Comunicado de Prensa No.301 de 2009

Comunicado de Prensa No. 301 de 2009

197 NUEVOS PUESTOS DE VOTACIÓN EN TODO EL PAÍS COMENZARON A FUNCIONAR AYER CON EL PROCESO DE INSCRIPCIÓN DE CÉDULAS

La actualización de la división política implicó eliminar 54 puestos y trasladar 21

- Los nuevos puestos están ubicados en 69 municipios de 23 departamentos del país.

- Para dar cumplimiento a la Ley de Voto Bajo Techo fue necesario fusionar 51 puestos y reubicar otros 21.


Bogotá D.C., lunes 26 de octubre de 2009. Con el fin de acercar los puestos de votación a los ciudadanos y atender las necesidades de ubicación de nuevos puntos en aquellas zonas en donde se presentan significativos crecimientos demográficos, las distintas Delegaciones de la Registraduría en todo el país actualizaron la División Política (Divipol), y como resultado del ejercicio se crearon 197 puestos nuevos, que empezaron a funcionar ayer, con ocasión del proceso de inscripción de cédulas.

 

En los 10.050 puestos instalados en todo el país se adelanta la inscripción de cédulas hasta el próximo lunes festivo 2 de noviembre, en el horario de 10:00 am a 6:00 pm, en jornada continua.

 

En el proceso de actualización de la Divipol se destaca la creación de 14 puestos en Cali, 8 puestos nuevos en Barranquilla, 8 en Bogotá y 1 en Medellín, así como la zonificación de los municipios de La Unión (Valle), Ayapel (Córdoba) y Melgar (Tolima), que ahora contarán con varios puestos de votación en la cabecera municipal.

 

De otro lado, teniendo en cuenta que la Ley 1227 de 2008 o Ley de Voto Bajo Techo busca garantizar a los ciudadanos la posibilidad de ejercer su derecho al voto en condiciones de seguridad y comodidad, en las que no se vean afectados por las condiciones climáticas, fue necesario fusionar 51 puestos de votación en todo el país, así como reubicar otros 21. A estos se suman los puestos que cambian de nombre o código, para un total de 533 novedades en la División Política.

 

A continuación presentamos el listado completo de puestos nuevos, trasladados y eliminados.

 

Puestos fusionados

Departamento

Municipio

Puesto

ANTIOQUIA

LA ESTRELLA

LA TABLAZA

ANTIOQUIA

LA ESTRELLA

PUEBLO VIEJO

ANTIOQUIA

SAN PEDRO

CARCEL

ATLANTICO

BARANOA

COLEGIO ENSA

BOLIVAR

RIOVIEJO

BUENA SE/A

BOLIVAR

RIOVIEJO

CASA DE BARRO

BOLIVAR

RIOVIEJO

NOROSI

BOLIVAR

RIOVIEJO

OLIVARES

BOLIVAR

RIOVIEJO

SANTA ELENA

BOYACA

TUNJA

COL. SILVINO RODRIGUEZ-PLAZOL

BOYACA

SOATA

CARCEL

CALDAS

MANIZALES

LUSITANIA

CAUCA

POPAYAN

COL. NUESTRA SEÑORA DEL CARME

CAUCA

POPAYAN

COLEGIO SAN FRANCISCO DE ASIS

CAUCA

POPAYAN

CTRO CIAL GALERIA LAS PALMAS

CORDOBA

MONTELIBANO

URE

CORDOBA

SAN ANDRES DE SOTAVENTO

BARBACOAS

CORDOBA

SAN ANDRES DE SOTAVENTO

EL ALGODONCILLO

CORDOBA

SAN ANDRES DE SOTAVENTO

FLECHAS

CORDOBA

SAN ANDRES DE SOTAVENTO

LOS VIDALES

CORDOBA

SAN ANDRES DE SOTAVENTO

MOLINA

CORDOBA

SAN ANDRES DE SOTAVENTO

NUEVA ESTRELLA

CORDOBA

SAN ANDRES DE SOTAVENTO

SAN JUAN DE LA CRUZ

CORDOBA

SAN ANDRES DE SOTAVENTO

TUCHIN

CUNDINAMARCA

CHAGUANI

PUERTO CHAGUANI

CUNDINAMARCA

CHIA

CASA DE LA CULTURA

CUNDINAMARCA

CHIA

CON. ESC. LAS DELICIAS

CUNDINAMARCA

CHIA

CONC. MUNICIPAL DIOSA CHIA

BOGOTA D.C.

BOGOTA, D.C.

ANTONIO NARI/O

BOGOTA D.C.

BOGOTA, D.C.

LAS MERCEDES

BOGOTA D.C.

BOGOTA, D.C.

EL PALMAR

BOGOTA D.C.

BOGOTA, D.C.

LA SOLEDAD

BOGOTA D.C.

BOGOTA, D.C.

CTRO COMERCIAL GRAN ESTACION

HUILA

PITALITO

ESC. NELSON CARVAJAL C.

HUILA

PITALITO

SAN JUAN DE LABOYOS

SANTANDER

BARRANCABERMEJA

COLEGIO FERTICOL

SANTANDER

BARRANCABERMEJA

PUESTO TRASLADADO

SANTANDER

BARRANCABERMEJA

COLEGIO CAMILO TORRES SEDE E

SANTANDER

GIRON

COL LUIS CARLOS GALAN SEDE F

SANTANDER

PIEDECUESTA

INSTITUTO BELLAS ARTES

SANTANDER

PIEDECUESTA

COL.LUIS CARLOS GALAN SEDE D

SANTANDER

PIEDECUESTA

BUENOS AIRES, MESA DE RUITOQU

TOLIMA

MARIQUITA

ESCUELA MI RANCHITO

TOLIMA

MARIQUITA

CARCEL MUNICIPAL

VALLE

CARTAGO

COLEGIO RAFAEL POMBO

VALLE

CARTAGO

COLISEO PARQUE LA ISLETA

VALLE

CARTAGO

CORP.DE ESTUDIOS TECNOLOGICOS

VALLE

DAGUA

CARCEL

META

VILLAVICENCIO

COLEGIO SANTA TERESITA DE JES

PUTUMAYO

PUERTO ASIS

INST.EDUC ALBERNIA-STO DOMING

 

 

Puestos trasladados

DEPTO

MUNICIPIO

NOMBRE DEL PUESTO

NUEVA UBICACIÓN

CAUCA

POPAYAN

ESC.MIXTA URBANA LA PAZ

ESCUELA DE YANACONAS

CAUCA

POPAYAN

SENA ALTO DEL CAUCA

ESC.MIXTA URBANA LA PAZ

CAUCA

POPAYAN

ESCUELA PEDRO ANTONIO TORRES

SENA ALTO DEL CAUCA

CAUCA

POPAYAN

ESC. URBANA MIXTA LOS UVOS

ESCUELA PEDRO ANTONIO TORRES

CAUCA

POPAYAN

UNICAUCA - FAC. HUMANIDADES

ESC. URBANA MIXTA LOS UVOS

CAUCA

POPAYAN

INSTITUTO MELVIN JONES

UNICAUCA - FAC. HUMANIDADES

CAUCA

POPAYAN

COL. FRANCISCO ANTONIO DE ULL

INSTITUTO MELVIN JONES

CAUCA

POPAYAN

INST. EDUCATIVA SAN AGUSTIN

COL. FRANCISCO ANTONIO DE ULL

CAUCA

POPAYAN

I.S.S VILLAMARISTA

INST. EDUCATIVA SAN AGUSTIN

CAUCA

POPAYAN

INST. EDUC. ALFEREZ REAL

I.S.S VILLAMARISTA

CAUCA

POPAYAN

COLEGIO DON BOSCO

INST. EDUC. ALFEREZ REAL

CAUCA

POPAYAN

INST. EDUC. EL MIRADOR

COLEGIO DON BOSCO

CAUCA

POPAYAN

COL. BIEN. SOC. DE LA POLICIA

INST. EDUC. EL MIRADOR

CAUCA

POPAYAN

PARQUE INFORM. DE CIENCIA ART

COL. BIEN. SOC. DE LA POLICIA

CAUCA

POPAYAN

INST EDUC. JOSE EUSEBIO CARO

PARQUE INFORM. DE CIENCIA ART

CAUCA

POPAYAN

ESCUELA LOMAS DE GRANADA

INST EDUC. JOSE EUSEBIO CARO

CUNDINAMARCA

CHIA

INSTITUCION EDUC. EL CERRO

ESCUELA LOMAS DE GRANADA

CAUCA

POPAYAN

LA CASONA YANACONAS

INSTITUCION EDUC. EL CERRO

BOYACA

TUNJA

COL SALESIANO MALDONADO

COLEGIO SALESIANO MALDONADO

BOYACA

TUNJA

UNIV. JUAN DE CASTELLANOS

UNIVERSIDAD JUAN DE CASTELLAN

 

 

Puestos creados

DEPARTAMENTO

MUNICIPIO

NOMBRE DEL PUESTO DE VOTACION

ANTIOQUIA

MEDELLIN

SEC.ESC. PIO Xll

ANTIOQUIA

ANDES

LA CHAPARRALA

ANTIOQUIA

ANDES

SAN BARTOLO

ANTIOQUIA

ARBOLETES

PAJILLAL

ANTIOQUIA

BELLO

INST.EDUC.SUAREZ DE LA PRESEN

ANTIOQUIA

BELLO

INST.ED.SUAREZ DE LA PRES.SEC

ANTIOQUIA

CAUCASIA

INST.EDUC.STA TERESITA LOMA F

ANTIOQUIA

CAUCASIA

ESCUELA INTEGRADA LAS MALVINA

ANTIOQUIA

GUARNE

INST. EDUCATIVA SANTO TOMAS

ANTIOQUIA

GUARNE

INST. EDUCATIVA EL ZANGO

ANTIOQUIA

GUARNE

PLAZA CENTRO

ANTIOQUIA

GUARNE

SALON COM. BARRIO SAN ANTONIO

ANTIOQUIA

LA ESTRELLA

SEC.BTO ANA EVA ESCOBAR

ANTIOQUIA

LA ESTRELLA

INST.EDUC.JOSE ANTONIO GALAN

ANTIOQUIA

VIGIA DEL FUERTE

LOMA DE MURRI

ATLANTICO

BARRANQUILLA

INST.DIST.LA ESPERANZA DE SUR

ATLANTICO

BARRANQUILLA

SIMON BOLIVAR

ATLANTICO

BARRANQUILLA

INST.EDUC.DISTRITAL DEL CARIB

ATLANTICO

BARRANQUILLA

INST.EDUC.DIS.ANGELINA DE MON

ATLANTICO

BARRANQUILLA

COLEGIO SANTA TERESITA

ATLANTICO

BARRANQUILLA

INST.NTRA.SRA DE LAS NIEVES

ATLANTICO

BARRANQUILLA

COLEGIO DISTRITAL JORGE ISAAC

ATLANTICO

BARRANQUILLA

COL.NRA SRA DE NAZARETH

ATLANTICO

GALAPA

CIUDADELA DISTRITAL

BOLIVAR

NOROSI

 

BOLIVAR

NOROSI

BUENA SEÑA

BOLIVAR

NOROSI

CASA DE BARRO

BOLIVAR

NOROSI

OLIVARES

BOLIVAR

NOROSI

SANTA ELENA

BOLIVAR

NOROSI

MINA BRISA

BOLIVAR

REGIDOR

LOS CAIMANES

BOLIVAR

SAN PABLO

LA VIRGENCITA

BOLIVAR

SANTA CATALINA

JOBO

BOYACA

TUNJA

COMFABOY-SECCIONAL CALLE 17

CALDAS

ANSERMA

ESC.URB.ANTONIO JOSE DE SUCRE

CAUCA

POPAYAN

COL. NTRA SEÑORA DEL CARMEN

CAUCA

POPAYAN

COLEGIO MAYOR DEL CAUCA

CAUCA

POPAYAN

COLEGIO NORMAL SUPERIOR

CAUCA

POPAYAN

COLEGIO TOMAS CIPRIANO

CAUCA

POPAYAN

ESCUELA LOS CAMPOS

CAUCA

BALBOA

PLAN GRANDE

CESAR

VALLEDUPAR

INST.EDUC.BELLO HORIZONTE

CESAR

SAN DIEGO

EL RINCON

CORDOBA

AYAPEL

COL SAGRADO CORAZON DE JESUS

CORDOBA

AYAPEL

INST. EDUC. PABLO SEXTO

CORDOBA

AYAPEL

CARLOS ADOLFO URUETA

CORDOBA

AYAPEL

INST. EDUC.MARCOS FIDEL SUARE

CORDOBA

CIENAGA DE ORO

BUGRE

CORDOBA

PUERTO ESCONDIDO

SANTA ISABEL

CORDOBA

SAN ANDRES DE SOTAVENTO

CRUZ DEL GUAYABO

CORDOBA

SAN ANDRES DE SOTAVENTO

EL CONTENTO

CORDOBA

SAN JOSE DE URE

 

CORDOBA

SAN JOSE DE URE

BOCAS DE URE

CORDOBA

SAN JOSE DE URE

DORADAS

CORDOBA

SAN JOSE DE URE

FLECHAS

CORDOBA

SAN JOSE DE URE

VERSALLES

CORDOBA

TUCHIN

 

CORDOBA

TUCHIN

ALGODONCILLO

CORDOBA

TUCHIN

BARBACOAS

CORDOBA

TUCHIN

FLECHAS

CORDOBA

TUCHIN

GUAIMARAL

CORDOBA

TUCHIN

MOLINA

CORDOBA

TUCHIN

NUEVA ESTRELLA

CORDOBA

TUCHIN

SAN JUAN DE LA CRUZ

CORDOBA

TUCHIN

VIDALES

CUNDINAMARCA

CHIA

COLISEO DE LA LUNA

CUNDINAMARCA

CHIA

INS.EDU.SAN JOSE ESCRIVA DE B

CUNDINAMARCA

CHIA

PUESTO DE CENSO

CUNDINAMARCA

FACATATIVA

INST.EDUC.DEP EMILIO CIFUENTE

CUNDINAMARCA

FUNZA

COLISEO CUBIERTO

CUNDINAMARCA

FUNZA

SALON COMUNAL SERREZUELA

CUNDINAMARCA

FUNZA

COL. NTRA SEÑORA DEL ROSARIO

CUNDINAMARCA

MADRID

SALON COMUNAL ALCAPARROS

CUNDINAMARCA

SOACHA

SALON COMUNAL LA VEREDITA

BOGOTA D.C.

BOGOTA, D.C.

LAS MARGARITAS

BOGOTA D.C.

BOGOTA, D.C.

PARQUES DE CASTILLA

BOGOTA D.C.

BOGOTA, D.C.

MORTIÑO

BOGOTA D.C.

BOGOTA, D.C.

GUAYMARAL

BOGOTA D.C.

BOGOTA, D.C.

PRADO SUR

BOGOTA D.C.

BOGOTA, D.C.

ESCUELA AMIGOS DE LA NATURALEZA

BOGOTA D.C.

BOGOTA, D.C.

CIUDAD SALITRE

BOGOTA D.C.

BOGOTA, D.C.

SANANDRESITO

HUILA

PITALITO

ESCUELA CENTRAL

HUILA

PITALITO

COLEGIO DEPARTAMENTAL MIXTO

HUILA

PITALITO

INST.EDUC.MONTESSORI SEDE PRI

MAGDALENA

SANTA MARTA

INST. EDUC.DIST.LICEO SAMARIO

MAGDALENA

CIENAGA

SAN JAVIER

MAGDALENA

PLATO

EL VATICANO

NARIÑO

LINARES

BELLAVISTA

NARIÑO

LINARES

LLANO GRANDE

NARIÑO

TUMACO

CHORRERA KM 40

NARIÑO

TUMACO

NUEVO PAPAYAL

NARIÑO

TUMACO

PALOSECO LAS FLORES

NARIÑO

TUMACO

LA UNION KM 31

NARIÑO

TUMACO

SAN SEBASTAN DE BELALCAZAR

RISARALDA

PEREIRA

INST.EDUC.COMPARTIR LAS BRISA

NORTE DE SAN

CUCUTA

PRADOS DEL NORTE

NORTE DE SAN

CUCUTA

ZULIMA

NORTE DE SAN

CONVENCION

SAPHADANA

QUINDIO

LA TEBAIDA

CTRO EDUC. NUEVO HORIZONTE

QUINDIO

MONTENEGRO

HOGAR INFANTIL PILATUNAS

QUINDIO

MONTENEGRO

COLEGIO JESUS MAESTRO

SANTANDER

BARRANCABERMEJA

COL.DIEGO HDEZ DE GALLEGO S B

SANTANDER

BARRANCABERMEJA

COLEGIO CAMILO TORRES SEDE E

SANTANDER

CHARALA

RIACHUELO

SANTANDER

EL PE/ON

EL DANUBIO

SANTANDER

FLORIDABLANCA

COLEGIO REINA DE LA PAZ

SANTANDER

FLORIDABLANCA

INST. JOSE A. GALAN

SANTANDER

FLORIDABLANCA

COL.TEC.MICROEMP.EL CARMEN S

SANTANDER

FLORIDABLANCA

UNAB CAMPUS BOSQUE

SANTANDER

FLORIDABLANCA

COL.JOSE ELIAS PUYANA SEDE C

SANTANDER

GALAN

BUENAVISTA

SANTANDER

GALAN

CLAVELINAS

SANTANDER

GALAN

HOYA NEGRA

SANTANDER

GIRON

COL.SERRANO MUÑOZ SEDE B

SANTANDER

GIRON

COL LUIS CARLOS GALAN - SEDE

SANTANDER

GIRON

COL LUIS CARLOS GALAN SEDE C

SANTANDER

LEBRIJA

LA PUENTE

SANTANDER

LEBRIJA

PUYANA

SANTANDER

LEBRIJA

SANTO DOMINGO

SANTANDER

OIBA

PUENTE DE LLANO

SANTANDER

PIEDECUESTA

COL.VICTOR FELIX GOMEZ NOVA B

SANTANDER

PIEDECUESTA

COLEGIO CABECERA DEL LLANO

SANTANDER

PIEDECUESTA

COL.CTRO PEDAG.LA CANDELARIA

SANTANDER

PIEDECUESTA

COL.LUIS CARLOS GALAN SEDE D

SANTANDER

PIEDECUESTA

BUENOS AIRES, MESA DE RUITOQU

SANTANDER

SOCORRO

COL OFIC AVELINA MORENO COAM

SANTANDER

SOCORRO

UNIV.INDUSTRIAL DE SANTANDER

SANTANDER

SOCORRO

COLEGIO DE LA PRESENTACION

SANTANDER

SOCORRO

COLEGIO UNIVERSITARIO CUS

SUCRE

PALMITO

EL MARTILLO

SUCRE

PALMITO

PUEBLECITO

SUCRE

PALMITO

PUEBLO NUEVO

SUCRE

SAN BENITO ABAD

LA CEIBA

SUCRE

SAN MARCOS

INST.EDUC.GIMNASIO SAN JORGE

SUCRE

SAN MARCOS

ESCUELA JHON F. KENNEDY

SUCRE

TOLU

SANTA LUCIA

TOLIMA

MARIQUITA

COLEGIO ADOLFO KOLPING

TOLIMA

MELGAR

INST.EDUC.TEC.SUMAPAZ SED 1 P

TOLIMA

MELGAR

INST.EDUC.GABRIELA MISTRAL SE

TOLIMA

MELGAR

INST.EDUC.TEC.SUMAPAZ SED 17

TOLIMA

MELGAR

INST.EDUC.TEC.SUMAPAZ SED IV

VALLE

CALI

COLEGIO CASD SEDE SANTO TOMAS

VALLE

CALI

COL.STA.ISABEL DE UNGRIA-CALI

VALLE

CALI

UNIDAD DEPORTIVA PETECUY II

VALLE

CALI

COLEGIO LA SANTISIMA TRINIDAD

VALLE

CALI

INST.EDU.CARLOS HOLGUIN LLORE

VALLE

CALI

ESCUELA GENERAL CARLOS ALBAN

VALLE

CALI

COL.PARROQ.SAN FRANCISCO JAVI

VALLE

CALI

INS.EDUC.CARLOS HOLGUIN MALLA

VALLE

CALI

COL.STA.ISA.DE HUNGRIA-S.C200

VALLE

CALI

INST. TECNICO IND. COMUNA 17

VALLE

CALI

CENTRO CULT.COLOMBO AMERICANO

VALLE

CALI

ESCUELA PORTETE DE TARQUI

VALLE

CALI

COLEGIO FRCO. JOSE DE CALDAS

VALLE

CALI

ESCUELA 25 DE JULIO

VALLE

CAICEDONIA

COLISEO CUBIERTO

VALLE

CARTAGO

ESCUELA SAN JUAN BOSCO

VALLE

CARTAGO

PARQUEA.CENT.COM.SANIAGO PLAZ

VALLE

CARTAGO

COLEGIO DE LA PRESENTACION

VALLE

CARTAGO

CORP.DE ESTUDIOS TECNOLOGICOS

VALLE

FLORIDA

EL INGENIO

VALLE

JAMUNDI

COLISEO BELALCAZAR

VALLE

LA UNION

INST.EDUC. MAGDALENA ORTEGA

VALLE

LA UNION

INST.EDUC. SAN JOSE

VALLE

LA UNION

INST.EDUC. ANTONIO NARIÑO

VALLE

LA UNION

INST.EDUC. SANTA CLARA

VALLE

PALMIRA

ESC. EDUARDO SANTOS

ARAUCA

TAME

COL. INST. ORIENTAL FEMENINO

ARAUCA

TAME

ESCUELA SAN ANTONIO

ARAUCA

TAME

COLEGIO FROILAN FARIAS

ARAUCA

TAME

CIUDADELA UNIVERSITARIA

META

VILLAVICENCIO

COLEGIO ANTONIO NARIÑO

META

VILLAVICENCIO

ESCUELA NVA ARNULFO BRICEÑO

META

VILLAVICENCIO

COLEGIO EDUARDO CARRANZA

META

VILLAVICENCIO

ESCUELA JHON F. KENNEDY

GUAVIARE

SAN JOSE DEL GUAVIARE

EL CAPRICHO

 


Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación:

Publicaciónes recientes: