Comunicado de Prensa No.0071 de 2018

940.868 ciudadanos en Magdalena están habilitados para votar en la elección de Presidente y Vicepresidente de la República

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 470.245 son mujeres y 470.623 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el botón “consulte aquí su lugar de votación”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 27 de mayo.


Bogotá, jueves 10 de mayo de 2018. Un total de 940.868 ciudadanos podrán votar en el Magdalena la elección de Presidente y Vicepresidente de la República este 27 de mayo.

Del total de los magdalenenses habilitados para sufragar, 470.245 son mujeres y 470.623 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 2.539 mesas distribuidas en 327 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 90 en cabeceras municipales, 228 serán instalados en áreas rurales, dos puestos en cárceles y siete puestos censo.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 27 de mayo, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co, digitando su número de cédula aquí

Colombianos habilitados para votar en Magdalena
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Santa Marta179.816158.361338.177870
Algarrobo4.6435.2649.90728
Aracataca13.41213.88627.29879
Ariguani (El Difícil)10.47211.65722.12960
Cerro De San Antonio4.0324.4788.51024
Chivolo6.0657.21413.27937
Ciénaga42.56940.84183.410219
Concordia5.2516.02811.27931
El Banco22.68923.92346.612127
El Piñón6.2477.01113.25838
El Reten6.7416.97613.71737
Fundación26.25625.64851.904130
Guamal10.31012.09822.40869
Nueva Granada6.6058.02414.62941
Pedraza4.7965.1959.99129
Pijiño del Carmen3.9034.6318.53427
Pivijay13.70715.16328.87080
Plato19.16720.59239.759106
Puebloviejo10.59410.96921.56360
Remolino3.2363.7556.99121
Sabanas de San Ángel4.6846.34111.02532
Salamina3.7184.0177.73521
San Sebastián de Buenavista7.6928.76716.45949
San Zenón3.9804.6428.62228
Santa Ana7.3578.01115.36843
Santa Bárbara de Pinto3.7454.4308.17524
Sitionuevo8.5689.93518.50350
Tenerife4.8775.69310.57033
Zapayán3.7584.4978.25524
Zona Bananera (Sevilla)21.35522.57643.931122
Total470.245470.623940.8682.539

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: