Comunicado de Prensa No.0064 de 2018

286.586 colombianos están habilitados en Caquetá para votar en la elección de Presidente y Vicepresidente de 2018

En Florencia, la capital de Caquetá, 119.908 colombianos están habilitados para sufragar,
en 312 mesas que se instalarán en 29 puestos de votación.

- 140.643 mujeres y 145.943 hombres están habilitados para sufragar en 780 mesas que se ubicarán en 102 puestos de votación en Caquetá.


Bogotá,martes 8 de mayo de 2018. Este 27 de mayo 286.586 colombianos están habilitados para votar en Caquetá, durante la elección de Presidente y Vicepresidente de la República.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar en el departamento, 140.643 son mujeres y 145.943 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 780 mesas distribuidas en 102 puestos de votación.

59 puestos de votación estarán ubicados en áreas rurales, 40 en cabeceras municipales, 2 en cárceles y 1 puesto censo.

En Florencia, la capital del departamento, 119.908 colombianos están habilitados para sufragar, en 312 mesas que se instalarán en 29 puestos de votación.

Colombianos habilitados para votar en Caquetá
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Albania1.9032.0613.96412
Belén de los Andaquíes3.7133.9497.66220
Cartagena del Chairá8.38510.70019.08552
Curillo3.5213.9107.43121
El Doncello7.6277.87715.50443
El Paujil5.6786.08911.76732
Florencia63.24956.659119.908312
La Montañita4.8516.15911.01031
Milán2.8543.6086.46220
Morelia1.7461.9503.69610
Puerto Rico9.0099.92318.93252
San José del Fragua4.2484.8419.08926
San Vicente del Caguán15.35517.47032.82594
Solano3.1864.5407.72624
Solita2.6292.9555.58415
Valparaíso2.6893.2525.94116
Total140.643145.943286.586780

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: