Comunicado de Prensa No.0100 de 2018

219.520 colombianos en Putumayo están habilitados para votar en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente de la República este 17 de junio

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 107.931 son mujeres y 111.589 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación “Infovotantes” Para verificar solo debe digitar su número de cédula en el botón “Lugar de votación”


Bogotá, jueves 14 de junio de 2018. Un total de 219.520 ciudadanos podrán votar en Putumayo en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente de la República este 17 de junio.

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 107.931 son mujeres y 111.589 hombres quienes podrán ejercer su derecho al voto en 620 mesas distribuidas en 89 puestos de votación en todo el departamento.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación “Infovotantes”. Para verificar solo debe digitar su número de cédula en el botón “Lugar de votación”

Los puestos de votación estarán ubicados 27 en cabeceras municipales, 60 serán instalados en áreas rurales y dos puestos en cárceles de Putumayo así:

Colombianos habilitados para votar en Putumayo Segunda vuelta presidencial
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Colón2.2252.0574.28213
Mocoa19.26017.44636.706101
Orito12.81713.34026.15773
Puerto Asís21.56322.10943.672124
Puerto Caicedo4.2484.8609.10827
Puerto Guzmán4.7256.30411.02935
Puerto Leguízamo6.5687.85014.41842
San Francisco2.3732.2794.65213
San Miguel5.7106.30812.01833
Santiago3.1342.8385.97217
Sibundoy5.5414.93710.47828
Valle del Guamuez11.58512.36623.95166
Villagarzón8.1828.89517.07748
Total107.931111.589219.520620

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: