Comunicado de Prensa No.0014 de 2018

288.787 colombianos en Caquetá están habilitados para votar en las elecciones de Congreso de la República este 11 de marzo

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.
- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 141.529 son mujeres y 147.258 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el botón “consulte aquí su lugar de votación”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 11 de marzo.


Florencia, Caquetá, jueves 22 de febrero de 2018. Un total de 288.787 ciudadanos podrán votar en Caquetá durante las elecciones de Congreso de la República del próximo 11 de marzo de 2018.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar 141.529 son mujeres y 147.258 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 846 mesas distribuidas en 102 puestos de votación en todo el departamento. En Florencia, la capital del departamento, 119.862 ciudadanos podrán votar en 331 mesas ubicadas en 29 puestos de votación. De los puestos de votación, 40 estarán ubicados en cabeceras municipales, 59 serán instalados en áreas rurales, 2 puestos en cárceles de Florencia y habrá un puesto censo.

MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Albania1.9012.0863.98712
Belén de los Andaquíes3.7323.9577.68922
Cartagena del Chairá8.38910.74519.13456
Curillo3.6204.0117.63123
El Doncello7.7307.98815.71847
El Paujil5.8066.21112.01735
Florencia63.06156.801119.862331
La Montañita4.9276.24011.16734
Milán3.0243.7766.80022
Morelia1.7651.9713.73611
Puerto Rico9.15510.10219.25758
San José de la Fragua4.2974.8769.17329
San Vicente del Caguán15.36117.48932.850103
Solano3.2324.6107.84227
Solita2.7023.0085.71017
Valparaíso2.8273.3876.21419

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: