Comunicado de Prensa No.0066 de 2018

679.867 colombianos están habilitados en Sucre para votar en la elección de Presidente y Vicepresidente de 2018

En Sincelejo, la capital de Sucre, 199.012 colombianos están habilitados para sufragar, en 519 mesas que se instalarán en 43 puestos de votación.

- 337.306 mujeres y 342.561 hombres están habilitados para sufragar en 1.918 mesas que se ubicarán en 345 puestos de votación en Sucre.


Bogotá, miércoles 9 de 2018. Este 27 de mayo 679.867 colombianos están habilitados para votar en Sucre, durante la elección de Presidente y Vicepresidente de la República.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar en el departamento, 337.306 son mujeres y 342.561 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 1.918 mesas distribuidas en 345 puestos de votación.

277 puestos de votación estarán ubicados en áreas rurales, 64 en cabeceras municipales, 2 en cárceles y 2 puestos censo.

En Sincelejo, la capital del departamento, 199.012 colombianos están habilitados para sufragar, en 519 mesas que se instalarán en 43 puestos de votación.

Colombianos habilitados para votar en Sucre
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Buenavista4.6495.2169.86526
Caimito4.3444.9379.28129
Chalán2.0482.5064.55413
Coloso3.3563.8937.24921
Corozal 24.42022.31246.732122
Coveñas5.7186.26111.97933
El Roble3.8014.4188.21927
Galeras (Nueva Granada)7.9898.57816.56746
Guaranda6.0337.22613.25940
La Unión 4.6315.0129.64328
Los Palmitos 8.9229.32818.25052
Majagual12.11414.63326.74782
Morroa6.6396.76213.40140
Ovejas9.75810.98220.74061
Palmito4.8515.28810.13930
Sampués15.85216.29132.14397
San Benito Abad8.83210.23219.06459
San Juan de Betulia5.6465.86811.51434
San Marcos21.37322.43343.806124
San Onofre 20.11222.23742.349126
San Pedro 7.9088.47916.38744
Since12.74513.31526.06075
Sincelejo10.557093.442199.012519
Sucre9.18911.52220.71170
Tolú11.72511.63323.35864
Tolú Viejo9.0819.75718.83856
Total337.306342.561679.8671.918

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: