Comunicado de Prensa No.0097 de 2018

3.476.616 vallecaucanos están habilitados para votar en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente de 2018

En Cali 1.679.894 ciudadanos están habilitados para votar el 17 de junio.

- Los vallecaucanos podrán ejercer su derecho al voto en el mismo puesto y mesa donde votaron en la primera vuelta presidencial.

- 1.854.282 mujeres y 1.622.334 hombres están habilitados para sufragar en Valle en 9.287 mesas que se ubicarán en 1.042 puestos de votación.


Cali, Valle, jueves 14 de junio de 2018. Este domingo 17 de junio 3.476.616 ciudadanos podrán votar en Valle, durante la segunda vuelta para la elección de Presidente y Vicepresidente de la República.

Del total de los vallecaucanos habilitados para sufragar, 1.854.282 son mujeres y 1.622.334 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 9.287 mesas distribuidas en 1.042 puestos de votación en todo el departamento.

En Cali 1.679.894 ciudadanos están habilitados para votar, 916.845 son mujeres y 763.049 son hombres, que podrán ejercer su derecho al voto en 4.286 mesas, que se ubicarán en 184 puestos de votación.

El puesto de mayor concentración de votantes en Valle estará ubicado en Cali, en el coliseo de El Pueblo, donde 102.039 ciudadanos están habilitados para votar en las 86 mesas de votación que se instalarán para esta jornada democrática.

Habilitados para votar en Valle Segunda vuelta presidencial
Municipio MujeresHombresTotalMesas Puestos
Cali916.845763.0491.679.8944.286184
Alcalá5.6425.89211.534325
Andalucia10.0369.42819.464547
Ansermanuevo9.10310.07019.1736119
Argelia2.8613.4086.269209
Bolivar6.4556.88413.3394315
Buenaventura118.532103.979222.51160277
Buga54.46547.778102.24327634
Bugalagrande9.7829.66219.4446116
Caicedonia13.51214.23727.7498016
Candelaria37.07134.30471.37518618
Cartago60.98652.045113.03130129
Dagua17.30618.18635.49210728
Calima-Darien7.0647.10514.1694819
El Aguila3.4444.4287.8723219
El Cairo2.8963.7586.6542211
El Cerrito27.04425.83652.88013919
El Dovio4.6965.1139.8093414
Florida26.08424.74250.82613731
Ginebra8.6478.33716.984499
Guacarí14.51513.46427.9797912
Jamundí54.00849.406103.41427235
La Cumbre6.2776.85713.134388
La Unión14.07112.59326.6647712
La Victoria6.0235.62211.645347
Obando5.5485.47911.0273310
Palmira142.797122.833265.63072085
Pradera21.12119.12740.24811732
Restrepo7.5587.77715.3354914
Riofrio7.5878.14315.730459
Roldanillo15.38813.46028.8489229
San Pedro7.3347.45414.7884714
Sevilla18.50018.79737.29710433
Toro6.4166.25812.6744012
Trujillo7.5608.24615.8064917
Tuluá87.18774.171161.35842848
Ulloa2.2082.4044.612166
Versalles3.7594.1367.8953116
Vijes5.2375.35910.5963210
Yotoco7.3187.22614.5444513
Yumbo51.75647.76199.51726629
Zarzal19.64317.52037.16310312
Total1.854.2821.622.3343.476.6169.2871.042

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: