Comunicado de Prensa No.0058 de 2018

219.520 colombianos en Putumayo están habilitados para votar en la elección de Presidente y Vicepresidente de la República el 27 de mayo

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 107.931 son mujeres y 111.589 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el botón “consulte aquí su lugar de votación”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 27 de mayo.


Bogotá, viernes 4 de mayo de 2018. Un total de 219.520 ciudadanos podrán votar en Putumayo en la elección de Presidente y Vicepresidente de la República el 27 de mayo.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 107.931 son mujeres y 111.589 hombres quienes podrán ejercer su derecho al voto en 620 mesas distribuidas en 89 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 27 en cabeceras municipales, 60 serán instalados en áreas rurales y dos puestos en cárceles de Putumayo así:

Quienes deseen consultar el puesto de votación podrán hacerlo ingresando a www.registraduria.gov.co dando clic en el siguiente enlace https://consulta.infovotantes.co/#/...

Censo electoral del departamento del Putumayo para la elección del 27 de mayo
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Colón2.2252.0574.28213
Mocoa19.26017.44636.706101
Orito12.81713.34026.15773
Puerto Asís21.56322.10943.672124
Puerto Caicedo4.2484.8609.10827
Puerto Guzmán4.7256.30411.02935
Puerto Leguízamo6.5687.85014.41842
San Francisco2.3732.2794.65213
San Miguel5.7106.30812.01833
Santiago3.1342.8385.97217
Sibundoy5.5414.93710.47828
Valle del Guamuez11.58512.36623.95166
Villagarzón8.1828.89517.07748

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: