Comunicado de Prensa No.0118 de 2018

782.862 colombianos están habilitados en Caldas para votar en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente 2018

En Manizales, la capital de Caldas, 325.422 colombianos están habilitados para sufragar, en 862 mesas que se instalarán en 60 puestos de votación.

- 402.257 mujeres y 380.605 hombres están habilitados para sufragar en 2.121 mesas que se ubicarán en 252 puestos de votación en Caldas.

- Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación móvil “Infovotantes” digitando su número de cédula en el botón “lugar de votación” para este 17 de junio.


Bogotá, viernes 15 de junio de 2018. Este 17 de junio 782.862 colombianos están habilitados para votar en Caldas, durante la elección de Presidente y Vicepresidente de la República.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar en el departamento, 402.257 son mujeres y 380.605 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 2.120 mesas distribuidas en 252 puestos de votación.

138 puestos de votación estarán ubicados en áreas rurales, 98 en cabeceras municipales, 11 en cárceles y 5 puestos censo.

En Manizales, la capital del departamento, 325.422 colombianos están habilitados para sufragar, en 862 mesas que se instalarán en 60 puestos de votación.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación móvil “Infovotantes” digitando su número de cédula en el botón “lugar de votación” para este 17 de junio.

Colombianos habilitados para votar en Caldas
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Aguadas9.1369.41918.55554
Anserma14.03813.76527.80380
Aranzazu5.4895.68811.17734
Belalcázar4.7955.36810.16330
Chinchiná22.97421.76544.739107
Filadelfia4.5174.7849.30127
La Dorada29.68326.77556.458148
La Merced2.6842.8685.55218
Manizales173.633151.789325.422862
Manzanares7.3417.97715.31845
Marmato3.2703.6196.88921
Marquetalia5.4195.99611.41532
Marulanda1.1531.3822.5359
Neira9.6019.97319.57451
Norcasia2.8213.0455.86616
Pácora5.8186.04711.86534
Palestina6.9697.97614.94541
Pensilvania7.6658.57516.24048
Riosucio19.69318.85538.548103
Risaralda4.8655.66110.52630
Salamina7.5437.61515.15842
Samaná7.3598.57815.93747
San José2.2832.6934.97614
Supía11.32310.53821.86160
Victoria4.0144.2818.29525
Villamaría21.50619.12740.633105
Viterbo6.6656.44613.11138
Total402.257380.605782.8622.121

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: