Comunicado de Prensa No.0020 de 2019

48.462 colombianos ejercieron su derecho al voto en las consultas de partidos políticos de este domingo 26 de mayo.

Los escrutinios iniciaron a las 4:00 pm, una vez cerradas las urnas y avanzan con normalidad.

- 15.92% de los colombianos habilitados para votar en las consultas ejercieron su derecho al voto este domingo.


Bogotá, domingo 26 de mayo de 2019. En completa normalidad y sin problemas de orden público, se realizaron las consultas de los partidos Liberal, Conservador y Centro Democrático, en 12 municipios de 8 departamentos del país.

El Registrador Nacional del Estado Civil, Juan Carlos Galindo Vácha, informó que “48.462 colombianos acudieron a las urnas para participar en las consultas de los partidos políticos que se realizaron este domingo 26 de mayo. Luego de cerradas las urnas los jurados de votación iniciaron los escrutinios de mesa, y luego se inició el proceso de transmisión de resultados”. A los 40 minutos de cerradas las urnas se habían contabilizado el 90% de las mesas, y a las 5:17 pm, culminó el 100% del proceso de preconteo. Los escrutinios iniciaron desde las 4:00 pm, una vez cerradas las urnas y avanzan en completa normalidad.

Como una medida de transparencia adoptada por la Registraduría Nacional del Estado Civil, los ciudadanos pueden seguir el avance de escrutinio y la digitalización de los formularios de escrutinio de mesa E-14 a través de la página web de la entidad www.registraduria.gov.co en el enlace: https://www.registraduria.gov.co/Co...

Resultados del 100% del preconteo Consulta de partidos políticos 26 de mayo de 2019
DepartamentoMunicipioCensoVotaciónParticipación
Antioquia Nariño9.0133.68340.86%
AntioquiaTamesis 14.6457.41450.62%
Bolívar Santa Rosa 21.2453.64417.15%
Caldas Pensilvania 16.3483.65822.38%
CundinamarcaSimijaca9.1513.12934.19%
La Guajira Villanueva 18.8865.37028.43%
Risaralda Marsella 15.7693.81124.17%
TolimaHonda23.0611.7697.67%
TolimaLíbano33.0711.9465.88%
ValleBolívar13.4083.37625.18%
ValleCaicedonia28.03910.02435.75%
ValleYumbo101.6826380.63%

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: