Comunicado de Prensa No.0108 de 2018

581.727 ciudadanos en La Guajira están habilitados para votar en la elección de segunda vuelta para Presidente y Vicepresidente de la República

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 298.052 son mujeres y 283.675 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el botón “consulte aquí su lugar de votación”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 17 de junio.


Riohacha, La Guajira, jueves 14 de junio de 2018. Un total de 581.727 ciudadanos podrán votar en La Guajira en la elección de segunda vuelta para Presidente y Vicepresidente de la República este 17 de junio.

Del total de los guajiros habilitados para sufragar, 298.052 son mujeres y 283.675 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 1.585 mesas distribuidas en 175 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 51 en cabeceras municipales, 121 serán instalados en áreas rurales,1 puesto en cárceles y dos puestos censo.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación, para que tengan claro el lugar donde deben sufragar el 17 de junio, en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co, digitando su número de cédula aquí

MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Riohacha60.78955.628116.417319
Albania8.2598.80017.05948
Barrancas12.06812.15824.22669
Dibulla10.44211.43421.87661
Distracción4.2834.7869.06927
El Molino3.6723.8467.51820
Fonseca13.92113.43427.35574
Hatonuevo7.2317.45814.68940
La Jagua del Pilar1.8532.2244.07712
Maicao62.68458.496121.180313
Manaure27.82926.50754.336148
San Juan del Cesar16.25616.07732.33396
Uribía54.92849.707104.635286
Urumita4.3084.2388.54624
Villanueva9.5298.88218.41148
Total298.052283.675581.7271.585

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: