Comunicado de Prensa No.0117 de 2018

944.530 colombianos están habilitados en Boyacá para votar en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente 2018

En Tunja, la capital de Boyacá, 121.599 colombianos están habilitados para sufragar, en 313 mesas que se instalarán en 18 puestos de votación.

- 479.243 mujeres y 465.287 hombres están habilitados para sufragar en 2.622 mesas que se ubicarán en 379 puestos de votación en Boyacá.

- Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación móvil “Infovotantes” digitando su número de cédula en el botón “lugar de votación” para este 17 de junio.


Bogotá, jueves 14 de junio de 2018. Este 17 de junio, 944.530 colombianos están habilitados para votar en Boyacá, en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente de la República.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar en el departamento, 479.243 son mujeres y 465.287 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 2.622 mesas distribuidas en 379 puestos de votación.

194 puestos de votación estarán ubicados en áreas rurales, 173 en cabeceras municipales, 9 en cárceles y 3 puestos censo.

En Tunja, la capital del departamento, 121.599 colombianos están habilitados para sufragar, en 313 mesas que se instalarán en 18 puestos de votación.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación móvil “Infovotantes” digitando su número de cédula en el botón “lugar de votación” para este 17 de junio.

Colombianos habilitados para votar en Boyacá
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Almeida9081.0571.9656
Aquitania6.1196.35912.47840
Arcabuco2.3682.4384.80613
Belén3.4693.1696.63818
Berbeo6937491.4424
Betéitiva9899191.9086
Boavita2.4922.4614.95315
Boyacá2.0052.2754.28012
Briceño9841.2092.1936
Buenavista2.1192.4884.60714
Busbanzá4424128543
Caldas1.5631.6113.17410
Campohermoso1.1281.3742.5028
Cerinza1.8291.6593.48810
Chinavita1.4691.5212.9909
Chiquinquirá21.95018.79140.741112
Chiquizá2.0732.3934.46613
Chiscas1.6041.7173.32110
Chita2.9553.1326.08721
Chitaraque2.4262.9855.41116
Chivatá1.3161.3582.6747
Chivor7641.0421.8066
Cienega1.8481.9423.79010
Cómbita4.5064.4238.92926
Coper1.4141.7603.17411
Corrales1.1051.0962.2016
Covarachia1.3961.6763.07210
Cubará2.6672.9625.62917
Cucaitá1.5401.6733.2139
Cuitiva9259361.8616
Duitama46.48139.97786.458226
El Cocuy1.6931.8033.49611
El Espino 1.1171.1372.2547
Firavitoba2.6413.1365.77717
Floresta1.6711.4173.0889
Gachantivá1.3851.6092.9948
Gámeza2.0081.9743.98211
Garagoa6.2195.53711.75633
Guacamayas8237881.6115
Guateque4.4994.3508.84924
Guayatá1.8311.9293.76010
Guicán 1.4471.5042.95111
Iza1.0931.0882.1816
Jenesano2.7162.9245.64015
Jericó1.4981.6853.18311
La Capilla1.1711.3042.4757
La Uvita1.2511.2212.4728
La Victoria7649141.6786
Labranzagrande1.2811.5422.8238
Macanal1.6911.8563.54711
Maripí2.4923.6536.14518
Miraflores3.6903.7557.44520
Mongua2.1121.8843.99611
Monguí1.9781.7633.74110
Moniquirá8.8958.76217.65748
Motavita2.5312.6845.21514
Muzo3.2454.1807.42520
Nobsa6.3815.74612.12733
Nuevo Colón2.1902.3814.57112
Oicatá1.3421.2832.6257
Otanche2.8963.4826.37823
Pachavita9311.0211.9526
Paez1.0911.3042.3958
Paipa13.48812.40225.89071
Pajarito7708971.6675
Panqueba8018151.6165
Pauna2.9673.6326.59919
Paya6868691.5556
Paz de Río2.1562.0804.23612
Pesca3.1473.2236.37018
Pisba4725561.0283
Puerto Boyacá17.83918.25936.098100
Quipama2.0013.0665.06716
Ramiriquí4.2894.3098.59824
Ráquira2.2572.3584.61513
Rondón1.1311.1382.2697
Saboyá4.7434.8029.54530
Sáchica1.6991.8003.49910
Samacá6.7767.10913.88538
San Eduardo6897841.4734
San José de Pare2.4642.9175.38115
San Luis de Gaceno2.0342.3474.38115
San Mateo1.7641.7983.56210
San Miguel de Sema1.3321.3592.6918
San Pablo de Borbur2.3973.3795.77618
Santa María1.4221.7643.18610
Santa Rosa de Viterbo4.3633.7848.14723
Santa Sofía1.4861.5563.0428
Santana3.2643.6756.93919
Sativanorte1.1471.3042.4518
Sativasur6475661.2134
Siachoque2.9653.2266.19117
Soatá3.8773.5367.41320
Socha 3.0133.0286.04118
Socotá 2.6593.1155.77419
Sogamoso 49.48642.45591.941236
Somondoco 1.3101.3602.6707
Sora1.2731.3382.6117
Soracá2.7192.7755.49415
Sotaquirá2.6682.8185.48615
Susacón 1.2911.3602.6519
Sutamarchán 2.7482.7495.49715
Sutatenza1.8221.8443.66610
Tasco2.3322.4844.81613
Tenza1.6951.7493.4449
Tibaná3.5533.7847.33721
Tibasosa4.3404.3868.72623
Tinjacá1.3341.4442.7788
Tipacoque1.5831.7523.33510
Toca3.4753.6077.08219
Togüí1.9582.3594.31712
Tópaga1.5841.4413.0259
Tota2.0002.0904.09012
Tunja66.14955.450121.599313
Tunungua6217431.3644
Turmequé2.7492.8625.61115
Tuta3.7793.7657.54421
Tutazá9358761.8115
Úmbita2.6313.0175.64815
Ventaquemada5.4725.45610.92830
Villa de Leiva5.772536011.13230
Viracachá1.1751.3222.4977
Zetaquirá1.9242.0083.93211
Total479.243465.287944.5302.622

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: