Comunicado de Prensa No.0015 de 2019

304.318 colombianos están habilitados para votar en las consultas de partidos del 26 de mayo

Los colombianos ya pueden consultar si resultaron seleccionados para prestar el servicio como jurados de votación en la página web de la entidad www.registraduría.gov.co.

- 151.981 mujeres y 152.337 hombre están habilitados para votar, en 384 mesas ubicadas en 134 puestos de votación.

- Para conocer su lugar de votación los colombianos deben consultar en la página web de la entidad www.registraduría.gov.co, donde están habilitados para sufragar el domingo 26 de mayo.


Bogotá, miércoles 15 de mayo de 2019. El domingo 26 de mayo se realizarán en 12 municipios del país, las consultas de partidos políticos para elegir los candidatos a las elecciones de Autoridades Territoriales. “304.318 colombianos están habilitados para votar en estas zonas del país, en 384 mesas que se instalarán en 134 puestos de votación”, informó el Registrador Nacional Juan Carlos Galindo Vácha.

El Registrador Nacional recordó que “las inscripciones de cédula que se desarrolla en el país es para votar en las elecciones de Autoridades Territorial que se realizarán el 27 de octubre, no aplican para las consultas. Por eso los colombianos deben consultar su lugar de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co en el botón “Consulte aquí su lugar de votación”.

Los colombianos deben tener en cuenta que las consultas de los partidos Liberal, Conservador y Centro Democrático se realizarán en los siguientes municipios: Nariño y Támesis (Antioquia), Santa Rosa (Bolívar), Pensilvania (Caldas), Simijaca (Cundinamarca), Marsella (Risaralda), Honda y Líbano (Tolima), Villanueva (La Guajira) y Bolívar, Caicedonia, Yumbo (Valle).

En estos municipios podrán sufragar todos los habitantes del municipio, mayores de edad, habilitados en el censo electoral.

2.588 ciudadanos fueron seleccionados para prestar el servicio como jurados de votación el domingo 26 de mayo. Para verificar si fueron designado los ciudadanos deben ingresar a la página web de la entidad www.registraduria.gov.co y digitar su número de cédula en el botón “Consulte si es jurado de votación para las consultas”.

Colombianos habilitados para votar consultas del 26 de mayo
Departamento Municipio Mujeres Hombre Total Mesas
AntioquiaNariño4.1824.8319.01314
AntioquiaTámesis7.2267.41914.64517
BolívarSanta Rosa9.85511.39021.24530
CaldasPensilvania7.7448.60416.34824
CundinamarcaSimijaca4.6734.4789.15111
RisaraldaMarsella7.6018.16815.76922
TolimaHonda11.60211.45923.06126
TolimaLíbano16.30616.76533.07139
ValleBolívar6.4996.90913.40824
ValleCaicedonia13.68114.35828.03937
ValleYumbo52.85748.825101.682121
La GuajiraVillanueva9.7559.13118.88619
Total 151.981152.337304.318384

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: