Comunicado de Prensa No.059 de 2011

La audiencia de elección del nuevo Comisionado se realizará el 19 de abril

4 candidatos y 45 asociaciones se inscribieron para participar en el proceso de elección del nuevo Comisionado de Televisión

Comisionado de Televisión

- 45 asociaciones de profesionales y sindicales legalmente constituidas y reconocidas con personería jurídica vigente por los gremios que participan en la realización de televisión: actores, directores, libretistas, productores, técnicos, periodistas y críticos de televisión, se inscribieron en el plazo establecido para actuar como electoras dentro de este proceso.

- El 13 de abril se publicarán las listas consolidadas de precandidatos y electores acreditados y no acreditados en la página Web www.registraduria.gov.co.


Bogotá D.C., viernes 25 de marzo 2011. Un total de 4 precandidatos y 45 asociaciones de profesionales y sindicales legalmente constituidas y reconocidas con personería jurídica vigente por los gremios que participan en la realización de televisión: actores, directores, libretistas, productores, técnicos, periodistas y críticos de televisión se inscribieron hasta el pasado miércoles ante la Registraduría Distrital y las Delegaciones de la Registraduría en todo el país para participar en la elección del nuevo Comisionado de Televisión.

Los 4 precandidatos inscritos son:

  • Zulma Constanza Casas Garcia
  • Fabián Andrés Motta Ospina
  • Wilson Abraham Garcia Montañés
  • Luis Fernando Olivares Rodríguez

Así mismo, se inscribieron electores en Cundinamarca, Santander, Tolima, Valle, Antioquia, Atlántico, San Andrés, La Guajira y Bogotá.

La inscripción de los 45 electores y los 4 candidatos quedó en evaluación hasta el 6 de abril, tiempo en el que la Registraduría Nacional del Estado Civil adelantará la revisión de la documentación soporte de cada inscripción, para verificar que se ajusta a los requisitos establecidos en el Decreto 3560 de 2007 del Ministerio de Comunicaciones.

El 13 de abril se publicarán las listas consolidadas de los candidatos y asociaciones en la página Web www.registraduria.gov.co.

El nuevo miembro de Junta Directiva de la Comisión Nacional de Televisión se elegirá en representación a las asociaciones profesionales y sindicales legalmente constituidas y reconocidas con personería jurídica vigente por los gremios que participan en la realización de televisión: actores, directores, libretistas, productores, técnicos, periodistas y críticos de televisión, elegidos democráticamente entre estas organizaciones.

La elección del nuevo miembro de la Junta se realizará el 19 de abril a través de una Audiencia Pública la cual se llevará a cabo en las instalaciones de RTVC y será dirigida por el Secretario General del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones. La Registraduría Nacional del Estado Civil vigilará el desarrollo de este proceso.

La Audiencia se transmitirá en directo y estarán presentes los delegados y candidatos habilitados y todo aquel que tenga interés en el desarrollo de la misma.
 

Elección nuevo Comisionado de Televisión

Departamento

Sector

Nombre asociación

Electores
Inscritos

Cundinamarca

Periodistas y críticos de televisión

Acord Cundinamarca

Julio Cesar Campos Castro

Santander

Periodistas y críticos de televisión

Aso. colombiana de periodistas deportivos- acord - Colombia

Carlos Julio Castellanos Rincón

Tolima

Periodistas y críticos de televisión

Ampres Colombia

Magda Julieth Rocha Clavijo

Valle

Periodistas y críticos de televisión

Asociación Unión Periodistas De Buenaventura

Angelino Vanegas Bocanegra

Productores

Asociación de Cine Tv del Pacifico Acipa

Pascual Guerrero Arana

Periodistas y críticos de televisión

Asociación de Presentadoras del Valle

Ángela Cuevas De Dolmeth

Periodistas y críticos de televisión

Circulo Periodistas de Cali

Freddy León Cuellar

Técnicos

Asociación Camarógrafos del Valle

Luis Jorge Arturo Corchuelo

Antioquia

Periodistas y críticos de televisión

Asociación de Periodistas y Críticos Apic

Claudia Elena Mejia Acosta

Técnicos

Astean

Cesar Armando Corchuelo Sarmiento

Técnicos

Ateco

Carlos Alejandro Guarin Medina

Atlántico

Periodistas y críticos de televisión

Circulo Periodistas de Sabanalarga

Antonio Cervantes Mesa

Periodistas y críticos de televisión

Asociación Comunicadores del Atlántico - Acsa

Angélica Obando

San Andrés

Productores

Henrietta"S Grup

Julián Enrique Hermidas Rojas

Bogotá

Periodistas y críticos de televisión

Organización Ambiental de Prensa Oraprensa

Luis Alejandro Mota Martínez

Directores y libretistas

Aso. Ambiental para el Medio Sostenible

Ángela María Cáceres

Actores televisión

Asociación Nacional de Trabajadores

Víctor Vargas Lugo

Actores televisión

Circulo Colombiano de Artistas

Nidia Eugenia Penagos Maya

Directores Y Libretistas

Asociación Ambiental para el Mundo

Ángela María Cáceres A

Directores y Libretistas

Organización Ambiental Distrito Verde

Jorge Hernán Salazar Ospina

Productores

Comunidad Organizada Teleprensa

Oscar Mauricio Carvajal Grimaldi

Productores

Asociación Profesional de Realizadores

Niki Sandro Cuevo Muñoz

Productores

Asociación de Productores Nacionales

Nohora Rosalba Rodríguez Nieto

Productores

Asociación Ondas

Camilo Antonio Castro Mosquera

Productores

Junta de Acción Comunal Bachue Iii

Luis Eduardo Alarcón

Productores

Comunidad Organizada del Sector Barrio

Luis Alberto Gómez

Productores

Asociación de Productores de Bogotá

Julio Elmer De La Rue Gutiérrez

Productores

Litemar

Plinio Florez Cortes

Productores

Asociación Nacional de Comunicaciones

Yeny Rocío Jiménez Martínez

Productores

Asociación de Profesionales de T.V.

Fernando Antonio Díaz Bernal

Productores

Asociación de Productores, Camarogra

María Lucero Pacho Alonso

Técnicos

Asociación de Técnicos D.C.B.

Rafael Álvaro Fernando Corchuelo

Técnicos

Asociación de Técnicos para Servicio

Isidro Sanchez Morales

Técnicos

Asociación de Técnicos de Redes

Luis Antonio Martínez Acosta

Técnicos

Asociación de Técnicos de T.V.

Edwin Toncel Guzmán

Técnicos

Asociación de Técnicos en Redes

Cesar Hernán Baquero Rico

Técnicos

Asociación de Técnicos R.C.

Dicter Fabián Guerrero Rivera

Técnicos

Asociación de Técnicos en Telecom.

Diego Fernando Ramírez Sepulbed

Técnicos

Corporación Nacional de la Comunicación

Jhon Hacay Sterling Sierra

Técnicos

Asociación Recreacional Artistas

Marcela Carrasquilla

Técnicos

Asociación Participativa Regional

Jesús Giovanny Hernández

Periodista Televisión Técnicos TV

Organización Ambiental de Prensa

Luis Alejandro Motta Martínez

Periodista Televisión Técnicos TV

Organización de Directores y Medios Multiprensa

Marcela Guzmán

Periodista Televisión Técnicos TV

Asociación Colombiana de Periodistas

José Libardo Guzmán Naranjo


Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación:

Publicaciónes recientes: