de ciudadanos, ha aplicado técnicas de muestreo desde hace 17 años, de acuerdo con la Resolución 5641 de 1996.

La técnica de muestreo en la revisión de firmas se aplica según la Resolución 5641 de 1996 cuando, “realizados los cálculos sobre el porcentaje señalado en el articulo 9 de la ley 130 de 1994 (al menos al 20% del resultado de dividir el número de ciudadanos aptos para votar entre el número de puestos por proveer. En ningún caso se exigirán más 50.000 firmas) se obtenga un numero de respaldos o de apoyos igual o superior a 8.000). Si la cifra es inferior, se procederá de acuerdo con lo señalado en el Articulo Segundo de la presente Resolución, revisando la totalidad de las firmas”.

En estos procesos a la Registraduría le corresponde realizar la verificación técnica de las firmas recibidas y expedir las certificaciones previstas en la Resolución 757 del 2011 de la Registraduría Nacional del Estado Civil.

Este sistema reglado y de público conocimiento se ha utilizado desde hace 17 años para la revisión de firmas para inscripción de candidatos, revocatorias de mandato, referendos y otros mecanismos de participación ciudadana.

Un equipo de expertos en las Oficinas Centrales de la Registraduría Nacional del Estado Civil en Bogotá, se encarga de verificar que las firmas tengan los datos completos, que no haya firmas repetidas, que todos los apoyos correspondan al censo electoral del municipio y un análisis grafológico para comprobar que no hay “planas” o conjuntos de firmas suscritas por un mismo amanuense, ni folios fotocopiados, entre otros aspectos.

Las firmas entregadas pueden ser cotejadas por expertos grafólogos para la verificación de su validez y determinar posibles datos consignados por una misma persona (uniprocedencia grafológica).

Así mismo, son anulados aquellos respaldos que no cumplen con el mínimo de requisitos exigidos en el formulario de recolección de firmas que apoyan la inscripción de un candidato o que incurran en alguna de las siguientes irregularidades inconsistencias, las cuales deberán ser certificadas por escrito:

1. Fecha, nombre, apellidos o número de cédula de ciudadanía ilegible o no identificable.
2. Firma con datos incompletos, falsos o no identificables.
3. Datos y firma no manuscritos.
4. No inscrito en el censo electoral
5. Cuando no exista correspondencia entre el nombre y numero de cédula de ciudadanía.

Luego de la revisión de las firmas de los 199 candidatos que presentaron apoyos por grupos significativos de ciudadanos para participar en las elecciones de octubre, a 5 aspirantes no les fue certificada la inscripción por no cumplir con todos los requisitos fijados por la Resolución 5641de 1996 y demás normas vigentes y continua la revisión de otras 135 candidaturas en todo el país.

En el caso de los candidatos para la Alcaldía de Cali, después de la revisión de estas firmas por técnica de muestreo, se determinó que:

  • La revisión de de las firmas del candidato Rodrigo Guerrero concluyó que luego de entregar 115.250 firmas se revisaron 75.157 de acuerdo con la técnica de muestreo, de las cuales solo 45.287 apoyos resultaron válidos.

Lo que quiere decir que sobre la muestra de 75.157 apoyos revisados, fueron anulados 29.870 por no estar inscritos en el censo, por pérdida de derechos políticos, por estar cancelados por muerte, por no existir en el Archivo Nacional de Identificación, ANI, por uniprocedencia (planas o suscripciones por un mismo amanuense) entre otras causas. En consecuencia, del análisis de la muestra se concluye que el conjunto de firmas no supera el umbral fijado en la Ley y por lo tanto la inscripción por firmas del candidato Rodrigo Guerrero fue rechazada.

  • En el caso de la candidata a la alcaldía de Cali, Susana Correa Borrero,a revisión de de las firmas de la candidata por técnica de muestreo, concluyó que luego de entregar 152.147 firmas se revisaron 73.817 de acuerdo con la técnica de muestreo, de las cuales solo 49.246 apoyos resultaron válidos.

Lo que quiere decir que sobre la muestra de 73.817 apoyos revisados, fueron anulados 24.271 por no estar inscritos en el censo, por pérdida de derechos políticos, por estar cancelados por muerte, por no existir en el Archivo Nacional de Identificación, ANI, por uniprocedencia (planas o suscripciones por un mismo amanuense), entre otras causas. En consecuencia, del análisis de la muestra se concluye que el conjunto de firmas no supera el umbral fijado en la Ley y por lo tanto la inscripción por firmas de la candidata Susana Correa fue rechazada.



Candidato a la Alcaldía de Cali



Susana Correa Borrero



 



Total de firmas sometidas a revisión real con técnica de muestreo



Total firmas invalidadas de acuerdo con proyección estadística



 

APOYOS PRESENTADOS


152.147


152.147

APOYOS REVISADOS


73.817

 

APOYOS VALIDOS



49.246



49.271

APOYOS ANULADOS


24.271

 

APOYOS NO INSCRITOS EN EL MUNICIPIO


8.924


18.394

APOYOS DADOS DE BAJA POR PERDIDA DE DERECHOS POLITICOS


198


408

APOYOS CANCELADOS POR MUERTE


149


307

APOYOS QUE NO EXISTEN EN EL A.N.I.


1.975


4.071

APOYOS NO INSCRITOS EN EL CENSO NACIONAL


1.443


2.974

APOYOS CON DATOS INCOMPLETOS


2.660


5.483

APOYOS QUE NO CORRESPONDEN CONTRA DATOS DEL A.N.I.


2.045


4.215

APOYOS ILEGIBLES


5.750


11.852

APOYOS REPETIDOS


1.127


2.323

APOYOS CON UNIPROCEDENCIA


300


52.850

TOTAL APOYOS ANULADOS (PRIMERA ETAPA + UNIPROCEDENCIA)


24.571


102.876

 



Candidato a la Alcaldía de Cali



Rodrigo Guerrero Velasco



 



Candidato a la Alcaldía de Cali



Rodrigo Guerrero Velasco



 



Total firmas invalidadas de acuerdo con proyección estadística



 

APOYOS PRESENTADOS


115.250


115.250

APOYOS REVISADOS


75.157

 

APOYOS VALIDOS



45.287



42.349

APOYOS ANULADOS


28.940

 

APOYOS NO INSCRITOS EN EL MUNICIPIO


72.33


11.091

APOYOS DADOS DE BAJA POR PERDIDA DE DERECHOS POLITICOS


192


294

APOYOS CANCELADOS POR MUERTE


29


44

APOYOS QUE NO EXISTEN EN EL A.N.I.


1.247


1.912

APOYOS NO INSCRITOS EN EL CENSO NACIONAL


7.350


11.271

APOYOS CON DATOS INCOMPLETOS


1.918


2941

APOYOS QUE NO CORRESPONDEN CONTRA DATOS DEL A.N.I.


5.429


8.325

APOYOS ILEGIBLES


4405


6755

APOYOS REPETIDOS


1137


1744

APOYOS CON UNIPROCEDENCIA


930


28522

TOTAL APOYOS ANULADOS (PRIMERA ETAPA + UNIPROCEDENCIA)


29870


72901


 



Relación de candidatos inscritos apoyados por las firmas de
grupos significativos de ciudadanos



Departamento



Municipio



Corporación



Candidato(a)



Resultado


 


ANTIOQUIA

ITAGUI

ALCALDIA

CARLOS ANDRES TRUJILLO GONZALEZ

CERTIFICADO


ATLANTICO

BARRANQUILLA

ALCALDIA

JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA

CERTIFICADO


ANTIOQUIA

MEDELLIN

ALCALDIA

LUIS PEREZ GUTIERREZ

CERTIFICADO


NORTE DE SANTANDER

 

GOBERNACION

EDGAR JESUS DIAZ CONTRERAS

CERTIFICADO


SANTANDER

 

GOBERNACION

RICHARD ALFONSO AGUILAR VILLA

CERTIFICADO


ATLANTICO

BARANOA

ALCALDIA

EDISON JOSE PALMA JIMENEZ

CERTIFICADO


ANTIOQUIA

TURBO

ALCALDIA

WILLIAM PALACIO VALENCIA

CERTIFICADO


ATLANTICO

 

GOBERNACION

ELVERTH SANTOS ROMERO

CERTIFICADO


ATLANTICO

 

GOBERNACION

TITO JOSE CRISSIEN BORRERO

CERTIFICADO


QUINDIO

 

GOBERNADOR

SANDRA PAOLA HURTADO PALACIOS

CERTIFICADO


VALLE


CALI


ALCALDIA


SUSANA CORREA BORRERO


NO CERTIFICADO


ANTIOQUIA

ENVIGADO

CONCEJO

MARIO FERNANDO VELEZ CALLE

EN PROCESO


BOLIVAR

CARTAGENA

ALCALDIA

MARIA DEL SOCORRO BUSTAMANTE

CERTIFICADO


MAGDALENA

ARIGUANI

ALCALDIA

ZUNILDA ESTHER DAZA OLIVEROS

NO CERTIFICADO


SUCRE

MORROA 

ALCALDIA

JUAN GREGORIO DOMINGUEZ CARRASCAL

CERTIFICADO


SUCRE

MORROA 

CONCEJO

LUIS GERMAN RODRIGUEZ DOMINGUEZ

CERTIFICADO


NARIÑO

PASTO 

ALCALDIA

PEDRO VICENTE OBANDO

CERTIFICADO


CESAR

VALLEDUPAR

ALCALDIA

FREDYS MIGUEL SOCARRAS REALES

EN PROCESO


VALLE

CANDELARIA 

ALCALDIA

EVER ANTONIO VALLEJO LOPEZ

CERTIFICADO


VALLE

CANDELARIA 

CONCEJO

CARLOS ALBERTO VALENCIA LASSO

CERTIFICADO


RISARALDA

 

GOBERNACION

CARLOS ALBERTO BOTERO LOPEZ

CERTIFICADO


NORTE DE SANTANDER

LOS PATIOS

ALCALDIA

LUIS ORLANDO SANDOVAL LAGUADO

CERTIFICADO


BOLIVAR

SAN JACINTO

ALCALDIA

ROBERTH GUERRERO ANILLO

CERTIFICADO


SUCRE

PALMITOS

ALCALDIA

ICELA LUCIA DIAZ CARDENAS

CERTIFICADO


ANTIOQUIA

TARSO

ALCALDE

LUIS WALTER BETANCUR MOLINA

CERTIFICADO


NARIÑO

PASTO 

 

JUAN CAMILO GUEVARA HIDALGO

EN PROCESO


QUINDIO

SALENTO

ALCALDE

MIGUEL ANTONIO GOMEZ HOYOS

CERTIFICADO


META

ACACIAS

CONCEJO

WILLIAM ANTONIO SIERRA

CERTIFICADO


QUINDIO

CIRCACIA

ALCALDIA

JEMAY ADOLFO ARIAS MORA

EN PROCESO


ANTIOQUIA

ENVIGADO

CONCEJO

JUAN CARLOS PALACIO FERNANDEZ

EN PROCESO


NARIÑO

POTOSI

ALCALDIA

HERNAN GILBERTO MAFLA VELASCO

CERTIFICADO


CALDAS

VICTORIA

ALCALDIA

JUAN ALBERTO VARGAS OSORIO

CERTIFICADO


CUNDINAMARCA

COTA 

ALCALDIA

PABLO VIRGILIO GONZALEZ ROMERO

CERTIFICADO


CUNDINAMARCA

COTA

ALCALDIA

JUAN DAVID BALCERO BALCERO

CERTIFICADO


CUNDINAMARCA

COTA

CONCEJO

NESTOR EDUARDO CANO GARZON

CERTIFICADO


ANTIOQUIA

RIONEGRO

ALCALDIA

JORGE HUMBERTO RIVAS URREA

CERTIFICADO


TOLIMA

MARIQUITA

ALCALDIA

ALEJANDRO GALINDO RINCON

CERTIFICADO


BOLIVAR

MAGANGUE

CONCEJO

JENNY DE JESUS DIAZ ESPAÑA

CERTIFICADO


CALDAS

SAMANA

ALCALDIA

WILDER IBERSON ESCOBAR ORTIZ

CERTIFICADO


VALLE

CAICEDONIA

ALCALDIA

JOSE EMILIO YEPES RIVAS

CERTIFICADO


BOLIVAR

CARTAGENA

ALCALDIA

DIONISIO FERNANDO VELEZ TRUJILLO

CERTIFICADO


VALLE

TULUA

ALCALDIA

GUSTAVO ADOLFO VELEZ ROMAN

CERTIFICADO


QUINDIO

ARMENIA

ALCALDIA

ROBERTO JAIRO JARAMILLO CARDENAS

CERTIFICADO


VALLE

TRUJILLO

CONCEJO

NIMED GONZALEZ GIRALDO

CERTIFICADO


CUNDINAMARCA

COGUA

ALCALDIA

NESTOR ALONSO GERRERO NENE

CERTIFICADO

BOYACA

NOBSA

ALCALDIA

MARIO ALEXANDER MONROY GALLO

CERTIFICADO


ANTIOQUIA

SEGOVIA

ALCALDIA

JOHNY ALEXIS CASTRILLON SALAZAR

CERTIFICADO


ANTIOQUIA

SAN PEDRO

ALCALDIA

GERMAN DARIO NARANJO HURTADO

NO CERTIFICADO


ANTIOQUIA

MACEO

ALCALDIA

ROBINSON ALBERTO MUÑOZ SANCHEZ

NO CERTIFICADO


CASANARE

TAURAMENA

ALCALDIA

ALVARO JOSE BERNAL MENDOZA

CERTIFICADO


ANTIOQUIA

JARDIN

ALCALDIA

ALVARO ANIBAL CARVAJAL OCHOA

CERTIFICADO


CUNDINAMARCA

CHIA

ALCALDIA

CARLOS AEDUARDO MARTINEZ L.

EN PROCESO


CALDAS

MANIZALES

ALCALDIA

JOSE FERNANDO MANCERA TABARES

EN PROCESO


META

 

GOBERNACION

ALAN JESUS EDMUNDO JARA URZOLA

CERTIFICADO


NORTE DE SANTANDER

EL ZULIA

CONCEJO

JAIRO ESPINOSA OLIVARES

CERTIFICADO


QUINDIO

CALARCA

ALCALDIA

JAMID ANDRES ALZATE ALZATE

EN PROCESO


VALLE

CALI

ALCALDIA

RODRIGO GUERERO VELASCO

NO CERTIFICADO

CUNDINAMARCA

MOSQUERA

CONCEJO

YECID FONSECA SANCHEZ

EN PROCESO

ANTIOQUIA

ENVIGADO

CONCEJO

MARTIN ALONSO ALVAREZ ARANGO

EN PROCESO

MAGDALENA

SANTA MARTA

ALCALDIA

EDGAR SANTOS ROMERO

CERTIFICADO

CUNDINAMARCA

GIRARDOT

ALCALDIA

CARMEN LUCIA ARIAS BARRERO

EN PROCESO

VALLE

CALI

ALCALDIA

FABIO ARIEL CARDOZO MONTEALEGRE

EN PROCESO

ATLANTICO

SABANALARGA

ALCALDIA

LIBARDO MOISES BERDUGO BOJANINI

EN PROCESO

ANTIOQUIA

ITAGUI

CONCEJO

JOHN JAIRO ZAPATA LONDOÑO

EN PROCESO

VALLE

RESTREPO

ALCALDIA

LUIS CARLOS OSSA MORALES

EN PROCESO

VALLE

YOTOCO

CONCEJO

LEONEL DE JAVIER IZQUIERDO VACA

EN PROCESO

ANTIOQUIA

SAN JUAN DE URABA

ALCALDIA

OSBALDO ANGULO DE LA ROSA

EN PROCESO

BOLIVAR

CARTAGENA

CONCEJO

GUILLERMO OTOYA GERTDTS

CERTIFICADO

META

VILLAVICENCIO

CONCEJO

LUIS FERNANDO ANAYA CARVAJAL

EN PROCESO

META

VILLAVICENCIO

ALCALDE

EDDY BAQUERO GARCIA

CERTIFICADO

VALLE

ROLDANILLO

ALCALDE

JULIAN ALBERTO CABRERA

EN PROCESO

SAN ANDRES

 

ASAMBLEA

FREDDY JOSE HERAZO RICARDO

CERTIFICADO

SAN ANDRES

 

GOBERNACION

SUSANIE DAVIS BRYAN

CERTIFICADO

SANTANDER

BARRANCABERMEJA

CONCEJO

FRANCISCO TRESPALACIOS NORIEGA

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

RICAURTE

CONCEJO

FRANCISCO JAVIER RIVEROS LESMES

EN PROCESO

RISARALDA

DOSQUEBRADAS

ALCALDIA

JORGE DIEGO RAMOS CASTAÑO

CERTIFICADO

RISARALDA

DOSQUEBRADAS

CONCEJO

MARCO AURELIO RAMIREZ

CERTIFICADO

ANTIOQUIA

GUATAPE

ALCALDIA

MAURICIO ALEJANDRO HERNANDEZ JIMENEZ

EN PROCESO

ANTIOQUIA

GUATAPE

CONCEJO

JOSE ARCANGEL URREA CASTAÑO

EN PROCESO

NARIÑO

IPIALES

CONCEJO

SERGIO BENITO MALLAMA BOLAÑOS

CERTIFICADO

RISARALDA

PEREIRA

CONCEJO

JHON ANGEL PATIÑO

EN PROCESO

RISARALDA

PEREIRA

CONCEJO

JUDITH GIRALDO GIRALDO

EN PROCESO

TOLIMA

HONDA

ALCALDIA

JUAN GUILLERMO BELTRAN AMORTEGUI

EN PROCESO

BOGOTA

BOGOTA

ALCALDIA

GUSTAVO FRANCISCO PETRO URREGO

CERTIFICADO

BOGOTA

BOGOTA

ALCALDIA

GINA MARIA PARODY D’ECHEONA

CERTIFICADO

BOGOTA

BOGOTA

JAL

JEFERSSON C. FONTECHA C.

EN PROCESO

BOGOTA

BOGOTA

CONCEJO

CARLOS VICENTE DE ROUX RENGIFO

CERTIFICADO

MAGDALENA

 

GOBERNACION

LUIS MIGUEL COTES HABEYCH

CERTIFICADO

VALLE

OBANDO

ALCALDIA

NYDIA LUCERO OSPINA LOPEZ

EN PROCESO

ANTIOQUIA

SOPETRAN

ALCALDIA

GLORIA PATRICIA HERRERA GARCIA

EN PROCESO

VALLE

ZARZAL

ALCALDIA

CARLOS HECTOR CAICEDO BALANTA

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

TENJO

ALCALDIA

WILLIAM ALFONSO MUÑOZ BERNAL

EN PROCESO

BOLIVAR

SAN ESTANISLAO

ALCALDIA

OSCAR LUIS GONZALEZ PRENS

EN PROCESO

ANTIOQUIA

RETIRO

ALCALDIA

DIANA MARSELA BERRIO ARANGO

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

ANAPOIMA

ALCALDIA

JOSE DANIEL LUNA PINZON

EN PROCESO

CALDAS

VITERBO

ALCALDIA

FRANCISCO DIEGO VELASQUEZ MORENO

EN PROCESO

ARAUCA

ARAUCA

ALCALDIA

PEDRO JESUS ORJUELA GOMEZ

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

SUBACHOQUE

ALCALDIA

FILADELFO PULIDO RUIZ

EN PROCESO

CAUCA

 

ASAMBLEA

JORGE ELIECER ORTIZ FERNANDEZ

EN PROCESO

CAUCA

POPAYAN

CONCEJO

EDGAR OREJUELA CONTRERAS

EN PROCESO

ANTIOQUIA

BELLO

CONCEJO

NICOLAS GILBERTO MARTINEZ GONZALEZ

EN PROCESO

VALLE

BUGA

ALCALDIA

HAROLD HERNAN MORENO CARDONA

EN PROCESO

MAGDALENA

PLATO

ALCALDIA

JULIO RAMON PEÑALOZA ACOSTA

EN PROCESO

CALDAS

RIOSUCIO

ALCALDIA

NELSON JAVIER SALAZAR ESCOBAR

EN PROCESO

VALLE

ZARZAL

CONCEJO

GERLEY PEREZ

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CAJICA

CONCEJO

JOSE IGNACIO LEON LOVERA

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CAJICA

CONCEJO

CARLOS JIRZA YOVANOVICH

EN PROCESO

SANTANDER

BARRANCABERMEJA

ALCALDIA

DIEGO ELKIN ARANGO CARDENAS

EN PROCESO

ANTIOQUIA

COPACABANA

ALCALDIA

FRANCISCO JAVIER CADAVID G.

EN PROCESO

ANTIOQUIA

AMAGA

ALCALDIA

OSCAR DARIO MOLINA

EN PROCESO

ANTIOQUIA

AMAGA

ALCALDIA

LEONARDO DE JESUS MOLINA RODAS

EN PROCESO

SANTANDER

PUENTE NACIONAL

CONCEJO

ORLANDO MOSQUERA RODRIGUEZ

EN PROCESO

ANTIOQUIA

BELLO

ALCALDIA

LUZ IMELDA OCHOA BOHORQUEZ

EN PROCESO

ANTIOQUIA

ITAGUI

CONCEJO

GABRIEL JAIME JARAMILLO CALL

EN PROCESO

ANTIOQUIA

LA CEJA

ALCALDIA

RODRIGO LOPEZ RIOS

EN PROCESO

ANTIOQUIA

SABANETA

CONCEJO

OSCAR DANIEL GALEANO TAMAYO

EN PROCESO

ANTIOQUIA

SABANETA

CONCEJO

JUAN GONZALO MONTOYA R.

EN PROCESO

BOLIVAR

TALAIGUANUEVO

ALCALDIA

EDDIE MIGUEL MIRANDA COGOLLO

EN PROCESO

BOLIVAR

MAGANGUE

CONCEJO

NAJEL ENRIQUE NAVAS PAUTT

EN PROCESO

BOYACA

DUITAMA

ALCALDIA

EDGAR EYSENOBER BAEZ CONDE

EN PROCESO

CESAR

AGUACHICA

ALCALDIA

ALFREDANILLO TELLEZ CRUZ

EN PROCESO

CESAR

AGUACHICA

CONCEJO

OMAR DE JESUS SANCHEZ MURIEL

EN PROCESO

CESAR

AGUACHICA

CONCEJO

IRENE ROCIO CONTRERAS ORTEGA

EN PROCESO

CESAR

VALLEDUPAR

CONCEJO

HENRY JOSE SILVA GUTIERREZ

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CAJICA

CONCEJO

JORGE ARMANDO BARACALDO VARGAS

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

COTA

CONCEJO

FERNANDO SANCHEZ VARGAS

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

COTA

CONCEJO

WILMAR EFREN SOLARTE CALDERON

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

COTA

CONCEJO

LIDA MILENA MONROY BAUTISTA

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

COTA

CONCEJO

MAGDALENA CRUZ LUNA

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

FOSCA

ALCALDIA

EDGAR EDUARDO RIVEROS REY

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

MOSQUERA

CONCEJO

IVONNET TAPIA GOMEZ

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

NILO

ALCALDIA

CARLOS HERMAN VARGAS TORRES

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

SOACHA

ALCALDIA

GLORIA BETTY ZORRO AFRICANO

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

SUESCA

ALCALDIA

NESTOR JULIO MALAGON CRUZ

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

 

GOBERNACION

EVERTH BUSTAMANTE GARCIA

EN PROCESO

SANTANDER

SABANA DE TORRES

ALCALDIA

MARGARITA COLMENARES DE MONTES

EN PROCESO

TOLIMA

IBAGUE

CONCEJO

ARGENIS CALDERON CASTRO

EN PROCESO

VALLE

CALI

ALCALDIA

ARGEMIRO CORTES BUITRAGO

EN PROCESO

VALLE

ANDALUCIA

CONCEJO

ARGEMIRO SALAZAR AGUDELO

EN PROCESO

VALLE

FLORIDA

ALCALDE

WAlTER FERNANDO JARAMILLO BEJARANO

EN PROCESO

VALLE

ROLDANILLO

CONCEJO

JORGE MARIO TAMAYO TAMAYO

EN PROCESO

TOLIMA

CARMEN DE APICALA

CONCEJO

FERNANDO PAVA ARIAS

EN PROCESO

CORDOBA

SAHAGUN

ALCALDIA

CARLOS ALBERTO ELIAS HOYOS

CERTIFICADO

CORDOBA

SAHAGUN

CONCEJO

JULIO CESAR DIAZ RICARDO

EN PROCESO

BOGOTA

BOGOTA

CONCEJO

AUGUSTO MENDIVELSO OJEDA

EN PROCESO

BOGOTA

USAQUEN L-01

JAL

FELIPE OCTAVIO GARCIA SILVA

EN PROCESO

BOGOTA

CHAPINERO L-02

JAL

ANGELICA MARIN AGUDELO

EN PROCESO

BOGOTA

SANTAFE L-03

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

BOGOTA

SANTAFE L-03

JAL

KADIR ABDEL RAHIM GARZON

EN PROCESO

BOGOTA

SAN CRISTOBAL L-04

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

BOGOTA

SAN CRISTOBAL L-04

JAL

LUIS EDUARDO MILLAN SOLER

EN PROCESO

BOGOTA

USME L-05

JAL

NATALY ANDREA SALAZAR LADINO

EN PROCESO

BOGOTA

TUNJUELITO L-06

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

BOGOTA

TUNJUELITO L-06

JAL

ALBERTO HERNANDEZ FONTECHE

EN PROCESO

BOGOTA

BOSA L-07

JAL

OCTAVIO SILVA ROJAS

EN PROCESO

BOGOTA

BOSA L-07

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

BOGOTA

KENNEDY L-08

JAL

LUIS FRANCISCO CASTAÑEDA

EN PROCESO

BOGOTA

FONTIBON L-09

JAL

FANNY MELINA GUTIERREZ GARZON

EN PROCESO

BOGOTA

ENGATIVA L-10

JAL

MORGAN E. DORIA PATERNINA

EN PROCESO

BOGOTA

SUBA L-11

JAL

JOSE GUSTAVO ROJAS PINILLA

EN PROCESO

BOGOTA

BARRIOS UNIDOS L-12

JAL

CARLOS ARTURO REMOLINA GOMEZ

EN PROCESO

BOGOTA

TEUSAQUILLO L-13

JAL

GLORIA EUGENIA ORAMAS BAUTISTA

EN PROCESO

BOGOTA

LOS MARTIRES L-14

JAL

LUISA ELENA PINEDA MARTINEZ

EN PROCESO

BOGOTA

LOS MARTIRES L-14

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

BOGOTA

ANTONIO NARIÑO L-15

JAL

ALVARO AMARIS ROJAS

EN PROCESO

BOGOTA

PUENTE ARANDA L-16

JAL

CESAR HENRY MORENO TORRES

EN PROCESO

BOGOTA

PUENTE ARANDA L-16

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

BOGOTA

LA CANDELARIA L-17

JAL

LUIS FERNANDO GARZON LOZADA

EN PROCESO

BOGOTA

RAFAEL URIBE URIBE L-18

JAL

RAFAEL ALEXIS TORRES LUQUEMA

EN PROCESO

BOGOTA

RAFAEL URIBE URIBE L-18

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

BOGOTA

CIUDAD BOLIVAR L-19

JAL

JUAN CARLOS TORO RODRIGUEZ

EN PROCESO

BOGOTA

CIUDAD BOLIVAR L-19

JAL

NO CERTIFICADO ( SIN NOMBRE CANDIDATO)

EN PROCESO

ANTIOQUIA

MEDELLIN

CONCEJO

JORGE IGNACIO MORALES GIL

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CHIA

CONCEJO


VICTOR FERNANDO TORRES MORENO

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CHIA

CONCEJO

JESUS ALBERTO RUEDA GARZON

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CHIA

CONCEJO

ANITA PULIDO RODRIGUEZ

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CHIA

CONCEJO

LUIS EDUARDO MELO

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CHIA

CONCEJO

CARLOS ENRIQUE MARTINEZ GALLEGO

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

TENJO

CONCEJO

DAGO ANTONIO ALARCON ALONSO

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

CHOACHI

ALCALDIA

CARLOS ALFREDO BAQUERO TORRES

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

FACATATIVA

CONCEJO

CESAR AUGUSTO PAEZ GARZON

EN PROCESO

CUNDINAMARCA

FACATATIVA

CONCEJO

LUIS ERNESTO ARIAS ROJAS

EN PROCESO

CAUCA

INZA

ALCALDIA

GERARDO PEÑA ECHAVARRIA

EN PROCESO

CAUCA

INZA

CONCEJO

AMILCAR GERARDO ARIAS

EN PROCESO

TOLIMA

 

ASAMBLEA

PABLO EMILIO SALAS CALPTA

EN PROCESO

VALLE

RIOFRIO

ALCALDIA

BERNARDO ZULUAGA HURTADO

EN PROCESO

CASANARE

YOPAL

ALCALDIA

JOHN EDUARDO MOLINA FIGUEREDO

EN PROCESO

CAQUETA

 

GOBERNACION

ARNULFO GASCA TRUJILLO

EN PROCESO

META

CASTILLA LA NUEVA

ALCALDIA

OMAR OBDULIO QUINTIN GUTIERREZ

EN PROCESO

META

CASTILLA LA NUEVA

CONCEJO

WENCESLADO QUEVEDO CASTRO

EN PROCESO

META

ACACIAS

ALCALDIA

CARLOS ARTURO CASTRO RINCON

EN PROCESO

NARIÑO

SAPUYES

CONCEJO

NELSON EDUARDO LOPEZ NIÑO

EN PROCESO

NARIÑO

SAPUYES

ALCALDIA

JESUS ORLANDO MORA

EN PROCESO

NARIÑO

IPIALES

ALCALDIA

JONAS RICARDO ROMERO SANCHEZ

EN PROCESO

NARIÑO

PASTO

ALCALDIA

PEDRO VICENTE OBANDO ORDOÑEZ

EN PROCESO

NARIÑO

PASTO

CONCEJO

JUAN CAMILO GUEVARA HIDALGO

EN PROCESO

TOLIMA

IBAGUE

CONCEJO

JAIRO ALBERTO ACOSTA PAVA

EN PROCESO

VALLE

EL CERRITO

ALCALDE

CARLOS ARTURO ROA

EN PROCESO

VICHADA

CUMARIBO

CONCEJO

HUMBERTO PONARE GAITAN

EN PROCESO


Pedagogía Electoral

¿En qué fecha se publicarán las listas de los jurados de votación para las elecciones del 2011?

De acuerdo con el precalendario electoral, las listas de los ciudadanos designados como jurados de votación para las elecciones de 2011 se publicarán el lunes 5 de septiembre.

Boletín informativo Registraduría Nacional del Estado Civil

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico.

Compartir publicación:

Ir a sitio del SICE

Ir a sitio del SICE