Comunicado de Prensa No.0103 de 2018

308.970 chocoanos están habilitados para votar en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente de la República este 17 de junio

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 156.890 son mujeres y 152.080 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación “Infovotantes”. Para hacer la verificación solo debe digitar su número de cédula en el botón “Lugar de votación”.


Bogotá, jueves 14 de junio de 2018. Un total de 308.970 ciudadanos podrán votar en Chocó en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente de la República este 17 de junio.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 156.890 son mujeres y 152.080 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 1.016 mesas distribuidas en 392 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 38 en cabeceras municipales, 351 serán instalados en áreas rurales, dos puestos en cárceles y un puesto censo en Quibdó.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación “Infovotantes”. Para hacer la verificación solo debe digitar su número de cédula en el botón “Lugar de votación”.

Censo electoral de Chocó para la elección del 17 de junio
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Acandí4.2254.4768.70128
Alto Baudó 4.8235.1059.92848
Atrato4.6604.1298.78927
Bagadó3.9634.0898.05226
Bahía Solano 3.8133.9857.79824
Bajo Baudó 4.8225.57310.39537
Bojayá 3.3963.8167.21229
Carmén del Darién2.8143.4576.27121
Certegui2.3232.0424.36515
Condoto5.4385.01610.45437
El Cantón del San Pablo2.5492.4484.99716
El Carmen3.0183.0066.02419
El Litoral del San Juan3.4283.9777.40527
Istmina11.00210.36721.36964
Juradó1.3431.6773.02013
Lloró4.2274.1748.40128
Medio Atrato2.9443.1046.04820
Medio Baudó3.9504.2218.17132
Medio San Juan 3.6933.7197.41226
Novita2.5352.7505.28521
Nuqui2.5562.9535.50919
Quibdó 44.92835.00079.928221
Río Iro1.9672.1844.15116
Río Quito 3.5653.1746.73923
Riosucio8.86210.60819.47065
San José del Palmar1.7932.3074.10022
Sipi1.1601.4202.58010
Tadó6.6076.24812.85541
Unguía3.7964.4808.27625
Unión Panamericana 2.6902.5755.26516
TOTAL156.890152.080308.9701.016

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: