Comunicado de Prensa No.0056 de 2018

954.036 caucanos están habilitados para votar en la elección de Presidente y Vicepresidente de la República este 27 de mayo

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 486.762 son mujeres y 467.274 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el botón “consulte aquí su lugar de votación”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 27 de mayo.


Bogotá, viernes 4 de mayo de 2018. Un total de 954.036 ciudadanos podrán votar en Cauca en la elección de Presidente y Vicepresidente de la República este 27 de mayo.

Del total de los caucanos habilitados para sufragar, 486.762 son mujeres y 467.274 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 2.785 mesas distribuidas en 721 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 79 en cabeceras municipales, 631 serán instalados en áreas rurales, ocho en cárceles y tres puestos censo.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 27 de mayo, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co, digitando su número de cédula aquí

Censo electoral del departamento de Cauca para la elección del 27 de mayo
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Almaguer 6.1536.28112.43437
Argelia 8.3569.45017.80654
Balboa7.7078.04515.75244
Bolívar15.09115.55530.646118
Buenos Aires7.9928.02616.01847
Cajibio11.37312.44523.81870
Caldono10.54511.02821.57362
Caloto 9.2789.09718.37555
Corinto9.3508.60117.95152
El Tambo16.30718.23534.542122
Florencia 2.1932.3984.59113
Guachene7.1615.78112.94239
Guapi9.4839.26518.74863
Inza8.0868.68916.77550
Jambaló4.1414.2738.41425
La Sierra4.2514.6798.93025
La Vega7.1597.77714.93648
López de Micay5.9446.73312.67751
Mercaderes 6.7117.01713.72846
Miranda 10.4079.43219.83958
Morales 9.27910.06919.34856
Padilla3.5363.1856.72119
Páez9.49810.20719.70563
Patia12.86612.39925.26579
Piamonte 2.2752.9845.25921
Piendamó 14.09413.80927.90384
Popayán127.237109.782237.019620
Puerto Tejada18.19014.46832.65882
Puracé4.4794.3278.80626
Rosas4.1694.5348.70325
San Sebastián3.4183.5406.95822
Santa Rosa1.8172.1203.93716
Santander de Quilichao40.70236.44577.147191
Silvia11.45111.02422.47567
Sotara3.5593.6277.18623
Suárez7.8528.47516.32749
Sucre2.7642.8175.58121
Timbio13.02712.52825.55572
Timbiquí7.1047.49314.59750
Toribio8.6918.91417.60551
Totoro5.6535.48511.13833
Villa Rica 7.4136.23513.64836
TOTAL486.762467.274954.0362.785

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: