Comunicado de Prensa No.0016 de 2018

680.086 colombianos en Sucre están habilitados para votar en las elecciones de Congreso de la República este 11 de marzo

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.


- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 337.411 son mujeres y 342.675 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el botón “consulte aquí su lugar de votación”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 11 de marzo.


Sincelejo, Sucre, jueves 22 de febrero de 2018. Un total de 680.086 ciudadanos podrán votar en Sucre durante las elecciones de Congreso de la República del próximo 11 de marzo de 2018.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 337.411 son mujeres y 342.675 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 2.061 mesas distribuidas en 345 puestos de votación en todo el departamento. En Sincelejo, la capital del departamento, 199.880 ciudadanos podrán votar en 561 mesas ubicadas en 43 puestos de votación. De los puestos de votación, 64 estarán ubicados en cabeceras municipales, 277 serán instalados en áreas rurales, 2 en cárceles de Sucre y 2 puestos censo.

MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Buenavista4.0725.2639.96529
Caimito4.2864.8969.18230
Chalán2.0252.4694.49413
Coloso (Ricaurte)3.3263.8867.21222
Corozal 24.48122.35046.831130
Coveñas5.5946.13311.72735
El Roble3.7634.3898.15229
Galeras (Nueva Granada)7.9208.53116.45150
Guaranda6.0207.23613.25644
La Unión4.6124.9889.60030
Los Palmitos8.8629.28018.14257
Majagual12.15214.69926.85186
Morroa6.6276.73913.36645
Ovejas9.74211.01120.75366
Palmito4.0845.28010.08431
Sampués15.82916.21132.040101
San Benito Abad8.92210.31919.24166
San Juan Betulia (Betulia)5.0645.86111.46537
San Marcos21.40822.42643.834134
San Onofre20.08922.25942.348135
San Pedro7.9638.55216.51548
Since 12.80513.32426.12981
Sincelejo106.10493.776199.880561
Sucre9.24211.61520.85773
Tolú11.64011.57623.21669
Tolú Viejo8.8899.60618.49559

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: