Comunicado de Prensa No.0101 de 2018

1.110.166 ciudadanos en Nariño están habilitados para votar en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente de la República

Consulte en www.registraduria.gov.co su puesto de votación.

- Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 570.956 son mujeres y 539.210 son hombres.

- Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación de “Infovotantes” Para verificar debe digitar su número de cédula en el botón “Lugar de votación”


Bogotá, jueves 14 de junio de 2018. Un total de 1.110.166 ciudadanos podrán votar en Nariño en la segunda vuelta de la elección de Presidente y Vicepresidente de la República este 27 de mayo 17 de junio.

Del total de nariñenses habilitados para sufragar, 570.956 son mujeres y 539.210 hombres, quienes podrán ejercer su derecho al voto en 3.309 mesas distribuidas en 896 puestos de votación en todo el departamento.

Los puestos de votación estarán ubicados 128 en cabeceras municipales, 758 serán instalados en áreas rurales, siete puestos en cárceles y tres puestos censo. Los ciudadanos pueden consultar su puesto de votación en la página web de la entidad www.registraduria.gov.co o en la aplicación de “Infovotantes”. Para verificar debe digitar su número de cédula en el botón“Lugar de votación”

Colombianos habilitados para votar en Nariño Segunda vuelta presidencial
MunicipioMujeresHombresTotalMesas
Albán3.2563.2616.51720
Aldana3.0712.7295.80017
Ancuya3.5433.7147.25724
Arboleda2.8722.9425.81417
Barbacoas10.34110.67821.01974
Belén2.7032.6455.34815
Buesaco8.7128.63217.34452
Chachagui5.1285.00610.13430
Colon3.2523.3936.64522
Consaca4.4414.1898.63033
Contadero2.9022.8305.73217
Córdoba5.3534.94810.30130
Cuaspud3.6863.4697.15520
Cumbal12.22411.65223.87666
Cumbitara2.8893.2916.18022
El Charco7.4848.51015.99449
El Peñol2.7612.7915.55218
El Rosario 3.1853.4526.63722
El Tablón5.3905.61711.00732
El Tambo5.6915.60711.29833
Francisco Pizarro2.9803.2566.23623
Funes2.8292.7865.61518
Guachucal7.4156.80614.22140
Guaitarilla5.4215.47510.89633
Gualmatan2.7112.4295.14014
Iles3.5583.4106.96821
Imues 3.3143.1406.45421
Ipiales49.84845.13994.987240
La Cruz6.8696.64313.51242
La Florida4.6514.3979.04828
La Llanada1.7021.7073.40911
La Tola2.5142.7005.21416
La Unión 11.08210.94622.02870
Leiva3.4513.8677.31824
Linares4.1264.3238.44926
Los Andes3.5873.7087.29523
Magui3.1653.3866.55126
Mallama2.9903.0416.03120
Mosquera2.7773.2346.01124
Nariño3.0852.6515.73616
Olaya Herrera6.7607.13713.89741
Ospina2.8832.8465.72918
Pasto154.918132.408287.326763
Policarpa4.5894.9389.52730
Potosí4.9414.6849.62532
Providencia2.2712.2384.50913
Puerres4.0443.6497.69322
Pupiales7.5907.04214.63239
Ricaurte7.2387.68614.92448
Roberto Payán3.9754.4748.44932
Samaniego11.07411.02822.10271
San Bernardo 3.1853.1716.35617
San Lorenzo6.1926.68112.87337
San Pablo5.8835.57011.45335
San Pedro de Cartago2.6812.7265.40715
Sandoná8.3127.89816.21047
Santa Bárbara 3.4743.8777.35126
Santacruz3.4183.6177.03523
Sapuyes2.9472.6305.57716
Taminango 6.7536.76513.51840
Tangua4.9184.8169.73432
Tumaco 63.80660.222124.028438
Túquerres 17.79116.73234.523100
Yacuanquer 4.3543.9758.32925

Si aún no recibe la información de la Registraduría Nacional del Estado Civil en su correo electrónico, suscríbase aquí

Si no desea volver a recibir información de la Registraduría Nacional del Estado Civil haga clíc aquí


Compartir publicación: