Comunicado de Prensa No.0102 de 2018

817.464 ciudadanos en Huila están habilitados para votar en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente de la República este 17 de junio

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 413.233 son mujeres y 404.231 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación “Infovotantes”. Para verificar debe digitar su número de cédula en el botón “Lugar de votación”.


Bogotá, jueves 14 de junio de 2018. Un total de 817.464 ciudadanos podrán votar en el Huila en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente de la República este 17 de junio.

Del total de ciudadanos habilitados para sufragar, 413.233 son mujeres y 404.231 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 2.178 mesas distribuidas en 215 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 89 en cabeceras municipales, 118 serán instalados en áreas rurales, cuatro en cárceles y cuatro puestos censo.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación “Infovotantes”. Para verificar debe digitar su número de cédula en el botón“Lugar de votación”.

Colombianos habilitados para votar en Huila Segunda vuelta presidencial
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Acevedo8.92810.21819.14652
Agrado 3.5123.4586.97019
Aipe7.4497.68115.13042
Algeciras7.2497.88015.12941
Altamira1.5591.5473.1069
Baraya2.7833.1845.96718
Campoalegre12.68912.14424.83367
Colombia2.9133.6456.55821
Elías1.5611.7363.29710
Garzón26.53626.04852.584133
Gigante9.1139.64418.75752
Guadalupe6.0166.61312.62934
Hobo2.8612.8555.71615
Iquira3.3523.6647.01620
Isnos9.2359.74818.98352
La Argentina5.0055.48810.49329
La Plata20.82020.86241.682106
Natagá2.2402.5014.74113
Neiva140.723122.170262.893682
Oporapa3.6163.9977.61321
Paicol 2.4372.5865.02314
Palermo10.07410.31120.38558
Palestina4.1334.7368.86924
Pital 4.5234.8429.36525
Pitalito48.08146.67094.751240
Rivera8.3438.33816.68146
Saladoblanco 4.3104.7369.04625
San Agustín11.85512.15024.00568
Santa María3.7294.3628.09122
Suaza5.9166.60712.52334
Tarqui5.6985.95911.65734
Tello4.9805.79110.77131
Teruel3.1353.5286.66318
Tesalia3.8954.0137.90822
Timaná7.4877.83515.32242
Villavieja 3.1403.3606.50020
Yaguara 3.3373.3246.66119
TOTAL 413.233404.231817.4642.178

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: