Comunicado de Prensa No.0115 de 2018

4.726.629 colombianos están habilitados en Antioquia para votar en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente 2018

En Medellín, la capital de Antioquia, 1.588.150 colombianos están habilitados para sufragar, en 4.048 mesas que se instalarán en 171 puestos de votación.

- 2.461.856 mujeres y 2.264.773 hombres están habilitados para sufragar en el departamento, en 12.391 mesas que se ubicarán en 1.037 puestos de votación.

- Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación móvil “Infovotantes” digitando su número de cédula en el botón “lugar de votación” para este 17 de junio.


Bogotá, martes 13 de junio de 2018. Este 17 de junio 4.726.629 colombianos están habilitados para votar en Antioquia, durante la elección de Presidente y Vicepresidente de la República.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar en el departamento, 2.461.856 son mujeres y 2.264.773 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 12.391 mesas distribuidas en 1.037 puestos de votación.

472 puestos de votación estarán ubicados en áreas rurales; 532 en cabeceras municipales; 35 en cárceles, y 18 en los puestos censo del departamento.

En Medellín 1.588.150 colombianos están habilitados para sufragar, en 4.048 mesas que se instalarán en 171 puestos de votación.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación móvil “Infovotantes” digitando su número de cédula en el botón “lugar de votación” para este 17 de junio.

Colombianos habilitados para votar en Antioquia
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Abejorral7.1917.77614.96744
Abriaquí8791.03419136
Alejandría2.2362.3134.54912
Amagá11.41110.93922.35060
Amalfi8.3018.88117.18247
Andes16.62818.12534.75388
Angelópolis2.7973.0155.81217
Angostura4.3814.6989.07926
Anorí5.3156.31311.62834
Antioquia10.09910.44120.54059
Anzá2.7203.0515.77117
Apartadó47.38545.23592.620241
Arboletes10.81611.60022.41663
Argelia3.0893.4816.57021
Armenia2.2042.4844.68813
Barbosa20.57019.92940.499111
Bello179.478152.358331.836819
Belmira2.2942.4564.75015
Betania3.8144.5288.34223
Betulia6.2787.05413.33237
Bolívar11.55412.28223.83666
Briceño2.9503.6606.61022
Buriticá3.4113.8887.29921
Cáceres9.24310.30519.54854
Caicedo2.9053.3626.26717
Caldas32.91830.58363.501172
Campamento3.0333.5926.62519
Cañasgordas6.3997.03513.43437
Caracolí2.2442.4664.71015
Caramanta2.3592.6334.99215
Carepa20.75121.86342.614117
Carmen de Viboral18.37017.85636.226101
Carolina2.0152.0344.04912
Caucasia35.11333.48168.594192
Chigorodó23.44722.58746.034104
Cisneros5.7455.78311.52831
Cocorná6.5656.69413.25938
Concepción2.1142.1804.29412
Concordia7.6608.22115.88143
Copacabana34.33932.23266.571178
Dabeiba8.3109.23117.54148
Don Matías8.7598.27417.03347
Ebéjico5.3805.87811.25832
El Bagre17.80318.77136.57499
Entrerríos3.9914.4718.46223
Envigado128.830112.212241.042605
Fredonia8.9199.28618.20553
Frontino8.1458.70916.85451
Giraldo2.1422.2004.34212
Girardota24.97724.84049.817132
Gómez Plata4.1134.3228.43524
Granada4.9815.05810.03928
Guadalupe2.7303.0225.75218
Guarne17.53317.35034.88396
Guatapé3.4893.3826.87118
Heliconia2.8783.1546.03218
Hispania2.5782.7885.36615
Itagüí134.987118.484253.471627
Ituango8.0149.59317.60757
Jardín6.1746.21812.39234
Jericó5.5345.49911.03330
La Ceja24.63923.00947.648117
La Estrella30.26827.80858.076142
La Pintada3.4463.5156.96119
La Unión8.5648.60017.16446
Liborina4.2264.8929.11826
Maceo3.6134.1067.71921
Marinilla21.33319.94841.28194
Medellín870.176717.9741.588.1504.048
Montebello2.9093.2766.18517
Murindó1.4491.5613.01010
Mutatá5.1525.54710.69930
Nariño4.1064.7158.82127
Nechí8.3139.88518.19851
Necoclí16.17817.24733.42591
Olaya1.4091.5052.9149
Peñol8.2578.05116.30843
Peque2.7843.2796.06319
Pueblorrico3.5063.6007.10619
Puerto Berrío16.42417.65534.07995
Puerto Nare - La Magdalena5.7246.21311.93735
Puerto Triunfo6.6687.10013.76838
Remedios8.5079.52018.02749
Retiro8.6528.39717.04945
Rionegro53.18250.678103.860270
Sabanalarga3.3523.7827.13419
Sabaneta37.46032.73370.193173
Salgar6.3887.09413.48237
San Andrés2.5012.7545.25518
San Carlos 6.6867.35914.04539
San Francisco2.9033.2796.18217
San Jerónimo6.0356.35812.39334
San José de la Montaña1.4771.6453.1229
San Juan de Urabá8.7009.04717.74750
San Luis5.2935.71811.01131
San Pedro9.97110.17520.14655
San Pedro de Urabá12.38313.36725.75069
San Rafael5.9806.29312.27333
San Roque7.0367.73614.77241
San Vicente7.7948.44216.23648
Santa Bárbara11.11611.01022.12663
Santa Rosa de Osos13.14613.26126.40773
Santo Domingo4.3974.7759.17229
Santuario14.34212.75927.10174
Segovia13.41713.71327.13074
Sonsón13.40913.49926.90886
Sopetrán6.0846.19612.28036
Támesis7.1107.31414.42440
Tarazá12.32613.55425.88071
Tarso2.9302.9645.89416
Titiribí4.3144.3588.67226
Toledo2.0522.4504.50213
Turbo43.64941.45785.106224
Uramita2.9893.3646.35318
Urrao11.25311.47122.72463
Valdivia5.7166.27111.98732
Valparaíso2.7962.8605.65617
Vegachí5.0485.27610.32428
Venecia5.5685.51611.08433
Vigía del Fuerte2.9573.1116.06820
Yalí2.7933.3016.09416
Yarumal17.02016.06933.08986
Yolombó7.5538.16715.72044
Yondó - Casabe5.8637.09812.96137
Zaragoza9.2769.90619.18252
Total2.461.8562.264.7734.726.62912.391

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: