Comunicado de Prensa No.0099 de 2018

1.674.701 santandereanos están habilitados para votar en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente de la República este 17 de junio

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 858.497 son mujeres y 816.204 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación “Infovotantes” Para validar puede digitar su número de cédula en el botón “Lugar de votación”


Bucaramanga, Santander, jueves 14 de junio de 2018. Un total de 1.674.701 ciudadanos podrán votar en Santander en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente de la República de este 17 de junio.

Del total de los santandereanos habilitados para sufragar, 858.497 son mujeres y 816.204 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 4.733 mesas distribuidas en 727 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 280 en cabeceras municipales, 438 serán instalados en áreas rurales y nueve puestos en cárceles en Santander.

Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación “Infovotantes”. Para validar puede digitar su número de cédula en el botón “Lugar de votación”

Colombianos habilitados para votar en Santander Segunda vuelta presidencial
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Aguada 7148061.5204
Albania1.5441.7703.31412
Aratoca3.1663.4386.60418
Barbosa12.72812.03924.76767
Barichara3.3473.1836.53018
Barrancabermeja87.30681.595168.901465
Betulia1.9042.3964.30013
Bolívar3.8564.3598.21529
Bucaramanga264.078230.205494.2831.327
Cabrera7988621.6605
California7948941.6885
Capitanejo2.3602.4564.81613
Carcasi1.6311.9603.59115
Cepita8679761.84310
Cerrito 2.2802.5454.82513
Charalá4.7074.9429.64927
Charta1.6021.7763.37812
Chima1.0871.3372.4247
Chipata2.0252.3744.39912
Cimitarra12.36715.78128.14882
Concepción2.3962.5154.91117
Confines1.0821.4122.4947
Contratación1.4491.4262.8759
Coromoro1.9232.2354.15813
Curití4.4114.4098.82027
El Carmen4.8256.06610.89134
El Guacamayo7139001.6135
El Peñon1.5882.0163.60415
El Playón5.4606.24711.70739
Encino9801.1512.1317
Enciso1.5121.6983.21014
Florian2.4102.9205.33017
Floridablanca104.10587.514191.619517
Galán1.1741.3242.49812
Gambita1.4101.8153.22510
Girón60.20953.949114.158314
Guaca2.4282.8305.25820
Guadalupe1.9802.2554.23514
Guapota8619921.8536
Guavata2.0602.3664.42612
Guepsa2.0232.1584.18111
Hato8339841.8175
Jesús María1.6491.7373.38610
Jordan 5706331.2035
La Belleza2.5802.9215.50116
La Paz1.8632.1974.06013
Landazuri4.3585.2769.63429
Lebrija14.81616.31531.13188
Los Santos4.1724.7028.87425
Macaravita1.0261.1982.2246
Málaga8.1787.42315.60146
Matanza2.2562.6994.95516
Mogotes3.6413.9147.55524
Molagavita1.6771.9863.66316
Ocamonte1.7762.0503.82610
Oiba4.2034.5128.71523
Onzaga1.7331.9293.66213
Palmar6947461.4405
Palmas del Socorro1.0641.3892.4537
Páramo1.6041.7473.35110
Piedecuesta56.19351.443107.636299
Pinchote1.6391.6943.3339
Puente Nacional6.2116.44912.66040
Puerto Parra2.5643.1745.73817
Puerto Wilches10.73712.30323.04070
Rionegro10.13212.15022.28270
Sabana de Torres10.21511.17121.38658
San Andrés3.1933.5976.79026
San Benito 1.4041.7173.1219
San Gil21.83419.41141.245117
San Joaquín 1.0471.1832.2306
San José de Miranda1.9582.1254.08314
San Miguel9911.1802.17110
San Vicente de Chucurí11.19913.11124.31072
Santa Barbara9231.1382.0617
Santa Helena del Opón1.3381.7553.09310
Simacota2.6723.3005.97218
Socorro12.55311.39323.94665
Suaita3.8504.3948.24425
Sucre2.7642.9035.66721
Surata1.4931.6893.18211
Tona2.3642.7905.15416
Valle de San José2.3272.4194.74614
Vélez8.1377.98816.12546
Vetas7237201.4434
Villanueva3.3423.1046.44617
Zapatoca3.8413.6537.49421
TOTAL 858.497816.2041.674.7014.733

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: