Comunicado de Prensa No.0096 de 2018

36.227.267 colombianos están habilitados para votar en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente de 2018

Los colombianos podrán ejercer su derecho al voto en el mismo puesto y mesa donde votaron en la primera vuelta presidencial.

- 18.725.205 mujeres y 17.502.062 hombres están habilitados para sufragar en todo el país en 96.724 mesas que se ubicarán en 11.233 puestos de votación.

- En el exterior se ubicarán 235 puestos de votación en consulados y embajadas del país, donde se instalarán 1.500 mesas, para que los 819.398 colombianos habilitados puedan sufragar.


Bogotá, miércoles 13 de junio de 2018. Este domingo 17 de junio 36.227.267 colombianos podrán votar en el país y en el exterior durante la segunda vuelta para la elección de Presidente y Vicepresidente de la República.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar 18.725.205 son mujeres y 17.502.062 hombres quienes podrán ejercer su derecho al voto en 96.724 mesas distribuidas en 11.233 puestos de votación en todo el territorio nacional.

En el exterior se instalarán 1.500 mesas en 235 puestos de votación para que los 819.398 colombianos habilitados para votar fuera del país puedan ejercer su derecho al voto.

El puesto de mayor concentración de votantes del país estará ubicado en Bogotá, en el Centro Internacional de Negocios y Exposiciones, Corferias, donde 429.947 ciudadanos están habilitados para votar en las 361 mesas de votación que se instalarán para esta jornada democrática.

La Registraduría Nacional recuerda a todos los colombianos que este 17 de junio deben ejercer su derecho al voto en la misma mesa y puesto de votación donde lo hicieron durante la primera vuelta presidencial.

Colombianos habilitados para votar en el país y en el exterior Segunda vuelta Presidente y Vicepresidente 2018
Departamento Mujeres Hombres Potencial total Mesas Puestos
Antioquia2.461.8562.264.7734.726.62912.3911.037
Atlántico973.784894.6271.868.4114.931270
Bolívar782.557768.0871.550.6444.224529
Boyacá479.243465.287944.5302.622379
Caldas402.257380.605782.8622.121252
Cauca486.762467.274954.0362.785721
Cesar392.447387.895780.3422.132269
Córdoba616.782614.2961.231.0783.356492
Cundinamarca 960.220924.1881.884.4085.030445
Bogotá D.C. 3.040.3312.662.4745.702.80514.417642
Chocó156.890152.080308.9701.016392
Huila413.233404.231817.4642.178215
Magdalena470.245470.623940.8682.539327
Nariño570.956539.2101.110.1663.309896
Risaralda408.694372.850781.5442.046168
Norte de Santander 592.580563.3771.155.9573.130410
Quindío243.238224.621467.8591.243121
Santander858.497816.2041.674.7014.733727
Sucre337.306342.561679.8671.918345
Tolima534.752523.5441.058.2962.882396
Valle1.854.2821.622.3343.476.6169.2871.042
Arauca90.51596.674187.18951355
Caquetá140.643145.943286.586780102
Casanare136.464139.700276.164801149
La Guajira298.052283.675581.7271.585175
Guainía12.70014.22326.9238118
Meta354.804353.536708.3401.928233
Guaviare25.37532.92358.29816218
San Andrés25.12123.39648.5171248
Amazonas22.62223.94246.56413019
Putumayo107.931111.589219.52062089
Vaupés9.72711.81021.5376621
Vichada22.05726.39448.45114436
Consulados 442.282377.116819.3981.500235
Total 18.725.205 17.502.062 36.227.267 96.724 11.233

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: