Comunicado de Prensa No.0119 de 2018

26.923 colombianos en Guainía están habilitados para votar en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente 2018

En Inírida, la capital de Guainía, 10.040 colombianos están habilitados para sufragar, en 57 mesas que se instalarán en 4 puestos de votación.

- 12.700 mujeres y 14.223 hombres están habilitados para sufragar en 81 mesas que se ubicarán en 18 puestos de votación en Guainía.

- Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación móvil “Infovotantes” digitando su número de cédula en el botón “lugar de votación” para este 17 de junio.


Bogotá, viernes 15 de junio de 2018. Este 17 de junio 26.923 colombianos están habilitados para votar en Guainía, durante la elección de Presidente y Vicepresidente de la República.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar en el departamento, 12.700 son mujeres y 14.223 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 81 mesas distribuidas en 18 puestos de votación.

8 puestos de votación estarán ubicados en áreas rurales, 9 en cabeceras municipales y 1 en la cárcel de Inírida.

En Inírida, la capital del departamento, 21.037 colombianos están habilitados para sufragar, en 57 mesas que se instalarán en 4 puestos de votación.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación móvil “Infovotantes” digitando su número de cédula en el botón “lugar de votación” para este 17 de junio.

Colombianos habilitados para votar en Guainía
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Barranco Minas1.0401.2402.2808
Cacahual1401623021
Inírida10.04010.99721.03757
La Guadalupe831011841
Mapiripana2623886503
Morichal (Morichal Nuevo)75951701
Pana Pana (Campo Alegre)1681943623
Puerto Colombia5356071.1424
San Felipe3574397963
Total12.70014.22326.92381

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: