Comunicado de Prensa No.0111 de 2018

1´231.078 colombianos en Córdoba están habilitados para votar en la elección de segunda vuelta para Presidente y Vicepresidente de la República

En la capital de Córdoba 314.508 colombianos están habilitados para sufragar, en 823 mesas que se instalarán en 60 puestos de votación.

- 616.782 mujeres y 614.296 hombres están habilitados para sufragar en este departamento en 3.356 mesas que se ubicarán en 492 puestos de votación.

- Los ciudadanos pueden consultar en la página web de la Entidad www.registraduria.gov.co digitando su número de cédula en el botón “consulte aquí su lugar de votación”, el sitio donde deben ejercer su derecho al voto este 17 de junio.


Montería, jueves 14 de junio de 2018. Este 17 de junio 1’231.078 colombianos están habilitados para votar en Córdoba, durante la elección de segunda vuelta para Presidente y Vicepresidente de la República

Del total de los ciudadanos habilitados para sufragar, 616.782 son mujeres y 614.296 son hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 3.356 mesas distribuidas en 492 puestos de votación en todo el territorio nacional.

391 puestos de votación estarán ubicados en áreas rurales, 91 en cabeceras municipales, 8 en puesto censo y 2 en cárceles de Córdoba.

Colombianos habilitados para votar en Córdoba
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Montería165.858148.650314.508823
Ayapel15.44517.00532.45093
Buenavista8.2529.16817.42050
Canalete7.4948.60816.10247
Cereté37.67035.37573.045190
Chima6.1666.94113.10737
Chinu18.12618.79436.920112
Ciénaga de Oro21.58822.10843.696111
Cotorra (Bongo)7.2747.34714.62143
La Apartada6.1536.61612.76935
Lorica43.65842.35286.010243
Los Córdobas7.0647.72414.78842
Momil6.9297.02613.95538
Montelíbano28.25528.18256.438144
Moñitos8.8849.56518.44953
Planeta Rica26.74226.47553.217130
Pueblo Nuevo11.71912.56124.28075
Puerto Escondido8.6029.65518.25755
Puerto Libertador12.26914.21326.48274
Purísima6.6087.04813.65639
Sahagun39.69739.78979.486220
San Andrés de Sotavento13.71314.98228.69580
San Antero10.88610.75521.64161
San Bernardo del Viento12.82213.87826.70078
San Carlos9.56710.42319.99056
San José de Ure3.5844.2067.79025
San Pelayo17.73118.31436.04599
Tierralta30.65732.08362.740162
Tuchín10.94511.27622.22164
Valencia12.42413.17725.60177
Total616.782614.2961’231.0783.356

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: