Comunicado de Prensa No.0109 de 2018

708.340 ciudadanos en el Meta están habilitados para votar en la elección de segunda vuelta para Presidente y Vicepresidente de la República

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 354.804 son mujeres y 353.536 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el botón “consulte aquí su lugar de votación”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 17 de junio.


Villavicencio (Meta) jueves 14 de junio de 2018. Un total de 708.340 ciudadanos podrán votar en el Meta en la elección de segunda vuelta para Presidente y Vicepresidente de la República este 17 de junio.

Del total de los metenses habilitados para sufragar, 354.804 son mujeres y 35.536 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 1.928 mesas distribuidas en 233 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 98 en cabeceras municipales, 129 serán instalados en áreas rurales, tres puestos en cárceles y tres puestos censo.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 17 de junio, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co, digitando su número de cédula aquí

MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Villavicencio186.781164.553351.334923
Acacías30.17930.77360.952161
Barranca de Upía2.1652.4644.62914
Cabuyaro2.2132.8105.02314
Castilla La Nueva5.2806.07511.35531
Cubarral2.5082.5585.06614
Cumaral8.3868.34916.73548
El Calvario7448821.6267
El Castillo2.5183.1115.62916
El Dorado1.5181.5803.09810
Fuente de oro4.4684.9999.46728
Granada25.95025.19851.148135
Guamal5.4665.87211.33831
La Macarena3.4294.8898.31824
La Uribe2.1332.9155.04815
Lejanías3.7394.3048.04323
Mapiripán1.9213.3755.29619
Mesetas3.7294.7558.48424
Puerto Concordia2.6583.6876.34520
Puerto Gaitán11.68416.36028.04479
Puerto López11.63612.50424.14070
Puerto Lleras2.8043.6246.42819
Puerto Rico3.5875.0528.63926
Restrepo7.6418.09915.74041
San Carlos de Guaroa3.7484.6488.39623
San Juan de Arama2.7263.3336.05919
San Juanito62970013296
San Martín9.0809.00718.08751
Vista Hermosa5.4847.06012.54437
Total354.804353.536708.3401.928

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: