Comunicado de Prensa No.0052 de 2018

36.227.267 colombianos están habilitados para votar en la elección de Presidente y Vicepresidente de 2018

En la capital del país 5.702.805 colombianos están habilitados para sufragar, en 14.417 mesas, que se instalarán en 642 puestos de votación.

- 18.725.205 mujeres y 17.502.062 hombres están habilitados para sufragar en todo el país en 96.724 mesas que se ubicarán en 11.233 puestos de votación.

- En el exterior se ubicarán 235 puestos de votación en consulados y embajadas del país, donde se instalarán 1.433 mesas, para que los 812.071 colombianos habilitados puedan sufragar.


Bogotá, jueves 3 de mayo de 2018. Este 27 de mayo 36.227.267 colombianos están habilitados para votar en el país y en el exterior, durante la elección de Presidente y Vicepresidente de la República.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 18.725.205 son mujeres y 17.502.062 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 96.724 mesas distribuidas en 11.233 puestos de votación en todo el territorio nacional.

En el exterior se ubicarán 819.398 puestos de votación en consulados, donde se instalarán 11.433 mesas, para que los 812.071 colombianos habilitados fuera del país puedan sufragar. Del total de ciudadanos 442.282 son mujeres y 377.116 son hombres.

En la capital del país 5.702.805 colombianos están habilitados para sufragar, en 14.417 mesas que se instalarán en 642 puestos de votación.

El puesto de mayor concentración de votantes del país estará ubicado en Bogotá, en el Centro Internacional de Negocios y Exposiciones, Corferias, donde 429.947 ciudadanos están habilitados para votar en las 361 mesas de votación que se instalarán para esta jornada democrática.

Colombianos habilitados para votar en el país
MunicipioMujeresHombresTotalMesasPuestos
Antioquia2.461.8562.264.7734.726.62912.3911.037
Atlántico973.784894.6271.868.4114.931270
Bolívar782.557768.0871.550.6444.224529
Boyacá479.243465.287944.5302.622379
Caldas402.257380.605782.8622.121252
Cauca486.762467.274954.0362.785721
Cesar392.447387.895780.3422.132269
Córdoba616.782614.2961.231.0783.356492
Cundinamarca 960.220924.1881.884.4085.030445
Bogotá D.C.3.040.3312.662.4745.702.80514.417642
Chocó156.890152.080308.9701.016392
Huila413.233404.231817.4642.178215
Magdalena470.245470.623940.8682.539327
Nariño570.956539.2101.110.1663.309896
Risaralda408.694372.850781.5442.046168
Norte de Santander592.580563.3771.155.9573.130410
Quindío243.238224.621467.8591.243121
Santander858.497816.2041.674.7014.733727
Sucre337.306342.561679.8671.918345
Tolima534.752523.5441.058.2962.882396
Valle1.854.2821.622.3343.476.6169.2871.042
Arauca90.51596.674187.18951355
Caquetá140.643145.943286.586780102
Casanare136.464139.700276.164801149
La Guajira298.052283.675581.7271.585175
Guainía12.70014.22326.9238118
Meta354.804353.536708.3401.928233
Guaviare25.37532.92358.29816218
San Andrés25.12123.39648.5171248
Amazonas22.62223.94246.56413019
Putumayo107.931111.589219.52062089
Vaupés9.72711.81021.5376621
Vichada22.05726.39448.45114436
Consulados 442.282377.116819.3981.500235
TOTAL18.725.20517.502.06236.227.26796.72411.233

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: