Comunicado de Prensa No.0107 de 2018

780.342 ciudadanos en el Cesar están habilitados para votar en la elección de segunda vuelta para Presidente y Vicepresidente de la República

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 392.447 son mujeres y 387.895 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el botón “consulte aquí su lugar de votación”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 17 de junio.


Valledupar (Cesar) jueves 14 de junio de 2018. Un total de 780.342 ciudadanos podrán votar en el Cesar en la elección de segunda vuelta para Presidente y Vicepresidente de la República este 17 de junio.

Del total de los cesarenses habilitados para sufragar, 392.447 son mujeres y 387.895 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 2.132 mesas distribuidas en 269 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 70 en cabeceras municipales, 192 serán instalados en áreas rurales, 4 puestos en cárceles y 3 puestos censo.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 17 de junio, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co, digitando su número de cédula aquí

MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Valledupar153.747137.357291.104764
Aguachica35.15632.76267.918189
Agustín Codazzí22.73423.95646.690116
Astrea6.7737.64114.41440
Becerril7.5708.56816.13843
Bosconia13.48614.19727.68374
Chimichagua11.36312.49923.86275
Chiriguaná10.61111.11821.72960
Curumaní12.86713.33426.20174
El Copey10.97711.77122.74861
El Paso10.45311.16821.62159
Gamarra4.9665.46310.42931
González1.8482.1574.00515
La Gloria5.1925.71410.90634
La Jagua de Ibirico13.00513.79826.80372
La Paz Robles9.67010.16219.83257
Manaure Balcón del Cesar3.6803.8767.55623
Pailitas7.1607.33014.49041
Pelaya6.9307.00713.93737
Pueblo Bello8.5889.54418.13250
Río de Oro7.1398.28415.42347
San Alberto8.9609.47918.43952
San Diego7.2387.36514.60341
San Martín7.4068.04415.45046
Tamalameque4.9285.30110.22931
Total392.447387.895780.3422.132

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: